31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 80000 зрителей.
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

РЕАЛ МАДРИД - АТЛЕТИКО - 1:1 (0:0)
Пепе, 52 (1:0). Гризманн, 85 (1:1).
Реал МадридАтлетико
 Кейлор Навас  Ян Облак
 Даниэль Карвахаль  Хуанфран
 Пепе, 67  Стефан Савич
 Серхио Рамос  Диего Годин
 Марсело  Фелипе Луис
 Лука Модрич  Коке
 Каземиро  Габи
 Тони Кроос, 76  Сауль, 62
 Гарет Бэйл, 81  Янник Карраско, 87
 Карим Бензема  Антуан Гризманн
 Криштиану Роналду  Фернандо Торрес, 78
Замены:
 Начо, 67  Анхель Корреа, 62
 Иско, 76  Томас, 78
 Лукас Васкес, 81  Хосе Мария Хименес, 87

Наказания:

 Каземиро, 37  Сауль, 52
 Даниэль Карвахаль, 88  Диего Годин, 60
   Коке, 89

 

Борьба за "золото" обостряется в Примере. Мадридское дерби, в отличие от первого круга, получилось весьма упорным, и "Реалу" на этот раз не удалось добиться успеха. Несмотря на то, что на победу "Королевский клуб" вполне наиграл. И почти её добился. В обоих таймах "сливочные" выглядели предпочтительнее. Хотя команда Диего Симеоне порой и отвечала острыми контрвыпадами. "Реал" выдал очень сильный отрезок в середине первого тайма, однако Криштиану Роналду и Карим Бензема не реализовали вернейшие моменты по "вине" Яна Облака и Стефана Савича. Сразу после перерыва дружина Зинедина Зидана с новыми силами насела на чужие ворота и на этот раз добилась успеха. То, что не удалось сделать нападающим, оказалось посильно для Пепе, замкнувшего подачу Тони Крооса со штрафного. В эти минуты "Атлетико" мало был похож на самого себя, предоставляя сопернику немало пространства у своих ворот. Однако "Реал" не добил "матрасников" и оставил им надежду на спасение поединка. И пару раз до финального свистка гости нашли бреши в чужой обороне. И если Фернандо Торресу не позволил отличиться Кейлор Навас, то Антуан Гризманн свой момент не упустил. Интересно, что французу уже пятый сезон подряд удаётся огорчить "Реал". В итоге поединок так и закончился результативной ничьей, которой гости должны быть довольны. "Сливочные" в очередной раз не смогли одолеть "Атлетико" на "Сантьяго Бернабеу" (в последний раз им удавалось победить здесь "матрасников" ещё в 2012 году). Тем самым "сливочные" дали возможность "Барселоне" догнать себя по очкам в этом туре - каталонцы играют чуть позже с "Малагой". Дружина Зинедина Зидана не в лучшем настроении будет готовиться к скорому поединку на "Альянц Арене", однако это поможет "Реалу" подойти к противостоянию с "Баварией" максимально мобилизованным.

Предыстория.


К мадридскому дерби "Реал" и "Атлетико" подошли, набрав отличный ход. "Сливочные" и "матрасники" имели одинаковые победные серии в Примере, состоящие из пяти матчей, и не намерены были их прерывать. Поединок между принципиальными соперниками обещал стать крайне упорным. Впрочем, как почти всегда в последние годы. Задачи команды решали различные. Возглавляющему таблицу "Реалу" нельзя было терпеть неудачу, ведь "Барселона" находилась всего в двух баллах позади. Да, у подопечных Зинедина Зидана по-прежнему имеется матч в запасе. Однако в нём ещё нужно победить, чтобы не получилось такого разочарования, как в поединке с "Валенсией". "Атлетико" же, пусть и не потерял теоретических шансов на "золото", куда больше занят соперничеством с "Севильей" в борьбе за третью строчку, дающую прямую путёвку в групповой этап Лиги чемпионов на следующий сезон. У андалусийцев весьма кстати для "матрасников" случился спад, но от подопечных Хорхе Сампаоли "Атлетико" перед 31-м туром отделяло всего три очка. Так что команде Диего Симеоне совсем не время было расслабляться. Соперников уже через несколько дней ждут первые матчи 1/4 финала Лиги чемпионов, и подспудно клубы, возможно, держали это в голове. Причём, если "Атлетико" никуда не придётся уезжать из Мадрида - "матрасники" принимают дома "Лестер", то "Реал" ждёт тяжелейшее испытание на "Альянц Арене". Впрочем, все эти грядущие события в выходные пока отходили на второй план. Гости наверняка намеревались взять реванш за разгром в первом круге на "Висенте Кальдерон". Тогда "Реал" по всем статьям переиграл оппонента, а все три гола в ворота Яна Облака провёл Криштиану Роналду. Хозяева практически не имели кадровых проблем - в лазарете у них находился только Рафаэль Варан. Тогда как у гостей были травмированы Мигель Анхель Мойя, Шиме Врсалько, Аугусто Фернандес, Тиагу Мендеш, Николас Гайтан и Кевин Гамейро.

Ход матча.

Тренеры ожидаемо выставили сильнейшие составы. Атакующая линия "Реала" предсказуемо поменялась полностью по сравнению с поединком с "Леганесом". Хозяева сразу прибрали мяч к себе, но первый удар по воротам оказался на счету "матрасников". Гости заработали стандарт на левом фланге, Коке навесил в штрафную, где верховую борьбу выиграл Сауль, который слегка подправил сферу, и та пролетела рядом со штангой. На 6-й минуте Марсело закинул мяч вперёд на Бэйла, но Облак на мгновение опередил валлийца. Команды не демонстрировали запредельные скорости, однако игра постоянно держала в напряжении. Вскоре Феррейра-Карраско прорвался по флангу и опасно прострелил в штрафную, но Торрес к этой передаче не успел. Затем Рамос дважды в течение минуты нарушил правила, и во втором случае "Атлетико" получил право на перспективный штрафной на правом фланге. Однако подача Гризманна получилась неудачной. На 15-й минуте о себе напомнил и Роналду. Криштиану принял передачу на левом углу штрафной, обыграл Хуанфрана и пробил в ближний угол, но Облак оказался начеку. Вскоре португалец исполнил штрафной, предпочтя навесить, а не нанести удар, и гости уверенно отбились. А на 19-й минуте "матрасники" подловили "Реал" на контратаке. Гризманн протащил мяч по центру и отпасовал на правый фланг на Феррейру-Карраско, который, войдя в штрафную, прострелил на Антуана, и тот пробил с разворота в штангу. Впрочем, перед этим лайнсмен зафиксировал у француза офсайд.

На этом отрезке матча гости ни в чём не уступали "Королевскому клубу", а порой выглядели и острее. Через некоторое время Гризманн едва снова не пробил по воротам с близкого расстояния, но Навас опередил Антуана после подачи "матрасниками" с фланга. На 27-й минуте Сауль сыграл на подборе перед чужой штрафной и издали выстрелил мимо цели. "Реал" в ответной атаке едва не открыл счёт. Пепе закинул мяч вперёд на Бензема, тот обыгрался с Роналду и с линии штрафной пробил под перекладину, но Облак в эффектном прыжке спас свою команду от верного гола. Теперь активный отрезок выдавали уже хозяева. Вскоре "Реал" снова чудом не отличился. "Сливочные" перехватили мяч в центре поля, Модрич отличной передачей нашёл на правом углу штрафной одинокого Роналду, который пробил вроде бы наверняка, однако сферу с "ленточки" вынес Савич. Заставив Криштиану хвататься за голову. После розыгрыша углового по воротам выстрелил и Бэйл, но этот удар не создал трудностей голкиперу "Атлетико". Еле-еле выдержав натиск хозяев, "матрасники" отодвинули игру от своих ворот. А на 37-й минуте Каземиро схлопотал первую в матче жёлтую карточку, сорвав контратаку сопернику. Следующий выпад "Атлетико" хозяева уже не сумели погасить в центре поля, и Гризманн выскочил на оперативный прострел. Антуан обыграл Пепе, сместившись влево, и из-за штрафной выстрелил в дальний нижний угол, однако Навас в падении отразил угрозу. А подачу с углового завершил неточным ударом Годин. Концовка тайма прошла куда спокойнее. Обе команды стали внимательнее действовать в обороне, дабы не пропустить гол "в раздевалку". В итоге в первом тайме забитых мячей зрители так и не увидели.

В перерыве замен не случилось. "Реал" активно начал поединок, и уже на 47-й минуте Роналду нашёл момент для удара. Криштиану с линии вратарской замкнул подачу Марсело, направив мяч рядом со штангой. Очень скоро у владений Облака снова стало "жарко". Карвахаль забросил мяч на дальнюю штангу, откуда Роналду скинул мяч на Бензема, и тот пробил с близкого расстояния прямо в выскочившего ему навстречу голкипера. В ходе следующей атаки "Реала" Роналду пострадал от Савича, однако травмы Криштиану, к счастью, избежал. На 52-й минуте Сауль прервал передачу соперника рукой у своей штрафной и схлопотал предупреждение. С заработанного стандарта Кроос навесил на Пепе, который в высоком прыжке головой направил мяч точно в правый нижний угол - 1:0. Такое развитие событий выглядело закономерным - "Реал" после перерыва вчистую переигрывал гостей. Казалось, "матрасники" несколько "поплыли". Вскоре после подачи Бэйла с фланга защитник вынес мяч точно на Карвахаля, который из выгодной позиции пробил над перекладиной. "Атлетико" постепенно стал перестраиваться на более атакующую игру. На 59-й минуте Сауль отметился дальним выстрелом, который не создал проблем Навасу. А следом за этим "матрасники" едва не сравняли счёт. Феррейра-Карраско вывел Торреса на рандеву с Навасом, однако голкипер "Реала" ногой отразил угрозу. Вскоре Годин остановил Бэйла недалеко от своей штрафной лишь ценой жёлтой карточки, и Гарет со стандарта попал прямо в "стенку". На 62-й минуте Диего Симеоне провёл свою первую рокировку в матче, выпустив Корреа вместо Сауля. А затем вынужденную замену уже пришлось сделать Зинедину Зидану - Кроос вытянутой вперёд ногой влетел в Пепе, и автор гола продолжить встречу не сумел. Вместо него на поле вышел Начо. На 68-й минуте после подачи Бензема мяч попал Хуанфрану в прижатую к корпусу руку в штрафной "Атлетико", и свисток арбитра в этом эпизоде промолчал.

Хозяева стремились завершать едва ли не каждую свою атаку ударом. Но Марсело и Бэйл в створ не попали, а выстрел Бензема проблем Облаку не создал. "Атлетико" же практически не напоминал о себе впереди. Впрочем, изредка всё же взрывался. На 74-й минуте Гризманн в падении через себя пробил по воротам после подачи справа, и Навас в падении отразил мяч. Правда, лайнсмен зафиксировал в этом эпизоде у Антуана миллиметровый офсайд. За пятнадцать минут до конца матча тренеры провели по рокировке. Зинедин Зидан выпустил Иско вместо слегка захромавшего Крооса, а Диего Симеоне бросил в бой Томаса, заменив Торреса. В связи с этим Корреа передвинулся в атаку. Игра завязла преимущественно в центре поля. "Матрасники" никак не могли подобраться к владениям Наваса. На 81-й минуте Зинедин Зидан исчерпал весь свой лимит замен, выпустив Васкеса вместо Бэйла. Казалось, дело неизбежно идёт к победе "Реала". Но на 85-й минуте всё изменилось в этом матче. Корреа отличной разрезающей передачей между защитниками вывел Гризманна на рандеву с голкипером, Антуан продвинулся вперёд и в падении пробил мимо голкипера в ближний угол - 1:1. Интересно, что до этого Диего Симеоне готовился выпустить на замену Черчи, однако после забитого гола своей команды по вполне понятным причинам сделал выбор в пользу Хименеса. Хосе вышел вместо Феррейры-Карраско. Играть оставалось совсем ничего, и счёт уже больше не изменился. Лишь Карвахаль и Коке успели схлопотать по жёлтой карточке. В итоге "Реал" и "Атлетико" разошлись миром, что дало шанс "Барселоне" догнать в таблице "Королевский клуб".

Лучший игрок матча - Антуан Гризманн.

Казалось, преимущество "Реала" в этом матче неоспоримо, однако "Атлетико" в очередной раз набрал очки благодаря своей палочке-выручалочке Гризманну. Антуан и до гола несколько раз веско напоминал о себе в этом поединке, хотя "матрасники" не так много времени провели в атаке. Француз не отчаивался отличиться до заключительных минут, и в концовке поединка улучил свой шанс и его не упустил, принеся ничью своей команде в мадридском дерби.

Глеб Калинин