26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 марта. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 77117 зрителей.
Судья - Хиль Мансано (Дон-Бенито).

БАРСЕЛОНА - СЕЛЬТА - 5:0 (2:0)
Месси, 24 (1:0). Неймар, 40 (2:0). Ракитич, 57 (3:0). Юмтити, 61 (4:0). Месси, 64 (5:0).
БарселонаСельта
 Марк-Андре тер Штеген  Серхио Альварес
 Хорди Альба  Хонни Кастро
 Самюэль Юмтити  Серхи Гомес
 Жерар Пике  Густаво Кабрал
 Серхи Роберто, 67  Факундо Ронкалья
 Иван Ракитич  Неманья Радоя
 Серхио Бускетс, 61  Даниэль Васс, 68
 Рафинья  Тео Бонгонда, 51
 Неймар, 70  Яго Аспас
 Лионель Месси  Уго Мальо
 Луис Суарес  Йон Гвидетти, 62
Замены:
 Хавьер Маскерано, 61  Пионе Систо, 51
 Андрес Иньеста, 67  Жозабед, 62
 Денис Суарес, 70  Марсело Диас, 68

Наказания:

 Серхио Бускетс, 20  Густаво Кабрал, 36
   Неманья Радоя, 38
   Серхи Гомес, 49

 

Как и в прошлом сезоне, "Барселона" жестоко отомстила "Сельте" за гостевое поражение. Каталонцы выдали вдохновенную игру и на всём протяжении встречи не давали усомниться в своём превосходстве, даже когда счёт стал совсем неприличным. В итоге хозяева отгрузили в ворота соперника пять безответных голов, и такая виктория над крепким соперником не может не вдохнуть немного сдержанного оптимизма в каталонцев. Всё-таки "Сельта" - это уже не "Спортинг", в матче с которым "Барселона" покуражилась в середине недели. Правда, и ПСЖ - не клуб из Виго. Каталонцы практически сразу стали регулярно создавать моменты, но открыли счёт лишь в середине тайма - свой блестящий сольный проход увенчал голом Месси. А незадолго до перерыва Лионель помог записать свою фамилию на табло Неймару - бразилец изящно перекинул голкипера. Во втором тайме каталонцы и не подумали останавливаться, чтобы начать беречь силы к поединку с ПСЖ. В итоге Месси оформил дубль (на счету аргентинца стало уже 23 гола в чемпионате), а ещё по разу отличились Ракитич и Юмтити. Хорват, правда, забил из офсайда. Лишь только после пятого гола "Барселона" стала действовать сдержаннее. "Сельта" же могла "размочить" счёт, но Яго Аспас и Даниэль Васс свои шансы упустили. В итоге "Барселона" снова обогнала "Реал" в таблице и вернулась на первое место в Примере. И теперь все мысли каталонцев будут только о встрече с ПСЖ. "Сельту" же ждёт поединок с "Краснодаром". "Быкам" следует готовиться к "тёплому" приёму в Виго - для галисийцев Лига Европы имеет на финише сезона приоритетное значение.

Предыстория.


В середине недели "Барселона" не преминула воспользоваться осечкой "Реала" и обошла "сливочных" в таблице. Пусть по потерянным очкам у мадридцев осталось преимущество, но сам факт лидерства для каталонцев, безусловно, много значил. Несмотря на все свои проблемы, "сине-гранатовые" навязывают "Королевскому клубу" серьёзную борьбу. Впрочем, сейчас оба лидера Примеры испытывают определённые трудности. В 26-м туре "Реал" провёл свой матч раньше, разгромив "Эйбар". И у "Барселоны" не было иного выхода, кроме как тоже брать три очка в противостоянии с "Сельтой". Тем более, что у хозяев в этом сезоне имеются свои счёты с галисийцами. В первом круге команды выдали матч-триллер, который завершился поражением каталонцев (3:4). Разумеется, "Барселона" рассчитывала в том числе и взять реванш у соперника за ту неудачу. Однако хозяевам необходимо было и сохранить силы к ответному поединку с ПСЖ. Пусть шансы на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов для команды Луиса Энрике и выглядят призрачными, она намеревается бросить все силы для осуществления невероятного камбэка. И "сине-гранатовым" не слишком повезло, что именно сейчас им встретилась на пути "Сельта". Пусть галисийцы и шли на скромном десятом месте в Примере, они уже многократно в этом сезоне доказывали, что способны на многое в серьёзных матчах. Команда из Виго только в этом году успела выбить "Реал" из Кубка Испании, а в Лиге Европы прошла "Шахтёр", несмотря на минимальное домашнее поражение в первом матче. Впрочем, и гости держали в голове еврокубки. Пусть на восстановление у них будет больше времени, чем у "Барселоны", уже в четверг галисийцам предстоит помериться силами с "Краснодаром". Несомненно, на Лигу Европы "Сельта" делает ставку в этом сезоне, о чём красноречиво свидетельствуют её последние результаты в Примере. Но на игру на "Камп Ноу" гости должны были настроиться максимальным образом. У галисийцев в лазарете находились Густаво Кабрал и Пабло Эрнандес, а Андреу Фонтас отбывал дисквалификацию. Луис Энрике же, который на неделе поразил всех своим заявлением об уходе из "Барселоны" по окончании сезона, не мог рассчитывать на защитников Жереми Матье и Алейша Видаля.

Ход матча.

По сравнению с игрой против "Спортинга" Луис Энрике внёс два изменения в стартовый состав - Маскерано и Денис Суарес остались в запасе, а в основе вышли Пике и Серхи Роберто. Встреча началась довольно неспешно. При этом галисийцы совсем не тушевались на "Камп Ноу" и сумели обосноваться на чужой половине поля. Впрочем, каталонцы своим прессингом довольно скоро выдавили их за центр поля. И действо на поле потекло по ожидаемому руслу. На исходе шестой минуты Луис Суарес упал в чужой штрафной в борьбе с Капралом, однако арбитр указывать на "точку" справедливо не стал. Вскоре Неймар своими активными действиями заработал угловой для хозяев, но они из него ничего острого не выжали. Ещё несколько стандартов также не принесли успех "сине-гранатовым". На 14-й минуте Месси обыгрался с Неймаром у дуги штрафной и пробил низом, но Альварес оказался начеку. У ворот "Сельты" становилось "жарко". Вскоре Неймар ворвался в штрафную и попытался с разворота перекинуть голкипера, однако мяч пролетел в метре от цели. Только гостям удалось ненадолго отвести игру к центру поля, как "Барселона" едва не отличилась в быстром выпаде. Суарес устремился в сольный проход, обыграл оппонента, прорвался к линии штрафной и попал в ближнюю штангу. На добивание подоспел Месси, однако и он с острого угла направил сферу в ту же стойку. Вслед за этим Бускетс только ценой жёлтой карточки остановил у угла своей штрафной Бонгонду. После подачи галисийцами стандарта мяч заметался в штрафной, отскочил к Юмтити, который вынес снаряд точно на Ронкалью, а тот пробил в сантиметрах от штанги.

И всё же в середине первого тайма счёт был открыт. "Барселона" реализовала один из своих шансов. Причём, всё в этом эпизоде сделал Месси. Лионель развернулся у центра поля, уйдя от Кабрала, затем обыграл Гомеса на дуге штрафной, ещё немного продвинулся вперёд и пробил точно в левый нижний угол - 1:0. "Барселона" пыталась додавить соперника, но удары у Рафиньи и Пике не получились. Каталонцы регулярно подавали угловые, но при стандартных положениях у своих ворот гости в обороне справлялись. А вот с игры хозяева продолжали регулярно создавать моменты. На 34-й минуте Месси разрезающей передачей нашёл на правом фланге одинокого Рафинью, который мог выскочить на рандеву с Альваресом, однако позволил догнать себя Кастро, затем всё же оставил не у дел Хонни, но пробил из выгоднейшей позиции несильно точно по позиции голкипера. Через некоторое время Суарес заработал опасный штрафной для своей команды, а Кабрал получил "горчичник" за фол на Луисе. Месси же со стандарта пробил над перекладиной. На 38-й минуте ещё и Радоя оказался посажен у гостей на жёлтую карточку за срыв чужой атаки. А вслед за этим "Барселона" закономерно упрочила своё преимущество. Месси, получив передачу от Ракитича, вывел Неймара один на один с Альваресом по левому краю, и бразилец изящно перекинул голкипера - 2:0. Редкие же выпады "Сельты" выглядели порой опасными, но в завершающей стадии галисийцы действовали несколько робко. А "Барселона" в первом тайме так и ограничилась двумя голами. Преимущество каталонцев выглядело подавляющим, и не было ясно, за счёт чего гости из Виго могут попытаться переломить ситуацию.

В перерыве замен не случилось. В дебюте второго тайма гости пошли вперёд, и Гвидетти заработал опасный стандарт рядом с чужой штрафной. Однако на подаче Аспаса первым был Пике. Постепенно игра снова переместилась на половину поля "Сельты". На 49-й минуте Гомес схлопотал "горчичник" за фол в центре поля. И тут же счёт едва не стал крупным. Серхи Роберто совершил проход с центра поля через обнаруженный перед ним коридор. Защитники ждали от хавбека передачи и пятились по обеим сторонам от него. А Серхи, ворвавшись в штрафную, попытался протолкнуть мяч мимо выскочившему ему навстречу Альваресу, однако голкипер успел коснуться сферы, и она укатилась на угловой. На 51-й минуте Эдуардо Бериссо провёл свою первую замену в матче - Систо вышел вместо Бонгонды. Впрочем, атакующий запал галисийцев снова довольно быстро сошёл на нет, а каталонцы очень скоро довели дело до разгрома. Неймар слева вошёл в штрафную, откатил назад на линию на Месси, который нашёл передачей Рафинью, а тот поделился мячом с одиноким Ракитичем, аккуратно пробившим в дальний угол - 3:0. Правда судья просмотрел у хорвата явный офсайд в данном эпизоде. Вслед за этим Луис Энрике заменил Бускетса на Маскерано. А каталонцы не собирались останавливаться на достигнутом и продолжали играть в своё удовольствие. Гости пытались идти вперёд и при этом ещё больше оголяли тылы. На 61-й минуте Месси получил передачу от Неймара на левом краю и прострелил на линию вратарской на Юмтити, который пробил под перекладину - 4:0.

Вскоре Жозабед вышел у "Сельты" вместо Гвидетти. Каталонцы порой позволяли и сопернику добираться до своей штрафной. Вскоре Аспас получил передачу в выгодной позиции, но удар у Яго совсем не вышел. А вот у "Барселоны" в этот вечер получалось всё. И в особенности у Месси. Вскоре Лионель промчался по правому флангу, ворвался в штрафную, ушёл от двух соперников и из-под второго из них пробил в ближний угол, оформив дубль - 5:0. Правда, благодушные хозяева чуть было не позволили команде из Виго тут же отыграться. Аспас с правого фланга отпасовал на дальний край штрафной на оставленного без присмотра Васса, однако тот выстрелил рядом со штангой. Затем пошла череда рокировок. У хозяев Иньеста и Денис Суарес заменили Серхи Роберто и Неймара, а у гостей Диас вышел вместо упустившего свой момент Васса. Только после пятого забитого гола хозяева немного пресытились. Но всё же не останавливались. Через некоторое время Месси имел возможность оформить хет-трик, но отдал передачу на Луиса Суареса, и Гомес сумел достать до мяча. На 79-й минуте Аспас заработал перспективный стандарт для гостей и сам же его и исполнил, однако послал мяч выше цели. Игра плавно катилась к своему завершению, но на исходе основного времени команды обменялись опасными моментами. Вначале Денис Суарес проиграл дуэль Альваресу, откликнувшись на заброс Месси от лицевой, а затем Аспас завершил свой очередной проход ударом рядом с ближней штангой. В итоге счёт больше не изменился. "Барселона" одержала "сухую" крупную победу и вернулась на первое место в таблице.

Лучший игрок матча - Лионель Месси.

У "Барселоны" стоит выделить всю команду - счёт говорит сам за себя, но Месси был просто великолепен в этом поединке. Лионель играюче расправлялся с защитниками, которые порой и втроём не могли сдержать аргентинца. В итоге Месси самым активным образом поучаствовал во всех пяти голах хозяев, два из которых оказались на его счету.

Глеб Калинин