21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 мая. Виго. Стадион "Балаидос". 22838 зрителей.
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

СЕЛЬТА - РЕАЛ МАДРИД - 1:4 (0:1)
Криштиану Роналду, 10 (0:1). Криштиану Роналду, 48 (0:2). Гвидетти, 69 (1:2). Бензема, 70 (1:3). Кроос, 88 (1:4).
СельтаРеал Мадрид
 Серхио Альварес  Кейлор Навас
 Хонни Кастро  Марсело
 Густаво Кабрал  Серхио Рамос
 Факундо Ронкалья  Рафаэль Варан
 Уго Мальо  Данило
 Пабло Эрнандес  Лука Модрич
 Даниэль Васс  Каземиро, 71
 Яго Аспас  Тони Кроос
 Жозабед, 72  Криштиану Роналду, 84
 Пионе Систо, 80  Иско, 84
 Йон Гвидетти, 86  Карим Бензема
Замены:
 Марсело Диас, 72  Матео Ковачич, 71
 Папе Шейх Диоп, 80  Лукас Васкес, 84
 Клаудио Бовю, 86  Марко Асенсио, 84

Наказания:

 Яго Аспас, 38  Каземиро, 30
 Яго Аспас, 62  Серхио Рамос, 85
 Хонни Кастро, 64 
 Йон Гвидетти, 66 
 Уго Мальо, 73 
 Пабло Эрнандес, 85 

 

"Реал" предельно сконцентрированно провёл перенесённый матч 21-го тура Примеры против "Сельты". На кону у "сливочных" стояло лидерство, и даже боевитые галисийцы не смогли остановить команду Зинедина Зидана, рвущуюся в этом сезоне к победе и в Ла Лиге, и в Лиге чемпионов. И после этого успеха уже вряд ли что-то остановит "сливочных" на пути к трофею на внутренней арене. Ведь теперь их устроит даже ничья в Малаге. Гости свой настрой продемонстрировали уже в дебюте поединка, когда на 10-й минуте Криштиану Роналду открыл счёт. Затем, правда, мадридцам пришлось нелегко. Команды отвечали атакой на атаку, хотя некоторое территориальное преимущество имели "кельты". Однако мадридцы мало что позволили создать сопернику у ворот Кейлора Наваса, а в самом начале второго тайма Роналду упрочил преимущество гостей. А когда на 62-й минуте вторую жёлтую карточку за симуляцию схлопотал Яго Аспас, показалось, что проблем в этом матче у "Реала" больше не возникнет. Однако "Сельта" нашла в себе силы вернуться в игру и вскоре усилиями Йона Гвидетти сократила отставание в счёте до минимума. Но интрига продержалась лишь минуту - тут же Карим Бензема отправил в ворота Серхио Альвареса третий мяч и тем самым практически решил все вопросы относительно исхода встречи. На концовку матча сил у хозяев уже не осталось, а Тони Кроос на исходе основного времени довёл счёт до крупного. Таким образом, "Реал" поднялся на первое место, на три очка обогнав "Барселону". Каталонцам теперь остаётся только уповать на поражение мадридцев в Малаге, лишь в таком случае они будут иметь шансы на чемпионство, но в такое развитие событий верится с трудом. "Реал" в отличной форме подошёл к концу сезона, чему ярким подтверждением служат его двенадцать забитых мячей в последних трёх матчах Примеры.

Предыстория.


Только перед заключительным туром чемпионата Испании, наконец, состоялся перенесённый матч между "Сельтой" и "Реалом", который обещал многое прояснить в "золотой" гонке. Эта игра должна была пройти ещё в начале февраля, но из-за сильнейшего ветра в Виго, где сорвало часть крыши на "Балаидосе" встречу отложили. Хотя мадридцы были готовы играть уже на следующий день в другом городе, но галисийцы на это не пошли. А затем для обеих команд возобновились еврокубки, и провести отложенную встречу просто не было возможности. Поэтому, имея преимущество по потерянным очкам, "Реал" в таблице некоторое время вынужден был смотреть в спину "Барселоне", которая обошла "сливочных" по дополнительным показателям. И вот настал момент, когда команда Зинедина Зидана могла вернуться на вершину. "Сельта" весной, кажется, потеряла всякий интерес к Примере и бросила все силы на Лигу Европы, где вполне могла выйти в финал, но уступила "Манчестер Юнайтед" в упорной борьбе. В чемпионате же у "кельтов" к данному моменту значилось пять поражений кряду. И, тем не менее, эта игра могла обернуться для "Реала" определёнными сложностями. Сейчас "Сельте" уже не нужно разрываться на несколько фронтов, а настраивать себя на встречу с "Королевским клубом" хозяевам не требовалось. В этом сезоне "сливочные" уже прилично намучились в играх с галисийцами - В Ла Лиге в первом круге мадридцы вырвали победу лишь за девять минут до конца основного времени благодаря голу Тони Крооса, а в 1/4 финала Кубка Испании "кельты" и вовсе оказались сильнее по сумме двух матчей (2:1; 2:2). Хотя для того, чтобы обойти "Барселону", "Реалу" достаточно было и ничьи. Но гости намеревались создать более весомый гандикап перед каталонцами перед заключительным туром. Зинедин Зидан по-прежнему не мог рассчитывать на травмированных Гарета Бэйла и Даниэля Карвахаля. У хозяев же в лазарете находился Джузеппе Росси.

Ход матча.

Стартовые составы команд сюрпризов не принесли - тренеры выпустили на поле всех сильнейших. Причём, "Сельтой" руководил с бровки не Эдуардо Бериссо, который отбывал дисквалификацию, а его ассистент Эрнесто Маркуччи. Гости сразу же устремились вперёд и заработали угловой. Но подали его неудачно. Хозяева также в обороне не отсиживались, игра проходила на довольно высоких скоростях. Однако мадридцы поначалу атаковали острее. На 5-й минуте Бензема ворвался в штрафную по правому краю, но навесил неточно, и Марсело не смог расстрелять чужие ворота. Затем галисийцы провели несколько позиционных атак, но успеха не добились. А на 10-й минуте "Реал" открыл счёт. Марсело длинной передачей бросил в прорыв Иско, у того из под ног выбил сферу в подкате Ронкалья, но снаряд пришёл на дугу штрафной к Роналду, и Криштиану, подработав себе мяч, пробил впритирку с правой штангой без шансов для Альвареса - 0:1. После этого территориальное преимущество "Сельты" стало ещё более ощутимым. На 14-й минуте Хосабед опасно выстрелил по воротам, мяч полетел с отскоком от земли, но Навас оказался начеку. Следом за этим "кельты" заработали перспективный штрафной, и подачу с него замкнул Кабрал, однако сфера полетела несильно, и голкипер "Реала" сыграл надёжно и в этом эпизоде. "Сельта" продолжала искать счастье в атаке. На 18-й минуте Систо отметился дальним ударом низом, но мяч попал в защитника и прокатился в метре от штанги. После подачи углового снова сумел пробить Кабрал, но на этот раз удар у него совсем не получился.

Мадридцы продолжали действовать "вторым номером", порой глубоко садясь в оборону. На 25-й минуте Хосабед попытался обыграться перед чужой штрафной с Систо, но Пьоне не понял замысла партнера и нанёс неточный дальний удар. Тут же последовал ответ "Реала". Бензема прорвался по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где поразить ворота с метра Роналду помешал в подкате Ронкалья. Вскоре Иско решился на дальний выстрел, но на пути полёта мяча встал Гвидетти. Игра в центре поля совсем не задерживалась. На 30-й минуте Каземиро сфолил у своей штрафной на Систо и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Опаснейший стандарт взялся исполнить Васс, который своим ударом прошил стенку, но Навас отразил этот выстрел, а Ронкалье не дали сыграть на добивании защитники. Хозяева, подгоняемые своими болельщиками, летели вперёд. На 35-й минуте Аспас подкараулил на левом краю чужой штрафной неудачный отскок от Варана и пробил с острого угла в "сетку" с внешней стороны. Вскоре Яго издали закрутил мяч в метре от дальней штанги. А на 38-й минуте передачу Кастро перед своей штрафной у самой лицевой прервал рукой Варан, но главный арбитр встречи Хуан Мунера не увидел основания для назначения стандарта в этом эпизоде. Более того, Яспас за споры с судьей получил "горчичник". В концовке тайма "Реалу" также пришлось весьма непросто, но гости выдерживали давление хозяев. На 44-й минуте Гвидетти едва не вывел Мальо на ударную позицию, но Рамос прочитал этот эпизод и прервал передачу. В итоге первый тайм остался за "Реалом", но интрига в противостоянии сохранялась.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Второй тайм команды также начали без раскачки. На 48-й минуте Васс с левого края штрафной головой скинул мяч в центр на Гвидетти, но тот замешкался, и защитники пробить ему не дали. И тут же мадридцы развернули быструю вертикальную атаку. Данило забросил мяч на Иско тот промчался вперёд, дважды ушёл от Эрнандеса, который пытался на нём сфолить и вырезал пас на Роналду в штрафную, а тот левой ногой пробил в ближний нижний угол, и сфера от штанги залетела в "сетку" - 0:2. Хозяева и после второго пропущенного гола не опустили руки и оккупировали чужую половину поля. Впрочем, мадридцы довольно хладнокровно держали оборону. На 55-й минуте Роналду и Иско соорудили ещё один выпад. Криштиану протащил мяч вперёд и затем отпасовал на правый край на Иско, тот попытался вернуть сферу Криштиану, но защитники оказались начеку. "Реал" постепенно отвёл игру от своих ворот. На 61-й минуте Каземиро разрезающей передачей едва не вывел Данило к чужим воротам по правому флангу, однако защитник почему-то остановился, посчитав, что у него офсайд, а затем снова дёрнулся вперёд, но было уже поздно. А вскоре хозяева остались в меньшинстве. Аспас укрыл в чужой штрафной мяч от Рамоса и при контакте с Серхио рухнул на газон. Однако Мунера не только не указал на "точку", но и наказал Яго жёлтой карточкой, которая оказалась у него второй в матче. Произошедшее вызвало горячие споры не только со стороны игроков "Сельты", но и тренерского штаба хозяев. В итоге "кельты" остались и без Эрнесто Маркуччи на бровке, которого арбитр удалил. И тут же случился сходный эпизод в штрафной "Сельты". Роналду рухнул на газон в борьбе с защитником, и Мунера проявил непоследовательность. Арбитр не назначил пенальти, но и не стал показывать жёлтую карточку Роналду, который в этом случае пропустил бы игру заключительного тура. В следующие минуты с арбитром доспорились до предупреждений и Кастро с Гвидетти. Но "Сельта" не только не бросила играть, но ещё активнее устремилась вперёд. На 68-й минуте Васс получил передачу в чужой штрафной, обыграл Марсело и пробил по воротам, но Навас в блестящем стиле выручил свою команду.

А затем "кельты" всё-таки "размочили" счёт. Систо обокрал Иско, а затем отпасовал на Гвидетти, который пробил из-за штрафной, мяч попал в Рамоса, и рикошетом от него залетел под перекладину над рукой Наваса - 1:2. Однако радовались хозяева недолго. Марсело на левом фланге оставил не у дел оппонента и прострелил на Бензема, который с нескольких метров расстрелял ворота - 1:3. Счёт снова стал весьма комфортным для "Реала". На 72-й минуте Зинедин Зидан провёл свою первую рокировку в матче, заменив Каземиро на Ковачича. Вслед за этим и Мальо схлопотал предупреждение у "Сельты", сорвав атаку соперника. А через некоторое время "Реал" едва не довёл счёт до крупного. Гости выбежали три в одного, Роналду обыгрался с Кроосом и пробил вроде бы наверняка, но послал мяч рядом с пустым ближним углом. Вслед за этим уже Иско потревожил Альвареса, но с его ударом голкипер "Сельты" справился. Как и с выстрелом с острого угла Роналду. Только лишь за десять минут до конца основного времени провёл свою первую рокировку в матче тренерский штаб хозяев - Диоп вышел на поле вместо набегавшегося Систо. Силы, казалось, стали покидать хозяев. И "Реал" прибрал мяч себе. Вскоре Зинедин Зидан заменил Роналду и Иско на Асенсио и Васкеса. На 85-й минуте Бензема мог оформить дубль, но попал точно в голкипера. Следом за этим случилась стычка между Рамосом и Эрнандесом, и оба футболиста получили по "горчичнику". Хозяева бросили в бой Бовю, заменив Гвидетти. Однако мадридцы и не думали отдавать инициативу и на исходе основного времени довели дело до разгрома. Бензема протащил мяч вперёд, отпасовал на левый край штрафной на Крооса, который обыграл соперника и пробил точно в ближний нижний угол, Альварес даже не дёрнулся - 1:4. Арбитр добавил три минуты, но счёт в этот отрезок больше не изменился. "Реал" добыл важнейшую победу и поднялся на первое место в таблице, обойдя на три очка "Барселону".

Лучший игрок матча - Криштиану Роналду.

Роналду провёл очередные важнейшие голы за "Реал". Криштиану всё то время, пока находился на поле, был невероятно заряжен на гол и в итоге оформил дубль, хотя мог отметиться и хет-триком, и покером. Оба мяча португалец провёл левой ногой и пробивал без шансов для Альвареса, а во втором случае мяч залетел в "сетку" от штанги. И забивал Роналду очень кстати для "сливочных" - в начале каждого из таймов, доведя число своих голов в чемпионате до 24-х.

Глеб Калинин