21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 февраля. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 37421 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

АТЛЕТИКО - ЛЕГАНЕС - 2:0 (1:0)
Фернандо Торрес, 15 (1:0). Фернандо Торрес, 51 (2:0).
Гризманн, 15 (вратарь).
АтлетикоЛеганес
 Мигель Анхель Мойя  Яго Эррерин
 Фелипе Луис  Диего Рико
 Стефан Савич  Димитриос Сиовас
 Диего Годин  Пабло Инсуа
 Хуанфран  Унаи Бустинса
 Коке  Виктор Диас, 72
 Габи  Александр Шимановски
 Сауль, 46  Унаи Лопес, 63
 Антуан Гризманн, 73  Мигель Анхель Герреро
 Николас Гайтан, 57  Альберто Буэно
 Фернандо Торрес  Эрик Моран, 77
Замены:
 Анхель Корреа, 46  Саму Гарсия, 63
 Янник Карраско, 57  Альберто Мартин, 72
 Шиме Врсалько, 73  Дарвин Мачис, 77

Наказания:

 Стефан Савич, 32  Эрик Моран, 30

 

Мадридский "Атлетико" без труда переиграл в родных стенах новичка высшего дивизиона "Леганес", забив по голу в каждом из таймов, в течение всего матча владея преимуществом и спокойно контролируя ход игры. "Матрасники" смогли несколько сгладить впечатление своих болельщиков от недавнего домашнего поражения в Кубке Испании, а кроме того наконец-то их порадовал любимец - Фернандо Торрес "проснулся" и забил "Леганесу" столько же мячей, сколько за 15 предущих матчей. Первый тайм вышел довольно скучным. "Атлетико" открыл счет быстро и как-будто очень легко - Торрес в штрафной получил мяч, убрал защитника на замахе, тот сфолил - пенальти. Гризманн пробил неудачно, но все тот же неудержимый Торрес был первым на добивании и вывел "матрасников" вперед в счете. Однако после этого подопечные Диего Симеоне успокоились и стали атаковать менее настойчиво. Тем временем и у "Леганеса" что-то начало получаться - однако то были все еще редкие и робкие попытки дальних ударов или забросов, не приносящие результата. "Атлетико" удвоил свое преимущество вскоре после начала второго тайма - "матрасники" наказали гостей за потерю мяча на своей половине поля и быстро доставили мяч Торресу, который реализовал выход один-на-один легко и непринужденно, а-ля финал Евро-2008. Тренер "Леганеса" попытался взбодрить игру заменами, и вышедшие на поле Мачис и Саму действительно были активны, но все-таки ни одного по-настоящему голевого момента у гостей так за всю игру и не возникло. "Атлетико" хладнокровно довел матч до победы и теперь надеется на то что "Севилья" и "Вильярреал" потеряются очки в своей завтрашней встрече - это позволит мадридцам начать сокращать свое отставание от лидерской группы, которое они в ходе своей безвыигрышной серии последнего месяца вырастили аж до шести очков.

Предыстория.


Потерпев кубковое поражение на "Висенте Кальдерон" от "Барсы" в середине недели, "Атлетико" принимал у себя "Леганес" в надежде хоть как-то реабилитироваться в глазах болельщиков и прервать свою четырехматчевую безвыигрышную серию. В этом сезоне "матрасникам" нелегко даются поединки с командами-выходцами из второй лиги - и с "Леганесом" в августе прошлого года, и с "Алавесом" на минувших выходных подопечные Диего Симеоне сыграли вничью и без забитых мячей. Вдобавок, на подготовку "Атлетико" к матчу наверняка негативно повлиял скандал, связанный с защитником Лукасом Эрнандесом, который за день до матча умудрился попасть за решетку, избив в пьяном виде свою девушку. Пока эта история еще ожидает своей развязки, но, учитывая характер Симеоне, можно уже точно сказать, что на поле теперь Лукас долго не появится. "Леганес" находится в пяти очках от зоны вылета, что, конечно, не избавляет его от борьбы за выживание, тем более что результаты у команды в последнее время довольно посредственные. "Пепинерос" всего единожды выиграли в 15 недавних матчах лиги, причем их серия без побед накануне матча с "Атлетико" насчитывала уже 10 игр, так что 3 очка для "Леганеса" на "Висенте Кальдерон" были бы практически чудом. Ранее "Атлетико" и "Леганес" встречались на футбольных полях испанского чемпионата пять раз, причем четырежды - во второй лиге. Три поединка из этих пяти остались за "матрасниками", один - за "пепинерос" и один матч завершился вничью.

Ход матча.

Первый момент у хозяев возник очень рано - уже на исходе первой минуты прошел заброс Гризманна из глубины на Фернандо Торреса - форвард умело избежал положения "вне игры" и убежал фактически один-на один с Яго Эррерином, но пробил слишком поспешно и вычурно, неудачно попытавшись перебросить голкипера. "Атлетико" много атаковал, планомерно наращивая давление на ворота соперника. На 7 минуте Сауль подобрал мяч после того, как снаряд отскочил к нему от одного из защитников, и тут же пробил издалека - удар низом был немного неточен. "Леганес" в первые минуты довольствовался исключительно оборонительными действиями, изредка переходя центральную линию поля и пытаясь при первой возможности забросить мяч в штрафную. На 14 минуте атаку из глубины пасом на Гризманна начал Диего Годин - француз в касание сделал передачу на Коке, который забросил мяч в штрафную забежавшему Торресу. Испанский форвард быстрым движением убрал мяч "под себя", и пронесшийся мимо Димитриос Сиовас сбил Торреса с ног. Несомненный пенальти! Гризманн подошел к точке, но пробил плохо - его удар по центру Эррерин смог отбить, однако первым на отскоке был Торрес, который с близкого расстояния расстрелял ворота. 1:0! У "Леганеса" в первом тайме более активным был левый фланг, где неистово бороздил бровку Александр Шимановски - ему удалось выполнить пару неплохих кроссов, однако партнеры не всегда поддерживали эти порывы польского вингера. На 26 минуте Шимановски нашел свобоную зону в оборонительных порядках хозяев, получил своевременный пас от Диего Рико и пробил, но удар заблокировал защитник. Затем после подачи углового мяч отскочил на линию штрафной к Альберто Буэно и тот сильно ударил "с лета", но снова попал в защитника - причем Годин в этом эпизоде даже сыграл рукой, но едва ли там были основания для назначения пенальти. На 33 минуте Савич не успел за Шимановски и в подкате "срубил" вингера, за что получил "желтую карточку". "Леганес" выполнил стандарт и после подачи по воротам головой издалека пробил Мигель Герреро, но удар получился не сильным и прилетел точно в руки Мигелю Мойе. "Пепинерос" все чаще стали отваживаться на дальние удары - на 38 минуте состоялись сразу две попытки, в исполении Виктора Диаса и Унаи Лопеса, но оба выстрела не попали не створ. К концу тайма последовательность и настойчивость атак "Атлетико" заметно упала, и хозяева часто не могли преодолеть плотные оборонительные порядки "Леганеса", подолгу инертно раскатывая мяч в середине поля. На 44 минуте Диего Риас жестко сфолил на Хуанфране неподалеку от правого углового флажка - с подачей защитники гостей справились и смогли вынести мяч. Вскоре судья дал свисток на перерыв, не добавив ни единой минуты ко времени первого тайма.

В начале второго тайма Коке заработал опасный штрафной практически на самой границе штрафной площади - сам же шестой номер мадридцев и попытался исполнить стандарт, но его удар в правый верхний угол был недостаточно прицельным. На 52 минуте игроки "Леганеса" ошиблись при выходе из обороны - после перехвата мяча в центре поля вышедший на замену Анхель Корреа выдал аккуратный разрезающий пас на Фернандо Торреса - тому оставалось только точно пробить, что испанец и сделал, "парашютом" перебросив мяч через выскочившего ему навстречу Эррерина. 2:0, и гол очень напомнил мяч, забитый Торресом в финале Евро-2008. "Пепинерос" тем временем начали регулярно ошибаться в простейших ситуациях и передачах, и к 60 минуте практически невозможно было уже представить, чтобы подопечные Асиера Гаритано нашли способ вернуться в игру. Впрочем, на 65 минуте Диего Рико все-таки удалось заработать опасный стандарт на левом фланге, в паре метров от штрафной - однако исполнение его оказалось из рук вон плохим. Через несколько минут активные действия Шимановски привели к неплохому моменту у "Леганеса" - польский вингер слева прострелил в штрафную, откуда в касание пробил Буэно, но на пути мяча встал Годин. После подачи углового снаряд отскочил от одного из футболистов в толпе игроков, скопившейся во вратарской площади, и Мойе пришлось немало напрячься чтобы остановить мяч после этого рикошета, а потом еще и Виктор Диас едва не успел на добивание. На 72 минуте "Атлетико" неожиданно едва не пропустил контаратаку - Шимановски отдавал пас в свободную хону на убегающего Саму, но тому не хватило скорости, чтобы организовать себе полноценный выход один-на-один - он попытался пробить издалека, но удар у него откровенно не получился. На 76 минуте Хуанфран "поймал" дальний пас одного из защитников и отпасовал в центр на Корреа - тот на замахе убрал защитника и следующим касанием пробил, но мяч после его сильного выстрела прошел в сантиметрах от левой штанги. На 85 минуте вышедший на замену у "Леганеса" Дарвин Мачис выполнил отличный кросс справа, и на ближнюю штангу выскочил Саму - его удар головой был нанесен с потенциально опасной точки, но пришелся прямо туда, где располагался вратарь. Очередной стандарт вблизи от штрафной "Леганеса" заработал на 88 минуте Янник Карраско, однако его удар приняла на себя "стенка", а последовавший опасный прострел Фелипе Луиса на Торреса смогли перехватить защитники. После розыгрыша углового Карраско продвинулся с мячом слева в центр и сильно пробил, но отличный сэйв совершил Яго Эррерин, отбив мяч, летящий точно в правый нижний угол. В добавленное время Корреа еще раз успел продемонстировать дриблинг в штрафной соперника, а Мачис - проверить Мойю дальним ударом, после чего судья дал финальный свисток.

Лучший игрок матча - Фернандо Торрес.

Испанский нападающий оформил дубль в этом матче и таким образом удвоил свой бомбардирский показатель этого сезона - до этого он забил два мяча в пятнадцати предыдущих играх. Торрес в матче с "Леганесом" был заметно легок и "бегуч", раз за разом легко находя бреши в оборонительных порядках соперника и резво откликаясь на своевременные вертикальные передачи партнеров - в первом тайме он заработал пенальти и затем, после неудачного удара Гризманна был самым первым на добивании, а в начале второго тайма реализовал выход один-на-один после хорошего разрезающего паса Корреа.

Павел Сурмин.