19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 января. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригал". 17615 зрителей.
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - ВАЛЕНСИЯ - 0:2 (0:2)
Солер, 35 (0:1). Санти Мина, 42 (0:2).
ВильярреалВаленсия
 Серхио Асенхо  Диего Алвес
 Марио  Хосе Луис Гайя
 Альваро Гонсалес  Эльяким Мангаля
 Виктор Руис  Эсекьель Гарай
 Хауме Коста  Жоау Канселу
 Джонатан Дос Сантос, 83  Карлос Солер, 78
 Бруно  Энцо Перес
 Ману Тригерос  Даниэль Парехо
 Роберто Сориано, 62  Луиш Нани
 Пато  Мунир Эль-Хаддади, 87
 Никола Сансоне  Санти Мина, 81
Замены:
 Самуэль Кастильехо, 62  Марио Суарес, 78
 Сантос Борре, 83  Симоне Дзадза, 81
   Мартин Монтойя, 87

Наказания:

 Виктор Руис, 49  Энцо Перес, 33
 Хауме Коста, 89  Эсекьель Гарай, 80

 

Вслед за ожидаемой домашней победой над «Эспаньолом» подопечные Воро добыли ещё одну, сенсационную. Казалось, крепко сбитый «Вильярреал» не должен был испытать особых проблем с угодившими в кризис «летучими мышами». Однако гости с первых минут дали понять, что приехали играть на встречных курсах. Обмен атаками привел к голу «Валенсии» за десять минут до перерыва. Нани через гроссмейстерскую паузу выложил мяч под удар Солеру, и молодой хавбек реализовал свой шанс. «Подводники» попробовали было навалиться, но тут конкретный привоз устроил Асенхо, предпринявший неудачный дриблинг в собственной штрафной. Гол, подаренный вратарем Мине, надолго выбил «субмарину» из колеи. В себя хозяева пришли примерно за полчаса до конца. До тех пор «Валенсия» могла уже пару раз похоронить соперника, но не срослось. Моментов в концовке «подводники» имели немало, а самый острый случился после удара в штангу Пато и последующего сэйва Алвеса. Однако затолкать хотя бы один гол в ворота гостей подопечным Эскрибы не удалось. «Вильярреал» продлевает беспобедную серию до трех матчей, не может забить в двух последних турах и с учетом параллельного вылета из Кубка похоже угодил в яму. Зато «Валенсия» наконец начинает подавать признаки жизни, хотя сезон уже и потерян.

Предыстория


Две ничьих кряду отбросили «Вильярреал» на шестую строчку, но «подводники» продолжают борьбу за место в четверке и путевку в Лигу чемпионов. Конкуренцию с более привычными «Атлетико» и «Севильей» выдержать будет непросто, однако «Вильярреал» обладает достаточным запасом прочности, который подопечные Эскрибы продемонстрировали в матчах с грандами. «Желтая субмарина» не проиграла «Реалу», «Барсе» и «Севилье», а «Атлетико» вовсе разгромила. Дела «Валенсии» гораздо хуже. Ещё недавно грозный клуб, и сейчас обладающий солидными возможностями приглашать игроков уровня Гарая и Нани, плетется на грани вылета из Примеры. Ставка на Воро выглядит как минимум неочевидной, но о плодах работы нового тренера рассуждать пока рановато. Обе команды потеряли по игроку из-за Кубка Африки, куда хозяева делегировали Бакамбю, а гости Абденнура. Помимо этого по-прежнему в лазарете Денис Черышев и Мусаккьо, а за «Валенсию» не сыграют травмированные Сантос и Родриго. Потеря испанца особенно чувствительна – лучший бомбардир команды как-никак.

Ход матча

Отбывшие дисквалификацию Хауме Коста и Сансоне вернулись в основу. У гостей же впереди вышел Санти Мина, а арендованный Дзадза начал матч на скамейке. Там же оказался Марио Суарес, зато нашлось место в старте необстрелянному Солеру. Возможно, в честь юбилея Воро решил довериться юниору. Как раз Солер и организовал первый момент в этом матче, подставившись под фол Тригероса на подступах к штрафной. Парехо закрутил мяч над стенкой в верхний угол, но расстояние помогло Асенхо, который успел переместиться и выручить. «Подводники» ответили парой неплохих выпадов. Сперва Пато взял игру на себя, обыграв защитника, и пробивал с острого уже угла, но переиграть Алвеса не смог. Следующую комбинацию хозяев венчал удар Тригероса из-за пределов штрафной. Диего Алвес вновь верно выбрал позицию и спокойно забрал мяч. «Летучие мыши» не отсиживались в обороне, продолжая отвечать атакой на атаку. Гости заработали и исполнили пару стандартов, но выиграть воздух не получилось.

Постепенно стали проходить моменты и с игры у «Валенсии», хотя обеим командам не хватало конкретики в завершении. Два подряд симпатичных выпада «подводников» кончались ударами Сансоне, но в обоих случаях форвард не сумел как следует подстроиться под мяч и пробивал мимо цели. Не попал и Эль-Хаддади, сходу пробивший после паса от Нани в свободную зону. Сетку мяч всколыхнул, но только с внешней стороны. Ещё острее выглядел обводящий удар на исполнение от Пато с линии штрафной, но и тут мяч с дальним верхним углом разминулся. Игра шла практически без центра. Соперники обменивались скоростными выпадами, которые периодически срывали фолами. Арбитр не спешил лезть за карточками – фолы были в основном рабочие и негрубые. Лишь на исходе получаса игрового времени Энцо Перес увидел желтый свет за очередное нарушение. Впрочем, стандарты команды исполняли неудачно.

После очередной потери «подводников» на чужой половине поля Нани метеором промчался вдоль левой бровки. Ушел португалец от подката дос Сантоса и сместился к линии штрафной. Погарцевал перед Гаспаром, дождался включения Солера и отдал мяч под удар партнеру. А Карлос сходу технично переправил мяч в дальний угол одним касанием, открыв счет. Окрыленные успехом гости организовали ещё несколько неплохих подходов к воротам Асенхо, но ближе к концу тайма вынуждены были отойти назад. «Вильярреал» навалился, Сориано чуть не забил после подачи углового, направив мяч рядом с дальней штангой. А потом начудил Асенхо. Руис под прессингом откинул ему мяч назад, а Мина полетел прессинговать и дальше. Его голкипер зачем-то решил обыграть в собственной штрафной, и не смог, растянувшись до кучи на газоне. Мина, сам падая и спотыкаясь, все-таки затолкал мяч в пустую рамку. В оставшиеся до свистка на перерыв минуты «подводники» пребывали в прострации, но взять соперника тепленьким «летучие мыши» не успели.

Вопреки ожиданиям, и после отдыха «Вильярреал» не добавил. Хозяева только фолили с завидным постоянством, не успевая за поймавшими кураж игроками «Валенсии». Пару-тройку фолов Гонсалес стерпел, а затем выписал «горчичник» Руису, чтобы чуть утихомирить разбушевавшихся «подводников». Гости спокойно держали оборону, при первой же возможности разбегаясь веером в контратаку. И эти выпады выглядели на порядок интереснее невнятных попыток переломить ход встречи со стороны «Вильярреала». Правда, валенсийцам все время не хватало чего-то в завершающей фазе – то чувствующий вину Асенхо перехватывал последний пас, то сами ошибались гости. У подопечных Эскрибы совсем не искрило в средней линии, а оставшись без подпитки сникли и форварды. А за полчаса до конца Солер едва не оформил дубль. Снова здорово прочитал хавбек игру, выскочив в свободную зону за спину защитникам и пробовал в касание подсечь мяч над заваливавшимся Асенхо, но голкипер выбросил руку и спас команду от разгрома.

Эскриба тем временем созрел до замены. Кастильехо сменил Роберто Сориано. Перестановка ли повлияла, или «Валенсия» решила, что пора сосредоточиться на синице в руках, но с выходом свежего хавбека «Вильярреал» забрал инициативу. Гаспар отметился плотным ударом низом с линии штрафной, который не без труда парировал Алвес. Через несколько минут мяч едва не залетел в ворота после углового. Алвес на этот раз даже не прыгал, но выигравший на дуге подбор Кастильехо зацепил ногу защитника, и мяч прошёл рядом со штангой. «Летучие мыши» огрызнулись редкой уже контратакой, которую завершал Нани. Но после длинного рывка сил на толковый удар у португальца не осталось, и Асенхо спокойно забрал мяч. «Подводники» активно грузили мяч в штрафную, а гости уже начинали играть на отбой и потягивать время.

За пятнадцать минут до конца хозяева обязаны были сокращать разрыв в счете, но непостижимым образом не смогли забить. Пато выиграл подбор после очередного углового и с линии штрафной пробивал в нижний угол, но на помощь Алвесу пришла стойка. Тригерос добивал с нескольких метров, однако пробил как раз в ту зону, которую держал голкипер. Алвес парировал удар ногой. «Вильярреал» навалился, а Воро тем временем снял Солера. Марио Суарес появился помочь в середине поля. Через пару минут и Дзадзе дал тренер дебютировать, сняв наевшегося Мину. Эскриба в ответ выпустил третьего форварда в лице Борре. Оставалось только рисковать, но «подводники» вдруг свалились в перекатывание мяча на чужой половине поля.

До ударов дело никак не доходило – окопавшиеся в штрафной гости выжимали соперника, не давая разыграть мяч до верного. От безысходности миссию артиллеристов взвалили на себя Хауме Коста с Гаспаром, но непрофильное занятие у них не пошло. Только лишние секунды Алвсеу на ввод мяча от ворот. В суматохе уже в компенсированное время «Вильярреал» дважды был близок к голу престижа. Сперва Гарай, прерывая прострел Кастильехо, едва не срезал мяч в свои ворота, а затем свежий Борре выскочил один на один. Но и здесь Алвес сыграл надежно, тем более что пробил форвард коряво и почти по его позиции.

Лучший игрок матча – Карлос Солер

Хороший матч провел отмечавший свой 20-й день рождения полузащитник. Забил эффектный гол, поучаствовал в нескольких острых атаках своей команды, имел сам пару моментов для взятия ворот и вообще не тушевался на фоне более опытных и звездных партнеров.

Александр Карамышев