14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 декабря. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Карлос Клос Гомес (Сарагоса).

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ МАДРИД - 1:1 (0:0)
Суарес, 53 (1:0). Серхио Рамос, 90 (1:1).
БарселонаРеал Мадрид
 Марк-Андре тер Штеген  Кейлор Навас
 Хорди Альба  Марсело
 Хавьер Маскерано  Серхио Рамос
 Жерар Пике  Рафаэль Варан
 Серхи Роберто  Даниэль Карвахаль
 Андре Гомеш, 78  Иско, 66
 Серхио Бускетс  Матео Ковачич, 86
 Иван Ракитич, 60  Лука Модрич
 Неймар, 87  Криштиану Роналду
 Лионель Месси  Лукас Васкес
 Луис Суарес  Карим Бензема, 77
Замены:
 Андрес Иньеста, 60  Каземиро, 66
 Арда Туран, 78  Марко Асенсио, 77
 Денис Суарес, 87  Мариано Диас, 86

Наказания:

 Неймар, 28  Иско, 13
 Луис Суарес, 75  Даниэль Карвахаль, 80
 Серхио Бускетс, 83 
 Хавьер Маскерано, 90 

 

Далеко не всегда Эль-Класико – это высочайшие скорости и голевое пиршество. Даже в противостоянии настоящих грандов всегда есть место футбольной рутине, вязкости и невозможности на секунду поднять голову. Последнее и вовсе можно назвать обязательной составляющей матчей между «Барселоной» и «Реалом». Оно же было наиболее заметной частью 232-й очной встречи сильнейших испанских клубов. Никто из футболистов не сумел показать в этой игре даже половины всех своих возможностей, просто потому, что соперники вязали друг друга по рукам и ногам, не позволяя хоть раз за полтора часа вдохнуть полной грудью. Первой из болота, которое команды сами устроили, выбралась «блауграна»: на 53-й минуте Луис Суарес после подачи со штрафного открыл счёт. Каталонцы этим голом сдвинули с мёртвой точки и себя, и оппонента. Ведь теперь «сливочным» нужно было находить в себе силу воли отыграться, и отсюда возникала необходимость форсировать события. Не сказать, что гости сильно оживились, но своего они добились. Причём в тот момент, когда барселонская публика уже готовилась праздновать победу любимой команды. Серхио Рамос на 90-й минуте так же, как и Суарес, забил головой после навеса со стандарта, и спас «Реал» от поражения. Ничья, между прочим, мадридистам на руку – 6-очковый отрыв от заклятого врага они сохранили.

Предыстория.


Этого события ждут не часами, не днями, и даже не неделями. Эль-Класико – главное украшение испанского футбола. По важности и интересу со стороны общественности календарное противостояние «Барселоны» и «Реала» не уступит никакому финалу. А в текущем сезоне оно даже значимее, чем в несколько предыдущих, поскольку третий испанский гранд, «Атлетико», откровенно забуксовал на старте и отстал от своих главных конкурентов. Поэтому пальму первенства «блаугране» и «сливочным», скорее всего, придётся оспаривать без третьего участника.

Описывать скандалы, на фоне которых пиренейские зубры подходили к первому очному противостоянию в сезоне, не станем. Ограничимся спортивной составляющей. Расстояние между командами составляло неприличные для этой стадии чемпионата 6 очков: впереди был «Реал», в 13 матчах не потерпевший ни одного поражения. В случае успеха на «Камп Ноу» подопечные Зинедина Зидана уходили в огромный отрыв и ещё до экватора сезона становились объектом всестороннего венчания на престол. Однако букмекеры оценивали шансы мадридистов не очень высоко: коэффициент на победу «Реала» переваливал за 4. И это после того, как Королевский клуб в одну калитку разнёс тот же «Атлетико», а «сине-гранатовые» не справились с «Реал Сосьедадом». Впрочем, на то оно и Эль-Класико, чтобы забыть обо всём и сконцентрироваться только на двух командах и одном поле.

Ход матча.

Подчас арбитры становятся более важными участниками Эль-Класико, нежели многие футболисты, и обслуживавший отчётную встречу Карлос Клос Гомес должен был прекрасно это понимать. С первых минут его стали провоцировать, игроки буквально валились на газон то тут, то там, после чего вопросительно смотрели на рефери. На 4-й минуте Васкес рухнул в штрафной явно не без помощи оппонента, но судья не рискнул ставить в этой ситуации пенальти, несмотря на все явные основания. Каталонцы просить об 11-метровом стали чуть позже, когда им показалось, что мяч попал в руку Рамосу, но и тут свисток промолчал. Как известно, волков бояться – в лес не ходить. А если бояться давления, то не работать на Эль-Класико – все знают, сколько всего приходится пережить арбитрам за эти 90 минут. Гомес, вроде, гнёт выдерживал стойко и уверенно.

По игре в начале матча немного лучше смотрелась «Барселона». Активнее действовали хозяева, раз за разом пытаясь продраться к воротам Наваса. А на 18-й минуте «сине-гранатовые» получили отличный шанс забить со стандарта. Месси заработал штрафной метрах в 28 от рамки и сам же вызвался его исполнять. Пробил Лео технично, но слабовато – голкипер уверенно забрал снаряд.

Наступлениям обоих коллективов не хватало целостности. В условиях жесточайшей борьбы на каждом квадратном метре поля и тем, и другим, было тяжело нащупать игру – как свою, так и чужую. Поэтому все события, происходившие в матче, имели рваный характер. У них не было завязки, кульминации, логичной развязки – несмотря на высочайший уровень мастерства всех футболистов, игра с обеих сторон шла чуть ли не на отбой. Действовавший проще «Реал» в атаке ещё смотрелся более слаженно: гости, не мудрствуя лукаво, пробегали по флангу и навешивали на Бензема и Роналду, надеясь на умение тех побороться на «втором этаже». «Блауграна» же прямолинейно играть не умеет, отсюда и возникали у команды Луиса Энрике большие проблемы. Поэтому и первый относительно опасный момент с логичным завершением создали «сливочные». Роналду слева ворвался в штрафную и попытался прошить Тер Штегена в ближний угол – немец не без труда, но угрозу ликвидировал. Через минуту Криштиану ещё раз продрался на передовую, но в борьбе с защитником он сумел лишь покатить сферу в руки вратарю.

«Барса» ответила на это очередной апелляцией к арбитру: вновь каталонцам показалось, что была игра рукой у мадридцев, а конкретно у Карвахаля, но Гомес прекрасно видел, что Дани правил не нарушал. Вообще казалось, что для возникновения настоящей остроты у гостевых владений, Месси должен взять на себя инициативу и обыграть всю оборону «Реала», включая постоянно возвращавшегося помогать своим Модрича. Но капитан каталонцев не спешил крутить карусели, а потому Кейлор Навас серьёзной работы в первом тайме не выполнял. Тер Штеген тоже не особо усердствовал, но его хотя бы изредка беспокоили. Например, за полминуты Варан пробил головой после подачи с угла поля. Точно в кипера, но борьбу-то он выиграл. А Рафаэль очень уж любит забивать в Эль-Класико.

Французский защитник действительно является серьёзным оружием мадридцев против «Барсы», однако в одном из эпизодов после перерыва Варан сыграл в пользу соперника. На 52-й минуте он сбил на фланге Неймара, дав хозяевам шанс на стандарт. И подшефные Энрике пренебрегать возможностью не стали. Пострадавший сам навесил во вратарскую, где Суарес выпрыгнул выше всех и вонзил снаряд в сетку – 1:0! Вот он, фактор, который должен был всё изменить. Например, настрой «сливочных», которые до этого смотрелись острее, но никуда не спешили. А теперь нужно было форсировать события. И при этом, разумеется, не оставлять свободных зон для контратак «балуграны». С этой целью Зидан выпустил Каземиро, усадив на лавку Иско.

Но и в позиционном наступлении каталонцы могут вскрыть любую оборону. Практически доказали это на 68-й минуте Бускетс, Месси и Неймар. Серхио из-под серьёзнейшего давления соперника выдал пас на Лионеля, тот нашёл у вратарской бразильца. Неймар сместился к центру и… запустил сферу над перекладиной, упустив реальнейший шанс удвоить преимущество своей команды.

Подобные выпады стали удаваться «Барселоне» всё чаще. И мадридисты оказались на очень тонком льду. В любой момент они могли рухнуть в нокаут, но при этом нельзя было не рисковать и не идти вперёд большими силами. У ребят Луиса Энрике, кстати, даже в такой нервной ситуации хватало смелости и наглости высоко прессинговать оппонента. В одной из таких ситуаций Иниеста, отобрав мяч в центре поля, и вывел Месси на ударную позицию. Лео исполнял филигранно, пробивая в дальний от себя угол, но оказался неточен и оставил «сливочным» шанс на спасение. Простил Лео, откровенно простил. Не реализовал свой момент спустя три минуты и капитан гостей Рамос, хоть у него момент был не такой опасный. Карвахаль подал в штрафную, и прибежавший на передовую Серхио в высоком прыжке отправил снаряд над перекладиной. Поскольку времени не оставалось, «Реал» окончательно перешёл на навесную игру. И на 90-й минуте гости получили шанс забросить сферу в штрафную со стандарта. Недаром футболисты «Барселоны» в этой ситуации сильно нервничали и толкались у своих ворот. Они словно предчувствовали, что пахнет неладным. Модрич подал великолепно, а на острие вновь оказался Рамос! Серхио аккуратным движением головы переправил «круглого» в ближний угол и сравнял счёт - 1:1! Да, Рамос и голы на последней минуте – это почти классика жанра.

Правда, радость гостей очень быстро могла смениться печалью, причём неизгладимой. Ровно 10 секунд оставалось до конца компенсированного арбитром времени, когда уже каталонцы исполняли стандарт, а после того, как Навас сыграл на выходе кулаками, в несколько темпов пытались распечатать его ворота. Каземиро даже пришлось выбивать мяч с «ленточки»! Такой была концовка Эль-Класико. Яркой и жаркой, как и всё, что связано с двумя участниками этого противостояния.

Лучший игрок матча – Неймар.

Будем откровенны, никто не показал искромётного и высококлассного футбола в этой встрече. Просто потому, что каждый играть настолько хорошо, насколько позволяет противник. А Эль-Класико – это не тот случай, когда кому-то дают вольно прогуляться по полю с мячом. Но за счёт активности и хорошей футбольной неугомонности Неймар выделялся на фоне остальных. Реализуй он свой момент во втором тайме – был бы и вовсе настоящим героем. А так становится просто лучшим игроком матча.

Адиль Зодоров.