9-й тур.

25 октября. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Жиль Мансано (Дон-Бенито).

АТЛЕТИКО - ВАЛЕНСИЯ - 2:1 (2:0)
Мартинес, 32 (1:0). Феррейра-Карраско, 40 (2:0). Пако Алькасер, 72 - с пенальти (2:1).

Габи, 90+3  Андре Гомеш, 84

Все-таки «Валенсия» еще не обладает достаточной уверенностью и послушностью команды под началом Эспириту Санту. Начали центральный поединок 9-го тура команды на равных. Но в середине первого тайма у «Валенсии» случился какой-то надлом, чем мигом воспользовался искушенный «Атлетико». Он устроил внезапный навал и смог забить дважды, а имел шансы и учинить разгром. Едва спасшись от него к перерыву, после оного «Валенсия» не смогла уже переломить ход игры, нити которой взял в свои руки «Атлетико», заигравший на контратаках. Он имел много шансов увеличить отрыв и поставить точку, но пропустил с пенальти, возродив невольно интригу. Даже в этой ситуации у «Валенсии» не нашлось сил избежать поражения и надавить на противника как следует. Таким образом, «Атлетико» по итогам тура вышел на третье место с отставанием в два очка от «Реала» и «Барселоны»...

Большие испанские клубы начали сезон нестабильно, но сейчас пытаются нащупать почву под ногами и войти в лидирующую группу. С этой точки зрения встреча «Атлетико» и «Валенсии» крайне важна. «Атлетико» имел 16 очков и прервал неприятную серию без побед, начав новую - обыграл «Реал Сосьедад», а потом «Астану». «Валенсия» тоже оправилась от стартового кризиса и выиграла четыре из последних пяти матчей, уступив только на этом отрезке «Атлетику». Так что играть должна уверенно. Хотя и уступает «Атлетико» 4 очка. Если говорить о потерях, то у «Атлетико» травмирован Вьетто, а у «Валенсии» - Фегули, Абденнур, Райан и Алвес. В прошлом сезоне в Мадриде была зафиксирована ничья - 1:1, а в Валенсии победили хозяева - 3:1.

Хозяева попытались начать поединок уверенно, захватив контроль над территорией, однако эмоциональная «Валенсия» быстро огрызнулась и создала первый голевой момент уже на 5-й минуте. После розыгрыша штрафного мяч был заброшен к воротам, где Родриго прострелил на Мустафи, а тому немного не хватило, чтобы пробить в цель. «Атлетико» немного времени потребовалось на достойный ответ. Коке со средней дистанции плотно выстрелил по воротам, Доменек парировал, а Гризманн не успел добить. Соперники обменялись острыми уколами и немного успокоились, поочередно контролируя мяч. При этом они подходили к штрафным друг друга, организуя подачи и прострелы. Потенциально напряжение чувствовалось, но реальных угроз не возникало. Могучий дальний удар Феррейры-Карраско разбавил картину. Янник направил мяч впритирку со штангой, чуть-чуть не попав. Этот эпизод снова разогрел страсти на поле. «Валенсия» стремилась ответить, а «Атлетико» пользовался тем, что противник оголяет тылы. Так они друг на друга и наскакивали, демонстрируя равный, довольно заводной шустрый футбол, которому не хватало только акцентированного завершения подходов, подач и прострелов. Болельщики ревели от восторга, видя такую искрящуюся борьбу, а тренеры нервно метались на бровке. В середине тайма получился и обмен голевыми моментами. Сначала Канселу упустил шанс, выйдя почти один на один с Облаком, который прекрасно ногами парировал удар. При этом отдававший пас Родриго получил травму и вынужден был покинуть поле. Вместо него вышел Алькасер. Пока Пако вкатывался, «Атлетико» отметился своим моментом. Хименес откликнулся на подачу углового и пробил из выгодного положения, но был чуть неточен. После паузы, замены и этого момента мадридцев «Валенсия» как-то сникла немного, во всяком случае инициатива перешла к хозяевам. Может, запал исчез у гостей, может, устали. Но этот перелом мигом сказался и на счете. Луис сделал заброс к воротам «Валенсии», где сразу два защитника допустили ошибки и позволили Мартинесу выйти на ударную позицию, с которой Джексон не промахнулся. 1:0. «Валенсию» это подкосило еще больше. Через пару минут уже колумбиец был близок к дублю после отменного паса Гризманна. Но на сей раз удар Мартинеса парировал Доменек. Не успел он сделать пару выдохов, как пришлось снова выручать. На сей раз после подачи с углового бил Годин - вратарь справился. Вся нагрузка, по сути, легла уже на плечи голкипера, потому что полевые игроки «Валенсии» неожиданно опустили руки и остановились необъяснимым образом. Доменек спас от второго гола, когда простреливал Коке на Гризманна. Он опередил француза. Но вечно спасать без поддержки партнеров невозможно. Феррейра-Карраско обокрал Переса, спокойно прошел к штрафной и пробил издали точно под штангу. 2:0. К этому все и шло. Концовку первого тайма «Валенсия» провалила, вдруг заиграв самым безобразным образом. Это непонятная метаморфоза.

Второй тайм начался с равной борьбы. Видимо, «Валенсию» тренеры успокоили в перерыве. Ну и «Атлетико» уже некуда было спешить. Мадридцы умеют играть экономно, так что действовали по ситуации. Они даже до разгрома быстро могли довести дело. После дальнего удара Габи Мартинес подставил ногу, переправив мяч в угол, но голкипер и там его достал. Раскачиваться от ворот до ворот команды несколько перестали, больше уделяя времени страстной борьбе, что судья отмечал желтыми карточками. Фолы, паузы, заминки и замены - все это шло на руку «Атлетико», который и сам атаковал по остаточному принципу, не создавая реальных угроз, и сопернику мешал это делать, надежно работая в обороне. Хозяева без тени сомнения постепенно переходили в привычный контратакующий режим, позволяя противнику побольше владеть мячом. Такая тактика может быть эффективной. Феррейра-Карраско имел очередной шанс, когда на него подал Торрес. Удар Янника блокировал возникший перед ним защитник. Потом он уже оказывался в роли ассистента, простреливая на Гризманна, который из убойного положения промазал. Точку поставить в виде разгрома мадридцы не смогли, за что поплатились. Годин сфолил в свой штрафной, и судья уверенно назначил пенальти, который спокойно реализовал Алькасер, ничем не отмечавшийся в самой игре. 2:1. Почуяв реальность спасения, «Валенсия» пошла было в наступление, но пока не располагает нужной уверенностью и надежностью, чтобы рваться вперед без раздумий. Поэтому получила серию опасных контратак. Торрес выводил в одной из них на удар Мендеша, который малость промазал. Потом Фернандо уже сам бил, завершая шквалистую атаку «Атлетико», в ходе которой Доменек успел выручить, отбив удар Хуанфрана. После этого навала игра немного откатилась от ворот ближе к центру, снова участились паузы. «Валенсия» пыталась напоследок накатить, получить шанс на спасение, но ничего опасного не вышло.

Лучший игрок матча: Янник Феррейра-Карраско

Бельгиец провел очень яркий матч, он был одной из самых заметных фигур на поле и во многом определял атакующую игру «Атлетико», особенно его контратаки, которые оказывались острыми и опасными. Также Янник отличился голом и создал немало опасных ситуаций у чужих ворот.