Диего Рейес, 89  Фелипе Луис, 50
 Рубен Пардо, 90+2  Габи, 90
 Херонимо Рульи, 90+2
 Кристиан Жонатас, 90+2

Надолго запомнится болельщикам и игрокам «Реала Сосьедад» матч 8-го тура Примеры против «Атлетико». Несмотря на то, что почти все полтора часа команды демонстрировали достаточно скучное и усыпляющее зрелище, концовка встречи получилась жаркой и противоречивой. «Матрасники» подошли к добавленному арбитром времени, ведя в счёте 1:0 – ещё на 9-й минуте гол-шедевр исполнил Антуан Гризманн, - однако по всем законам логики и футбольным правилам у хозяев должен был появиться шанс отыграться: Хименес в своей штрафной сбил с ног Жонатаса. Однако обслуживавший матч Иглесиас Вильянуэва решил, что так действовать можно, и свистеть не стал. В итоге мадридцы убежали в контратаку, и Янник Феррейра-Карраско, выйдя на рандеву с Рульи, удвоил преимущество гостей. В итоге арбитр оказался вынужден отбиваться от прессинга баскских футболистов и щедро одарил их горчичниками, а Жонатаса и вовсе удалил с поля. К этому моменту «Реал Сосьедад» уже играл в меньшинстве: на 89-й минуте два «горчичника» получил Фелипе Рейес. Таким образом, «Атлетико» увозит домой три очка, а Вильянуэве стоит озаботиться личной охраной, если он вдруг вздумает снова приехать в Сан-Себастьян.

«Атлетико» и «Реал Сосьедад» располагаются в разных частях турнирной таблицы, но при этом должны быть одинаково недовольны своим выступлением на старте сезона. «Матрасники» чувствуют себя крайне некомфортно за пределами тройки лидеров, аналогичные ощущения испытывают оказавшиеся после 7 туров на 16-й позиции баски. Не складываются дела у Дэвида Мойеса, несмотря на родные бело-голубые цвета и очень приличный набор исполнителей. Всего шесть голов забили футболисты Сан-Себастьяна в семи играх, причём пять из них в активе Иманола Агирретче. Что случилось с Ильярраменди, Каналесом и Велой, непонятно. Было бы неплохо прервать чёрную полосу в поединке с одним из грандов, не так ли? Это отнюдь не шутка, поскольку в прошлом сезоне баски и мадридцы обменялись домашними победами: «Реал Сосьедад» выиграл 2:1, а «Атлетико» - 2:0.

Команды с первых минут взялись демонстрировать совершенно разный стиль игры: хозяева при любой возможности включали скорости и неслись вперед, а «матрасники» старались подолгу контролировать мяч и продвигаться к воротам соперника постепенно. Как говорится, давайте выясним, чьё кунг-фу сильнее. Но стоило завладеть снарядом Антуану Гризманну, как всё перевернулось с ног на голову. Получив сферу в центре поля, француз пронесся к штрафной, вошёл в неё и элегантно перебросил вышедшего Рульи. Баскские защитники то ли забыли, что Антуан уже давно играет не за них, то ли хотели насладиться красивым голом, и буквально расступились перед форвардом «Атлетико» словно крестьяне перед знатной особой, и тот уже на 9-й минуте вывел мадридцев вперёд. Праздновать гол Гризманн, разумеется, не стал.

Почуяв запах крови, подопечные Диего Симеоне взвинтили темп, и теперь уже «бело-голубые», завладев мячом, старались придержать его – в противном случае можно было откровенно попасть под раздачу. Первый опасный момент у ворот Облака возник только на 18-й минуте: Каналес с левой неплохо исполнил стандарт, но не попал в створ. «Матрасники», не сумев следом за первым сразу же забить второй мяч, к середине тайма притихли – теперь уже спешить им было абсолютно некуда. Хозяева тоже особо не горячились, но причиной тому являлись скорее уверенные действия обороны гостей. Защитники, когда требовали обстоятельства, не гнушались и фолами, порою и довольно грубыми, поэтому рефери ещё до перерыва раздал футболистам пять жёлтых карточек: три гостям и две хозяевам. Для сан-себастьянцев «горчичники» вообще являются привычным делом: перед отчётным матчем они лидировали в Примере по этому показателю, имея на счету аж 27 предупреждений.

В начале второго тайма картины игры не поменялась: соперники также пытались атаковать, но делали это без скоростей и без ворот. Лишь на исходе часа Джексон Мартинес немного освежил обстановку, чуть не отправив мяч за спину Облаку. Называется, решил помочь защитникам при подаче углового. Хоть какой-то опасный момент, а то зрители уже задремали. Тренеры почему-то не хотели вносить коррективы в свои составы, хотя замены явно напрашивались. В первую очередь это касается Мойеса, у которого на скамейке засиделся Жонатас. Бразилец появился на поле только на 83-й минуте. К этому моменту Симеоне уже успел выпустить Торреса, но команды так ничего у ворот друг друга и не создали. Исключением можно назвать только суматоху в штрафной гостей, которую в итоге ликвидировал Хименес. А затем только вышедший Сауль разбудил и Рульи, мощно пробив по его владениям с острого угла. Вроде, интереснее, но до гола всё равно далеко. Зато стали настоящим украшением последние минуты встречи – две от основного времени и три добавленные. Во-первых, Фелипе Рейес секунд за 70 умудрился схлопотать две жёлтые карточки и досрочно отправился в раздевалку. Ну а во-вторых, в штрафной мадридцев произошёл необъяснимый случай, который повлёк за собой и гол в ворота хозяев, и россыпь «горчичников», и ещё одно удаление. Разумеется, всё сопровождалось бурным эмоциональным всплеском. Распишем по порядку. Хименес, оказавшись на газоне, умудрился то ли головой, то ли спиной подкатиться под Жонатаса и сбить того с ног. Звучит комично, но это было бы смешно, если бы не было так грустно. Ведь нарушение правил налицо, и здесь надо указывать на 11-метровую отметку. Но свисток арбитра молчит. Под аккомпанемент баскской брани «Атлетико» мчится в атаку, Карраско выходит один на один с Рульи, обыгрывает того и отправляет мяч в сетку – 0:2. Вопросы о победителе сняты, но вопросы «бело-голубых» к Иглесиасу Вильянуэве только начинаются. В итоге рефери вооружается жёлтой карточкой и начинает осыпать разгневанных футболистов: Жонатаса, Рульи, Пардо и снова Жонатаса. Последний, конечно же, уходит в раздевалку. Когда появится испанский судья, который перестанет чудить, то место ему будет не на футбольном поле, а в музее.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн

Каждый в этот вечер по-разному выполнял свою работу, но по-настоящему качественно всё сделал только Гризманн. Антуан забил гол, ставший победным для «Атлетико», и ещё до начала основных перипетий ушёл с поля.