8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 октября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Педро Монтеро (Альмерия).

БАРСЕЛОНА - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 5:2 (2:1)
Хави Герра, 15 (0:1). Неймар, 22 - с пенальти (1:1). Неймар, 32 - с пенальти (2:1). Неймар, 69 (3:1). Неймар, 70 (4:1). Суарес, 77 (5:1). Жозабед, 86 (5:2).
БарселонаРайо Вальекано
 Клаудио Браво  Тоньо
 Хорди Альба  Рэзван Рац
 Жереми Матье  Диего Льоренте
 Жерар Пике  Зе Каштру
 Даниэл Алвес, 78  Начо, 46
 Серхи Роберто  Жозабед
 Серхио Бускетс, 76  Роберто Трашоррас
 Иван Ракитич  Бебе, 71
 Неймар  Патрик Эберт
 Сандро, 56  Лассана Бангура
 Луис Суарес  Хави Герра
Замены:
 Мунир Эль-Хаддади, 56  Хосе Дорадо, 46
 Жерар Гумбау, 76  Адриан Эмбарба, 71
 Дуглас, 78 

Наказания:

 Жерар Пике, 79  Диего Льоренте, 21
   Хосе Дорадо, 49

 

На редкость зрелищный поединок выдали "Барселона" и "Райо Валькано". "Пчёлы" в очередной раз не побоялись сыграть с гораздо более мастеровитым соперником в открытый футбол, и в итоге зрители стали свидетелями футбольного спектакля. Главная роль в котором осталась за Неймаром. Вряд ли по ходу этой встречи кто-то из болельщиков "Барселоны" вспомнил про отсутствие на поле Лионеля Месси, если только в самом начале, когда Хави Герра провёл неожиданный быстрый гол. Бразилец выдал вдохновенную игру, обыгрывал соперников, зарабатывал и сам же реализовывал пенальти, выводил на выгодные позиции партнёров по команде, сам угрожал воротам Тоньо... И в итоге записал на свой счёт покер и результативную передачу. Самый сложный момент для хозяев наступил в начале второго тайма, когда при счёте 2:1 в пользу хозяев мадридцы создали несколько моментов. Однако их не реализовали, за что их потом наказал Неймар, проведя два гола за минуту. Затем отличился и Луис Суарес, который также был весьма заметен. "Пчёлы" же продолжали идти вперёд и всё-таки заставили капитулировать Клаудио Браво ещё раз - отличился Жозабед. В итоге "Барселона" одержала крупную победу, набрав, как и "Реал", 18 очков и расположившись в таблице прямо за ним на второй строчке. Неймар же с восемью голами вышел в лидеры гонки бомбардиров. К гостевой игре Лиги чемпионов "сине-гранатовые" подходят в отличном настроении. Единственное, что может их расстраивать - определённые проблемы в обороне, которые пока никуда не ушли.

Предыстория.


Из-за травмы Лионеля Месси "Барселона" попала в сложное положение. Как много потеряла атака каталонцев без аргентинца, было видно уже во встрече с "Севильей" (1:2). Но как минимум до "Эль Класико", которое состоится в конце ноября, "сине-гранатовым" необходимо было находить в атаке какие-то резервы. И при этом налаживать игру в обороне. Из первой восьмёрки команд Примеры у "Барселоны" были худшие показатели по пропущенным мячам. Да и в целом, в сезоне каталонцы провели пока только два "сухих" матча. К счастью для каталонцев, их положение в чемпионате после неудачи в Севилье практически не поменялось в связи с осечками "Вильярреала", "Реала" и "Сельты". От "жёлтой субмарины" "сине-гранатовые" по-прежнему отставали всего на один балл. В 8-м туре Ла Лиги "Барселона" принимала дома "Райо Вальекано". "Пчёлы" перед паузой на матчи сборных также уступили (дома "Бетису") и откатились довольно близко к "зоне вылета", в которой они уже успели побывать на старте чемпионата. Однако в Барселоне команде Пако Хемеса объективно было сложно рассчитывать на пополнение своей очковой копилки. Предыдущие девять матчей каталонцы выиграли у мадридской команды с общим счётом 40:2. Луис Суарес и Неймар подходили к матчу отдохнувшими, продолжая отбывать международные дисквалификации. Но при этом хозяевам, помимо Месси, не могли помочь в этом матче Андрес Иньеста и Рафинья Алькантара. Зато успел восстановиться Томас Вермален, но он ещё не был готов принять участие в матче. У гостей же был травмирован Пабло Эрнандес, плюс дисквалификацию отбывал Антонио Амайя.

Ход матча.

Уже на 2-й минуте Неймар едва не выскочил к чужим воротам, но был остановлен фолом защитника рядом со штрафной. Стандарт взялся исполнить сам бразилец, который решился на прямой удар, однако мяч по пути задел Льоренте и прилетел точно в руки Тоньо. В ответной атаке гости заработали угловой, но ничего опасного из него не выжали. А на 6-й минуте хозяева упустили отличную возможность для взятия чужих ворот. Серхи Роберто отличной передачей вывел Ракитича на рандеву с Тоньо, но Иван переиграть голкипера не сумел. Через некоторое время "пчёлы" едва сами не привезли себе гол. Тоньо неудачно выбил мяч прямо на соперника, и Суарес выскочил с голкипером один на один, однако вратарь ногой отразил удар Луиса. Вскоре уругваец попытался пробить через себя в падении, но направил мяч выше цели. Следом за этим огрызнулись и гости. Эберт отличной передачей вывел Бебе на выгодную позицию, но португалец замешкался, и Матье выбил мяч у него из-под ног. А на 15-й минуте мадридцы неожиданно вышли вперёд. Бебе с левого фланга прострелил на ближнюю штангу, откуда Герра поразил ворота - 0:1. "Райо Вальекано" сумел провести быстрый гол, а хозяева оказались в сложной ситуации. Вскоре Неймар упал прямо перед чужой штрафной не без помощи Льоренте, но главный арбитр встречи Педро Монтеро стандарт назначить не решился. Однако следующее падение бразильца он не проигнорировал и назначил пенальти. Неймар в чужой штрафной дважды попытался обыграть Льоренте, и тот в конечном итоге форварда срубил. Арбитр "наградил" Диего жёлтой карточкой, а одиннадцатиметровый взялся исполнить сам пострадавший, разведя Тоньо и мяч по углам - 1:1. Для команд всё фактически начиналось сначала.

Вскоре Неймар провёл и второй гол, однако обзору вратаря помешал находящийся в офсайде Суарес, и Монтеро взятие ворот не засчитал. Каталонцы преодолевали чужую защиту практически беспрепятственно, игра в обороне у "Райо" совсем разладилась. Вскоре Бускетс отличной передачей вывел Сандро один на один с голкипером, но 20-летний испанец пробил очень неудачно. Неймар же не отчаивался оформить дубль. Вскоре, оставив не удел в чужой штрафной Начо, бразилец пробил рядом с дальним углом. Гости в ответной атаке заработали угловой, и после его подачи Герра смог пробить по воротам, но Браво оказался на месте. На 31-й минуте неутомимый Неймар обыграл в чужой штрафной Начо, пробросив мяч ему между ног, и тот сразу же сфолил на нападающем. Монтеро снова указал на "точку", и вновь Неймар уверенно его реализовал, оформив дубль, - 2:1. Игра продолжала идти без центра поля. Вскоре Трашоррас смог пробить с линии вратарской, но Алвес выручил хозяев, к тому же арбитр зафиксировал фол Роберто на Альбе. А Тоньо с игры по-прежнему был непробиваем. На 40-й минуте Неймар отдал передачу Серхи Роберто на дугу штрафной, и тот пробил точно в левый нижний угол, однако голкипер "Райо Вальекано" в прыжке выручил свою команду. Вскоре Неймару в ходе очередной атаки "Барселоны" снова дали по ногам в чужой штрафной, но Монтеро третий пенальти за один тайм назначить не решился. В итоге счёт до перерыва больше уже не изменился. Каталонцы, благодаря вдохновенной игре Неймара, были впереди, но "скользкий" счёт не давал им чувствовать себя спокойно.

В перерыве Пако Хемес заменил имеющего предупреждение Начо на Дорадо. Гости весьма активно начали вторую половины встречи. Вначале Эберт после передачи Бангуры развернулся в чужой штрафной и пробил намного выше перекладины, а затем Герра выскочил на рандеву с Браво и в касание направил мяч в дальний угол, однако голкипер спас свою команду. Вскоре и Дорадо у гостей получил "горчичник", сорвав атаку соперника. А гости продолжали разрывать оборону каталонцев. На 50-й минуте после прострела слева Герра в падении пробил по воротам, Браво отразил удар, на добивание подоспел Эберт, однако и он не сумел пробить голкипера "Барселоны". Наконец, хозяева стали сбивать этот атакующий порыв соперника. Вскоре Суарес выскочил один на один с Тоньо, но был остановлен лайнсменом, зафиксировавшим у Луиса офсайд. С мячом по-прежнему больше находились мадридцы. На 56-й минуте свою первую замену в матче провёл и Луис Энрике, сменив Сандро на Эль-Хаддади. Вскоре свой первый острый момент после перерыва создали и хозяева. Суарес выскочил под углом с Тоньо один на один, но сам бить не стал, а откатил на Серхи Роберто, но неудачно, и мяч попал к Льоренте. Вскоре Диего сам пошёл вперёд и, проникнув в чужую штрафную, пробил в направлении дальнего угла, однако Браво оказался начеку. Вскоре, правда, Клаудио ошибся, далеко отпустив от себя мяч в штрафной, им завладел соперник, который в касание пробить не смог, и вратарь сам же исправил свою оплошность. Соперники подали по угловому, но ничего опасного не создали. На 64-й минуте Бангура пробил с правого края штрафной в ближний угол, но попал в "сетку" с внешней стороны. Оборона хозяев очень много позволяла соперникам. Вскоре Лассана оказался в ещё более выгодной позиции, но сразу бить не стал и момент упустил. Не использовав столько возможностей, "пчёлы" пропустили сами. На 69-й минуте Суарес с линии штрафной выстрелил в ближний угол, Тоньо мяч отразил, но на добивание подоспел Неймар - 3:1.

Не успели гости прийти в себя, как пропустили снова. В следующей атаке каталонцев Суарес и Неймар и вовсе выскочили вдвоём на голкипера, и Луис не пожадничал, отпасовав на Неймара, поразившего с метра пустые ворота и оформившего покер - 4:1. Гости не сдались и посл такого дуплета пропущенных голов, но выглядели они уже обречённо. На 73-й минуте Бангура отметился неточным дальним ударом. Через некоторое время Луис Энрике заменил Бускетса на Гумбау. А каталонцы не остановились и на четырёх голах. Вскоре Суарес отличной передачей нашёл на дальней штанге Суареса, который свой шанс не упустил - 5:1. Следом за этим у "сине-гранатовых" покинул поле и Даниэл Алвес, которого сменил Дуглас. Следом за этим Пике схлопотал предупреждение за срыв чужой атаки. А "пчёлы" продолжали транжирить моменты. Вскоре Эберт слёту с линии вратарской пробил над перекладиной. А вскоре Патрик выступил уже в качестве ассистента, найдя в выгодной позиции пасом Герру, Хави одного соперника обыграл, но другой заблокировал его выстрел. А на 86-й минуте мадридцам всё же удалось отыграть один мяч. Длительная атака гостей завершилась прострелом Раца на дальнюю штангу на Герру, Альба первым успел к мячу, но выбил его на Жозабеда, расстрелявшего ворота - 5:2. Открытый футбол продолжался до самого конца встречи. На исходе основного времени Суарес после передачи Неймара в падении выскочил на чужие ворота и снова бить сам не стал, а отпасовал на Эль-Хаддади, но снова Льоренте спас гостей. В итоге команды ограничились семью забитыми мячами. "Барселона" добилась важнейшей победы и поднялась на вторую строчку.

Лучший игрок матча - Неймар.

Неймар в этом матче сделал всё, чтобы про отсутствие Месси никто и не вспомнил. Бразилец очень часто брал игру на себя, бил по воротам, находил передачами партнёров по команде. И в итоге отметился четырьмя голами и одной результативной передачей, а мог набрать ещё больше очков по системе "гол + пас", если бы не отличная игра Тоньо.

Глеб Калинин