7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 октября. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

АТЛЕТИКО - РЕАЛ МАДРИД - 1:1 (0:1)
Бензема, 9 (0:1). Вьетто, 83 (1:1).
Гризманн, 22 (вратарь).
АтлетикоРеал Мадрид
 Ян Облак  Кейлор Навас
 Фелипе Луис  Марсело
 Диего Годин  Серхио Рамос
 Хосе Мария Хименес  Рафаэль Варан
 Хуанфран  Даниэль Карвахаль, 42
 Оливер Торрес, 46  Лука Модрич
 Тиагу Мендеш  Каземиро
 Габи  Тони Кроос
 Антуан Гризманн  Криштиану Роналду
 Фернандо Торрес, 64  Иско, 66
 Анхель Корреа, 58  Карим Бензема, 77
Замены:
 Янник Феррейра-Карраско, 46  Альваро Арбелоа, 42
 Лусиано Вьетто, 58  Гарет Бэйл, 66
 Джексон Мартинес, 64  Матео Ковачич, 77

Наказания:

 Габи, 17  Серхио Рамос, 21
 Анхель Корреа, 39  Рафаэль Варан, 59
 Хуанфран, 60  Каземиро, 61
 Лусиано Вьетто, 79  Альваро Арбелоа, 89
 Антуан Гризманн, 82 
 Диего Годин, 88 

 

Не подарило праздник футбола мадридское дерби. Матч продемонстрировал, что обе команды сейчас не в полном порядке. "Реал" визуально очень легко открыл счёт на 9-й минуте, когда Бензема превратил в гол фланговый навес Карвахаля. После этого дважды опасно по воротам пробивал Корреа, а наиболее реальную возможность сравнять счёт упустил Гризманн, который не реализовал заработанный Тьягу пенальти. После перерыва стало ещё больше ошибок, сумбура и жёлтых карточек, и лишь количество опасных моментов долгое время не увеличивалось. "Реал" чётко обозначил курс на удержание победного счёта, особенно чётко – после замена нападающего Бензема на полузащитника Ковачича. И уж неизвестно, за такое решение или нет, но "Реал" был наказан: на 83-й минуте все три вышедших на замену футболиста "Атлетико" поучаствовали в голевой атаке, а решающий удар нанёс Вьетто. После этого сумбура в действиях игроков стало просто какое-то невероятное количество, а ближе к победе был "Атлетико": после удара Мартинеса из убойной позиции чудеса вратарского мастерства продемонстрировал Навас. 1:1 – нервная ничья.

Ход матча.

Несмотря на красочный перфоманс, который привычно устроили на "Висенте Кальдерон" болельщики, "Атлетико" начал игру не столь красочно. Первый намёк на опасный момент сделали футболисты "Реала": Криштиану Роналду откликнулся на прострел с левого фланга и пробил в сторону ворот, но прилично не попал. "Матрасники" ответили на 5-й минуте, когда Фелипе Луис включился на левом фланге, прострелил на ближний угол вратарской, где Корреа и Оливер Торрес помешали друг другу точно пробить по воротам. Через минуту Серхио Рамос и Кейлор Навас устроили цирковое представление у своих ворот, которое едва не стоило гостям большим проблем. Тут же "Реал" побежал исправляться к чужим воротам, в результате чего Яну Облаку пришлось выходить за пределы своей штрафной и страховать защитников; градус напряжения и после этого у ворот хозяев не снизился, но до акцентированного удара по воротам в опасной атаке дело всё же не дошло. А на 9-й минуте удар-таки состоялся и он стоил "Атлетико" пропущенного мяча: Карвахаль оббежал Луиса на фланге и навесил к линии вратарской, откуда Бензема без помех ударом головой вогнал мяч под перекладину – 0:1! "Атлетико" должен был отыгрываться всего через две минуты: Анхель Корреа ворвался в штрафную по правому краю и пробил низом в дальний нижний угол, промахнувшись буквально на пару десятков сантиметров. Ещё через несколько минут всё тот же Корреа взял игру на себя, прорвался к штрафной и хлёстко пробил в ближний угол, но совсем чуть-чуть не попал. "Реал", оставшись без мяча, до поры до времени чувствовал себя довольно спокойно.

А затем "Реал" на ровном месте организовал в свои ворота пенальти. Серхио Рамос сначала потерял мяч на своей половине поля, а затем в подкате сбил с ног Тьягу Мендеша, пытаясь свою ошибку исправить. Исполнять одиннадцатиметровый удар пошёл Антуан Гризманн, и пробил француз вроде бы неплохо, но ещё лучше сыграл Кейлор Навас, который в львином прыжке спас свою команду. Шла 22-я минута, когда "Атлетико" упустил такую великолепную возможность вернуть ничью на табло. Эта неудача остудила пыл "матрасников", но не сломила подопечных Диего Симеоне. Разве что нарушать правила хозяева поля стали чаще, а "Реал", пользуясь возможностью, хладнокровно сбивал темп игры. А на 33-й минуте едва не забил Криштиану Роналду, который после скидки Иско вторым касанием пробил из пределов штрафной – над перекладиной. На 36-й минуте Фернандо Торрес принял мяч в чужой штрафной, убрал защитника на замахе, но пробил очень неточно; плюс ко всему, судьи зафиксировали довольно спорный офсайд. Через две минуты "сливочные" заработали штрафной удар на правом фланге, Криштиану Роналду решительно направился к мячу и так же решительно пробил – мяч со страшной силой направился по направлению к воротам, но всё же пролетел выше цели. А на 40-й минуте активный Карвахаль получил повреждение и игру продолжить не смог, что виделось серьёзной потерей для команды Бенитеса. Вместо него в игру вступил Альваро Арбелоа, и в смешанных чувствах гости вместе с хозяевами вскоре отправились на перерыв.

На второй тайм Симеоне выпустил Янника Феррейра-Карраско, признав, таким образом, собственную оплошность с выбором Оливера Торреса в качестве основного игрока на дерби. Второй тайм хозяева поля постарались начать активно, но "Реал", понятное дело оказался к этому готов. Впрочем, на 50-й минуте Корреа организовал для "Атлетико" голевой момент: прорвался к штрафной, покатил мяч на правый её край, откуда Фернандо Торрес пробил, целя в дальний угол, но получился удар вдоль ворот; для удара – неточно, для прострела на дальнюю штангу, куда набегал Гризманн – слишком сильно. В последующие минуты "матрасники" обступили чужую штрафную, выискивая момент или для разящего удара по воротам, или для такого же прострела. Территориальное и игровое преимущество "Атлетико" окончательно обрисовалось, но в то же время не создавалось ощущение, что "Реал" обязательно дрогнет. Хотя мог дрогнуть на исходе часа игры: после подачи со штрафного Диего Годин выиграл борьбу на втором этаже и выполнил скидку в центр штрафной площади, откуда "матрасники" дважды подряд пробивали по воротам, но оба раза на пути мяча оказывались игроки "Реала". Неуклонно увеличивалось количество жёлтых карточек, причём активничали в этом плане футболисты обеих команд. А вот гол оставался лишь один, что не устраивалось Симеоне, который бросил в игру Джексона Мартинеса. Бенитес ответил своей заменой – на поле появился Гарет Бэйл, оправившийся от своей травмы. "Реал" отодвинул игру и вновь принялся успокаивать игру контролем мяча в центре поля. Даже Криштиану Роналду, получая мяч, раз за разом притормаживал, что на португальца, обычно нацеленного исключительно на чужие ворота, не очень похоже.

А "Атлетико" и хотел бы увеличить темп, но не имел для этого возможности. Хватало ошибок в передачах, не хватало командного движения. Раз за разом всё сводилось к фланговым подачам в направлении Джексона Мартинеса, который славится своим умением играть на втором этаже. "Реал", словно копируя соперника, на 72-й минуте ответил своим безрезультатным кроссом в штрафную с левого фланга в исполнении Марсело. Второй тайм перевалил через свой экватор, а опасных моментов после перерыва не было. Диего Симеоне хоть и передвигался по бровке столь же активно как обычно, так же усердно жестикулировал и подсказывал, но его "Атлетико" продолжал играть в чей-угодно, но не в свой фирменный, драйвовый футбол. Лишь на 74-й минуте сначала Вьетто пробил с линии штрафной в соперника, а подхвативший мяч на левом краю Мартинес прострелил точно в руки Навасу – какой-никакой, а момент. "Реал" моментально ответил ударом Роналду с правого угла штрафной из-под Година – рядом с ближней штангой. Через несколько минут португалец вновь пробил по воротам издали – ещё менее опасно. А вот Вьетто в следующей атаке пробил очень опасно: после подачи с левого фланга форвард нанёс удар головой с угла вратарской, но не попал в створ. И всё же "Атлетико" отыгрался: на 83-й минуте Мартинес пробежался по левому флангу, прострелил во вратарскую, Гризманн пробил пяткой, Навас среагировал, но отбил перед собой, чем и воспользовался Вьетто – 1:1! После этого футболисты, наконец, забегали, но ошибок меньше не стало. Череда ошибок и подарила хозяевам последний в матче голевой момент: Мартинес пробил с линии штрафной, но Навас в невероятном прыжке спас "Реал" от поражения.

Лучший в матче – Альберто Ундиано Мальенко.

Сложно выделить кого-то из футболистов в матче, который превратился в бенефис главного судьи. Поединок и изначально не виделся лёгким для судейства, а уж на деле всё получилось для Мальенко ещё сложнее. Но судья справился, раздал десять жёлтых карточек и не позволил игре выйти из-под контроля.

Владимир Щербань.