5-й тур.

23 сентября. Виго. Стадион "Балаидос".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

СЕЛЬТА - БАРСЕЛОНА - 4:1 (2:0)
Нолито, 26 (1:0). Яго Аспас, 30 (2:0). Яго Аспас, 56 (3:0). Неймар, 80 (3:1). Гвидетти, 83 (4:1).

Серхи Гомес, 90  Неймар, 89

А вы говорите, «Спартак». Тут победителю ЛЧ четвёрочку отгружают. Каталонцы и в предшествующих турах действовали далеко не безгрешно. В Виго же их впервые за это наказали, причем жёстко. «Сельта» просто выпорола чемпиона. Нисколько не тушевались галисийцы и за смелость были вознаграждены дуплетом в середине тайма. Шикарный выстрел Нолито и элегантный гол Аспаса, оба после ошибок «Барсы» в обороне. Энрике должен был встряхнуть команду в перерыве и что-нибудь поменять, но на поле появилась та же разобранная «Барселона». Конечно, попади Месси не в штангу, а в ворота, и всё могло сложиться иначе. А так стоило только гостям начать поджимать, как они получили третий. И здесь всё вышло на удивление безалаберно в защите у каталонцев. Аспас убежал с середины поля и оформил дубль. Неймар минут за десять до конца вернул было интригу, но Пике безобразными действиями в обороне отправил её обратно в гроб. Гуидетти забил. Вечер благотворительности просто – ни Аспас, ни швед до тех пор голами не отмечались. Возможно, столь оглушительная пощёчина пойдёт «Барсе» на пользу и вернёт к реальности. А старт «Сельты» поистине феноменален. На какое-то время галисийцы даже будут возглавлять таблицу.

Пока официальные лица истерят по поводу развала Примеры в случае выхода Каталонии из состава Испании, каталонский флагман уверенно берет курс на очередное чемпионство. «Барселона» уже по итогам четырех туров вырвалась на чистое первое место. Каталонцы показали стопроцентный результат, хотя игра их пока далека от лучших образцов. Первые пару побед команда вымучила с минимальным перевесом, с «Атлетико» априори не могло быть просто. И лишь с «Леванте» каталонцев наконец прорвало. А вот уверенное выступление сегодняшнего соперника «сине-гранатовых» стало сюрпризом. «Сельта» играет в яркий футбол и много забивает. Клуб из Виго взял десять очков и находится неподалеку от вершины таблицы. В прошлом туре «Сельта» одолела на выезде «Севилью», которая не часто делится очками дома. Ведомая раззабивавшимся Нолито команда всерьёз намерена дать бой чемпиону. Тем более в прошлом сезоне ей уже удавалось огорчить каталонцев. Да и второй матч «Барса» выиграла минимально и натужно. Отметим кадровые потери «Барселоны», которая не может никого дозаявлять, а потому ограничена в ресурсах. Травмированы Браво, Вермален, Рафинья и Альба.

Бериссо предпочел в средней линии Радою Эрнандесу, а в остальном состав хозяев был привычен. Энрике же пустился в перестановки. Пике и Алвес вернулись в строй, а левый фланг закрыл Матье. Серджи Роберто выдвинулся в среднюю линию. Уже в дебюте несогласованность старых-новых партнеров по обороне привела к обрезу и выходу Аспаса на ударную позицию. Однако Яго решил сыграть на партнера и момент загубил. Стартовая десятиминутка вообще осталась за хозяевами, хотя до ворот они так и не дошли. А после этого, наконец, и «Барселона» напомнила о себе. Затяжная позиционная атака позволила создать свободные зоны. Иньеста рванул по центру и выдал пас вразрез на Месси. Лео мощно бил с развороту из пределов штрафной, но Альварес верно расположился на линии и парировал этот удар. А на подборе подстраховал защитник.

Постепенно перехватили каталонцы инициативу. Не сказать, чтобы сильно острыми получались их атаки – чересчур академично действовали гости, или наоборот сбивались на индивидуальные действия. Особенно активен был Месси, однако удары аргентинца раз за разом накрывали. Да и «Сельта» не отсиживалась в обороне – хозяева старались отвечать своими выпадами. И в середине тайма именно они вышли вперед. Удался Мальо прорыв по флангу, который венчала типичная подача в штрафную. Аспас навязал борьбу защитникам, но в мяч никто не сыграл, и он долетел до Нолито. Хавбек занимал не самую убойную позицию, зато обладал запасом времени. Спокойно прицелившись, Нолито закрутил мяч за шиворот тер Штегену, уложив его в дальнюю «девятку».

Пока «Барселона» переваривала произошедшее, хозяева забили снова. Прошло всего три минуты, и вновь Нолито проявил себя молодцом. Выбил мяч у зазевавшегося Пике, а этого уже караулил налетевший коршуном Аспас. Убежал на рандеву с тер Штегеном и изящно перекинул немца. И ведь не собирались останавливаться галисийцы на достигнутом. Поймавшая кураж «Сельта» продолжала атаковать. Ещё несколько минут прижатая к воротам «Барселона» вынуждена была только отбиваться. Лишь ближе к перерыву стали гости приходить в себя. Бускетс пробовал выпросить пенальти, да Неймар имел момент для сокращения разрыва. Обыгрался в стеночку на линии штрафной и из её пределов наносил удар. Фернандес успел-таки подставить ногу, и дело кончилось лишь угловым. А хозяева вполне могли забить в раздевалку – дальний удар Мальо с паса вездесущего Нолито пришелся чуть выше перекладины.

Несмотря на счёт, не стал ничего менять в перерыве Энрике. Не поменялось ничего и на поле. «Барса» играла так, словно это она ведет в два мяча. Ни огня в глазах, ни скоростей. У хозяев продолжал жечь Аспас. С интервалом в минуту Яго ещё дважды вываливался рандеву с тер Штегеном, однако в первом случае промазал, а во втором забивал из офсайда. «Барселона» всё же сподобилась на толковую атаку. Иньеста взорвался по флангу и вывел классным пасом на удар Месси. Аргентинец исполнял из района одиннадцатиметровой идеально, но за «Сельту» сыграла стойка. Почуяв запах крови, гости добавили в агрессии. Пике пробивал головой после подачи со стандарта – выше створа. Месси прикладывался из пределов штрафной, но парировал Альварес. Казалось, поджали каталонцы. Но неудачно разыгранный корнер привел к очередному вакууму в центральной зоне. Аспас подобрал мяч, оставил в дураках Дани Алвеса и убежал с середины поля. Не сближаясь с голкипером, вогнал форвард мяч в нижний угол, сделав счёт крупным.

Только тогда Энрике провел давно напрашивавшуюся замену – Роберто покинул поле, уступив место Муниру. «Барса» пошла вперёд. Суарес замыкал подачу с линии вратарской, но промазал, а удар свежего Мунира парировал Альварес. Гости стали оченб уязвимы для контратак, чем «Сельта» охотно пользовалась. Нолито мог хоронить чемпиона, но пожадничал. Решил бить сам с острого угла, не дожидаясь набегавшего Аспаса. И не попал в дальний угол. Гости ответили сопоставимым по остроте моментом. Месси вывел ну удар Неймара, однако с выстрелом бразильца от угла штрафной справился Альварес. Энрике бросил в игру и Ракитича, сняв Бускетса. Оборонять было уже нечего. Однако атаковала почему-то «Сельта». Нолито с Аспасом раз за разом разрывали оборону гостей, и только двужильный Маскерано подчищал бесчисленные огрехи партнеров.

Минут за пятнадцать до конца созрел и Бериссо игру освежать. Радоя и Аспас покинули поле, уступив место Эрнандесу и Гуидетти. За перестановками хозяева и пропустили. Опустившийся в середину Месси продолжал снабжать партнеров шикарными передачами, и в конце концов что-то они должны были реализовать. Неймар получил классную закидушку от аргентинца и вторым касанием уложил мяч в дальний угол. Почти сразу Месси разродился ещё одной филигранной передачей, но Мунир, пробивая в падении, не попал в створ. А в ответной атаке свежий Гуидетти похоронил интригу. Мальо завершал рывок по флангу традиционным прострелом, а Пике не попал по мячу в попытке прервать передачу. Гуидетти получил мяч в нескольких метрах от ворот и мощным ударом отправил его по назначению. Швед вполне мог оформить дубль, но великодушно поделился мячом с залезшим в офсайд Нолито. Последний шанс подсластить пилюлю упустил Месси, не сумевший переиграть Альвареса после хорошего паса Неймара. Даже на навал «Барселона» не сподобилась.

Лучший игрок матча – Нолито.

Да, Аспас оформил дубль и его гол стал победным, но всё же главным вдохновителем галисийского оркестра был как обычно Нолито. Он и сам забил, открыв счёт шикарным ударом, и Аспасу первый гол организовал.