5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 сентября. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Альварес Искьердо (Барселона).

АТЛЕТИКО - ХЕТАФЕ - 2:0 (1:0)
Гризманн, 4 (1:0). Гризманн, 90 (2:0).
АтлетикоХетафе
 Ян Облак  Висенте Гуаита
 Гильерме Сикейра  Карлос Вигарай
 Диего Годин  Алексис
 Стефан Савич  Сантьяго Верхини
 Хуанфран  Дамиан Суарес
 Оливер Торрес, 65  Хуан Родригес, 81
 Габи  Альваро Медран
 Сауль  Лафита, 79
 Янник Феррейра-Карраско, 46  Виктор Родригес
 Антуан Гризманн  Педро Леон, 70
 Фернандо Торрес, 57  Стефан Щепович
Замены:
 Анхель Корреа, 46  Вандерсон Соуза, 70
 Джексон Мартинес, 57  Альваро Васкес, 79
 Тиагу Мендеш, 65  Бернар Менса, 81

Наказания:

 Гильерме Сикейра, 2  Алексис, 35
 Габи, 40  Лафита, 79
 Тиагу Мендеш, 72 

 

«Атлетико» не отстает от лидеров. Мало того, сейчас мадридцы временно вышли на вторую строчку в турнирной таблице, сравнявшись по количеству набранных очков с лидирующей «Барселоной». Да, у «матрасников» на игру больше сыграно, но где гарантия, что каталонцы не оступятся? С «Сельтой» на выезде сложно придется подопечным Луиса Энрике. Ну а команда Симеоне своих болельщиков порадовала. Результатом. Игра яркой не получилось. Но зато без особых проблем хозяева поля добыли победу на родном стадионе «Висенте Кальдерон». Гризманн оформил дубль, а остальные так, помогали ему в этом нелегком деле. Торресы не отличились, Феррейра-Карраско тоже, но здорово, когда есть в команде свой Антуан, который забьет в начале и конце матча, всегда принесет пользу, даже если остальные не могут. Расслабленное состояние было у мадридцев, не хотели они феерить и в полную силу действовать, да и то чуть не разгромили «Хетафе», у которого теперь четыре поражения из пяти проведенных дуэлей. Тяжко «городским» будет дальше, но пока только начало сезона. Звоночек неприятный, но еще можно как-то собраться силами и поэкспериментировать с игрой, ведь и сравнять счет вполне могли сегодня гости, но там в пустой створ ворот не попал Педро Леон. Пока говорить о перспективах чьих-либо рано, понятно лишь, что «Атлетико» будет бороться, скорее всего, за чемпионский титул. И да, сотый гол Фернандо Торреса пока откладывается, не смог форвард отличиться, но, думается, в данном сезоне ему все-таки удастся достичь этой планки и даже ее преодолеть.

Предыстория.


«Хетафе», у которого одна лишь победа над еле плетущейся нынче «Малагой» и «Атлетико», который победил всех на данный момент, кроме «Барселоны». Сражение, надо понимать, не в пользу первых, учитывая, что происходить все действо будет на стадионе «Висенте Кальдерон». «Городским» будет трудно на территории «матрасников». Состав все тот же у них, только Медран вместо Ласена сыграет. Надо опасаться двух Торресов, да там еще и Феррейра-Карраско, а о Гризманне мы тоже не забываем. Подопечные Симеоне, в общем, должны без особых усилий справляться со своими не самыми именитыми гостями. Основанный в 1983-м году «Хетафе» относительно молодой клуб, у него бывали свои взлеты и падения, но в нынешнем сезоне пока ничего толком не удается. Победа над «анчоусами» не в счет, по уже названным выше причинам. Приезжие побеждали в 2010-м году «Атлетико» на его поле, в 2011-м на своем. Но с тех пор много воды утекло, мадридцы успели и чемпионами Испании стать, обойдя в этой гонке «Барселону» с «Реалом», поиграли в финале Лиги чемпионов, здорово выстреливали с самыми сложными оппонентами. Но главное, что Симеоне появился у «Атлетико», именно с этим человеком все успехи дружины и связаны. Наставник «Испанского Челси» Фран Эскриба такой славы не имеет и еще ничего толком не добивался на тренерском поприще, но предложить что-то тактически интересное наверняка сможет. Иногда, все-таки, «Хетафе» может удивить. Вот только на этот раз скорее всего, будет без всяких сюрпризов, не в пользу команды из города с одноименным названием.

Ход матча.

Ну, вот и начали. Сикейра сразу получил желтую карточку. У чужой штрафной он сфолил довольно серьезно, да так, что соперник аж перевернулся. Интересная у Гильерме подножка, прямо как у борцов профессиональных. Но исправился нарушитель правил и решил выделиться чем-то более значимым в этом матче. Прострелил Сикейра, да неплохо, в центр штрафной, но Верхини на угловой выбил мяч. Подача со «стандарта» пошла, на подбор подоспели именно «матрасники». Габи забросил мяч на Гризманна, который в штрафной особо не стал нервничать, взял, да и воспользовался отличной возможностью по взятию ворот оппонента – 1:0 в пользу «Атлетико»! Запахло тут разгромом, друзья, раз так все закрутилось и завертелось. Но потирание рук, в надежде увидеть голевую феерию, можно было отложить на потом. Скорости моментально снизились, футболисты успокоились, как-то все стало гораздо тише, спокойнее, размереннее. «Хетафе» не рвался никуда, хозяева поля тоже расслабились, наверное, решили, что соперник особо тут ничем и не выделится.

Ответить «городские» хотели отличным пасом на Щеповича, который должен был вырываться на передовую и там уже что-то придумывать. Но довольно быстро с противником разобрался Сикейра, который хорошо сыграл корпусом и без всяких фолов (еще бы, ему явно с поля удаляться не хотелось), сумел нейтрализовать зарождавшуюся угрозу. Торресы пока как-то на второй план отходили. Хотя заехать Вигараю один из них, а именно Фернандо, сумел. Довольно неприятный момент получился, но пострадавший сумел продолжить дуэль. Пополнил кладовку желтых карточек «Хетафе» врученный Алексису «горчичник», грубо он сыграл в центре поля на соперника, и теперь по нарушениям правил – 1:1. По голам – 1:0 так и оставалось, в пользу футболистов принимающей стороны. Гризманна сбили затем, в одном из эпизодов, вроде как Медран там постарался, но рефери Искьердо не стал свистеть и наказывать того, кто провинился. Недовольный гул на стадионе, оно и понятно, тут ведь явно был фол со стороны игрока команды гостей. Габи нарушил правила на Лафите – «желтый свет» в итоге, вот тут судья все сделал правильно. Ну а приезжие, под конец тайма, немного потормошили вконец расслабившегося оппонента. Оливер там ошибся в передаче назад, в результате Щепович на ударную позицию выбежал. Удар был не особо хороший, прямо по вратарю, потому проблем особых для кипера Облака этот выстрел не принес. С минимальным перевесом в пользу команды Симеоне отправились конкуренты на перерыв. Матч, в общем, из разряда, когда уже все понятно по первым 45-ти минутам встречи, даже несмотря на такой скользкий, казалось бы, счет.

Карраско так нормально и не сыграл нынче, потому решил наставник, что пусть вместо него лучше Корреа поиграет. «Атлетико» чуть лучше двигался, дышал, действовал, постепенно наращивая темп. А Вигараю снова прилетало так, что требовалась помощь медиков. На этот раз беднягу скосил Гризманн. Ну, прямо невезение у Карлоса, слава Богу, что пока без всяких травм, без них, хочется верить, и обойдется. Фернандо Торрес мог забить сотый гол, но учитывая то, как безобразно он сегодня играл, такого счастья не случилось, не было в нем стержня Руни, когда тот, пусть с пенальти, но свой юбилей отметил в сборной, возможно, потом экс-игрок «Ливерпуля» еще отличится, да и наверняка это будет, но пока вместо него на газоне появился Мартинес. А Сикейра, который вроде так надежно играл в этом поединке, ошибся на своей половине поля, мяч попал от него к Леону, который бил уже в пустой угол ворот Облака, но не попал в цель, схватившись за голову. Момент был один на миллион, но реализовать его футболист «Хетафе» не сумел, переживал сильно, видимо, торопился, сам своему не поверил счастью.

Мендеш сменил потом и второго Торреса (Оливера), который не лучше более звездного (уже сидевшего на скамейке) нынче сыграл, но хоть ушел немного позже с газона, нежели Фернандо. Мендеш, кстати, лучше бы и не выходил. Получил он «горчичник», да и вообще как-то грязно играл. Лафита не отставал и тоже фолил, за удар локтем в битве на «втором этаже» с Габи получил заслуженный «горчичник» представитель команды гостей. Ну а Тиаго, который Мендеш, таки сумел выделиться и положительно под конец встречи. Отлично он мяч забросил на Мартинеса, который оказался на краю чужой штрафной, поднял голову и прострелил вдоль ворот, где уже Гризманн подловил мяч и занес его отличнейшим ударом в пустые ворота – 2:0! И дубль на счету Антуана! Разгром мог случиться в компенсированное время, но Корреа там прострелил, оборонцы «Хетафе» едва не начудили и автогол не сделали, но пронесло их, не так позорно уступили в итоге, миновали участи такой. «Матрасники» же дежурную победу одержали, тут и другого результата быть не могло, как и моментов, практически у приезжих их не было, лишь в единичных случаях могли они что-то сделать. Не день «Хетафе», но день «Атлетико», однозначно.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн.

Многие клубы с приставкой топ мечтают о Гризманне. Но Антуана пока все устраивает и в «Атлетико». Играет в свое удовольствие, традиционно штампует голы, как вот и нынче в матче с «Хетафе», где он оформил дубль. Два Торреса гораздо меньше пользы порой приносят, нежели данный спортсмен. Вот так и сегодня получилось.

Алексей Пахомов.