4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 сентября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

РЕАЛ МАДРИД - ГРАНАДА - 1:0 (0:0)
Бензема, 55 (1:0).
Реал МадридГранада
 Кейлор Навас  Андрес Фернандес
 Марсело  Кристиано Бираги
 Рафаэль Варан  Давид Ломбан
 Пепе  Матеус Дория
 Даниэль Карвахаль  Мигел Лопеш
 Тони Кроос, 62  Хави Маркес
 Лука Модрич  Рене Крхин
 Криштиану Роналду  Эдгар, 77
 Иско, 85  Рубен Рочина, 67
 Лукас Васкес  Исаак Саксесс, 61
 Карим Бензема, 77  Юссеф Эль-Араби
Замены:
 Матео Ковачич, 62  Роберт Ибаньес, 61
 Денис Черышев, 77  Фран Рико, 67
 Каземиро, 85  Николас Лопес, 77

Наказания:

 Иско, 43  Эдгар, 35
   Хави Маркес, 70
   Рене Крхин, 80

 

Не удалось «Реалу» устроить очередное голевое пиршество на «Сантьяго Бернабеу», несмотря на то, что в гости к подопечным Рафаэля Бенитеса прибыла скромная «Гранада». В отсутствие Родригеса и Бейла «сливочные» показали довольно вялую игру и лишь однажды сумели вскрыть оборону соперника: на 55-й минуте отличился Карим Бензема. Не прояви в нужные моменты своё мастерство Кейлор Навас, и королевский клуб мог вовсе потерять очки во встрече с одним из аутсайдеров. Впрочем, один раз мадридская оборона с костариканцем на последнем рубеже дрогнула, и случилось это ещё в середине первого тайма. Юссеф Эль-Араби с передачи Исаака Саксесса отправил мяч в ворота Наваса, однако судейская бригада во главе с Хуаном Мунерой решила этот гол не засчитывать, зафиксировав у забивавшего положение «вне игры». Повтор же показал, что никакого офсайда у марокканца не было, а следовательно, у «Гранады» просто-напросто отобрали чистейший гол. Можно, конечно, долго рассуждать о том, как себя повёл бы «Реал», оказавшись в роли догоняющей стороны, но увидеть это интереснейшее зрелище болельщикам не позволили. В итоге «бланкос» победили и заработали дежурные три очка, но истинного удовольствия от красивого футбола зрителей лишили. Также необходимо отметить, что за «Реал» в чемпионате Испании, наконец, дебютировал Денис Черышев, которые пару последних лет играл на правах аренды за «Севилью» и «Вильярреал». Черышев вышел на замену на 77-й минуте и стал первым российским футболистом, сыгравшим за «Реал» в испанской Примере.

Предыстория.


Довольно блекло стартовавший в текущем сезоне «Реал» в третьем туре испанской Примеры наконец-то взорвался и отгрузил «Эспаньолу» аж шесть мячей, пять из которых на свой счёт записал Криштиану Роналду. Затем «сливочные» одержали ещё одну крупную победу, обыграв в первом лигочемпионском матче донецкий «Шахтёр». По возвращении на родину мадридистов ждал домашний поединок против «Гранады» - команды, звёзд с неба не хватающей и больших проблем для испанских грандов не создающей. Вполне возможно, что «насридам» «Сантьяго Бернабеу» после предыдущей игры на поле этого стадиона снился в самых страшных кошмарах: в минувшем сезоне андалусийцы были биты здесь со счётом 9:1.

Ход матча.

С самого начала встречи хозяева стали показывать, что второе кряду издевательство над «Гранадой» в их планы не входит. «Реал» стартовал очень медленно, можно даже сказать неохотно. Первый опасный момент создали гости: Крхин здорово протащил мяч по центру, переадресовал на фланг, откуда последовал прострел во вратарскую. Там сфера благополучно докатилась до дальней штанги, где уже кто-то из андалусийцев был готов замыкать, но в последний момент Марсело в подкате выбил снаряд на угловой. «Сливочным» такие быстрые атаки, как ни странно, не удавались: словно не восстановившиеся после игры против «Шахтёра» в Лиге чемпионов, футболисты «Реала» передвигались по полю вальяжно, никто не решался идти в дриблинг. В какой-то момент Роналду попытался обыграть один в один своего соотечественника Лопеша, но тот не только отобрал мяч у мадридской семёрки, но и уложил Криштиану на газон, не нарушив при этом правил. Голеадор «Реала» даже не стал выпрашивать одиннадцатиметровый. Совсем не хотелось хозяевам тратить силы и нервы в этом поединке, поэтому игра шла в очень спокойном, усыпляющем темпе. Зато стоило подшефным Бенитеса на мгновение включить скорость, как Фернандесу пришлось вступать в игру: Иско прошёл по центру и в разрез покатил на Роналду. Португалец, прессингуемый с двух сторон защитниками, ткнул сферу вперёд и попал в вышедшего для сокращения угла обстрела голкипера. Как выяснилось, это был лишь минутный всплеск, после которого «Реал» вновь включил «нейтралку» и стал вяло катиться. Андалусийцы демонстрировали куда больше желания играть в футбол, и будь у них чуть больше исполнительского мастерства и выдумки, «сливочных» вполне могли ждать серьёзные неприятности. Впрочем, не только высокий класс спасал «Реал», но и… судьи. Сразу после сэйва Фернандеса пошла ответная волна атаки, и Эль-Араби с передачи Саксесса отправил мяч в ворота Наваса. Лайнсмен поднял флажок, и главный арбитр, прислушавшись к мнению помощника, отменил гол. Повтор показал, что офсайдом в этой ситуации и не пахло.

«Насриды» негодовали, но нужно было продолжать игру. На табло по-прежнему горели нули, и надо было как-то исправлять это. Прекрасный шанс для взятия ворот возник на 41-й минуте у хозяев: в результате комбинации мяч был доставлен с левого фланга на правый край штрафной, где в гордом одиночестве оказался Иско. Несмотря на открытого Роналду, находившегося у противоположной штанги, 22-й номер «Реала» решил бить в дальний угол и промахнулся.

В дебюте второго тайма игра продолжилась в прежнем русле: «Реал» не спешил, процент брака зашкаливал. А на 52-й минуте хозяева снова могли пропустить. Эль-Араби вернул должок Саксессу, пасом пяткой выведя того на рандеву с Навасом, Исаак перебросил голкипера, но чуть переусердствовал. «Сливочные» такого расточительства не простили. Не прошло и трёх минут, как мяч влетел в противоположные ворота: Иско слева навесил на дальнюю штангу, где почему-то никто не опекал Бензема. Могучий француз выпрыгнул и ударом головой отправил снаряд в ближний угол – 1:0. Как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе. Но футболисты «Гранады» этой простой истины, видимо, не знают, - других объяснений тому, с какой лёгкостью они транжирили моменты, не найти. На исходе часа игры гости имели ещё один отличный шанс огорчить Наваса: Эль-Араби слева ворвался в штрафную, оставил не удел чуть ли не всю оборону «Реала» и пробил по воротам – потащил рысью бросившийся на соперника Кейлор. А мадридисты, кажется, начали понимать, что шутить с андалусийцами не стоит, и усилили давление. Роналду взялся палить издали – с первым его ударом справился Фернандес, второй пришёлся мимо створа, третий, со штрафного, приняла на себя «стенка». Поучаствовал в натиске на владения «Гранады» и Денис Черышев, который на 77-й минуте вышел на поле вместо Бензема. Едва ступив на газон «Сантьяго Бернабеу», россиянин посадил на жёлтую карточку Крхина, а вскоре едва не открыл счёт своим голам за «бланкос». Голкипер «Гранады», кулаком гася «свечку», запущенную над гостевой штрафной, выбил мяч почти на ногу Денису, и тот едва не отправил снаряд в сетку – рядом со штангой прокатился «круглый». А какой мог получиться дебют! Впрочем, думаю, Черышев не расстроился. Его команда удержала победный счёт и записала себе в актив дежурные три очка, а это главное.

Лучший игрок матча – Иско

Здорово себя проявил полузащитник «Реала», ставший автором единственной голевой передачи в этом поединке. Иско был чуть ли не единственным среди «сливочных», который на протяжении всей игры проявлял активность и старался нагнетать обстановку у ворот «Гранады».

Адиль Зодоров