4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 сентября. Эйбар. Стадион "Эстадио Мунисипаль де Ипуруа".
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

ЭЙБАР - АТЛЕТИКО - 0:2 (0:0)
Корреа, 62 (0:1). Фернандо Торрес, 77 (0:2).
ЭйбарАтлетико
 Риесго  Ян Облак
 Антонио Луна  Фелипе Луис
 Иван Рамис  Диего Годин
 Мауро дос Сантос  Хосе Мария Хименес
 Андер Капа  Хуанфран
 Гонсало Эскаланте, 82  Габи
 Дани Гарсия  Тиагу Мендеш
 Сауль, 71  Коке, 61
 Адриан Гонсалес, 71  Антуан Гризманн
 Кеко  Лусиано Вьетто, 46
 Серих Энрих  Джексон Мартинес, 46
Замены:
 Симоне Верди, 71  Фернандо Торрес, 46
 Борха Бастон, 71  Оливер Торрес, 46
 Микель Арруабаррена, 82  Анхель Корреа, 61

Наказания:

 Дани Гарсия, 29  Анхель Корреа, 67
 Гонсало Эскаланте, 66 

 

"Атлетико" залечил рану от поражения в игре с "Барселоной", победив "Галатасарай" на неделе в Лиге чемпионов. Однако дела внутри страны – совсем другой вопрос. "Эйбар" стартовал уверенно, так что был реальной угрозой. И начали поединок соперники в равной борьбе. Постепенно "Атлетико" перехватывал инициативу, но до перерыва в целом выглядел невыразительно, остроты не хватало. После перерыва у гостей вышли два Торреса, и Фернандо стал главным героем. Игра пошла куда более острая, Торрес стал автором голевой передачи, а голом отличился Корреа, тоже взорвавший игру. "Эйбар" раскрылся и получил в концовке второй мяч. Теперь Торрес отличился сам. Собственно, его выход изменил остроту игры "Атлетико" и стал решающим вкладом.

"Атлетико" мог бы начало сезона считать идеальным. Команда Диего Симеоне знала только победы, на неделе обыграла и в Лиге чемпионов "Галатасарай" (2:0) на выезде. Но ложка дегтя была добавлена неделю назад, когда мадридцы дома уступили в чемпионате "Барселоне" (1:2). Так что теперь им ошибаться нельзя, чтобы подловить первую же осечку каталонцев. А это сложно, конечно. "Эйбар" амбициозных задач не ставит, но играет прилично. Стартовал он с двух побед – над "Гранадой" (3:1) и "Атлетиком" (2:0), потом была ничья с "Малагой" (0:0). Так что крепкая команда. В прошлом сезоне "Атлетико" обыграл "Эйбар" в двух встречах: 2:1 и 3:1.

Соперники начали встречу довольно спокойно. Вряд ли от кого-нибудь из них следовало ждать резких рывков или штурма на старте. Первыми в атаку сходили хозяева, которые старались повыше прессинговать, отряжать в нападение приличные силы. Правда, первый удар не получился сколь-нибудь опасным. Еще более неважным ударом отметился Вьетто, первым выстрелив в сторону ворот "Эйбара". Словом, начали ни шатко, ни валко, раскачиваясь в основном в центре поля. Соперники по очереди владели мячом, совершали переводы в наступление, а там цепляться не получалось, так что голевых моментов вовсе не возникало. Поскольку у "Атлетико" нападающие более мастеровиты, им чаще удавалось получить передачи от партнеров. Но удары блокировались или оказывались неточными в суматохе. "Эйбар" тоже старался бить, правда, чаще издали, поскольку ближе не пускали. В середине тайма "Атлетико" провел острую контратаку, поймав раскрывшегося противника. Мартинес вошел в штрафную и простреливал на Вьетто, который не смог попасть в почти пустой угол. Кажется, быстро стал терять концентрацию "Эйбар", потому что гости все сильнее подкатывали к воротам хозяев. Они кружились поближе к штрафной, но до острых проникновений не доходило. После всплеска гостей игра снова притихла, причем "Эйбар" уже и не пытался ее оживить, а "Атлетико" как-то не хотел активизироваться. Только Гризманн старался больше остальных, много двигался, открывался, работал с мячом, но в одиночку ему было сложно справиться. Вьетто периодически с Мартинесом приходили на помощь, однако им вообще не хватало точности и силы ударов. Напоследок разочарованный Гризманн бахнул почти с центра поля, но в створ не попал. Весьма грустный первый тайм провели команды. И виноват в этом больше пассивный "Атлетико".

Наставнику мадридцев тоже не понравилась пассивность в атаке, и он в перерыве выпустил Оливера и Фернандо Торресов вместо Мартинеса и Вьетто. "Атлетико" чуть живее задвигался, начал более активно и агрессивно идти вперед. У Филипе Луиса даже получился приличный дальний удар с рикошетом в угол, но вратарь с ним справился. "Эйбар" своей игры не изменил и по-прежнему сосредотачивался на защите. Редкие контратаки не были опасными. "Атлетико" периодически активизировался, однако все равно довольно часто заседал в центре поля, просто катая мяч. Провозились так до 60-й минуты, и Симеоне решил сделать третью замену, чтобы подчеркнуть свое недовольство. Такой ход сработал сразу. Вышедший на поле Корреа отличился голом мгновенно. Он получил мяч от Торреса, поймав защитников, которые не сразу разобрались, кому с ним работать, вышел на пустые ворота и забил. 0:1. Сразу после этого градус жесткости на поле вырос. Судья мигом раздал пару карточек, "Эйбар" пытался добавить агрессии. Тут же у хозяев пошли замены, тренер пытался встряхнуть команду. Она на самом деле активизировалась, чаще ходила в атаку, но не хватало острого завершения. А "Атлетико" оказался в привычном удобном положении, когда мог ждать ошибки противника при комфортном счете и в любой момент ответить результативной контратакой. Так и вышло. Корреа прекрасно исполнил заброс в штрафную на рывок Торреса, а Фернандо обыграл вратаря и поразил цель. 0:2. Этот гол предрешил судьбу поединка, что понимали и в "Эйбаре". Хозяева сникли, а от "Атлетико" уже не требовалось четко соблюдать оборонительную линию, команда даже поймала какой-то кураж и с большим желанием шла в наступление. Конечно, относилась к завершающему отрезку не слишком ответственно, поэтому голевых моментов новых не появлялось. Но перспективные подходы возникали. Хозяева в концовке еще и в меньшинстве остались. Луна получил травму, а замен уже не было. Так что "Эйбар" сражался до финального свистка не в полном составе.

Лучший игрок матча: Фернандо Торрес

Форвард провел всего половину матча, но, по сути, сделал результат. Он заметно обострил довольно вялую игру, сделал результативный пас в случае с голом Корреа, а потом пригвоздил соперника собственным голом. Так что тут выбор однозначен. У Корреа статистика такая же, но он сыграл всего полчаса.

Сергей Милорадович.