37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 мая. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Фернандес Борбалан (Альмерия).

РЕАЛ МАДРИД - ВАЛЕНСИЯ - 3:2 (2:0)
Криштиану Роналду, 26 (1:0). Бензема, 42 (2:0). Родриго, 55 (2:1). Криштиану Роналду, 59 (3:1). Андре Гомеш, 81 (3:2).
Реал МадридВаленсия
 Кико Касилья  Диего Алвес
 Марсело  Гильерме Сикейра
 Серхио Рамос  Аймен Абденнур, 46
 Рафаэль Варан  Шкодран Мустафи
 Данило  Антонио Барраган
 Тони Кроос  Хави Фуэго
 Каземиро  Энцо Перес, 86
 Хамес Родригес  Даниэль Парехо
 Лукас Васкес, 76  Родриго
 Криштиану Роналду, 79  Жоау Канселу, 46
 Карим Бензема, 65  Пако Алькасер
Замены:
 Матео Ковачич, 65  Санти Мина, 46
 Хесе, 76  Андре Гомеш, 46
 Альваро Арбелоа, 79  Пабло Пьятти, 86

Наказания:

 Каземиро, 52  Энцо Перес, 13
   Гильерме Сикейра, 39
   Андре Гомеш, 43
   Хави Фуэго, 69
  Родриго, 85

 

«Атлетико» оступился, чем не забыл воспользоваться «Реал», обойдя мадридского конкурента. Однако главный противник остается недостижимым. «Барселона» снова победила и остается ей один шаг до чемпионства, а «Реал» отстает всего на одно очко. Нынешний поединок получился разбитым на ряд отрезков. В стартовом команды действовали на равных, не очень агрессивно. Во второй половине стартового тайма «Валенсия» стала ошибаться, а «Реал» добавил газу и сделал результат, забив два мяча. Потом «Валенсия» поняла, что терять нечего, и заиграла на всю катушку. Весь второй тайм противники создавали поочередно голевые моменты у одних и других ворот. «Реал» был чуть острее, но мог и упустить победу. Итог — 3:2 в пользу мадридцев в поединке, второй тайм которого получился по-хорошему сумасшедшим и боевым.

Остается всего два шага до конца сезона. «Барселона» не показывает предпосылок к потере очков, «Атлетико» тоже штампует победы. Но у «Реала» задача простая: лишь побеждать в каждой игре и верить в осечку конкурентов. Восемь матчей не проигрывает во всех турнирах «Реал», а в чемпионате страны идет без осечек уже десять туров, неизменно побеждая. Все делает, что от него зависит. «Валенсия» вроде как нашла себя с уходом Гари Невилла, стала налаживать игру, хотя сезон потерян, конечно. Остается лишь показывать зубы. Вот «Барселону» обыграла, но в последнем туре уступила дома принципиальному противнику «Вильярреалу». В общем, издержки нестабильного сезона, который уже доигрывается, сказываются. Не радует и судьба Черышева, которому из-за травм не удалась вторая часть сезона. Только восстановился — опять в лазарет. С россиянином там Гайя и Баккали. А у «Реала» - Карвахаль, Бэйл и Навас. Любопытно, что «Реал» не побеждал «Валенсию» с декабря 2013 года — четыре матча. В последних двух сыграли вничью — 2:2 оба раза.

Встреча началась с активных действий хозяев, которые бодро большими силами отправились в наступление. Длинными переводами мадридцы пытались растянуть ряды соперника, вскрыть его построения. Однако «Валенсия» достаточно организованно оборонялась, выстраивалась дисциплинированно и прерывала разнообразные подачи и прострелы к воротам. Угроз не поступало. При этом «Валенсия» старалась при первой возможности отвечать контратаками, используя резвые фланговые прорывы. Но и подачи гостей не достигали цели. Таким образом и прощупывали друг друга. С мячом оставался «Реал», который не мог прорваться напролом, но стремился вытянуть на себя противника, найти зону у него в тылу. До определенной поры «Валенсии» удавалось держать стройные ряды, внимательно перекрывать подступы к воротам. Но хватило гостей лишь до середины тайма, после чего «Реал» начал прорываться. Беду предвещал провал, в ходе которого на пас Васкеса откликнулся Роналду, не сумевший однако переиграть вратаря с глазу на глаз. Через минуту португалец исправился. На линии штрафной Криштиану не смогли удержать, он сместился, подработал мяч под ногу и отправил его в нижний угол. 1:0. «Валенсия» явно не рассчитывала на это, планируя как можно должен держать ворота на замке. Пропустив, гости не сумели сориентироваться и стали только еще неувереннее играть в обороне, давая шансы «Реалу». И тот уже с хорошим настроением валил в наступление, нанося удары все кучнее. В штрафной гостей мяч оказывался все чаще. Хорошие удары головой наносили Рамос и Васкес. Но первому не хватило точности, а второй не сумел переиграть вратаря. Однако «Реал» увлекся атаками, воодушевившись голом, так что прозевал укол «Валенсии». Паника возникла в обороне «Реала», когда Парехо сыграл в прессинге и отправил к воротам Алькасера. Тот действовал наверняка, возвращал передачу к воротам, куда мчался тот же Парехо. Он пробить не смог, а пришедший на подмогу Канселу бахнул мимо ворот. Наказание за такую расточительность последовало мгновенно. Правда, там ситуация оказалась спорной. Прострел Роналду на Бензема следовал в офсайд, но рефери этого не заметил. Карим все равно не забил — не пробил вратаря. На отскоке первым оказался Кроос, от которого через рикошеты мяч дошел до Бензема, и тут он уже не подкачал. 2:0. Класс «Реала» к перерыву дал о себе знать.

После перерыва хозяева решили быстро снять все вопросы и добиться разгромной разницы. Сразу на ворота Алвес налетела волна атак. Разгром едва не случился после подачи Васкеса и удара Бензема в упор, но вратарь чудом выручил «Валенсию». Мадридцы почувствовали близость успеха и потеряли бдительность, из-за чего «Валенсия» провела ряд выпадов. После одного из них гости разжились опасным штрафным, но удар Парехо на себя приняла перекладина. В следующей атаке Гомешу удался мощный дальний выстрел, с которым уже пришлось справляться Касилье. Пятиминутка агрессии «Валенсии» удалась. Гомеш прострелил к вратарской, где Варан неловко выбил мяч на ногу Родриго, а форвард не растерялся, поразив цель. 2:1. Казалось, что «Валенсия» на такой волне может подложить «Реалу» свинью. Однако мадридцы быстро разозлились и ответили. Сперва Васкес не сумел из выгодного положения переиграть Алвеса, а потом Роналду оформил дубль. Криштиану откликнулся на пас Хамеса, влетел в штрафную и четко поразил цель, использовав рикошет от Баррагана. 3:1. Опять «Реал» мог чувствовать себя свободнее. Но не надолго. Поскольку игра завязалась открытая. «Валенсия» тоже завелась, помчалась в атаку. Парехо удачно попал по мячу с края штрафной, но Касилья успел среагировать и перевел мяч в штангу. Разухабистый футбол регулярно дарил опасные моменты у одних и других ворот. Команды не дремали и летали от штрафной к штрафной, напрягая вратарей. После хорошего дальнего удара Гомеша был выстрел Роналду с более убойной дистанции, но такой же неточный. Ответ «Валенсии» вышел очень убедительным. С интервалом в пару минут Касилье пришлось спасать хозяев. Сначала удар Алькасера после подачи с фланга он парировал из-под перекладины. Затем удар Мустафи с линии штрафной голкипер накрыл. Фланговые прорывы у гостей стали получаться, угрозы с навесов и прострелов проходили. Мина даже взял игру на себя, ворвался в штрафную, через несколько рикошетов мяч вернулся к Мине, который откатил его под удар Гомешу. А его выстрел оказался неточным. Соперникам нужно отдать должное, они до последнего бились в открытую. «Реал» не пытался оберегать преимущество, резво атаковал, даже забил еще, но с нарушением правил. В отчаянном финишном рывке «Валенсия» возродила было интригу. После розыгрыша углового Гомешу, который безуспешно пристреливался весь матч, удался-таки точный дальний выстрел в угол. 3:2. Только собралась «Валенсия» устроить навал, как судья удалил Родриго. Причем случилось это на ровном месте. Видимо, он сказал что-то или рефери припомнил другое нарушение. Но выглядело странно. Даже в меньшинстве гости показывали зубы, но времени уже не оставалось, да и «Реал» угрожал до финального свистка.

Лучший игрок матча: Криштиану Роналду.

Травмируются, лечатся, играют... в сумасшедшем режиме заканчивает сезон Роналду. И нужно сказать, что он изо всех сил стремится тащить свою команду. Его можно обвинять в эгоизме, но он работает и приносит победы. В этом поединке Роналду, чье участие в битве было под вопросом, сумел оформить дубль и внести решающий вклад в победу.

Сергей Милорадович.