36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 апреля. Сан Себастьян. Стадион "Аноэта".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

РЕАЛ СОСЬЕДАД - РЕАЛ МАДРИД - 0:1 (0:0)
Бэйл, 80 (0:1).
Реал СосьедадРеал Мадрид
 Херонимо Рульи  Кейлор Навас
 Юри Берчиче, 85  Начо
 Микель Гонсалес  Серхио Рамос
 Ариц Элустондо  Рафаэль Варан
 Хосеба Сальдуа  Данило
 Давид Сурутуса  Хамес Родригес, 73
 Маркел Бергара, 68  Каземиро
 Асиер Илльярраменди  Лука Модрич, 85
 Арминдо Брума, 76  Лукас Васкес
 Микель Оярсабаль  Гарет Бэйл
 Хаби Прието  Борха Майораль, 65
Замены:
 Диего Рейес, 68  Хесе, 65
 Йон Баутиста, 76  Иско, 73
 Эктор Эрнандес, 85  Матео Ковачич, 85

Наказания:

 Асиер Илльярраменди, 36  Гарет Бэйл, 41
 Маркел Бергара, 42  Серхио Рамос, 59
 Хаби Прието, 48  Начо, 62
 Хосеба Сальдуа, 65  Лука Модрич, 75

 

Тяжёлым получился выезд в Сан-Себастьян для "Реала". Без Криштиану Роналду и Карима Бензема и вдобавок в экспериментальном составе "Королевский клуб" с трудом смог добыть три очка и продолжил борьбу за чемпионство. В отличие от предыдущего гостевого матча с "Райо Вальекано", "сливочные" довольно уверенно сыграли в обороне, практически ничего не дав создать "Реалу Сосьедад". Однако гости никак не могли дожать хозяев. Причём, если в первом тайме "Реал" создал предостаточно моментов, то после перерыва баски уже далеко не так много позволяли мадридцам в атаке. Лидером гостей ожидаемо выступил Гарет Бэйл, но мяч у него долго не шёл в ворота. Однако примерно на той же минуте, что и в поединке с "пчёлами", валлиец провёл победный гол. "Реал" провёл свой матч первым из тройки лидеров Примеры, а потому, как минимум на несколько часов, возглавил таблицу. Для команды Зинедина Зидана эта виктория стала уже десятой кряду в чемпионате Испании. Более того, "Реалу" удалось сберечь силы ряда своих лидеров, и к ответному полуфинальному матчу Лиги чемпионов с "Манчестер Сити" "сливочные" должны подойти во всеоружии. Сейчас для них очень важно, чтобы успели восстановиться Роналду и Бензема, без которых атакующий потенциал мадридцев, что наглядно продемонстрировал этот поединок, заметно снижается. "Реал Сосьедад" же продолжил свою безвыигрышную серию.

Предыстория.


После напряжённого первого полуфинального матча Лиги чемпионов с "Манчестер Сити" (0:0) "Реалу" предстояло вновь переключиться на внутреннее первенство. Трио лидеров в Примере продолжает идти в ногу, и в этой ситуации "сливочным", разумеется, никак нельзя было терять очки, чтобы сохранить шансы на "золото". Тем более, за три тура до конца чемпионата. В прошлые выходные "Реал" неожиданно испытал серьёзные проблемы в дерби с "Райо Вальекано" (3:2), но Гарет Бэйл спас для мадридцев тот поединок. В игре с "Реалом Сосьедад" бремя лидерства вновь ложилось на плечи одного валлийца, потому как Криштиану Роналду и Карим Бензема продолжают восстанавливаться от травм. Команда из Сан-Себастьяна имела ещё одну отличную возможность оказать влияние на чемпионскую гонку. Несколько туров назад дружина Эусебиу Сакристана взяла верх над "Барселоной" и тем самым подарила надежду "Атлетико" и "Реалу" на завоевание "золота". Правда, сам "Реал Сосьедад" в следующих трёх матчах набрал лишь один балл. Не было сомнений, что на поединок с ещё одним грандом хозяева настраивались максимальным образом. В прошлом сезоне команды выдали на "Аноэте" яркий спектакль, и хозяева добились в итоге волевой победы (4:2). В первом же круге нынешнего первенства "Реал", благодаря дублю Роналду, уверенно взял верх над баскским клубом (3:1). Но в этот раз негативным образом на игре "сливочных" могли сказаться отсутствие португальца и накопившаяся усталость. Впрочем, кадровые проблемы испытывали и хозяева - у них в лазарете находились Иньиго Мартинес, Карлос Мартинес, Рауль Навас, Серхио Каналес, Иманол Агирретче, Карлос Вела и Кристиан Жонатас.

Ход матча.

Зинедин Зидан выпустил в основе Майораля, оставив при этом в запасе Хесе, Иско, Карвахаля, Пепе и Марсело, а Кроос даже не попал и в заявку. Игра началась в спокойном ключе. Но на 4-й минуте быстрая атака "Реала" едва не увенчалась голом. Каземиро совершил перехват на чужой половине поля, затем Хамес поборолся за мяч, после чего отдал разрезающий пас на Бэйла, который ворвался в штрафную по правому краю, но пробил низом неточно. Постепенно гости завладели преимуществом. Между тем, пошёл дождь. А на 9-й минуте "Королевский клуб" создал ещё один момент. Начо на правом краю штрафной получил длинную передачу и откатил мяч на Хамеса, который пробил в ближний угол, но Рульи в падении отразил угрозу. "Реал" продолжал давить. Вскоре Рамос откликнулся на подачу с углового и головой послал сферу рядом с дальней штангой. Погода в Сан-Себастьяне менялась стремительно - очень скоро над стадионом уже выглянуло солнце. Следующий корнер в исполнении гостей тоже едва не стал голевым - Бэйл головой пробил, казалось, наверняка, Рульи среагировать на этот удар не успевал, но мяч пролетел совсем рядом со штангой. Баски же на чужую половину поля перебирались поначалу очень редко. На 17-й минуте Сурутуса попытался издали перекинуть Наваса, но Кейлор оказался начеку. Через некоторое время Хамес с левого фланга навесил в штрафную на Бэйла, однако валлиец вновь пробил чуть неточно из выгодной позиции.

Гости в первой половине первого тайма играли подчёркнуто аккуратно, ничего не давая создать сопернику в атаке. На 25-й минуте Брума слева прострелил во вратарскую, откуда Прието под прессингом защитника ткнул сферу в сторону ворот в руки Навасу. "Реал" ответил куда опаснее. Майораль выкатил мяч под удар Хамесу, и тот с дуги пробил в касание, но точно по позиции Рульи. Штрафные же не шли у обеих команд - у гостей не ладились подачи у того же Хамеса. На 36-й минуте Илльярраменди за срыв чужой атаки схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Игра на время успокоилась. Но в концовке первого тайма она взорвалась. На 41-й минуте Начо совершил проход по левому флангу, ворвался в штрафную и выскочил на рандеву с голкипером, но пробив, попал в Гонсалеса, от того мяч отрикошетил к Элустондо, успевшему выбить снаряд, прежде чем в него влетел Бэйл. Гарет за нарушение схлопотал "горчичник". Хозяева ответили неточным ударом Сурутусы. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 42-й минуте Бергара лишь ценой жёлтой карточки остановил рвущегося к чужой штрафной Бэйла. Однако этот стандарт Хамес вновь исполнил неудачно. На исходе основного времени Сальдуа подключился к атаке своей команды по правому флангу, но издали пробил неточно. В итоге первый тайм голов так и не принёс. "Реал" свои моменты реализовать никак не мог, но у него оставалось ещё 45 минут на исправление ситуации.

В перерыве замен не последовало. Гости ожидаемо пошли вперёд и в дебюте второго тайма. На 47-й минуте они заработали угловой, подачу с которого вновь замкнул Бэйл, направив мяч над перекладиной. Вслед за этим Прието схлопотал жёлтую карточку за удар локтём Рамоса в верховой борьбе. На 51-й минуте и баски получили право на корнер. Но Навас первым успел к мячу, выбив его кулаком подальше. Такого давления, как в начале первого тайма, у мадридцев создавать не получалось. Игра шла в обе стороны и практически не задерживалась в центре поля. Но многочисленные стандарты в исполнении соперников не несли в себе угрозы. На 57-й минуте мадридцы решили угловой не подать, а разыграть, мяч пришёл к Данило, но тот с угла штрафной пробил неточно. А следующая атака "Реала" едва не стала голевой. Хамес у левого края штрафной оставил не у дел соперника и прострелил во вратарскую, Майораль до мяча не достал, но сфера попала в защитника и отскочила к одинокому Бэйлу, который пробил из убойной позиции, но попал в выставленную ногу Рульи. Гости начинали нервничать, что выливалось в ненужные фолы. Вскоре на расстоянии в три минуты по "горчичнику" схлопотали Рамос и Начо. Через некоторое время за срыв чужой атаки увидел перед собой жёлтую карточку и Сальдуа. В середине второго тайма тренеры обменялись первыми рокировками в матче - Зинедин Зидан заменил Майораля на Хесе, а Эусебиу Сакристан выпустил Рейеса вместо Бергары.

На 70-й минуте хозяева получили право на перспективный штрафной по центру метрах в двадцати семи от ворот. Стандарт взялся исполнить Брума, решившийся на прямой удар, но мяч пролетел вдали от створа. Почти тут же Брума потревожил Наваса ещё одним дальним выстрелом, но и он не создал проблем голкиперу "Реала". Время для гостей стремительно истекало, а на табло всё горели "нули". Вскоре Иско заменил у "Реала" Хамеса. На 74-й минуте массированная атака мадридцев едва не завершилась голом, но Рульи отбил удар Хесе с угла вратарской. Вслед за этим Модрич сорвал чужую атаку ценой предупреждения. Между тем, у хозяев вместо Брумы вышел на поле Баутиста. Вскоре Хесе выцарапал мяч у дуги штрафной и пробил в правый нижний угол, но Рульи спас свою команду. А на 80-й минуте "Королевский клуб" всё-таки распечатал ворота хозяев. Васкес получил передачу от Иско на правом фланге и подал на линию штрафной, откуда набежавший Бэйл головой послал мяч в правую "девятку" - 0:1. Хозяева попытались прибавить, но ничего создать впереди не могли. Игра шла под контролем "Реала". На 84-й минуте Рульи прервал подачу Хесе слева, и Васкес уже был готов расстрелять ворота, но начеку оказался Берчиче. Вслед за этим у гостей Ковачич заменил Модрича. Арбитр добавил две минуты, и в этот отрезок хозяева подали два штрафных, первый из которых получился весьма опасным. Сурутуса откликнулся на подачу Илльярраменди и пробил в левый нижний угол, но Навас спас свою команду. В итоге "Реал", одержав непростую победу, продолжил борьбу за чемпионство.

Лучший игрок матча - Гарет Бэйл.

Бэйл вытащил для "Реала" и матч в Сан-Себастьяне. Гарет был очень нацелен на гол в этом поединке, отметился несколькими опаснейшими ударами, но мяч долго не шёл у него в ворота. Однако в концовке поединка, примерно на той же минуте, что и в матче с "Райо Вальекано", валлиец провёл победный гол "Королевского клуба". Также у гостей следует отметить отлично вошедшего в игру Хесе.

Глеб Калинин