34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Карлос Клос Гомес (Сарагоса).

РЕАЛ МАДРИД - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 3:0 (1:0)
Бензема, 41 (1:0). Лукас Васкес, 69 (2:0). Модрич, 76 (3:0).
Реал МадридВильярреал
 Кейлор Навас  Серхио Асенхо
 Марсело  Антонио Рукавина
 Серхио Рамос  Даниэле Бонера
 Рафаэль Варан  Эрик Бертран
 Лука Модрич, 79  Марио
 Каземиро  Денис Суарес
 Тони Кроос, 73  Бруно
 Лукас Васкес, 84  Ману Тригерос, 73
 Криштиану Роналду  Джонатан Дос Сантос, 62
 Данило  Адриан, 64
 Карим Бензема  Седрик Бакамбю
Замены:
 Иско, 73  Самуэль, 62
 Хамес Родригес, 79  Лео Баптистао, 64
 Хесе, 84  Родриго Эрнандес, 73

Наказания:

 Данило, 45  Ману Тригерос, 44
 Каземиро, 85 

 

Нельзя сказать, что матч стал лёгкой прогулкой для «сливочных», но разобрались с неуступчивым «Вильярреалом» они вполне уверенно. «Реал» не протяжении всей встречи владел подавляющим преимуществом, однако забить не мог довольно долго. Неудачно прерванный Асенхо прострел на излёте первой половины встречи и гол Бензема с отскока здорово облегчили задачу хозяевам. Во втором тайме Тораль попытался переломить ход игры заменами, но стоило «подводникам» заиграть активнее, как Васкес оформил сотый гол своей команды в сезоне, сделав задачу гостей близкой к невыполнимой. Вскоре Модрич снял остававшиеся вопросы, увенчав точным ударом в падении быстрый выпад «Реала». Оставшиеся четыре встречи для команды Зидана вполне проходимые, остается ждать осечек конкурентов.

Предыстория.


Мадридцев ждёт самый сложный из пяти оставшихся матчей. «Подводники» чуть сбавили свой крейсерский ход, но по-прежнему имеют солидный отрыв от конкурентов в борьбе за четвертое место. Именно с ничьей с «Вильярреалом» начался кризис в «Барсе», да и с самим «Реалом» «субмарина» в первом круге справилась. Так что легкой прогулки для команды Зидана не предвидится. Особенно в свете неожиданно поражения «подводников» от другого мадридского клуба, «Райо Вальекано», в прошлом туре. «Сливочные» на хорошем ходу, одержали семь побед подряд, но любая серия рано или поздно кончается. По потерям наблюдается диспаритет – если Зидан не сможет рассчитывать только на Пепе и Бэйла, у Тораля на больничном Мусаккьо, Коста, Пина, Кастильехо и Сольдадо.

Ход матча.

Бэйла подменил Васкес, а пару Бакамбю составил набравший неплохую форму Адриан. При этом не оказалось даже в заявке столпа обороны «подводников» Виктора Руиса. Защита гостей вообще предстала в не самом оптимальном сочетании. «Реал» начал мощно, сразу прижав соперника к воротам. Возможно, изобретательности атакам мадридцев и не хватало, но давление было тотальным. Стандарт за стандартом, волна за волной накатывались на ворота Асенхо, которому раз за разом приходилось вступать в игру, перехватывая подачи и прострелы. Ближе к середине тайма получил шанс пробить со штрафного Роналду, но угодил в стенку. К тому моменту стало ясно, что быстро «Реал» не забьёт, и задавшие сверхвысокий темп мадридцы начали сбавлять обороты.

Игра устаканилась. «Сливочные» продолжали владеть преимуществом, но обилие собственного брака и вязкая, плотная игра гостей в середине поля не позволяли хозяевам продраться сквозь выстроенные Торалем редуты. Вываливались на ударные позиции Бензема и Васкес, но в условиях цейтнота и прессинга пробить толком не получилось. Стандарты, которые «Реал» зарабатывал достаточно регулярно, тоже не приносили дивидендов. Правда и контригры «подводники» не предлагали, сосредоточившись исключительно на обороне. Казалось, до перерыва голов трибуны не увидят, но «Реал» был все же вознагражден судьбой за старания.

Очередная фланговая атака, в ходе которой Роналду выдавал прострел вдоль ворот, стала результативной. Асенхо дотянулся и одной рукой отбил в центр, однако прямо на голову Бензема, дежурившему на одиннадцатиметровой. Француз подарком воспользовался, скинув мяч в пустые ворота. Гости словно ждали пропущенного гола, чтобы начать атаковать. В оставшиеся несколько минут успели они соорудить потенциально голевую атаку. Суарес получил мяч в штрафной и плотно пробил в ближний угол. Хотел сам решить эпизод и не сумел переиграть Наваса, а параллельно набегал свободный Бакамбю. Уже под занавес команды разжились «горчичниками». Сперва Ману отоварил Крооса, а затем уже Каземиро снес Суареса. Причем арбитр по ошибке предупредил в последнем случае Данило.

Второй тайм начался с нового штурма от «Реала». «Сливочные» настырно лезли вперёд, стараясь доводить все свои атаки до удара. Роналду замыкал подачу с корнера, но послал мяч выше цели. Модрич с подбора после розыгрыша ещё одного углового пробил чуть правее створа. Ещё один удар Роналду блокировал защитник, и мяч после рикошета спланировал в руки Асенхо. «Реал» вообще довольно много грузил в штрафную верхом и низом, но без особой эффективности. Быстрого гола снова не получилось.

За полчаса до конца Тораль пошёл на перестановки. Самуэль и Баптистао сменили Дос Сантоса и Адриана. «Вильярреал» попытался перехватить инициативу, но вскоре был наказан за смелость. Причём удивительно легко сделали все мадридцы. Васкес сыграл справа в короткую стеночку с Бензема, ускорился, удрав от опекуна, и сопровождаемый эскортом из трёх защитников сходу расстрелял ближний угол. Асенхо то ли не ждал такой наглости, то ли просто потерял ворота, но достать мяч из ближнего угла не сумел. Вдохновленный «Реал» продолжил плющить соперника, а Зидан решил освежить середину поля. Иско сменил Крооса. Тораль в ответ выпустил юниора Родри вместо Ману Тригероса.

Как раз Родри и опоздал уже через пару минут за Модричем, забившим третий. «Реал» поймал соперника на контратаке, которую снова разогнал Бензема, отправивший Данило в забег по флангу. Защитник выдал высокую подачу в штрафную, где Роналду увел двух защитников, освободив зону партнерам. Успел под второй темп Модрич и в падении отправил мяч в сетку из района одиннадцатиметровой. Тут же Зидан и снял хорвата, предоставив игровую практику Иско. Следом вышел и Хесе, а матч уже доигрывался. «Вильярреал» пытался забить гол престижа. Гости усадили на карточку Каземиро, заработав перспективный стандарт. Суарес перекинул стенку, но Навас сыграл на линии уверенно. Атаковал по-прежнему больше «Реал», игравший с желанием и хорошим настроем. Уже в компенсированное время почему-то покинул поле раньше срока Роналду, но и вдесятером хозяева отбились.

Лучший игрок матча – Карим Бензема.

Француз, которого отцепили от домашнего чемпионата Европы, не жалеет сил на клубном уровне. Вот и сегодня он был весьма полезен. Забил сам и поучаствовал в обеих голевых комбинациях своей команды, завершенных партнерами.

Александр Карамышев.