34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 апреля. Бильбао. Стадион "Сан Мамес".
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

АТЛЕТИК - АТЛЕТИКО - 0:1 (0:1)
Фернандо Торрес, 38 (0:1).
АтлетикАтлетико
 Горка Ираисос  Ян Облак
 Микел Баленсиага  Фелипе Луис
 Хабьер Эхейта, 66  Диего Годин, 11
 Энеко Боведа  Стефан Савич
 Оскар Де Маркос  Хуанфран
 Беньят Эчебарриа  Сауль
 Микель Сан-Хосе  Коке
 Икер Муньяин, 59  Аугусто Фернандес
 Маркель Сусаета, 73  Томас, 62
 Рауль Гарсия  Антуан Гризманн
 Борха Вигера  Фернандо Торрес
Замены:
 Иньяки Уильямс, 59  Лукас, 11
 Андер Итурраспе, 66  Янник Феррейра-Карраско, 62
 Иньиго Лекуэ, 73 

Наказания:

 

Выезды на "Сан Мамес" никогда не бывают простыми. "Атлетик" дома может дать бой любому сопернику. И хоть "Атлетико" в последних матчах не проигрывает баскам, предстоящий поединок вызывал некоторые переживания у Диего Симеоне. Как выяснилось, не зря. Аргентинский специалист может поблагодарить невероятное везение, которое обрушилось на его команду в первой половине встречи. Мадридцы больше получаса игрового времени не высовывали носа со своей половины, постоянно защищаясь от атак "Атлетика". Тем более, что в самом начале встречи из-за травмы поле покинул Диего Годин – лидер обороны мадридской команды. Гол назревал в ворота Яна Облака, а случился в ворота Горки Ираисоса. Фернандо Торрес удачно подстроился под навес Антуана Гризманна и вывел свою команду вперед. Во втором тайме игра "матрасников" в атаке оживилась. Стали проявляться проблески комбинационной игры. Под самый занавес Янник Феррейра-Карраско и вовсе мог удваивать преимущество, если бы не сэйв Горки Ираисоса. "Атлетико" сохранил за собой вторую строчку в турнирной таблице и продолжил беспроигрышную серию в матче против "Атлетика". Одно огорчение у мадридцев после матча – травма Диего Година. Баскам же после этого поражения будет невероятно тяжело зацепиться за четвертое место в Лиге Чемпионов.

Предыстория.

На волне лигочемпионского успеха "Атлетико" не стал останавливаться и в национальном первенстве, и подопечные Диего Симеоне имеют в своем активе уже столько же очков, сколько и у каталонской "Барселоны". "Матрасники" уступают сине-гранатовым лишь по личным встречам, так как дважды уступили команде Лионеля Месси со счетом 1:2. Теперь психологическое преимущество на стороне "Атлетико". "Барселона" понимает, что права на ошибку у нее нет, при этом "матрасников", если они так и останутся на втором месте, никто не посмеет упрекнуть, так как отыграть такой огромный отрыв у каталонцев - уже, по сути, подвиг. Календарь оставшихся матчей коллектива Диего Симеоне гораздо сложнее, чем у сине-гранатовых. Тот же "Атлетик" ведет упорную борьбу с "Вильярреалом" за попадание на четвертую позицию в турнирной таблице. "Желтая подводная лодка" в прошлом туре оступилась и дала шанс баскам приблизиться. Расстояние между ними уже шесть очков, что при нестабильной игре "Вильярреала" вполне можно отыграть. Статистика встреч между "Атлетико" и "Атлетиком" в последних встречах говорит в пользу мадридцев. На протяжении пяти матчей в национальном первенстве "матрасники" не знают поражений от басков. Последний раз "Атлетик" праздновал победу 27 января 2013 года, когда на "Сан Мамес" "Атлетико" был разгромлен со счетом 0:3.

Ход матча.

Мадридскому "Атлетико", выступающему на двух фронтах, безусловно, требуется ротация состава. Поэтому нет ничего удивительного, что в матче с "Атлетиком" на поле появился Томас, который обычно выходил у Диего Симеоне на заменах. Дал аргентинский специалист сыграть и Стефану Савичу, который проиграл конкуренцию в центре защиты молодому дарованию Лукасу Эрнандесу. В составе "Атлетика" этот матч, естественно, имел особое значение для Рауля Гарсии, который вместе с мадридцами два года назад становился чемпионом Испании. Теперь "Атлетико" пробует забраться на вершину Примеры без него. Наверно, перед началом поединка на "Сан Мамес" "матрасникам" сообщили, как развиваются события в матче "Депортиво" – "Барселона". Мадридцы понимали, что потеря очков недопустима – можно не только отстать от каталонцев, но и пропустить вперед "Реал". Только по действиям подопечных Диего Симеоне это было трудно понять. Вообще мадридцы не стремились с первых минут встречи с "Атлетиком" захватить инициативу. Напротив, охотно приглашали басков к себе на половину поля. А хозяева принимали приглашения, выдвигались вперед и несколько раз неприятно били в сторону ворот Яна Облака. И "Атлетико" необходимо было уже настраивать свою защитную линию, которая, кстати, на первых же минутах матча из-за повреждения потеряла Диего Година. Показалось, что у уругвайца серьезная травма, а это значит, что его участие в полуфинальных матчах против мюнхенской "Баварии" под большим вопросом. Лукас и Стефан Савич быстро нашли взаимопонимание в центре обороны, тем более, что соперник постоянно оказывал на них давление, заставлял много работать. Почти до самого перерыва "Атлетико" не выходил со своей половины поля. Казалось, что подопечные Диего Симеоне приехали на "Сан Мамес" за ничейным результатом. Настолько пассивно "матрасники" играли в атакующей линии (процент точных передач у мадридцев составлял 57). А перед самым перерывом к "Атлетико" пришло вдохновение. Настолько живо команда Диего Симеоне побежала вперед, что поставила в ступор футболистов "Атлетика". Особенно выделился Фернандо Торрес, который на тридцать восьмой минуте выбрал в центре штрафной площади соперника идеальную позицию и превратил навес от Антуана Гризманна в голевой пас. Гол в тот момент казался просто нелогичным, учитывая, что весь тайм преимуществом владели подопечные Эрнесто Вальверде. Но преимущество и владение мячом на табло не отражается, и на перерыв "Атлетико" отправился, ведя в счете.

Диего Симеоне во второй половине встречи отказался от "автобуса", хотя имел на это все моральное право. Напротив, подопечные аргентинского специалиста решили, что преимущество было бы лучше закрепить. Отсюда у ворот Горки Ираисоса и участились угловые удары, кроссы и прострелы вдоль лицевой линии. Особых угроз от всех этих действий мадридцев, конечно, исходило немного, но и атаковать "Атлетику" они не давали. Гости большими силами оттягивались в оборону. Делали это настолько быстро, что каждую позиционную атаку басков на своей половине поля встречали мадридцы в полном составе. К середине первого тайма Диего Симеоне окончательно переключился на контратакующий стиль игры, когда вместо Томаса впустил в игру Янника Феррейру-Карраско, сделав ставку на его фирменный рывок. Баски, правда, так ни разу и не дали убежать полузащитнику "Атлетико". Вообще, подопечные Эрнесто Вальверде дисциплинированно играли в линии обороны. Про такие встречи обычно говорят: "Соперники были достойны друг друга". Идеальное выражение для матча между мадридцами и басками. И те, и другие оборонялись большими силами. И те, и другие старались атаковать массированно, что почти не давало результата. Одно отличие – "матрасники" свой единственный момент сумели реализовать. Баски нагнетали и нагнетали давление на ворота Яна Облака, но коллектив Диего Симеоне, несмотря на все трудности, гнуться не собирался. За пять минут до конца основного времени матча "Атлетико" и вовсе мог удвоить преимущество, если бы Янник Феррейра-Карраско сумел пробить голкипера, когда наносил удар из убойной позиции почти на линии штрафной площади соперника. Горка Ираисос в том эпизоде выступил настоящим героем. Должным образом "навал" на ворота Яна Облака у "Атлетика" так и не случился. "Атлетико" удержал минимальное преимущество, добытое в первом тайме. Мадридцы не стали отпускать от себя "Барселону".

Лучший игрок матча – Фернандо Торрес.

Гол Фернандо Торреса нельзя выделить чем-то по красоте. Но зато можно выделить по важности. Этот гол сохранил мадридскую команду в чемпионской гонке. И по самому матчу гол случился очень своевременно. Таким образом, Фернандо Торрес принес три очка в копилку команды.

Андрей Мордовин.