33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 апреля. Хетафе. Стадион "Колисео Алфонсо Перес".
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

ХЕТАФЕ - РЕАЛ МАДРИД - 1:5 (0:2)
Бензема, 29 (0:1). Иско, 40 (0:2). Бэйл, 50 (0:3). Сарабия, 84 (1:3). Хамес Родригес, 88 (1:4). Криштиану Роналду, 90+2 (1:5).
ХетафеРеал Мадрид
 Висенте Гуаита  Кейлор Навас
 Альваро Перейра, 9  Марсело
 Сантьяго Верхини  Рафаэль Варан
 Карлос Вигарай  Пепе
 Дамиан Суарес  Даниэль Карвахаль, 52
 Пабло Сарабия  Хамес Родригес
 Хуан Родригес  Тони Кроос
 Мехди Ласен, 52  Иско
 Педро Леон  Гарет Бэйл, 57
 Альваро Васкес, 62  Криштиану Роналду
 Стефан Щепович  Карим Бензема, 67
Замены:
 Абдул Карим Йода, 9  Начо, 52
 Эмилиано Буэндиа, 52  Лукас Васкес, 57
 Мои Гомес, 62  Хесе, 67

Наказания:

 Дамиан Суарес, 43  Начо, 90
 Альваро Васкес, 61 
 Педро Леон, 78 
 Мои Гомес, 85 

 

Седьмая победа подряд «Реала» в чемпионате Испании! Разгромлен «Хетафе», по всем статьям. Тут другого и не ожидалось. Забили все, кому не лень. Выглядели всей командой мадридцы замечательно. Но тут иначе и быть не могло. Можно бесконечно говорить о сейве чудесном от Наваса, о стараниях хозяев поля, о чем-то другом еще, но факт один остается, у Зидана классная команда, которая не только в Примере может еще буксующую «Барсу» догнать и перегнать, но и в Лиге чемпионов громыхнуть. Вот бы классный дебют для Зинедина получился у руля главного состава «сливочных». Почему нет? Заслужил ведь, даже за все былые заслуги. Ну а «Хетафе», похоже, скоро смирится с тем, что покидать придется элитный дивизион. Туры еще есть, но по игре, пусть даже и с таким грозным оппонентом, видно, что не тянет уже клуб. Как-то… слабенько и не очень красивенько. У мадридцев же всего одно очко отставания теперь от каталонцев, правда, на игру больше сыграно, но все равно. Сейчас «Реал» смотрится гораздо лучше «сине-гранатовых», не поспорить здесь.

Предыстория.


«Реал» отменно закончил стадию четвертьфинала Лиги чемпионов. «Вольфсбург» был повержен, благодаря невероятным стараниям Криштиану Роналду. В чемпионате подуставшую «Барселону» обыграли «сливочные», так что с «Хетафе», следующим оппонентом, уж точно проблем никаких возникнуть не должно. Талантливый человек и правда талантлив во всем. Зидан был невероятным футболистом, вот и тренером становится замечательным. Некоторые игроки могут «Реал», кстати, покинуть. Хамес Родригес, к примеру. К нему и в коллективе относятся не очень, да и болельщики. Но пока есть Роналду, беспокоиться о том, кто может уйти, не особо стоит. Что же до «Хетафе», то этот клуб – главный аутсайдер Примеры. На дне турнирной таблице, беспросветно. Конечно, созвучный по названию «Леванте» и хихонский «Спортинг» имеют столько же очков, сколько и подопечные Эснайдера (28 баллов в таблице). Да и «Гранада» не далеко убежала, у нее всего 30 очков набранных. Однако все это говорит лишь о том, что с любым из вышеназванных соперников, в том числе и с «Хетафе», сумеет легко справиться «Реал». Даже без Роналду, если тому потребуется отдых. Тут все просто, как дважды два. Вроде дети еще не знают таблицу умножения, но интуитивно и то же понимают. Так и тут. Можно не знать о футболе вообще ничего практически. Но даже при упоминании «Реала» и названия другого клуба, сегодняшнего оппонента, понятно становится, что как-то предпочтительнее звучит именно слово мадридского разлива.

Ход матча.

Сразу неплохо начали гости. Роналду как-то так легко обыгрался с Хамесом, но удар от последнего не прошел, заблокировался. Перейра же получил повреждение в борьбе. И вместо него вышел на поле Йода, нет не магистр, а Абдул. Вынужденная замена у хозяев поля. А Хамес, кстати, все-таки решил порадовать болельщиков мадридцев, хоть как-то. Старался он, по крайней мере. По левому краю колумбиец вбежал в штрафную площадь соперника, там выстрел прошел на Роналду, но Верхини сумел отобрать мяч у Криштиану, а точнее португальца он просто отодвинул. А потом уже Бейл сыграл все на том же левом краю на Бензема, затем обратно на Гарета, после чего валлиец сыграл, в створ пробил, да не попал каким-то известным только ему чудом. Далее уже Криштиану в ближний угол разрядил. Гуаита бы не помог, но в штангу угодил «снаряд». Далее все Родригес пытался что-то придумать, сыграл он на Бензема, вот тут Карим и подловил вратаря «Хетафе», отправил мяч мимо него и прямо в цель – 1:0 в пользу «Реала»! Потом Роналду бил сразу же, после взятия ворот, не прошло и минуты, вот тут уже кипер подсуетился и отразил удар. Но все жарче становилось в штрафной футболистов принимающей стороны.

Наконец, второй гол удалось мадридцам организовать. Довольно просто получилось и на этот раз, собственно, все было понятно в этом матче. Иско передал на Бензема, побежал, обратную передачу получил, вратарь упал, ну и проблем не составило его уже обыграть, в лежачем положении – 2:0! Суарес же, который Дамиан, получил желтую карточку, поспорил даже с арбитром, вот только зачем? Там было все по делу. Конечно, тут без проблем «Реал» все делал, наверное, счет разгромным получится, тут иначе и быть не может. Собственно, разве кто-то ожидал чего-то другого? Камбэка тут не будет точно. Вот вам и шесть побед подряд, да еще ведь и над какими оппонентами. Видимо, седьмая точно уже в кармане, а там, конечно, восьмая не за горами. Зидан знает как настроить своих подопечных в битвах с аутсайдерами. Заметьте, Анчелотти, Моуринью, Бенитес , это вот не могли нормально вбить в голову, чтобы недооценку убрали, частенько странные результаты и неожиданные проскакивали. А вот при Зинедине стабильности все больше, чем, определенно, может только радовать болельщиков «Реала». Отлично все француз пока делает, нечего тут сказать.

Классно начался и второй тайм для «сливочных». Хорошая передача на Бензема, потом к Бэйлу, за спину защитникам, Гарет на рандеву с кипером Гуаитой выскочил, после чего в дальний угол низом пробил, вот вам и 3:0. Начо сменил Карвахаля, Гомез на поле вместо Васкеса появился. Последний из вышеназванных, кстати, сразу отличился, сфолил на Роналду, за что и был желтой карточкой наказан. Марсело сыграл на левый край штрафной, Бейл там прострелил, чудом Гуаита вытащил. Навас потом ошибся, точнее пришлось так сделать. Забрать мяч пришлось от своего игрока, когда тот ногой его переправил, собственно, свободный удар. И что? Тут нечто невероятное уже кипер «Реала» продемонстрировал. Щепович там после передачи от партнера пробил по воротам, но Навас успел выскочить с линии, парировал, а Леон уже выше цели мяч переправил. Педро (Леон) еще и «горчичник» получил. А потом, все же, 1:3! Сарабия решил не давать «снаряд» партнерам, а сам пробил с линии штрафной. Мяч после небольшого рикошета прямиком за спиной прыгнувшего Наваса оказался, вот вам – размочили счет хозяева поля!

Очередное нарушение на Роналду. Гомес уже сфолил. Желтая карточка. Родригес там еще в правый угол пробил, там 4:1 стало, недолго радовались футболисты принимающей стороны. Начо отличился желтой карточкой, сфолил, так что рефери его наказал по праву. Наконец, в компенсированное время уже Роналду был в положении вне игры, но пас пошел на Хесе, тот снова на Краштиану, а тот в пустые ворота спокойно забил гол – 5:1! Разгром по полной и «Реал» продолжает чемпионскую гонку! От «Хетафе» же и не ждали чуда.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Роналду не сделал хет-трик, как в матче с «Вольфсбургом», но оно и не надо было. Свой гол забил, где надо классно сыграл, все получилось и сегодня у Криштиану. Партнерам постоянно помогал, Хамесу тому же. В общем, все как надо у «Реала», а португалец вроде особо не выделялся, но вновь стал самым полезным.

Алексей Пахомов