32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 апреля. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Ваканди Гарридо (Португалете).

ВАЛЕНСИЯ - СЕВИЛЬЯ - 2:1 (1:0)
Парехо, 41 (1:0). Гамейро, 86 (1:1). Негредо, 90+2 (2:1).
ВаленсияСевилья
 Диего Алвес  Серхио Рико
 Гильерме Сикейра  Серхио Эскудеро
 Аймен Абденнур  Федерико Фасио
 Шкодран Мустафи  Адиль Рами
 Антонио Барраган  Андухар Коке
 Даниэль Парехо  Себастьян Кристофоро, 60
 Хави Фуэго  Гжегож Крыховяк
 Андре Гомеш  Микаэль Крон-Дели
 Родриго, 65  Эвер Банега
 Санти Мина, 77  Хуан Муньос, 46
 Пако Алькасер, 86  Фернандо Льоренте, 70
Замены:
 Энцо Перес, 65  Витоло, 46
 Софиан Фегули, 77  Кевин Гамейро, 60
 Альваро Негредо, 86  Евгений Коноплянка, 70

Наказания:

 Шкодран Мустафи, 32  Фернандо Льоренте, 56
 Энцо Перес, 88  Адиль Рами, 90+1

 

"Валенсии" в домашнем матче с "Севильей", наконец, удалось прервать свою серию из поражений и одержать долгожданную победу. Причём, эта игра была дебютной для Пако Айестарана на "Месталье". И данный успех получился во многом тренерским - именно замена наставника "летучих мышей" сыграла решающую роль. Альваро Негредо появился на поле всего за несколько минут до финального свистка, но это не помешало ему провести победный гол. Хозяева с первых минут насели на чужие ворота и принялись обстреливать их из разных позиций. У "Севильи" же до перерыва в атаке ровным счётом ничего не клеилось. В итоге статистика ударов по воротам после первого тайма получилась очень красноречивой - 16:0 в пользу "Валенсии". Но хозяевам удалось отличиться лишь однажды - на 41-й минуте счёт открыл неотразимым ударом со штрафного Даниэль Парехо. Во втором тайме картина игры изменилась. Подопечные Унаи Эмери, наконец, "проснулись" и стали периодически угрожать воротам Диего Алвеса. Однако "летучие мыши", в целом, справлялись с их атаками и сами при этом не отсиживались в обороне. Однако на 86-й минуте хозяева не уследили за Кевином Гамейро, который хладнокровно реализовал свой момент. Развязка же наступила в компенсированное время, когда Негредо принёс "Валенсия" заслуженную, но при этом неожиданную победу. Таким образом, "летучие мыши" отдалились от опасной зоны, а "Севилья" по итогам этого тура рискует пропустить вперёд себя "Атлетик".

Предыстория.


"Севилья" подошла к матчу в Валенсии в отличном настроении - на неделе андалусийцы обыграли в гостях "Атлетик" (2:1) в первом матче 1/4 финала Лиги Европы и сделали весомую заявку на выход в следующий раунд турнира. Правда, дела в Примере у команды Унаи Эмери обстояли далеко не так радужно - она продолжала бороться за шестую еврокубковую строчку с теми же соперниками из Бильбао, идя с ними ноздря в ноздрю. "Валенсия" же продолжила своё падение и после увольнения Гари Невилла - дебют Пако Айестарана в Лас-Пальмасе получился неудачным. И как-то незаметно из претендента на попадание в еврокубки "летучие мыши" перешли в группу команд, борющихся "за выживание". Перед отчётной встречей "Валенсия" располагалась уже на пятнадцатой строчке, имея лишь шестиочковый отрыв от "зоны вылета" и четырёхматчевую серию из поражений в пассиве. Российский полузащитник Денис Черышев практически восстанавился от травмы, и перед игрой существовала вероятность, что он примет участие в матче против команды, в тренерском штабе которой трудится его отец, но в итоге тренерский штаб "Валенсии" решил поберечь хавбека. Фаворитами выступали гости, но обоих соперников устраивал только максимальный результат. В первом круге "Севилья" одержала над "Валенсией" скромную по счёту (1:0), но сверхубедительную по игре победу. Правда, нужно учитывать, что тот поединок "летучие мыши" завершали вдевятером. Помимо Черышева, хозяева не могли рассчитывать на Хосе Луиса Гайю, Жоау Канселу, Закарию Баккали. У гостей же были травмированы Бенуа Тремулинас, Даниэл Каррису и Марко Андреолли, плюс дисквалификацию отбывали Феррейра Мариано и Хосе Антонио Рейес.

Ход матча.

Унаи Эмери ожидаемо прибег к ротации, а у хозяев прямо перед началом встречи произошло экстренное изменение в стартовом составе - Пьятти, видимо получивший травму на предматчевой разминке, уступил своё место в основе Мине. Игра началась в хорошем темпе. А уже на 4-й минуте "летучие мыши" создали свой первый опасный момент. Родриго из глубины забросил мяч вперёд по правому флангу на Алькасера, Фасио махнул мимо мяча, и Пако под углом выскочил с голкипером один на один и мощно выстрелил в ближний угол, но Рико оказался начеку. После этого хозяева осадили чужие ворота и вскоре получили право на штрафной. Парехо нанёс прямой удар, мяч задел соперника и улетел на угловой. Валенсийцы подали ещё несколько стандартов, однако андалусийцы успешно отбились. Хозяева активно задействовали оба фланга. На 15-й минуте на подачу Баррагана справа откликнулся Мина, но с угла вратарской пробил неточно. Через некоторое время Сикейра отметился дальним ударом низом, однако и Гильерме не попал в цель. Практически каждую свою атаку "Валенсия" доводила до завершающего удара. Гости сумели ненадолго перевести игру на чужую половину поля, заработали угловой, но неудачно его исполнили и нарвались на контратаку. Родриго совершил сольный проход до чужой штрафной, после чего выкатил мяч в штрафную на одинокого Парехо, который несильно пробил прямо в Рико.

Мина, по-видимому воодушевлённый своим неожиданным выходом в основе, продолжал быть одним из самых активных игроков в составе хозяев. Вскоре Санти отметился опасным выстрелом из пределов чужой штрафной, хлёстко пробив над перекладиной. А на исходе получаса игры Мина замкнул подачу с очередного углового ударом через себя в падении, но вновь в створ не попал. На 32-й минуте первую жёлтую карточку в матче схлопотал Мустафи, сорвавший быстрый контрвыпад "Севильи". Вскоре Мина в борьбе с Коке упал в чужой штрафной, но главный арбитр встречи Ваканди Гарридо оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. Время шло, а подавляющее и территориальное, и игровое преимущество "Валенсии" в голы всё не выливалось. На 36-й минуте "летучие мыши" заработали опасный стандарт, но Парехо пробил заметно выше цели. Гости же по-прежнему действовали в атаке беззубо. А следующий штрафной, наконец, принёс успех хозяевам. Третья попытка Парехо пробить со стандарта получилась голевой. Дани метров с двадцати пяти перебросил "стенку", случился небольшой рикошет, и мяч залетел в левый угол - 1:0. Даже пропущенный мяч никак не повлиял на игру гостей. Они продолжала действовать как-то инертно и Диего Алвеса совсем не тревожили. А на исходе первого тайма "Валенсия" едва не упрочила своё преимущество. Мина на левой стороне штрафной обыграл Коке и пробил в ближнюю штангу, мяч отскочил на правом краю к Родриго, который выкатил сферу в центр под удар Парехо, однако Рико парировал его выстрел. В итоге своё подавляющее преимущество "летучие мыши" конвертировали только в один гол, что оставляло надежду гостям на спасение этого матча.

В перерыве Унаи Эмери заменил Муньоса на Витоло. "Севилья" ожидаемо заиграла активнее после перерыва. И на 48-й минуте едва не сравняла счёт - Коке с правого фланга навесил на линию вратарской, Алвес ошибся на выходе, и Льоренте головой пробил над перекладиной. Хозяева ответили несильным дальним ударом Парехо, который не создал трудностей Рико. На 51-й минуте Крон-Дели закинул мяч в штрафную на Эскудеро, который попытался нанести удар с острого угла, однако Алвес оказался начеку. "Севилья" продолжала идти вперёд. Вскоре Льоренте подыграл себе рукой в чужой штрафной, за что схлопотал предупреждение. Следом за этим хозяева сумели взять мяч под свой контроль и на время отвели игру от владений Алвеса. На 60-й минуте Эмери бросил в бой Гамейро, заменил Кристофоро. Игра стала развиваться на встречных курсах. Вскоре Родриго оставил не у дел в чужой штрафной Эскудеро и опасно прострелил вдоль ворот, но никто из его одноклубников замкнуть эту передачу не сумел. Хозяева заработали угловой, но исполнили его неудачно и нарвались на контратаку. Гамейро устремился к чужим воротам, обыграл двух оппонентов и вывел передачей один на один с голкипером Банегу, который пробил с острого угла, но попал в Алвеса. Тут же последовал ответ "летучих мышей". Алькасер отметился неприятным для голкипера дальним ударом, Рико отразил мяч перед собой, на добивание подоспел Родриго, который немного замешкался и момент упустил.

Вскоре свою первую рокировку в матче провёл и Пако Айестаран - Перес заменил Родриго. После таких "звоночков" команды заиграли более осторожно, и игра постепенно переместилась к центру поля. Через некоторое время Эмери выпустил на поле и Коноплянку, сменившего Льоренте. "Валенсия" стала действовать по счёту, активно прессингуя гостей. Атакующий задор "Севильи", который возник у неё после перерыва, казалось, постепенно начал затухать. На 76-й минуте Витоло сыграл на подборе и с линии штрафной послал мяч в руки Алвесу. Вскоре Фегули заменил Мину у хозяев. А "Севилья" в последние десять минут всё-таки дважды сумела найти брешь в чужой обороне. И если Коке после отличной передачи слева от Коноплянки пробил из выгодной позиции неточно, то Гамейро не "простил" "Валенсию". Крон-Дели отдал проникающую передачу в штрафную на Кевина, который поразил ближний нижний угол - 1:1. Концовка встречи получалась очень эмоциональной. Перес и Рами успели схлопотать по жёлтой карточке. И именно со стандарта, назначенного за фол Адиля, хозяева вырвали уже в компенсированное время победу. Подача со штрафного у Парехо не удалась, но гости мяч вынести не сумели, он заметался в штрафной и отскочил к Негредо, вышедшему на поле всего несколько минут назад, и Альваро расстрелял ворота - 2:1. В итоге "Валенсия" одержала долгожданную победу и отдалилась от опасной зоны.

Лучший игрок матча - Санти Мина.

Пусть Мина и не отметился голом в этом матче, но именно Санти был самым опасным игроком в составе хозяев. Пако Айестаран выпустил его в основе вместо получившего на разминке травму Пьятти и не прогадал. Львиная часть из тех 16 ударов по воротам, что "Валенсия" нанесла до перерыва, пришлась на долю 20-летнего хавбека. Мина бил из разных позиций и положений, в том числе и через себя в падении, а перед самым перерывом едва не отличился, попав в штангу.

Глеб Калинин