29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 марта. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".
Судья - Веласко Карбальо (Мадрид).

СЕВИЛЬЯ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 4:2 (1:2)
Иборра, 23 (1:0). Бакамбю, 29 (1:1). Бакамбю, 37 (1:2). Виктор Руис, 51 - в свои ворота (2:2). Коноплянка, 65 (3:2). Рейес, 90+1 (4:2).
СевильяВильярреал
 Серхио Рико  Альфонс Ареола
 Бенуа Тремулинас  Эрик Бертран, 46
 Даниэл Каррису  Виктор Руис
 Адиль Рами  Даниэле Бонера
 Феррейра Мариано  Марио
 Стивен Н'Зонзи, 17  Денис Суарес
 Иборра, 75  Бруно
 Евгений Коноплянка, 70  Томас Пина
 Эвер Банега  Антонио Рукавина
 Микаэль Крон-Дели  Адриан, 70
 Кевин Гамейро  Седрик Бакамбю
Замены:
 Себастьян Кристофоро, 17  Самуэль Кастильехо, 46
 Хосе Антонио Рейес, 70  Лео Баптистао, 70
 Серхио Эскудеро, 75 

Наказания:

 Эвер Банега, 6  Даниэле Бонера, 25
 Микаэль Крон-Дели, 74 
 Эвер Банега, 79 

 

Центральный матч тура уже сейчас можно назвать его украшением. По всем показателям – непредсказуемость сюжета, обилие и красота голов, эмоции и страсть, которые били ключом на газоне "Рамон Санчес Писхуан". Хозяева открыли счет в середине первого тайма, когда Гамейро сделал все, для того, чтобы отличился Иборра. На выручку «Вильярреалу» пришел вырастающий постепенно в действительно классного форварда Бакамбю. Как и в недавнем матче с «Байером», француз превратил два момента в два гола, в обоих случаях мощно и точно укладывая мяч в углы ворот. Однако «Севилья» явила недюжинную волю к победе. В дебюте второго тайма своей атакующей активностью хозяева вынудили Руиса отправить мяч в свои ворота. Витор пытался помешать прострелу Коноплянки дойти до Гамейро, а получилось как всегда. При равном счете пошла обоюдоострая игра, которую ещё острее сделал феноменальный гол Коноплянки. Евгений засадил мяч в «девятку» метров с 30, посадив Ареолу зрителем в кинотеатр на линии ворот. Банега добавил перчинки, оставив партнеров вдесятером за десять минут до конца. Андалусийцы дважды выносили мяч из пустых ворот, а уже в компенсированное время Гамейро убежал к воротам. Сам не забил, но на добивание поспел Рейес. Теперь борьба за место в Лиге чемпионов развернется с новой силой, ведь отрыв «Севильи» от «Вильярреала» сократился до пяти очков.

Предыстория


«Вильярреал» в последних турах сбавил ход. «Подводникам» выпадали тяжелые соперники в Лиге Европы, а к борьбе на два фронта они не очень привычны. В результате два последних тура оказались для «субмарины» безголевыми, и конкуренты подобрались ближе. С одним из них команде Марселино Гарсии играть на выезде. На кону путевка в Лигу Чемпионов, а «Севилье» уже надоело выигрывать Лигу Европы, чтобы попасть туда. Пока отрыв составляет весомые восемь очков, но победа позволит подобраться ближе. А вот поражение почти точно перечеркнет все надежды андалусийцев в Примере. Исходя из более высокой мотивации и своего поля от «Севильи» мы вправе ждать более агрессивной игры. Гости, скорее всего, сделают ставку на свою выстроенную оборону. Обе команды подходят к игре не без потерь. В лазарете «Севильи» Пареха, Андреолли и Витоло. «Вильярреалу» не поможет Сольдадо, перебравший карточек. Помимо этого Тораль не сможет рассчитывать на травмированных Косту, Мусаккьо и Дос Сантоса.

Ход матча

Эмери довольно неожиданно предпочел в старте Каррису Колодзейчаку. Под безальтернативно вышедшим впереди Гамейро расположился вернувшийся в строй Банега, а слева с первых минут появился Коноплянка. Марселино Гарсия отрядил Рукавину на правый фланг полузащиты, а пару Бакамбю составил Адриан. Команды начали без раскачки. На правах хозяев больше атаковали андалусийцы, но и «Вильярреал» у ворот не отсиживался. Особенно активен был Гамейро. Первый удар Кевина блокировали, однако уже через пару минут он замыкал толковый наброс Коноплянки, но не попал в створ. А Ареола в этом эпизоде уже выступал статистом. Вскоре Тремулинас с Коноплянкой вновь устроили карусель на фланге. Пошёл прострел вдоль ворот, который Гамейро остроумно пропустил на дальнюю штангу. Замыкал Крон-Дели, но и он не попал, не сумев подстроиться толком под мяч.

Тем временем Эмери пришлось проводить раннюю замену. Н’Зонзи получил повреждение и не смог продолжить игру. Кристофоро подменил француза. Свежий хавбек влился органично, сразу начав разгон новых волн атаки андалусийцев. «Вильярреал» сосредоточился на контрвыпадах, но одинокому Бакамбю впереди было тяжело – Адриан по привычке сваливался в глубину поля. А в середине тайма поддержавший атаку Гаспар не успел вернуться, и «подводники» были наказаны. Гамейро на крейсерской скорости как флажок обошел неповоротливого Руиса на вираже, влетел в штрафную и не стал жадничать, катнув правее поддержавшему наступление Иборре. Капитану оставалось внести сходу мяч в ворота, что он и сделал. Однако гости отыгрались на удивление быстро. «Вильярреал» не начал играть принципиально лучше, но здорово создал численное превосходство в конкретном эпизоде. Рукавина продрался по флангу и исполнил прострел в штрафную. Набегавшему Адриану бить было неудобно, поэтому получилась скидка назад. А подоспевший вторым темпом Бакамбю хлестко вогнал мяч под дальнюю стойку.

Пропущенный гол не выбил андалусийцев из колеи. Они с удвоенной энергией побежали вперед, создали серию моментов, наиболее очевидный из которых упустил Иборра. Не сумел воспользоваться оплошностью Бонеры, который промахнулся, пытаясь прервать прострел Гамейро. Иборра по мячу в отличие от итальянца попал, но надо было ещё и в ворота попасть. А следом отсидевшийся «Вильярреал» провел затяжную атаку. В завершающей её фазе Адриан сыграл просто эстетски. Под опекой двух защитников освободился и выдал изящный черпачок на угол вратарской. А прибежавший Бакамбю хлестко влёт одним касанием вогнал мяч под дальнюю стойку. Концовка тайма прошла в равной борьбе. Если гости чувствовали себя как рыба в воде, то «Севилья» начала нервничать. Перерыв пришелся как раз вовремя.

В перерыве Тораль произвел готовившуюся ещё по ходу первого тайма замену. Бейли покинул поле, Рукавина опустился на привычную позицию на фланге обороны, а поддерживать атаку справа вышел Кастильехо. Вторая половина ожидаемо стартовала под аккомпанемент наскоков «Севильи». Банега отметился неточным ударом издали. Следом очередной момент создал активный Коноплянка. Ареола снял мяч с головы Гамейро после подачи украинца, но неудачно – прямо в ноги Мариано. Защитник с угла штрафной пробивал в одно касание по пустому уже створу, но попасть не смог. И все же напор «Севильи» принес плоды. Очередная быстрая атака по центру, которую разогнал Гамейро. Кевин заметил потерянного на фланге Коноплянку и покатил левее. А Евгений аккуратно низом возвращал на ход форварду к линии вратарской. Руис на опережении сыграл в подкате, отправив мяч под перекладину собственных ворот.

Пару минут спустя в штрафной хозяев случилось попадание в руку, но именно что попадание, а не игра. Арбитр не счел эпизод тянущим на пенальти. Градус постепенно повышался, пошла игра на встречных курсах. Моменты и стычки возникали как по расписанию. «Севилья» смотрелась острее, но и «подводники» имели подходы к воротам регулярно. Гамейро пробовал упасть в штрафной, однако судью не убедил. Следом на Иборру прошла подача с фланга, но удар Висенте в дальний угол пришёлся чуть левее створа. И все же судьба благоволила с большим желанием действовавшим андалусийцам. Коноплянка сделал то, за что его любит критиковать Эмери, но что он умеет делать лучше всего. Полез на дриблинге в центр и метров с тридцати зарядил в дальнюю «девятку». Ареола врос в газон на линии и лишь взглядом проводил мяч, опускавшийся под перекладину.

На поле началось подлинное сумасшествие. В ответной атаке Суарес продрался в штрафную и пробивал из ее пределов, но Рико выручил, отправив мяч за лицевую. Корнер не задался, и тут же убегала в контратаку уже «Севилья». Коноплянка отправлял в прорыв Крон-Дели, тот пытался разыграть уже до верного, но подстраховал Руис, выбивший на угловой. Тут же потребовалась замена Коноплянке, получившему повреждение в этом эпизоде. Рейес появился на поле. Тораль ответил освежением атаки. Адиан уступил место Баптистао. А футбол по-прежнему шел на встречных курсах. На неопасный удар Кастильехо с линии штрафной хозяева ответили ударом Гамейро. Не без труда Ареола накрыл мяч на линии. Эмери начал задумываться о сохранении результата. Эскудеро сменил Иборру. И не зря – «Вильярреал» прибавил. Подача Гаспара с фланга, удар Баптистао с нескольких метров. Отменная реакция Рико, кикс, летящий в створ мяч и вынос Кариссу с линии.

За десять минут до конца Эмери наверняка ещё раз похвалил себя за прозорливость. Банега зацем-то скосил на чужой половине поля Гаспара и устроился на «горчичник», который стал для него вторым. Буквально через пару минут Бакамбю вывалился один на один, обыграл Рико и отправлял мяч в пустые ворота, но Рами в самоотверженном подкате вынес его из ворот. Вскоре Гаспар оказался на непривычной позиции перед чужими воротами и замыкал головой подачу Кастильехо, но взял выше. Андалусийцы из последних сил держали оборону, при первой же возможности отправляя вперед на разреженное пространство Гамейро. В конечном счете навал «Вильярреала» дивидендов не принес, а двужильный Гамейро зацепился за мяч, протащил его с защитником на плечах до штрафной и пробил. Ареола выручил, но отразил прямо на набегавшего Рейеса, который одним касанием закончил вообще всё.

Лучший игрок матча – Кевин Гамейро

Дуэлью форвардов стал этот матч. Бакамбю забил дважды, Гамейро – ни разу. Но именно подвижный как ртуть девятый номер андалусийцев стал главным катализатором победы «Севильи». Ведь именно Гамейро создал первый гол и принял самое непосредственное участие в ещё двух мячах хозяев.

Александр Карамышев