29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 марта. Лас-Пальмас. Стадион "Гран-Канария".
Судья - Фернандес Борбалан (Альмерия).

ЛАС-ПАЛЬМАС - РЕАЛ МАДРИД - 1:2 (0:1)
Серхио Рамос, 24 (0:1). Виллиан, 87 (1:1). Каземиро, 89 (1:2).
Лас-ПальмасРеал Мадрид
 Хави Варас  Кейлор Навас
 Хавьер Гарридо, 46  Альваро Арбелоа
 Педро Бигас  Серхио Рамос
 Давид Гарсия, 85  Пепе
 Роке  Даниэль Карвахаль
 Момо  Каземиро
 Хонатан Виера  Иско, 60
 Анхель Монторо  Лука Модрич, 90
 Нили, 72  Гарет Бэйл, 79
 Маурисио Лемос  Лукас Васкес
 Виллиан  Криштиану Роналду
Замены:
 Дани Кастельяно, 46  Матео Ковачич, 60
 Набиль Эль-Жар, 72  Хесе, 79
 Серхио Араухо, 85  Марсело, 90

Наказания:

 Анхель Монторо, 38  Каземиро, 16
 Маурисио Лемос, 55  Серхио Рамос, 55
 Педро Бигас, 60  Иско, 55
 Хонатан Виера, 75  Пепе, 61
   Серхио Рамос, 90+1

 

Можно ли забить, не создав ни одного опасного момента с игры? Футболисты «Реала» уверенно дадут положительный ответ на данный вопрос, поскольку именно так они обыграли «Лас-Пальмас». Говорить о содержательности отчётной встречи смысла нет: «сливочные», по всей видимости, не восстановившиеся после лигочемпионских баталий с «Ромой», большую часть матча бездействовали, а «жёлто-синие» создавали моменты по мере своих скромных возможностей. Счёт в игре всё же открыли гости: Серхио Рамос на 26-й минуте в очередной раз показал умение играть «на втором этаже» после розыгрыша стандарта. И после этого мадридцы словно уснули – их было не видать и не слыхать. Только Кейлор Навас периодически спасал ворота, позволяя держаться счёту положительным для его команды. Однако сохранять владения в неприкосновенности до самого конца коста-риканцу не удалось: на 86-й минуте хозяева всё-таки сумели огорчить его. «Благодарить» Кейлор должен защитников, подаривших мяч Херонимо Момо, который отпасовал на Виллиана, дав тому возможность выйти на рандеву с кипером и поразить цель. Казалось, для «Реала» всё потеряно – конкуренты, выигравшие свои матчи, увеличат отрыв от мадридцев. Но в критической ситуации гости собрались и уже в ответной атаке соорудили победный гол. Вновь подача с углового, и на этот раз забивает Каземиро.

Предыстория.


«Реал» последним из команд лидирующей тройки проводил матч 29-го тура Ла Лиги, а поскольку и «Атлетико», и «Барса» свои поединки выиграли, у «сливочных» не оставалось иного выбора, кроме как набирать 3 очка. Задачу в данном случае было тяжело отнести в категорию особо сложных, поскольку встречались подопечные Зинедина Зидана с 15-м коллективом Испании, «Лас-Пальмасом». Стартовому свистку на «Гран-Канарии» предшествовала торжественная церемония: 40-летнему хавбеку «Лас-Пальмаса» Хуану Карлосу Валерону была вручена табличка с надписью надписью «400» - именно столько игр в Ла Лиге провёл легендарный хавбек, юбилейным для него стал матч против «Хетафе» 1 марта. Российские же болельщики могут недолюбливать Валерона, поскольку на Евро-2004 он поразил ворота нашей сборной и принёс испанцам победу со счётом 1:0, причём гол Хуан Карлос забил первым же касанием после выхода на замену. Отчётную встречу многоопытный ветеран также начинал на скамейке запасных.

Ход матча.

Мадридцы, как и подобает фаворитам, попытались с первых минут установить контроль над мячом всеми участками поля, но, по своей дурной привычке, стали регулярно упускать из виду и первое, и второе. Так случилось, например, на 13-й минуте: Пепе в безобидной ситуации подарил Виллиану сферу и рандеву с Навасом. Если бы не коста-риканский голкипер, быть бы счёту открытым: бразилец метил в правый, дальний от себя угол, но Кейлор в падении парировал снаряд. «Сливочные» попытались тут же ответить, но сделали это менее ярко: Роналду с дальней дистанции пробил прямо в руки вратарю. Куда опаснее Криштиану более опасный момент у гостей был спустя 10 минут, когда Криштиану сумел выбежать на свидание с Варасом. Португалец должен был решать, но пробил прямо в голкипера. Благо для мадридцев, Хави не забрал мяч намертво, и «сливочные» получили право на угловой. Вот с него команда Зидана и открыла счёт: Иско здорово навесил к ближней штанге, и Серхио Рамос в высоченном прыжке отправил снаряд в сетку – 0:1. После забитого гола королевский клуб взял небольшую паузу, а потом постарался навалиться на владения соперника. Получилось не очень, т.к. «жёлто-синие» и оборонялись неплохо, и в атаку при возможности шли охотно, но моменты стали возникать чаще. На исходе получаса Роналду и Васкес разыграли широкую «стеночку», и португалец снова вышел на ударную позицию – Лукас накатил ему прямо на линию штрафной. Криштиану прицельно выстрелил в направлении дальнего угла, но сфера, зацепив по пути ногу защитника, пролетела мимо створа. Затем аналогичным образом заблокировали и удар Иско, после чего «Реал» опять отошёл назад, предоставив оппоненту немало оперативного простора, но при этом не подпустив его ко владениям Наваса. Какая-то рваная получилась игра в первом тайме: команды бросало то в жар, то в холод – то вспыхивали искры, то воцарялось затишье. Один гол – это, конечно, очень мало для матча столь разных по классу команд, но поединок обслуживал Давид Фернандес Борбалан, а при его судействе ранее и «Реал», и «Лас-Пальмас» в текущем сезоне проигрывали 0:4. Если это закономерность, то вполне можно было рассчитывать на то, что мадридисты после перерыва забьют ещё трижды.

Однако в дебюте второго тайма дело шло скорее к тому, что хозяева сравняют счёт. «Лас-Пальмас» больше владел мячом и лучше атаковал, а футболисты «Реала» становились заметны только благодаря жёстким нарушениям правил, которые с их стороны серьёзно участились. И отличался в этом компоненте не только Пепе, славящийся умением рубить соперников на корню, но и Иско, и даже Роналду. А «жёлто-синие» тем временем продолжали наступать. На 65-й минуте счёт должен был становиться равным, и только Навас не дал этому состояться. Момо слева ворвался в штрафную и покатил в центр на Нили, последовал плотный удар, но вовремя вышедший из ворот голкипер преградил снаряду путь в сетку. «Сливочные» же первую полноценную атаку после перерыва провели аж на 70-й минуте. Завершил её дальним ударом Бэйл, мяч прокатился рядом с правой от валлийца штангой. Борбалану всё происходящее показалось слишком нудным, и рефери решил вмешаться в ход игры. В одном из эпизодов он откровенно высосал из пальца свободный удар в сторону ворот «Реала». Арбелоа пытался помешать Эль-Жару прорваться в штрафную и выбивал мяч у того из-под ног. Сфера от Альваро попала в Набиля, после чего прикатилась к Навасу, и тот спокойно забрал снаряд в руки. Судья тут же свистнул, решив, что мяч оказался у Кейлора от ноги Арбелоа. Несправедливость данного решения подтвердилась тем, что игроки «Лас-Пальмаса» реализовать стандарт не сумели. Момо мощно пробил низом, но сначала сферы коснулся Навас, а затем и Каземиро, который выставил ногу и не позволил «круглому» юркнуть под правую штангу.

В концовке встречи подшефные Зидана перехватили мяч, но владели им преимущественно в центре поля. Даже если какой-нибудь Хесе тащил снаряд вперёд, поддержки со стороны партнёров он не встречал. В такой ситуации гол в ворота «Лас-Пальмаса» мог назреть только в том случае, если бы сами хозяева его себе привезли. Но дружина Кике Сетьена предпочитала искать счастья у чужих ворот и была близка к тому, чтобы найти его. На 86-й минуте только вышедший на поле Араухо едва не распечатал рамку «сливочных» ударом головой – выстрелу чуть не хватило точности. Но «Реал» это нисколько не насторожило: гости продолжили заниматься чем-то непонятным и в итоге доигрались. На 87-й минуте мадридцы подарили мяч Момо, тот протащил сферу вперёд и покатил на Виллиана. Жозе уверенно переиграл великолепного Наваса – 1:1! Зидан в сердцах плюнул на газон. Но его подопечные взяли и вмиг реабилитировались. Заработали угловой, Хесе навесил от левого флажка к дальней штанге, где Каземиро опередил оппонентов и всадил снаряд в сетку – 1:2! Вот что значит весёлая концовка. «Реал» забил, не создав по сути ни одного момента. И всё бы замечательно, но Серхио Рамос испортил впечатление от эндшпиля поединка, получив вторую жёлтую карточку и совсем немного не доиграв до финального свистка. В компенсированное время его команда оборонялась без капитана, но натиск выдержала. «Сливочные» побеждают, хоть и оставляют крайне смазанное впечатление.

Лучший игрок матча – Кейлор Навас

Пожалуй, зря «Реал» так долго гнался за Давидом Де Хеа, потому что вратарская позиция в клубе редкая, на которой уж точно нет никаких проблем. Звёзды, играющие в поле, регулярно плошают и создают для своей команды сложности, Навас же умудряется подчищать за всеми. Вот и в этом матче Кейлор был на высоте, если бы не он, ни видать бы мадридцам победы, как собственных ушей.

Адиль Зодоров