29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 марта. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Мелеро Лопес (Малага).

АТЛЕТИКО - ДЕПОРТИВО - 3:0 (1:0)
Сауль, 18 (1:0). Гризманн, 60 (2:0). Корреа, 83 (3:0).
АтлетикоДепортиво
 Ян Облак  Герман Люкс
 Фелипе Луис  Мануэль Пабло, 59
 Диего Годин  Алехандро Аррибас
 Хосе Мария Хименес  Альберто Лопо
 Хуанфран  Лауре
 Коке  Сельсо Борхес
 Сауль  Педро Москера
 Габи  Алекс Бергантиньос, 59
 Янник Феррейра-Карраско, 79  Файкал Фажр
 Антуан Гризманн, 65  Федерико Картабия, 74
 Лусиано Вьетто, 58  Хонатан Родригес
Замены:
 Анхель Корреа, 58  Луис Альберто, 59
 Матиас Краневиттер, 65  Робер Суарес, 59
 Оливер Торрес, 79  Лукас, 74

Наказания:

 Янник Феррейра-Карраско, 41  Лауре, 90+2

 

Никаких затруднений с «Депортиво» «Атлетико» не испытал. Гости один тайм только пытались наладить контроль мяча и точность передач. Им это удалось, когда мадридцы сжалились и позволили повозиться с мячом. Но дальше этого у «Депортивно» не сложилось. За весь матч команда создала полтора опасных момента. Тогда как «Атлетико» спокойно все контролировал, забил быстрый гол, держал соперника на поводке, в середине второго тайма решил судьбу матча, стал играть экономно и довершил дело разгромом. Уже и «Атлетико» в стиле «Барселоны» позволяет себе без напряжения с крупным счетом обыгрывать соперников. «Реалу» должно быть обидно с его нестабильностью.

«Реалу» сейчас тяжело приходится — смотреть в спину двум самым главным противникам, которые и не думают допускать осечки. После победы над «сливочными» «матрасники» одолели уверенно «Реал Сосьедад» и «Валенсию», забив в обоих матчах по три мяча и показав превосходство в классе. Второе место они точно не планируют отдавать. А «Депортиво» отчаянно отгребает от зоны вылета подальше. Пока удается неплохо, хотя в последних пяти матчах было набрано всего два очка. В минувшем поединке случилась веселая ничья с «Малагой» со счетом 3:3. В первом круге, кстати, «Атлетико» сыграл вничью с «Депортиво» (1:1). Но мадридцы не проигрывают этому сопернику с 2009 года, уже восемь матчей подряд. В нынешнем матче «матрасникам» не могли помочь травмированные Савич, Тиагу и Фернандо Торрес, а у «Депортиво» в лазарете Луизиньо, Лукас Перес, Хуан Домингес, Хуанфран, Сидней и Фабри.

Началась встреча с активности хозяев. Мадридцы сразу захватили контроль над мячом и территорией, принялись обступать владения противника и выманивать его, разгоняя в пространство контратаки. Как обычно, агрессивно хозяева работали флангами, где крайние защитники поддерживали атаки. «Депортиво» попытался огрызнуться с забросом на Родригеса, которого опередил Облак на выходе. «Атлетико» запирал противника все жестче, а тот не мог толком ответить. Хотя и суета мадридцев вокруг штрафной «Депортиво» не создавала остроты, только давление и перспективу близкой угрозы. Все атаки сваливались на фланги, откуда подачи и прострелы перекрывались. Однако и такой простой подход принес свой эффект. Обычный навес Луиса оказался слишком сложным для защиты «Депортиво», которая прозевала рывок Сауля, пробившего головой точно в верхний угол. 1:0. Матч развивался абсолютно в традициях «Атлетико», который в таких случаях подавляет противника и на классе добивается своего. Через пару минут мадридцы могли еще забить, не встретив сопротивления оппонента. Контратаку с прострелом с фланга завершал Феррейра-Карраско, но угодил в Люкса. Хотя за стремительным выпадом защита «Депортиво» опять не успевала. В атаке же у гостей ничего не было. Правда, в своих же традициях «Атлетико» предлагал противнику поиграться с мячом, но не выпускал на свою территорию, быстро накрывая такие потуги прессингом. Хотя бежать отыгрываться «Депортиво» не спешил, команда еще боялась мадридцев, так что буквально разрывалась между необходимостью идти сравнивать счет и страхом пропустить фирменную контратаку «Атлетико». Ближе к концу тайма игра успокоилась. Мадридцы регулировали все, что происходило на поле, могли даже забить перед свистком. Обычный проникающий пас вывел Гризманна на ворота, он обогнал пару защитников, но на скорости с острого угла пробил мимо цели.

Второй тайм ничего не поменял, по сути. «Депортиво» ничего не мог поделать, а «Атлетико» диктовал свои условия и стремился увеличить отрыв. Шикарный шанс сделать это имел Феррейра-Карраско, нанесший удар издали. Мяч же угодил в перекладину и улетел за ворота. Затем он же с угла штрафной пробил мимо дальней штанги. «Атлетико» вел себя активно, кружа вокруг чужой штрафной, так что в исходе встречи никто не сомневался при сохранении текущего режима игры. Сложно было придумать, из чего «Депортиво» найдет свой шанс. К тому же «Атлетико» - мастер по части побед с минимальным перевесом. На исходе часа команды обменялись заменами, но плану «Депортиво» не суждено сбыться, ибо гости пропустили второй. Снова прострел Луиса проморгали защитники, на пас откликнулся Гризманн, не промахнувшийся. 2:0. «Атлетико» немного расслабился после этого гола, позволив противнику создать первый момент. Прострел Лауре подправил дальше Хонатан, а Картабия бил в створ, но угодил во вратаря. «Атлетико» умеет убивать игру в экономном режиме, так и тут: отдали мяч противнику и не пускают его на свою территорию. Редкие обмены выпадами не в счет. Даже в таком режиме «Атлетико» умудрился добиться разгромного счета. Габи исполнил шикарный заброс из глубины, а Корреа распорядился шансом грамотно, переиграв Люкса. 3:0. «Депортиво» бросил играть, по сути, уже после второго мяча. Так что «Атлетико» просто добивал противника, хотя больше особо и не стремился забивать, только возился с мячом, разыгрывал комбинации. Отдельные исполнители лишь пытались увеличить разницу в счете. Но им это не удалось.

Лучший игрок матча: Антуан Гризманн.

Сложно выделять одного из целой группы отлично сыгравших футболистов «Атлетико». Тут и Габи, и Коке, и Луис, и Сауль, и Феррейра-Карраско. Но отметим все же Гризманна, который свой уровень не понизил, забил гол, создал несколько моментов, был заметен и постоянно стягивал игру на себя. Не зря его Симеоне заменил, когда все стало ясно, чтобы поберечь, как главный актив в атаке нынешнего «Атлетико».

Сергей Милорадович.