24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 февраля. Хетафе. Стадион "Колисео Алфонсо Перес".
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

ХЕТАФЕ - АТЛЕТИКО - 0:1 (0:1)
Фернандо Торрес, 2 (0:1).
ХетафеАтлетико
 Висенте Гуаита  Ян Облак
 Абдул Карим Йода  Фелипе Луис
 Кала  Хосе Мария Хименес
 Сантьяго Верхини  Диего Годин
 Дамиан Суарес  Хуанфран
 Хуан Родригес  Янник Феррейра-Карраско, 54
 Мои Гомес, 74  Сауль
 Виктор Родригес  Габи
 Пабло Сарабия  Коке
 Педро Леон, 85  Антуан Гризманн, 86
 Альваро Васкес, 69  Фернандо Торрес, 67
Замены:
 Стефан Щепович, 69  Оливер Торрес, 54
 Вандерсон Соуза, 74  Матиас Краневиттер, 67
 Бернар Менса, 85  Анхель Корреа, 86

Наказания:

 Пабло Сарабия, 32  Коке, 44
 Педро Леон, 40  Габи, 65
   Хосе Мария Хименес, 67

 

Это классический поединок в исполнении «Атлетико», который любит забить и играть от счета. У «матрасников» возникают проблемы, когда они долго не забивают, начинают дергаться. А тут все удалось как нельзя лучше. Уже на второй минуте был забит гол, после чего гости спокойно контролировали ситуацию, позволяя противнику держать мяч, но не создавать ничего опасного. В контратаках сам «Атлетико» тоже особо не преуспевал, а это ему и не нужно было - счет даже минимальный эту команду устраивает. Так что до конца встречи ее стиль особо не изменился, лишь немного происходили колебания во владении инициативой - не более. «Атлетико» вернулся на свои рельсы.

«Атлетико» стремится поддерживать давление на «Барселону» и «Реал», мельтеша у них перед носом и разбивая их пару, а «Хетафе» отбивается от зоны вылета, летая где-то прямо над нею. Но последние матчи приблизили команду к опасной территории. Она проиграла подряд три матча: «Гранаде», «Атлетику», «Малаге», что осложнило положение и не сулило ничего хорошего в преддверии матча с «Атлетико». Сами подопечные Симеоне пережили непростые времена, вылетели из кубка, уступили «Барселоне», хотя в последнем матче несколько восстановились, обыграв «Эйбар». В первом круге они обыграли «Хетафе» со счетом 2:0. В пяти матчах подряд «Атлетико» обыгрывал «Хетафе», даже не пропуская ни гола. С 2011 года «Хетафе» вообще не может забить «матрасникам».

Встреча началась с места в карьер. В первой же атаке гости вышли вперед, реализовав свою главную мечту. «Матрасники» любят забить, а потом работать в экономном режиме. А тут все удалось как нельзя лучше. Феррейра-Карраско без помех промчался по флангу и прострелил точно к вратарской, куда выскочил Торрес, пробив в цель. 0:1. Сразу после возникла пауза, потому что травму получил Габи, однако замена ему не потребовалась. «Хетафе» повозился с мячом, приходя в себя, и отправился в атаку. У «Хетафе» прошла атака по бровке, прострел тоже удался в штрафную, а замыкал его Сарабия в угол, но Облак сумел накрыть удар и выручил команду. Хозяева обозначили, что не будут мириться с таким положением вещей и пробовали отыграться, рискуя при этом нарваться на контратаку. «Атлетико» на это и рассчитывает обычно, забивая первым. Поэтому эффективно пользовался пространством в тылу. Хороший шанс упустил Торрес, который откликнулся на заброс из глубины от Габи, но реализовать выход один на один не смог, прокатив мяч мимо штанги. «Хетафе» показали, что не стоит увлекаться так атаками, поэтому хозяева стали аккуратнее рваться в отыгрыш. Но поводы для контратак «Атлетико» все равно оставались. Гости находили лазейки и постоянно дергали противника. Ничего замысловатого «Атлетико» не предлагал, спокойно защищался, ликвидировал старания оппонента и отвечал фланговыми выпадами, пытаясь простреливать и подавать к воротам, создавая напряжение. В такой игре «матрасники» чувствовали себя уверенно. Но во второй части тайма из-за возросшей нервозности и усталости участились нарушения правил, которые приводили и к предупреждениям. Это тоже в стиле игры «Атлетико», который не любит, когда футбол ускоряется не по его желанию. Впрочем, это справедливо в обе стороны, потому что фолит не только команда Диего Симеоне, но и против нее. Впрочем, от учащения фолов выиграть динамика матча не могла, только стандартов стало больше, а они разыгрывались не слишком удачно.

Второй тайм гости также начали активно, стараясь взять нахрапом снова и поставить точку в матче. Все же минимальный перевес уверенности дает не слишком. Но на сей раз внезапные набеги не удались. Так что «Хетафе» вернул себе контроль над мячом, стал его раскатывать взад-вперед, а близко к воротам не подпускали. Во время помощи обороне пострадал Феррейра-Карраско, который подвернул ногу, блокируя прострел. Так что ему пришлось уйти с поля. Игра была не слишком динамичной и острой, однако атаками соперники обменивались интенсивно. Пусть далеко не все они оказывались опасными. Коке дальним ударом тревожил вратаря, но попал прямо в него дальним ударом. Иногда дело затягивалось перепасовками на своей половине поля. Подходы же к воротам чаще всего заканчивались простыми подачами и прострелами, которые читались. Причем с обеих сторон. Альтернативой были дальние удары, но им не хватало точности. В конце поединка «Атлетико» играл осторожнее, отдавал мяч сопернику, а сам выстраивался в обороне, которая становилась непроходимой, несмотря на возню «Хетафе». Когда же хозяева пошли ва-банк и раскрылись, могли получить и второй мяч. Корреа выходил один на один с голкипером, вытащил его на себя и откатил мяч на Сауля, но это действие было лишним - мяч перехватил вернувшийся защитник.

Лучший игрок матча: Филипе Луис.

Матч получился довольно серым, будничным, никто себя ярко не проявил. Нужно отметить почти незримую работу защитников, которые не позволяли сопернику разгуляться, контролировали все, а Филипе Луис еще успевал и в атаку бегать регулярно, поддерживая контрвыпады, проводимые в основном флангами.

Сергей Милорадович.