24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Альварес Искьердо (Барселона).

РЕАЛ МАДРИД - АТЛЕТИК - 4:2 (3:1)
Криштиану Роналду, 3 (1:0). Эрасо, 10 (1:1). Хамес Родригес, 37 (2:1). Кроос, 45 (3:1). Криштиану Роналду, 87 (4:1). Элустондо, 90 (4:2).
Реал МадридАтлетик
 Кейлор Навас  Горка Ираисос
 Даниэль Карвахаль  Микел Баленсиага
 Серхио Рамос  Аймерик Ляпорт
 Рафаэль Варан  Хабьер Эхейта
 Данило, 68  Оскар Де Маркос
 Лука Модрич  Андер Итурраспе, 62
 Тони Кроос  Беньят Эчебарриа
 Матео Ковачич, 72  Иньиго Лекуэ, 69
 Криштиану Роналду  Хавьер Эрасо
 Хамес Родригес, 80  Мерино Сабин, 80
 Карим Бензема  Ариц Адурис
Замены:
 Начо, 68  Горка Элустондо, 62
 Иско, 72  Икер Муньяин, 69
 Лукас Васкес, 80  Борха Вигера, 80

Наказания:

 Рафаэль Варан, 16  Хабьер Эхейта, 14
 Лука Модрич, 71  Микел Баленсиага, 43
 Рафаэль Варан, 83 

 

«Реал» без проблем разобрался с «Атлетиком». Тут не возникло трудностей, пусть даже и Варана под конец второго тайма с поля удалили. Странное дело, но пока «сливочные» как-то слишком легко выглядят. Хотя на фоне не особо сильных оппонентов. Впереди вот к «Роме» выезд, например. Там очень интересно будет посмотреть, что Зидан придумает, ведь Спаллетти тот еще тактик и мудрец, в хорошем смысле. Что по сегодняшнему матчу, то здесь гости старались, даже сравнивали счет, но класс сказался. Пока от лидирующей группы не отстают мадридцы. Идут спокойно, посмотрим, что будет там дальше. Все осечки допускают, так что, вполне вероятно, «Реалу» удастся еще и на первое место подняться.

Предыстория.


Как же хорош «Реал» при Зинедине Зидане. Цветут и пахнут просто футболисты «Королевского клуба». Осечка «Атлетико» сыграла на руку «сливочным» и вот они уже лишь на балл отстают от «матрасников». «Барселона», конечно, чуть впереди, но тоже в диапазоне видимости. Хозяевам поля не помогут травмированные Пепе и Марсело, плюс Бэйл. У гостей дисквалифицированы Уильямс и Сан-Хосе. В остальном все живы и здоровы. Как минимум четыре мяча тут точно забьют обе стороны. Вряд ли кто-то оставит ворота в неприкосновенности. Без Роналду явно не обойдется, отличится он наверняка. Что же до приезжих, ну да, на мяч-два они рассчитывать тут могут, но не более. Ничейный результат маловероятен, победа гостей из Бильбао – тем более. Да, серьезных оппонентов у Зидана не было, «Атлетико» тоже к таким отнести нельзя, пусть клуб и идет на шестом месте в Примере, да борется за еврокубки. Многое станет понятно чуть позднее, когда в 1/8 финала Лиги чемпионов схлестнутся мадридцы с «Ромой», где уже их поджидает Спаллетти, для которого такое противостояние очень много будет значить. Пока же стоит посмотреть за битвой с подопечными Вальверде. Наверняка красочной получится дуэль, как минимум интересной и с обилием опасных моментов, все-таки стиль игры проповедуют оба конкурента тот, который зрителям как раз по вкусу и приходится.

Ход матча.

Ковачич на Бензема неплохо сыграл сразу в начале матча, но это гостей, разумеется, не смутило. Однако потом произошел момент, который ошарашил приезжих, уж точно. Все тот же Бензема отправил мяч к левому углу штрафной соперника, прямо к Роналду получилось. Криштиану там разобрался с защитником, вбежал с мячом в штрафную, где вправо сдвинулся и отлично разрядил в «девятку» - вот так быстро и смачно, 1:0 в пользу «Реала»! У гостей потом не прошел пас на Адуриса, кстати, так бы могло вполне опасно получиться. А вот хозяева поля еще один момент неплохой создали у ворот «Атлетика». Роналду на скорости пробежал по левому флангу, оформил прострел в центр. В падении подставил ногу защитник, но далеко вынести мяч не смог. Ковачич с правого угла вратарской отправил вперед «снаряд», но рукой отбил кипер. А потом все-таки сумели гости огорчить своего именитого соперника. Адурис по центру отправил мяч в чужую штрафную. Пошел на перехват Навас, но там будущее «Реала», как его сам Зидан называет, а именно Варан, вперед пошел, мяч решил отдать вратарю и зря, не поняли друг друга партнеры. «Снаряд» отправился правее к створу мимо кипера, потому и смог его добить в пустые уже ворота Эрасо – 1:1! Далее по карточке желтой получили спортсмены обеих дружин, сначала Эхейта у гостей, потом Варан (явно не его день, перехвалили его, что ли) у футболистов принимающей стороны.

Снова навес на Адуриса был неплохой, чуть позже. Головой он пробил левее центра прямо по назначению. Отбил вратарь в сторону, зафиксировать в руках не смог. Но тут тяжело было, мяч отскакивал от газона, так что вообще представитель Коста-Рики постарался на славу. Потом уже пришло время вратарю гостей спасать свой коллектив. Данило по правому краю оставил мяч Родригесу, а тот оформил навес с угла штрафной в центр владений Ираисоса. Мяч был выбит защитником, прямо к Данило, который с правого угла вратарской решил разрядить по цели. Ираисос отбил, счастье, что защитники подоспели и сумели подстраховать, выбить мяч от греха подальше. Далее уже сам Адурис отличиться мог, так удачно ногу подставил, что мяч полетел под перекладину. Навас там не достал бы, стойка выручила, такие вот дела. Могли бы приезжие и вперед выходить по счету. Родригес потом получил мяч перед чужой штрафной, все здорово там сделал, сдвинулся вперед, забил гол – 2:1! Балесиага получил «горчичник», а Сабин бил так, что могли мадридцы пропустить, но снова им повезло. В конце же тайма вообще все стало понятно. Бензема отпасовал на Роналду и побежал в чужую штрафную. Криштиану дотянул мяч до штрафной и отправил Кроосу. Ударил немец, рикошет случился, и это застало врасплох оппонента - 3:1! Что ж, на второй тайм вопросов почти не осталось.

Роналду сразу начал активно во втором тайме. Решил он добить соперника окончательно. Пальнул с правой точно в «стенку», но мяч отскочил на него же. Варан там пробил, но Горка опять удар отразил, Рафаэль же в офсайде оказался. Обменивались потом клубы какими-то небольшими выпадами в сторону друг друга, но без особых претензий на нечто красивое или зрелищное. Чуть позже Варан отлично отпасовал Кроосу, тот стал обыгрывать соперника и «снаряд» упустил. Мяч к Адурису попал к линии штрафной по центру. Должен был пробивать в касание спортсмен, только Навас на мяч прыгнул и угрозу нейтрализовал. Модрич не дал Мунаину убежать далеко, сфолил на нем, желтую карточку получил. Варан сбил Адуриса, желтая… и, соответственно, красная. Васкес потом еще с правой бровки увидел, что Роналду без опеки, ему мяч отдал. Ну португалец не растерялся, да и ударил в цель, метров с десяти – 4:1! В меньшинстве, а что творят, по-королевски!

Роналду потом мог хет-трик оформить, но встал на его пути кипер, в итоге не получилось в третий раз отличиться Криштиану. В конце встречи гости забили, конечно, еще Элустондо, 4:2 в итоге на табло было. Но все понятно было как в первом тайме, так и во втором тоже. На голову сильнее хозяева «Сантьяго Бернабеу» оказались. Хорошо идет «Реал», но не стоит забывать, что с особо опасными противниками не сталкивались еще подопечные Зидана.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Роналду дублем отметился, мог и хет-трик оформлять, но вот так уже получилось, что всего два мяча. Этого хватило, впрочем. Криштиану порхал и летал. Остальные только диву давались, на него глядя. Особенно Варан, которого, судя по всему перехвалили так, что он аж с поля сегодня удалился. Но не о нем речь. Португалец снова на высоте, что и не особо удивительно.

Алексей Пахомов