22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 января. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

РЕАЛ МАДРИД - ЭСПАНЬОЛ - 6:0 (4:0)
Бензема, 7 (1:0). Криштиану Роналду, 12 - с пенальти (2:0). Хамес Родригес, 16 (3:0). Криштиану Роналду, 45 (4:0). Криштиану Роналду, 82 (5:0). Дуарте, 86 - в свои ворота (6:0).
Реал МадридЭспаньол
 Кейлор Навас  Гедрюс Арлаускис
 Марсело  Рубен Дуарте, 46
 Серхио Рамос  Энцо Роко
 Рафаэль Варан  Альваро Гонсалес
 Даниэль Карвахаль  Хави Лопес
 Лука Модрич, 63  Папе Диоп
 Иско  Виктор Санчес, 57
 Тони Кроос, 70  Сальва Севилья, 46
 Криштиану Роналду  Хоан Хордан
 Хамес Родригес  Эрнан Перес
 Карим Бензема, 75  Мамаду Силла
Замены:
 Хесе, 63  Оскар Дуарте, 46
 Каземиро, 70  Хуан Фуэнтес, 46
 Лукас Васкес, 75  Гонсалес Абрахам, 57

Наказания:

 Каземиро, 84  Эрнан Перес, 11
   Папе Диоп, 37
   Хави Лопес, 42
   Мамаду Силла, 42
   Альваро Гонсалес, 77

 

Как и в первом круге, «Реал» сыграл с «Эспаньолом» в теннис, отправив в ворота каталонцев шесть безответных мячей. Даже подобия борьбы не получилось, поскольку разгром оформился уже в дебюте. Начало феерии положил Бензема, завершивший аккуратным кивком разыгранную как по нотам комбинацию. Через несколько минут Роналду заработал и реализовал пенальти, а вскоре Хамес с помощью рикошета сделал счёт крупным. «Эспаньол» начал просыпаться только ближе к перерыву, но ещё один рикошет позволил Роналду убежать к воротам и сотворить за счет индивидуального мастерства маленький шедевр. Второй тайм был формальностью. Гости имели неплохие шансы на гол престижа, однако стеной на пути мяча всякий раз вставал Навас. А в концовке «сливочные» сделали пару контрольных в голову усилиями Роналду и Хесе. Приближается таким образом «Реал» вплотную к «Атлетико», сократив отставание до одного очка. И лишь два по-прежнему отделяют «Эспаньол» от зоны вылета.

Предыстория


Сложно сказать, на руку ли «сливочным» поражение земляков в Каталонии. С одной стороны, команда Зидана теперь может вплотную подобраться к «Атлетико». С другой, «Барселона» не потеряла очков в одном из немногих матчей, где действительно могла это сделать. Тем временем сам «Реал» уже догнали «подводники». К слову, в дискуссиях о том, почему мадридцы не отпускают Черышева в «Вильярреал», почему-то все акцентируют внимание на грядущем запрете на регистрацию новичков, упуская очевидный факт: «Реал» тупо не хочет усиливать конкурента. Ровно по той же причине маловероятна аренда «Ростовом» Рязанцева, например. Ну а Денис тем временем традиционно вне заявки. Также хозяевам не помогут Бэйл и Пепе. Потери «Эспаньола» весомей – вне игры оба основных форварда. Кайседо травмировался, а Херард отбывает дисквалификацию. По этой же причине пропускает матч ключевой защитник Виктор Альварес. Не смогут сыграть и арендованные у «Реала» Марко Асенсио с Бурги. Это снижает и без того невысокие шансы «попугаев» зацепить очки на «Сантьяго Бернабеу».

Ход матча

Зидан с первых минут выпустил Карвахаля, Иско опустился в опорную зону, а Хамес расположился на краю атаки. За «Эспаньол» дебютировал арендованный у «Уотфорда» экс-голкипер «Рубина» Арлаускис. В средней линии появились резервисты Севилья и Хордан, а на острие атаки вышел необстрелянный Силла. «Реал» не стал откладывать дело в долгий ящик, с первых минут обрушив на ворота гостей шквал атак. Уже на второй быстрая комбинация «сливочных» с переводом с фланга на фланг позволила Марсело выкатиться к воротам с острого угла, но бразилец отправил мяч выше перекладины. Следом Роналду пробивал с развороту с линии штрафной, но попал по позиции Арлаускиса. Литовец не слишком удачно отбил перед собой, но Роко опередил спешившего добить Бензема. Да и офсайд был у француза. Мадридцы не сбавляли оборотов, и вот уже Иско нанес удар с линии штрафной после скидки Бензема. Рядышком со штангой.

Ну а седьмая минута стала счастливой для Бензема. Прошёл длинный заброс к угловому флажку на ход Модричу. Хорват зацепился и откинул назад Хамесу. Колумбиец качнул защитника и вырезал филигранную подачу к линии вратарской на Бензема. Француз удачно выбрал позицию и почти без сопротивления отправил мяч кивком в ближнюю «девятку». Как на тренировке. «Эспаньол» тут же ответил неплохой атакой, которую завершал плотным ударом с острого угла Силла. Навас для надежности отбил ногой. А уже через три минуты Иско поймал мяч на грудь и тут же сыграл к линии штрафной на Бензема. Француз элегантно прокинул пяткой на Роналду. А португалец здорово развернулся и вынудил Роко фолить уже в штрафной. Сам же Криштиану и исполнил приговор. Пробил низом сильно в угол, и Арлаускис, хоть и угадал, выручить не смог.

«Реал» не собирался останавливаться. Ещё пять минут, и счёт стал крупным. Модрич сыграл на Хамеса к углу штрафной, вдоль которой колумбиец рванул в центр и нанес хлесткий удар с левой. Неизвестно достал ли бы голкипер, но мяч зацепил Диопа и отправился вместо дальнего угла в ближний. Так что завалившийся литовец провожал его только взглядом. Почти сразу после этого «Реал» выходил четыре в четыре. Бензема, сыграв в стеночку с Иско, пробивал на выбор из района одиннадцатиметровой, но попросту не попал в угол. Следом уже Роналду выводил француза на ударную позицию, но тот самую малость залез в офсайд.

К середине тайма «Реал» сбавил обороты, перейдя к спокойному контролю мяча в середине поля. Нокаутированные «попугаи» всё равно не подавали признаков жизни. Лишь на исходе получаса игрового времени они начали поднимать голову. Добавили жесткости в обороне, отхватили пару «горчичников». Кое-что стало и впереди прорезываться. Однако оборона хозяев действовала без сбоев, а собственные выпады мадридцев потенциально выглядели острее. Самое интересное произошло перед самым перерывом. Сперва гости получили шанс вернуть подобие интриги. Силла исполнил прострел в штрафную на рывок Севилье, который сходу пробивал в дальний угол. Но вовремя сокративший угол обстрела Навас сыграл надёжно. В ответной атаке Хамес пытался разогнать партнера налево, но его заброс угодил в голову защитнику. А от неё идеально отскочил на ход Роналду. Португалец рванул вперед, притормозил у линии штрафной, чтобы дождаться и обыграть изящными финтами пару защитников, а затем неотразимо пробил в верхний угол.

В перерыве Гылкэ провел двойную замену. Вместо Рубена Дуарте вышел Оскар, для которого эта встреча стала дебютной, а Севилью сменил Фуэнтес. Гости попробовали навязать борьбу, заработав пару стандартов. После подачи с одного из них пробивал головой Роко, но в створ не попал. Мадридцы довольно уверенно контролировали ход игры, взрываясь фланговыми атаками и балуя публику эффектными обыгрышами впереди. «Эспаньол» смотрелся заметно живее после отдыха, но моментов не создавал. Была попытка Фуэнтеса приложиться издали. Вышло смачно, так что Навас от греха подальше отбил в сторону. А за полчаса до конца захромал Санчес. Так что последняя замена гостей вышла вынужденной. Абрахам вышел доигрывать. Тем временем Иско пару раз приложился издали. Сперва выше, потом заблокировали. У Бензема позиция была куда лучше после аккуратного черпачка от Роналду в центр штрафной, но француз пробил головой по позиции Арлаускиса.

Пошёл и Зидан на перестановки. Хесе сменил Модрича. Хамес опустился в центр, освободив свежему вингеру фланг атаки. «Эспаньол» смирился со своей невеселой участью, а «сливочные» на кураже пошли вперёд. Особенно разбушевался Роналду, раз за разом создававший остроту. Рванул в штрафную на пас Марсело и выложил под удар Бензема мяч. Однако прицел у француза окончательно сбился, и он пробил куда-то в сторону от ворот. Следом Криштиану заработал и исполнил опасный штрафной. Перекинул стенку, едва не закрутив мяч в дальнюю «девятку. Зизу провел оставшиеся замены. Каземиро сменил Крооса, а Васкес вышел вместо Бензема.

Тут уже дуплетом моментов выстрелили чуть передохнувшие «попугаи». Сначала Перес протащил мяч по флангу, исполнив прострел в штрафную Абрахам на него выскакивал, но снова безупречно сработал Навас, сокративший угол обстрела и парировавший удар ногой. Активный Перес вновь выступил ассистентом, на сей раз из центральной зоны разогнав правее Силлу. Тот мощно бил сходу, но Рамос в самоотверженном броске лёг под удар, а после блока мяч ушёл выше створа. «Реал» воспринял информацию правильно, добив соперника. Сперва Хамес после вброса аута у углового флажка собрал двоих и отправил мяч на ход Хесе. Тот дошёл до линии штрафной, откуда выдал выверенную подачу на дальнюю штангу, позволившую Роналду оформить хет-трик. В падении головой португалец расстрелял в упор несчастного Арлаускиса. Через несколько минут литовец достал из сетки и шестой. Хесе получил мяч на фланге, забежал в штрафную на дриблинге и вырезал крученый прострел на дальнюю стойку вновь в направлении Роналду. Но того ещё в центре вратарской опереди Оскар Дуарте, в подкате отправивший мяч в собственные ворота. Арбитр милосердно добавил всего пару минут, отпустив всех с миром.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду

Отыгрался португалец на «Эспаньоле», сделав хет-трик. Забил один с пенальти, второй с игры после эффектного сольного прохода и третий головой. В результате догнал лидирующего в бомбардирской гонке Суареса, попутно обогнав партнера Бензема.

Александр Карамышев