22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 января. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

БАРСЕЛОНА - АТЛЕТИКО - 2:1 (2:1)
Коке, 10 (0:1). Месси, 30 (1:1). Суарес, 38 (2:1).
БарселонаАтлетико
 Клаудио Браво  Ян Облак
 Хорди Альба  Фелипе Луис
 Хавьер Маскерано  Диего Годин
 Жерар Пике  Хосе Мария Хименес
 Даниэл Алвес, 82  Хуанфран
 Иван Ракитич, 67  Аугусто Фернандес, 76
 Серхио Бускетс  Сауль
 Андрес Иньеста  Янник Феррейра-Карраско
 Неймар  Габи, 46
 Лионель Месси  Коке
 Луис Суарес  Антуан Гризманн, 67
Замены:
 Арда Туран, 67  Хесус Гамес, 46
 Серхи Роберто, 82  Стефан Савич, 67
   Томас, 76

Наказания:

   Диего Годин, 24
   Габи, 25
   Хуанфран, 41
   Диего Годин, 65
   Томас, 90+2
  Фелипе Луис, 44

 

По потерянным очкам каталонцы теперь впереди на шесть турнирных баллов. «Реал» даже в случае победы будет отставать на семь. Игра складывалась по плану Симеоне только до середины первого тайма. На десятой минуте Коке открыл счет, а оборона гостей уверенно справлялась с давлением. До поры до времени - на исходе получаса Месси счет сравнял, завершив трехходовку внутри штрафной. Через восемь минут Суарес реализовал выход один на один после заброса Алвеса, а перед перерывом Фелипе Луис въехал шипами в колено Месси и оставил «Атлетико» вдесятером. «Матрасники» и в меньшинстве старались играть на встречных курсах, а Гризманн вполне мог вернуть интригу в игру. Однако вместо этого в середине тайма «Атлетико» потерял ещё одного бойца. Вдевятером отыграться в столице Каталонии – это уже откровенная утопия. Тем более что все три замены Симеоне оказались вынужденно направленными на латание обороны. «Барселона» вполне могла развить успех, но в этот вечер была настроена миролюбиво.

Предыстория


Центральный матч не только тура, но и всего второго круга. Как ни крути, но именно прагматичная команда Диего Симеоне сейчас главный конкурент «Барселоны», стремящейся отстоять чемпионство. Команды идут нос в нос, но у каталонцев есть игра в запасе. Поэтому победа увеличит отрыв «сине-гранатовых» до потенциальных «+6». А это уже серьёзно. И наоборот, успех «матрасников» запутает клубок интриги до предела: «Атлетико» догонит «Барсу», а «Реал» получит шанс вклиниться в борьбу. В таких случаях всегда есть риск осторожной игры и итоговой ничьи. С открытым забралом вперёд точно никто не полетит. Дополнительной интригой может стать выход Арды Турана против клуба, где турок провёл лучшие годы карьеры. Что касается потерь, то они минимальны. Хозяевам не поможет давно травмированный Рафинья, а Симеоне не сможет рассчитывать на Мендеша и Корреа.

Ход матча

Луис Энрике выставил, пожалуй, идеальный на сегодня состав «Барселоны». Симеоне избрал острожную тактику с выдвинутым вперёд одиноким Гризманном при поддержке Карраско и мощным кулаком в центре. Гости начали активнее, и уже на второй минуте Сауль наносил хороший удар с подбора в дальнюю «девятку» с линии штрафной. Браво в броске перевел мяч за лицевую. «Барселона» за счет мелкого паса быстро отодвинула игру от своих ворот и перевела её на половину поля соперника. А на исходе стартовой десятиминутки пропустила. Банальная фланговая атака «Атлетико» закончилась тем, что Сауль сумел сохранить мяч уже у лицевой и исполнил передачу назад. Мяч дробил по газону, но это не помешало Коке с линии штрафной в касание уложить его в нижний угол. При этом никто почему-то не играл с «шестеркой» мадридцев в этом эпизоде.

Забив, «матрасники» тут же откатились назад. «Атлетико» компактно и плотно действовал в обороне, непрестанно прессингуя. Каталонцам не удавалось подобраться к воротам Облака, поскольку времени на подумать перед пасом соперник не оставлял совсем. Более того, отсидевшись после первых волн ярости сине-гранатовых, «Атлетико» начал навязывать контригру. Однако к середине тайма подопечные Энрике приспособились к манере игры «матрасников». Да и те не потянули собственного высокого темпа. Перестали успевать гости, и это сразу нашло отражение в протоколе. Сперва Годин скосил Суареса, затем на жёлтую карточку устроился и Габи, зацепивший на подступах к штрафной Ракитича. Месси со стандарта стенку перекинул, но в створ не попал. И всё же каталонцы ощутимо перехватили инициативу.

На исходе получаса игрового времени лишь мастерство Облака спасло гостей от пропущенного мяча. Иньеста шикарным пасом вразрез вывел на ударную позицию Суареса. Уругваец выскакивал из-за спин защитников и с линии вратарской в касание протыкал мяч в ворота, однако голкипер, верно выбравший позицию, парировал удар ногой. Впрочем, уже через минуту Месси заставил Яна капитулировать. Каталонцы большими силами проникли в штрафную. Неймар покатил набиравшему ход слева Альбе. Тот поймал на замахе Коке и отдал в недодачу на Месси в центр. А аргентинец, грамотно сработав на опережении, в касание отправил мяч в сетку мимо Облака.

Отыгравшись, «Барса» взяла небольшую паузу. Несколько минут игра проходила в довольно спокойном ключе, пока оборона каталонцев не проспала включение Феррейры-Карраско. Тот нашёл пасом свободного Гризманна, однако француз с линии штрафной пробил неудачно, послав мяч выше створа. «Барселона» же в ответной атаке забила. Дани Алвес заметил открывание Суареса и как рукой забросил с середины поля мяч в штрафную. Уругваец сыграл эталонно – поставил корпус Хименесу, не оставив тому ни единого шанса помешать, бежал за мячом до последнего и уже от угла вратарской хлестко пробил в домик Облаку. Хозяева на кураже продолжили давить. «Матрасники» играли почти на отбой, стремясь не дать забить в раздевалку третий. И переусердствовали. Луис, и до того пару раз жёстко принимавший Месси, сыграл откровенно грязно, хотя здесь, возможно, как раз и без умысла – просто опоздал. Вышло в итоге шипами в колено аргентинцу, и Мальенко без колебаний достал из кармана сразу красную для защитника гостей.

В перерыве Симеоне вынужден был снять Габи. Гамес появился на оголенном фланге обороны. Вторая половина началась относительно спокойно. «Барселону» счет вполне устраивал, и она не спешила форсировать события. А привычно не склонный к риску «Атлетико» действовал ещё осторожнее. Вдесятером пропустить третий – это приговор. Постепенно всё же команды стали раскочегариваться. Минут через десять сперва Суарес, а затем Карраско были в сантиметрах и долях секунды от выхода на убойную позицию, но Годин и Пике соответственно здорово сыграли в обороне, лишив оппонентов оперативного простора. А за Гризманном уследить не удалось. Француз откликнулся на заброс Карраско к линии вратарской и с лёту пытался переправить мяч в сетку. Браво, уже заваливаясь в другую сторону, сумел-таки парировать ногой.

«Атлетико» добавил и настырно полез вперёд. «Матрасники» провели серию неплохих наступательных операций, но до ворот Браво так и не добрались. А стоило зевнуть контратаку каталонцев, как положение стало почти безвыходным. Годин не успевал за Суаресом и вновь срубил партнера по сборной почти у лицевой. Снова на жёлтую карточку, которая автоматически трансформировалась в красную, оставив «Атлетико» вдевятером. Тут же тренеры обменялись заменами. Энрике выпустил сверхмотивированного Турана в центр вместо Ракитича. Ну а Симеоне пришлось пожертвовать Гризманном, чтобы заткнуть дыру в обороне Савичем. Месси со штрафного решил пробить, несмотря на острый угол. Облак не без труда выгреб мяч из-под перекладины.

Темп после второго удаления ожидаемо упал. Теперь «Атлетико» оставалось ждать шанса, чтобы спасти хотя бы ничью. Ну а за пятнадцать минут до конца до кучи ещё и Фернандес не смог подняться с газона после стыка с Маскерано. Симеоне вынужден был провести третью незапланированную замену, отрядив в опорную зону Томаса. Тут же Туран мог хоронить бывших партнеров, но решил простить. Получил в штрафной пас от Бускетса турок, развернулся и укладывал мяч на технику в дальний нижний угол, но вышло рядом со штангой. Минутой позже Алвес отправил мяч этим же маршрутом уже из-за пределов штрафной. Энрике выпустил на концовку Роберто побегать вместо Алвеса. «Барселона» играла в своё удовольствие. Каталонцы плели кружева вокруг штрафной, заперев в ней поредевшие ряды мадридцев. Атакующий треугольник хозяев устраивал круговерть за счет дриблинга и игры в касание. «Атлетико» никак не удавалось выйти из-под пресса. В концовке на стандарт сбегал Облак, но это скорее было шоу, чем реальная надежда отыграться. Хозяева уверенно довели дело до победы.

Лучший игрок матча – Лионель Месси

Не самый яркий матч в карьере провёл Лео, но всё равно оказался ключевой фигурой. Сравнял счёт и заработал удаление для Фелипе Луиса, предрешившее исход встречи.

Александр Карамышев