21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 января. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Иглесиас Вильянуэва (Пуэнтедеуме).

АТЛЕТИКО - СЕВИЛЬЯ - 0:0 (0:0)
АтлетикоСевилья
 Ян Облак  Серхио Рико
 Фелипе Луис  Бенуа Тремулинас
 Диего Годин  Адиль Рами
 Стефан Савич  Даниэл Каррису
 Хуанфран  Андухар Коке
 Сауль, 76  Стивен Н'Зонзи
 Габи  Гжегож Крыховяк
 Аугусто Фернандес, 46  Серхио Эскудеро, 55
 Коке  Эвер Банега, 76
 Антуан Гризманн  Витоло
 Лусиано Вьетто, 80  Фернандо Льоренте, 71
Замены:
 Янник Феррейра-Карраско, 46  Микаэль Крон-Дели, 55
 Джексон Мартинес, 76  Кевин Гамейро, 71
 Анхель Корреа, 80  Себастьян Кристофоро, 76

Наказания:

 Аугусто Фернандес, 5  Витоло, 32
 Янник Феррейра-Карраско, 63  Фернандо Льоренте, 35
 Фелипе Луис, 87  Витоло, 61
 Анхель Корреа, 87  Даниэл Каррису, 68
   Серхио Рико, 82

 

Футболисты мадридского «Атлетико» словно потеряли голевое чутьё, иначе тяжело объяснить вторую кряду безголевую игру в их исполнении. В Виго «матрасники» выдали унылое зрелище, практически не включавшее в себя опасных моментов, а в домашнем матче против «Севильи» просто не сумели использовать свои шансы и дожать обескровленного соперника. По ходу второго тайма андалусийцы оказались в меньшинстве и лишились главного тренера, которого рефери отправил в раздевалку за слишком бурное выражение несогласия со вполне справедливым удалением Витоло. Начиная с этого момента подопечные Унаи Эмери, в первой половине явно переигрывавшие оппонента, были вынуждены уйти в глухую оборону. Натерпеться за эти полчаса севильцам пришлось многого: мадридцы буквально навалились на владения Серхио Рико. Но голкипер и его партнёры, несмотря на упадок сил, сумели выстоять и сохранить цифры на табло. Эта ничья в пользу «Севильи», а «Атлетико» запишет её себе в пассив, поскольку очковые потери явно не окажут благотворного влияния на «матрасников» в борьбе с «Барселоной» за первое место.

Предыстория.


Очень плотный график у команд испанской Примеры, которые вынуждены совмещать игры в чемпионате с кубковыми матчами, а кому-то в скором времени и на европейскую арену возвращаться. В таком режиме играть тяжело, поэтому мадридский «Атлетико» старается максимально экономить силы, что порою приводит к чрезвычайно скучным встречам, таким, как последняя кубковая схватка с «Сельтой». Встреча завершилась с двумя «баранками» на табло, что заставит «матрасников» подойти к ответной битве с опаской. Куда проще будет «Севилье», которая первый матч у скромного «Мирандеса» выиграла всухую. Что же касается очной схватки «матрасников» и андалусийцев, то она считалась центральной в 21-м туре, что вполне логично: «атлеты» в числе соискателей наград, а севильцы - большие мастера потрепать нервы грандам. Обе команды любят атакующий футбол, и только слишком серьёзная загруженность игроков вызывала опаску, что соперники могут включить режим тотальной экономии сил и выдать снотворное вместо всплеска адреналина.

Ход матча.

В стартовые минуты встречи агрессивнее смотрелись гости. «Севилья» старалась быстро выбираться со своей половины поля и не позволяться мячу надолго задерживаться в центральной зоне. Вместе с тем андалусийцы умело пресекали попытки «матрасников» контратаковать: убийственная полузащита «Атлетико» сидела на голодном пайке, включая даже любителя начать матч плотным дальним выстрелом Габи. Трудилась в основном оборонительная линия мадридцев, а помогавший ей хавбек Аугусто уже с пятой минуты висел на «горчичнике». Вместе с тем, как ни парадоксально, первые два момента, хотя бы немного претендовавшие на звание опасных, создали хозяева. Один был в самом начале игры, когда Сауль ударом с линии штрафной разбавил натиск «Севильи», чтобы подшефные Эмери не забывали оглядываться на свои ворота. А второй в середине момента создал Хуанфран, найдя в опасной близости от владений Рико Гризманна, но Антуан, опередив защитника, пробил мимо створа.

Однако этим француз не ограничился, даже несмотря на то, что его команда продолжала играть вторым номером. На 34-й минуте пошла подача в штрафную гостей, Годин выпрыгнул и скинул к дальней штанги, откуда Гризманн ухитрился пробить ножницами. Снаряд пролетел над перекладиной, но эпизод получился очень симпатичным. Севильцы вздрогнули, но тут же ответили своим уколом. Банега, один из самых активных в составе андалусийцев, выстрелил по рамке метров с 12, попал в защитника, а от того сфера угодила в перекладину и ушла за пределы поля. Концовка тайма также осталась за гостями: на последней минуте Коке Андухар довольно опасно прицеливался по воротам, но вовремя подставивший ногу Луис Фелипе отвёл угрозу. В итоге на перерыв команды разошлись без забитых голов.

Вторая половина началась в более резвом темпе. «Атлетико» преобразился и уже в дебюте тайма мог открыть счёт. В центре внимания снова оказался Гризманн, который выпрыгнул на подачу Коке и ударом головой сотряс штангу. Рико, по всей видимости, до мяча не дотягивался. Чтобы создать следующий момент, мадридцам понадобилось некоторое время, за которое «Севилья» понесла значительные потери. Сначала Эскудеро получил травму и был вынужден уступить место Крон-Дели, а затем Витоло схлопотал вторую жёлтую и отправился в раздевалку. Следом за ним сразу же пошёл и Эмери, слишком уж бурно оспаривавший решение рефери. Вилльянуэва миндальничать не стал, удалил и тренера.

Вот теперь наконец-то «матрасники» заиграли первым номером, заставив гостей уповать на контратаки. Напряжение у ворот «Севильи» стало нарастать, мяч заметался по штрафной Рико, а сам голкипер – по линии ворот. Симеоне выпустил в помощь Гризманну Мартинеса, а не левом фланге у хозяев активно забегал вышедший сразу после перерыва вместо Аугусто Феррейра-Карраско, который буквально затерзал андалусийскую оборону. Последние 10 минут вообще стоял только один вопрос: выстоят ли гости? Сил оставалось всё меньше, и чтобы экономить их, севильцы старались растягивать любую паузу, корчась на газоне дольше, чем того требовала ситуация. Вилльянуэва не растерялся и добавил из-за этого к основному времени пять минут. Уже на третьей из них Феррейра-Карраско мог принести хозяевам победу, но задел макушки стоявших в «стенке» игроков, пробивая штрафной метров с 20. Этот момент, как выяснилось, был последним шансом «Атлетико» вырвать победу. Им мадридцы не воспользовались, и второй кряду матч с участием команды Диего Симеоне завершился нулевой ничьей.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн

Обычно французский форвард признаётся лучшим в составе «матрасников» ввиду своей результативности, но поскольку на этот раз его команда голов не забила, отметить Гризманна можно только за нацеленность на ворота. Многократно Антуан оказывался на острие мадридских атак, но каждый раз ему упорно не везло.

Адиль Зодоров