20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 января. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

РЕАЛ МАДРИД - СПОРТИНГ - 5:1 (5:0)
Бэйл, 7 (1:0). Криштиану Роналду, 9 (2:0). Бензема, 12 (3:0). Криштиану Роналду, 18 (4:0). Бензема, 41 (5:0). Исма Лопес, 62 (5:1).
Реал МадридСпортинг
 Кейлор Навас  Иван Куэльяр
 Марсело  Исма Лопес
 Пепе  Хорхе Мере
 Рафаэль Варан  Луис Эрнандес
 Даниэль Карвахаль  Альберто Лора
 Иско, 60  Начо Касес
 Тони Кроос  Серхио, 61
 Лука Модрич  Алекс Менендес
 Криштиану Роналду  Ален Халилович, 46
 Гарет Бэйл, 46  Хони
 Карим Бензема, 65  Мигель Анхель Герреро, 73
Замены:
 Хесе, 46  Даниэль Нди, 46
 Хамес Родригес, 60  Рашид Аит-Атман, 61
 Матео Ковачич, 65  Антонио Санабриа, 73

Наказания:

 Лука Модрич, 57  Мигель Анхель Герреро, 49

 

"Реал" и во втором матче под руководством Зинедина Зидана не оставил сопернику ни шанса. И снова отправил в его ворота пять мячей. Правда, на этот раз не безответных. "Королевский клуб" в дебюте поединка просто смял своего соперника и к 18-й минуте четырежды огорчил Ивана Куэльяра. Начало голевой феерии положил Гарет Бэйл, а вскоре отличились Криштиану Роналду и Карим Бензема. Причём, португалец забил дважды. Гости откровенно не успевали за "сливочными", а те будто и не замечали их сопротивления. Лишь после четвёртого мяча "Королевский клуб" слегка сбавил обороты. Впрочем, до перерыва он успел отметиться ещё одним голом - на этот раз дубль оформил Бензема, второй кряду. Казалось, всё для хозяев складывается лучше не придумаешь, но перед самым перерывом некстати повредил ногу Бэйл, который вынужден был покинуть поле досрочно. Более того, во второй половине встречи Зидан был вынужден заменить и Бензема, которому травму случайно нанёс... Хамес Родригес. Эти потери, думается, серьёзно подпортили настроение наставнику "Реала". Впрочем, возможно, их повреждения оказались несерьёзными - нужно подождать результатов медобследования. После перерыва "Реал" шёл вперёд уже с меньшим энтузиазмом, а вот "Спортинг" горел желаем провести гол "престижа". Что ему удалось сделать уже на 62-й минуте усилиями Исмы Лопеса. В дальнейшем же счёт больше так и не изменился. Получилось, что второй тайм хозяева проиграли, что, впрочем, их не сильно расстроило. Таким образом, "Реал" одержал свою вторую крупную победу подряд и на данный момент обошёл в таблице "Барселону". "Спортинг" остался в "зоне вылета". Гонку же бомбардиров на пару возглавили Роналду и Бензема.

Предыстория.


"Реал" в дебютном матче под руководством Зинедина Зидана произвёл очень сильное впечатление, разгромив "Депортиво" (5:0). И дело не только в счёте, но и в той игре, которую продемонстрировали "сливочные", причём, во всех линиях. В поединке со "Спортингом" болельщики "Королевского клуба" ждали от своих любимцев "продолжения банкета". Хихонцы выступают в нынешнем сезоне значительно хуже команды из Ла-Коруньи, а потому тем более могли нарваться на такой же "тёплый" приём со стороны "Реала". Тем более, в первом круге "сливочные" потеряли очки в матче с ними и намеревались вернуть должок. Накануне свою встречу 20-го тура провёл "Вильярреал". Сыграв вничью с "Бетисом" (0:0), "подводники" сравнялись по очкам с "Реалом", что также добавляло мотивации "Королевскому клубу". "Спортинг" же выступал в последних турах просто катастрофично. Потерпев четыре поражения подряд в чемпионате, хихонцы завязли в "зоне вылета". На выезде же "Спортинг" и вовсе не мог набрать хотя бы один балл на протяжении уже шести матчей кряду. Таким образом, любой другой результат, кроме победы "Реала" в данном поединке, стал бы сенсацией. Пока многие команды проводили на неделе свои матчи в Кубке Испании, соперники имели возможность спокойно подготовиться к очной дуэли. Денис Черышев вновь остался за пределами заявки на игру. Не попал в неё и Серхио Рамос, восстанавливающийся от повреждения. Гости же не могли рассчитывать на травмированного Бернардо Эспиносу.

Ход матча.

"Реал" уже в дебюте встречи едва не провёл разящую атаку, когда Бензема нашёл передачей в штрафной свободного Роналду, однако лайнсмен определил у Криштиану офсайд. Впрочем, и гости поначалу не жались к своим воротам. На 5-й минуте Хони после передачи Халиловича ворвался в чужую штрафную, однако там был остановлен Пепе. В ответной атаке хозяев прострел Карвахаля с правого фланга едва не дошёл до Бензема, однако защитник опередил форварда. И с заработанного углового "сливочные" отличились. Кроос подал на ближнюю штангу, откуда набежавший Бэйл опередил Альвареса и головой поразил ворота - 1:0. Оказалось, это было лишь началом голевой феерии. Едва гости успели развести мяч с центра поля, как Бэйл у чужой штрафной сыграл на перехвате и отпасовал на Бензема, Карим скинул мяч на Роналду, который с разворота метров с тринадцати выстрелил в ближний угол - 2:0. "Сливочные" просто не замечали сопротивления со стороны соперника. На 12-й минуте Бэйл прошёл по правому флангу и подал в штрафную, Роналду до мяча не дотянулся и сфера пришла к одинокому Бензема, красивым ударом "ножницами" поразившему дальний угол - 3:0. Хихонцы не могли даже перебраться на чужую половину поля. Тогда как футболисты "Реала" просто летали по нему. На 16-й минуте Иско нашёл передачей в выгодной позиции Модрича, однако Лука пробил неточно. В ходе следующей атаки уже хорват отпасовал на Иско, который подключил к атаке по правому флангу Карвахаля, Даниэль в касание прострелил на Роналду, и Криштиану отправил сферу в дальний угол - 4:0. Наконец, гости вышли из ступора. На 22-й минуте они организовали атаку левым флангом, закончившуюся прострелом в штрафную, однако к мячу первым успел Навас, который даже получил небольшое повреждение в столкновении с одноклубником. Но продолжить игру сумел.

Вскоре "Реал" мог отличиться ещё раз. Роналду обыграл двух соперников, после чего пяткой оставил мяч под удар Бензема, но Карим пробил в соперника, и сфера рикошетом от защитника пролетела над перекладиной. На исходе получаса игры хозяева получили право на перспективный штрафной, и его взялся исполнить Бэйл, а не Роналду, но у Гарета поехала нога во во время удара, и в итоге он получился очень неточным. Гости стали больше времени проводить с мячом, против чего совсем не возражали хозяева, однако игра по-прежнему проходила вдали от владений Наваса. На 35-й минуте Иско отличной передачей вывел Роналду на рандеву с Куэльяром, португалец голкипера обыграл, после чего пробил в руку защитнику, но ещё раньше лайнсмен просигнализировал об офсайде у португальца. Вскоре, наконец, огрызнулся и "Спортинг". Халилович ворвался в чужую штрафную, где его в подкате снёс Варан, лишь в конце добравшийся до мяча, но арбитр повода для пенальти в этом эпизоде не увидел. До перерыва в воротах "Спортинга" побывал ещё один мяч. Карвахаль отдал сильную передачу на дугу штрафной на Иско, который не только сумел течнично принять мяч, но и перебросил соперника, после чего черпачком забросил сферу за спины защитникам на Бензема, и Карим вторым касанием пробил мимо выскочившего ему навстречу Куэльяра в ближний угол - 5:0. Впрочем, без "ложки дёгтя" для "Реала" в первом тайме всё же не обошлось. На 45-й минуте Бэйл получил травму правой ноги и был вынужден покинуть поле ещё до перерыва. Любопытно, что его в первом тайме у хозяев так никто и не заменил. В итоге "Реал" уже в первые 45 минут забил в ворота "Спортинга" столько же, сколько и за весь матч в ворота "Депортиво". Вторая половина встречи обещала превратиться для хозяев в лёгкую разминку.

В дебюте второго тайма вместо Бэйла на поле вышел Хесе. Абелардо же заменил Халиловича на Нди. "Реал" ожидаемо снова взял мяч под свой контроль. На 49-й минуте Герреро влетел на чужой половине поля в Варана, уже избавившегося от мяча, и заслуженно получил первую жёлтую карточку в матче. Вскоре Роналду влетел в Касеса на чужой половине поля и в отместку за блокировку сзади ударил ногой соперника. Однако главный арбитр встречи Альберто Ундиано Мальенко этот эпизоде не увидел и не стал удалять португальца. На 54-й минуте хозяева отметились своим первым ударом после перерыва. Бензема выверенной передачей вывел Роналду по левому краю штрафной к чужим воротам, но Криштиану пробил мимо цели. Через некоторое время счёт по предупреждениям сравнялся. Модрич грубо атаковал сзади Касеса и получил заслуженное предупреждение. На 59-й минуте Хони совершил рейд по левому флангу к чужой штрафной и выстрелил рядом с ближней штангой. На исходе часа игры соперники обменялись заменами. У хозяев Родригес сменил Иско, у гостей же на поле вместо Альвареса вышел Аит-Атман. А на 62-й минуте "Спортинг" неожиданно отметился голом "престижа". Хони прорвался по левому краю в чужую штрафную, после чего не стал бить сам, а откатил направо на Лопеса, который с одиннадцати метров пробил точно в ближний угол - 5:1.

Вскоре поле покинул и автор дубля Бензема, которого заменил Ковачич. И эта замена оказалась у "Реала" вынужденной - Карим получил повреждение после того, как Родригес случайным образом пробил вместо мяча по его ноге. "Спортинг" стал играть смелее. На 67-й минуте Нди ворвался в чужую штрафную и в окружении трёх соперников в падении пробил рядом с ближней "девяткой". После такой вспышки активности со стороны хихонцев мадридцы вновь взяли мяч под свой контроль. Однако во втором тайме "сливочные" шли вперёд уже с гораздо меньшим энтузиазмом. На 73-й минуте Герреро ударом замкнул подачу справа, однако Наваса врасплох не застал, да и при этом забрался в офсайд. Вслед за этим состоялась заключительная замена в матче - у гостей поле покинул как раз Герреро, которого сменил Санабриа. "Реал" уже почти не доходил до чужой штрафной. На 75-й минуте Роналду отметился дальним ударом, но Куэльяр оказался начеку. Через некоторое время Криштиану едва не выскочил на рандеву с голкипером после передачи Карвахаля, но защитник успел ему помешать. В заключительную десятиминутку гости трижды зарабатывали угловые, однако ни в одном из случаев остроты не создали. На 87-й минуте Хесе ворвался в чужую штрафную, но пробил из-под защитника точно в Куэльяра. А в самой концовке поединка едва Родригес не записал на свой счёт гол после прострела Марсело слева, однако защитник помешал Хамесу расстрелять ворота с близкого расстояния. В итоге "Реал" добился второй крупной победы подряд и на тот момент опередил в таблице "Барселону".

Лучший игрок матча - Карим Бензема.

Бензема и во втором матче под руководством Зидана отметился дублем. Особенно эффектным получился первый гол Карима, когда француз послал мяч в дальний угол в падении ударом "ножницами". Отметился Бензема и результативным пасом, когда скинул мяч на Роналду в эпизоде с первым голом португальца. Таким образом, Карим на пару с Криштиану, также отметившимся дублем, вышел в лидеры гонки бомбардиров.

Глеб Калинин