19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 января. Виго. Стадион "Балаидос".
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

СЕЛЬТА - АТЛЕТИКО - 0:2 (0:0)
Гризманн, 49 (0:1). Феррейра-Карраско, 80 (0:2).
СельтаАтлетико
 Серхио Альварес  Ян Облак
 Хонни Кастро  Фелипе Луис
 Серхи Гомес  Диего Годин
 Густаво Кабрал  Хосе Мария Хименес
 Уго Мальо  Хуанфран
 Неманья Радоя, 74  Коке
 Даниэль Васс  Аугусто Фернандес, 54
 Тео Бонгонда, 86  Габи
 Пабло Эрнандес, 80  Сауль
 Фабио Орельяна  Антуан Гризманн, 83
 Яго Аспас  Лусиано Вьетто, 76
Замены:
 Йон Гвидетти, 74  Янник Феррейра-Карраско, 54
 Борха Фернандес, 80  Джексон Мартинес, 76
 Йосип Сене, 86  Хесус Гамес, 83

Наказания:

 Пабло Эрнандес, 63  Фелипе Луис, 36
 Неманья Радоя, 67 

 

В излюбленном стиле, но не без затраты сил и нервов, мадридский «Атлетико» одержал 14-ю победу в сезоне и завершил первый круг Примеры на вершине турнирной таблицы. Правда, нельзя не заметить, что подвинутая «матрасниками» «Барселона» имеет матч в запасе, но данный факт всплывёт только в середине февраля, когда каталонцы проведут перенесённую игру против «Спортинга». А пока «блауграна» оказывается второй, уступая два очка команде Диего Симеоне, взявшей заветные три балла в Виго. Для того, чтобы добиться успеха, мадридцам пришлось полтайма возиться на своей половине поля, проигрывая сопернику чуть ли не во всех компонентах, и лишь затем начать прибирать инициативу к своим ногам. Открыть счёт до перерыва «матрасники» уже традиционно не сумели – гол пришёлся на дебют второй половины, когда Антуан Гризманн замкнул виртуозно разыгранную партнёрами комбинацию. Этот момент стал ключевым в поединке, поскольку после него «Атлетико» мог спокойно отойти назад и занять выжидательную позицию. Открытые рванувшими вперёд галисийцами зоны позволили гостям регулярно контратаковать, и один из выпадов привёл столичный коллектив к успеху: на 80-й минуте вышедший на замену Янник Феррейра Карраско разобрался с двумя защитниками и неотразимо пробил в левую «девятку», тем самым поставив точку в матче.

Предыстория.


«Сельта» несомненно является главным открытием текущего сезона в Испании, даже несмотря на то, что после громкого старта и разгрома «Барселоны» команда немного сбавила ход и потерпела несколько ощутимых поражений. В последних играх у кельтов появилась ещё одна проблема: получил травму лидер атак галисийцев и один из главных объектов интереса со стороны европейских грандов Нолито. В отсутствие своего лучшего бомбардира подопечные Эдуардо Бериссо обыграли скромную «Гранаду» и уступили «Атлетику» с «Малагой». А в завершение первого круга «кельты» могли и вовсе продлить серию неудач, поскольку в гости к ним приехал мадридский «Атлетико». Перед визитом в Виго «матрасники» одержали две победы, благодаря чему сумели опередить в турнирной таблице земляков из «Реала». Победа в отчётной встрече выводила дружину Диего Симеоне на первую строчку, но только до тех пор, пока «Барса» не проведёт перенесённый матч против «Спортинга» и не сравняется с «матрасниками» по числу сыгранных встреч.

Ход матча.

Галисийский коллектив начал встречу чуть активнее соперника, однако отсутствие Нолито, как и в двух последних поединках с участием «Сельты», сильно бросалось в глаза: атаковать команда пыталась, но даже толком добраться до чужих ворот не могла. У мадридцев самой заметной фигурой в дебюте матча был… Диего Симеоне. Наставник «матрасников» привычно находился на «ленточке» технической зоны, жестикулировал и громко руководил действиями подопечных. В одном из эпизодов он даже попытался оказать давление на рефери, за что оказался вынужден выслушивать краткую, но, думается, доходчивую воспитательную лекцию. Показывать что-то похожее на футбол гости начали только в середине тайма, когда Коке, Сауль и Вьетто стали потихоньку нащупывать бреши в обороне «кельтов». А к 34-й минуте созрел и первый опасный момент: мадридцы вывели Гризманна на ударную позицию, и француз, войдя в штрафную, со своей убийственной левой отправил мяч в сантиметрах над перекладиной. Хозяева ответили на это дальним выстрелом Орельяны, пришедшимся точно в руки Облаку. Концовку стартового отрезка выиграли гости, однако довести дело до ещё одного акцентированного удара им не удалось – на перерыв противники ушли с миром.

Зато вторая половина началась убойно. Её дебют также остался за гостями, которым хватило всего трёх с половиной минут для того, чтобы поразить ворота Альвареса. В несколько коротких передач «матрасники» доставили сферу Гризманну, и Антуану нужно было лишь не промахнуться по открытому створу с трёх метров. Форвард его уровня такие моменты не упускает, даже если приходится играть нерабочей правой – 0:1. Задачу минимум «Атлетико» выполнил. Теперь можно было заняться любимым делом – взять на себя роль затаившегося дракона, отойдя к своим владениям и выжидая ошибки соперника. «Сельта» охотно согласилась на такие условия и пошла вперёд, открывая свободные зоны для мадридских контратак. Симеоне в такой ситуации очень кстати выпустил Карраско, убрав с поля Фернандеса, которого трибуны провожали так тепло, будто он и не снимал голубую футболку галисийского клуба. Бельгиец чуть ли не первым касанием мяча мог удвоить преимущество столичной дружины, но его пушечный выстрел с дальней дистанции пришёлся немного выше цели. Происходящее на поле выглядело парадоксально: «кельты» больше владели мячом, но при этом «Атлетико» полностью контролировал ситуацию. Мадридцам к подобным играм не привыкать – очень уж любят они открыть счёт и приглашать противника к своим воротам, дескать, милости просим, пытайтесь восстановить паритет. Конечно, для Симеоне это, как и любая другая картина, не было поводом к спокойствию: минуте к 70-й аргентинец не только стоял на краю технической зоны, регулярно переступая его, но ещё и умудрялся раскачиваться в стиле Леонида Слуцкого. Делать это без использования кресла – высший пилотаж!

То же самое можно сказать и о мастерстве Карраско, продемонстрированном бельгийцем за 10 минут до окончания основного времени. В очередном контрвыпаде мадридцев Янник проскочил в штрафную меж двух защитников и неотразимо пробил в ближнюю, левую от себя «девятку» - 0:2. Теперь уже сомнений о том, что гости увезут из Виго три очка, ни у кого не было. Позывов к иному результату в оставшееся время не возникло. Скорее «Атлетико» мог довести счёт до крупного, но делать этого «матрасники» не стали.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн

Закрыл первую десятку голов в текущем сезоне французский нападающий «Атлетико», поразив ворота соперника в самый важный момент. Точным ударом Гризманн переломил ход встречи и принёс мадридцам столь важную победу.

Адиль Зодоров