15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 декабря. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригал".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - РЕАЛ МАДРИД - 1:0 (1:0)
Сольдадо, 8 (1:0).
ВильярреалРеал Мадрид
 Альфонс Ареола  Кейлор Навас
 Хауме Коста  Марсело, 89
 Виктор Руис  Серхио Рамос
 Матео Мусаккьо  Пепе
 Эрик Бертран, 84  Данило
 Денис Суарес  Хамес Родригес
 Бруно  Каземиро, 79
 Ману Тригерос, 90+2  Лука Модрич, 78
 Джонатан Дос Сантос  Криштиану Роналду
 Седрик Бакамбю  Гарет Бэйл
 Роберто Сольдадо, 83  Карим Бензема
Замены:
 Матиас Лейва Нахуэль, 83  Иско, 78
 Антонио Рукавина, 84  Матео Ковачич, 79
 Томас Пина, 90+2  Хесе, 89

Наказания:

 Эрик Бертран, 72  Марсело, 31
 Ману Тригерос, 90+2  Серхио Рамос, 66

 

Похоже, что весь запас патронов «сливочные» расстреляли в ничего не значившем матче с «Мальме» в Лиге чемпионов. «Вильярреал» все сделал образцово. «Подводники» выдали ударный дебют, имели два голевых момента, из которых реализовали один, после чего грамотно играли по счету. Гости били куда угодно кроме ворот. По сути дела, лишь однажды Бэйл всерьёз побеспокоил Ареолу. Всё остальное Бензема и компания отправили мимо кассы. «Реал» был невнятен до перерыва и боевит сразу после него. Именно на отрезке с 45-й по 70-ю минуту «сливочные» создали и угробили почти все свои моменты. В концовке «Вильярреал» сел глубоко и без проблем отбился. В итоге отставание мадридцев от оступившейся «Барсы» и земляков достигло 5 очков, зато расстояние до отставки Рафы Бенитеса наверняка сократилось. «Вильярреал» оторвался от преследователей, вплотную подобравшись к буксующей «Сельте». С учетом кризиса в «Валенсии» с «Севильей» шанс вернуться в ЛЧ у «подводников» хороший.

Предыстория


«Барселона» неожиданно умудрилась растранжирить пару мячей перевеса на «Депортиво». В результате каталонцев уже догнал «Атлетико», а теперь подтянуться к дуэту лидеров может и «Реал». «Сливочные» отошли от унижения в классико, деклассировав на неделе «Мальме». Соперник в Примере у команды Бенитеса серьёзнее. Последнее время «жёлтая субмарина» несколько сбавила ход – как и мадридцы, «Вильярреал» получил звонкую оплеуху от «Барсы», но, в отличие от «Реала», собраться не смог. В результате потеря очков в следующих турах привела к отставанию команды Марселино Гарсии от лидеров. Но в зоне еврокубков она пока держится. Чтобы оставаться там и впредь, дальше хорошо бы своё брать. Тем более с нынешним «Реалом» играть можно. В лазарете хозяев Гаспар, Бонера, Лопес и Баптистао. Это лишает «подводников» маневра впереди. У «Реала» вне игры только Карвахаль и Варан.

Ход матча

Марселино Гарсия обозначил серьёзность намерений привычно остроатакующим составом с Сольдадо и Бакамбю впереди. Бенитес сделал ставку на пару Рамос – Пепе. В центре вышел довольно гармонизированный треугольник в лице Каземиро, Модрича и Хамеса, а Кроос остался в резерве. Черышев не попал и туда. «Вильярреал» пошёл вперёд едва прозвучал стартовый свисток. Уже на третьей минуте гости конкретно отскочили. Бакамбю подхватил мяч в центре поля и на дриблинге протащил до штрафной, где, собрав двоих, откинул правее свободному Дос Сантосу. Джонатан принял и вторым касанием хлестко укладывал мяч под дальнюю стойку, но как раз в неё и угодил.

«Реал» на такую дерзость ответил парой не слишком удачных атак, на острие которых оказывался Бэйл, а затем пропустил. Сориано на подступах к чужой штрафной в подкате выцарапал мяч у Модрича, проткнув его на Бакамбю. Седрик опять сыграл на партнера, и Сольдадо с нескольких метров издевательски отправил мяч между ног Навасу. «Вильярреал» на эмоциях ещё несколько минут шел вперед, но постепенно «сливочные» перехватили инициативу. Впрочем, кроме контроля мяча это ни в чем не выражалось. Зато сопровождалось обилием фолов с обеих сторон. Лишь к середине тайма вспомнили команды о воротах. На эффектный, но откровенно неточный удар Бензема слету из пределов штрафной «Вильярреал» ответил очередным соло Бакамбю. Француз с Пепе на плечах ворвался в штрафную и пробивал под опорную ногу Навасу, но мяч прошёл рядом со штангой.

Время шло, а картина происходящего не менялась. «Реал» много комбинировал, но без должной остроты. Изредка перекатывания мяча перемежались неточными дальними ударами – подобраться ближе компактная оборона хозяев не позволяла. Зато сами «подводники» не упускали случая побольнее кольнуть соперника в контратаке. Бакамбю зацепился за мяч после прострела с фланга, крутанулся и мощно пробил. Выше получилось. Роналду в ответной атаке пытался пробить через себя, но не попал даже по мячу, не то что по воротам. В столь же маловразумительном стиле, периодически сбиваясь на банальные подключения крайних защитников с попыткой прострелить с фланга, гости доиграли до перерыва. Ареола так всерьёз и не вступил в игру за весь тайм ни разу.

На второй тайм «Реал» вышел заряженным и по-хорошему злым. Гости сразу большими силами повели наступление. Сперва Роналду от угла вратарской пробил выше. Затем Бензема вываливался угла штрафной практически один на один, но в дальний угол попасть не сумел. Он же с нескольких метров в касание замыкал хороший прострел от Бэйла, но и тут каким-то чудом умудрился не попасть. Чуть зазевались «сливочные», и получили ответку. Сольдадо из-за пределов штрафной нанес плотный удар в ближний нижний, и Навас не без труда выручил партнеров. Тут же пришлось и Ареоле вступать в игру. Примерно с той же точки, что чуть ранее Бензема, от угла штрафной бил уже в створ валлиец, однако голкипер кончиками пальцев отвел угрозу. Следом Роналду с острого угла пробивал низом – мяч облизал стойку и ушел за лицевую.

На исходе часа игрового времени «Реала» несколько сбавил темп, хотя гости продолжали вести наступление. Даже пару своих атак позволили мадридцы провести «подводникам», однако подсознательно «Вильярреал» уже потихоньку начинал играть на удержание. «Сливочные» же начали нервничать и фолить в атаке. Те нечастые теперь уже моменты, что удавалось создавать, благополучно транжирились. Бензема замыкал с нескольких метров головой фланговую подачу Каземиро, но в очередной раз подсек мяч рядом со створом. А Роналду из района одиннадцатиметровой в касание отправил мяч на трибуны после флангового же прострела.

Минут за пятнадцать до конца Бенитес пошёл на решительные меры. Ковачич и Иско вышли вместо Модрича с Каземиро. Гости забили на опорную зону. Гарсия, приберегший замены, начал активно ими пользоваться в целях затяжки времени. И без того разрозненная игра «Реала» окончательно разбилась на эпизоды. Выход Хесе вместо Марсело был жестом отчаяния, да и ноги сводило у бразильца. «Сливочные» так и не создали ничего вразумительного впереди. Зато «Вильярреал» вполне мог забить в контратаке три в три. Бакамбю не стал на этот раз ни с кем делиться, пробив с линии штрафной – точности не хватило.

Лучший игрок матча – Седрик Бакамбю

Хороший матч провел лидер атак «Вильярреала», обостряя игру нестандартным дриблингом и много играя на партнеров. Одна из его передач на Сольдадо стала в итоге голевой, а могло бы стать и больше. Чего один удар Дос Сантоса в штангу стоил.

Александр Карамышев