13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 ноября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Иглесиас Вильянуэва (Пуэнтедеуме).

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 4:0 (2:0)
Неймар, 22 (1:0). Суарес, 41 (2:0). Неймар, 53 (3:0). Месси, 90+1 (4:0).
БарселонаРеал Сосьедад
 Клаудио Браво  Херонимо Рульи
 Жереми Матье, 66  Юри Берчиче
 Хавьер Маскерано, 69  Иньиго Мартинес
 Жерар Пике  Микель Гонсалес
 Даниэл Алвес, 62  Ариц Элустондо
 Андрес Иньеста  Хаби Прието
 Серхио Бускетс  Эстебан Гранеро
 Иван Ракитич  Рубен Пардо
 Неймар  Серхио Каналес, 58
 Луис Суарес  Иманол Агирретче, 73
 Лионель Месси  Карлос Вела, 81
Замены:
 Адриано, 62  Микель Оярсабаль, 58
 Хорди Альба, 66  Эктор Эрнандес, 73
 Марк Бартра, 69  Арминдо Брума, 81

Наказания:

   Юри Берчиче, 28
   Эстебан Гранеро, 37
   Серхио Каналес, 48
   Рубен Пардо, 50
   Ариц Элустондо, 56

 

"Барселона" продолжила свою победную поступь и в 13-м туре Примеры, уверенно расправившись с "Реал Сосьедадом". Немногие верили, что команда из Сан-Себастьяна сможет оказать достойное сопротивление каталонцам, и так в итоге и произошло. "Сине-гранатовые" разгромили очередного своего соперника - в ноябре в пяти матчах они добились пяти крупных побед. Гости изначально попытались сыграть на "Камп Ноу" довольно смело, демонстрируя активный прессинг даже на чужой половине поля. Однако "Реал Сосьедад" очень быстро перестал выдерживать собственный темп. "Барселона" же не демонстрировала высокие скорости, играла в экономичном ключе, но это не мешало ей регулярно вскрывать чужую оборону. Неймара оборонцы соперника и вовсе в большинстве случаев сдержать не могли. Как и Дани Алвеса, который ещё до перерыва отметился двумя изумительными результативными передачами - на Неймара и Луиса Суареса. А вскоре после перерыва 23-летний бразилец оформил дубль, окончательно убив интригу. Стремился записать свою фамилию на табло и Месси - Лионель не использовал несколько моментов, в одном из эпизодов попав в перекладину, однако в компенсированное время всё же добился своего, доведя счёт до неприличного. За восемь дней каталонцы провели три игры, однако расправились со всеми своими соперниками играючи, отгрузив в их ворота в совокупности четырнадцать мячей (и пропустив лишь однажды). Команда Луиса Энрике сохранила убедительное лидерство в Примере, "Реал Сосьедад" же после этого тура может вновь скатится ближе к подвалу таблицы.

Предыстория.


"Барселона" в ноябре набрала отличный ход - во всех матчах этого месяца каталонцы не просто добились побед, а одержали их за явным преимуществом, учинив разгромы всем своим соперникам. После перерыва на матчи сборных игра "сине-гранатовых" засверкала ещё сильнее, вернулся Лионель Месси, и команда Луиса Энрике отгрузила в ворота "Реала" и "Ромы" в совокупности десять мячей. Триумф на "Сантьяго Бернабеу" стал особенно впечатляющим - "Барселона" просто деклассировала своего главного конкурента. Разумеется, каталонцы собирались продолжать в том же духе, а их атакующий супертреугольник заблистал с новой силой. В 13-м туре "Барселона" принимала в родных стенах "Реал Сосьедад". В прошлом туре во главе клуба из Сан-Себастьяна дебютировал пришедший на смену Дэвиду Мойесу Эусебиу Сакристан. И его дебют оказался успешным - баски убедительно взяли верх над крепкой "Севильей" (2:0). Впрочем, даже после этого успеха "Реал Сосьедад" не сумел покинуть группу аутсайдеров - от "зоны вылета" его отделяло всего два балла. Впрочем, шансов на улучшение своего положения в этом туре у басков было откровенно немного, да и в целом на "Камп Ноу" сансебастьянцы традиционно практически никогда не цепляются за очки, хотя в родных стенах в последнее время регулярно дают бой "сине-гранатовым". Луис Энрике в этом матче не мог рассчитывать на Дугласа, Серхи Роберто и Рафинью. У гостей же в лазарете значились Жонатас, Давид Суртуса и Рауль Навас, а Асиер Илльярраменди отбывал дисквалификацию.

Ход матча.

Дебют встречи неожиданно остался за гостями, которые устремились вперёд и заработали стандарт на правом фланге. После его розыгрыша мяч пришёл к Хаби Прието, который с дуги штрафной пробил в Маскерано. "Барселона" же едва не отличилась уже в ответной атаке. Неймар отличной передачей вывел Суареса на рандеву с голкипером, но Луис пробил прямо в выскочившего ему навстречу Рульи. Херонимо столкнулся в этом эпизоде с уругвайцем и получил повреждение, однако, прибегнув к помощи медиков, смог продолжить игру. И почти тут же защитники снова едва не оставили его на растерзание соперников - Иньеста забросил мяч на Ракитича, который готов был выскочить один на один с вратарём, но лайнсмен зафиксировал у Ивана офсайд. Как показал повтор, ошибочный. После этого соперники обменялись угловыми, после подачи которых ничего опасного создать не смогли. А после неудачного исполнения корнера гостями "сине-гранатовые" организовали стремительный контрвыпад, в результате которого Месси вывел Неймара один на один с Рульи, но голкипер "Реал Сосьедада" в прыжке добрался до мяча. "Барселона" продолжала транжирить моменты. На 13-й минуте после передачи от Иньесты Суарес вошёл слева в чужую штрафную и подал в центр, откуда набежавший Иньеста головой пробил в левую штангу. Гости ответили плотным, но неточным ударом Каналеса. Баски стремились идти в активный прессинг даже на чужой половине поля. На 17-й минуте после прострела Прието справа Вела смог пробить в противоборстве с защитником, но мяч пришёл точно к Браво. Постепенно игра успокоилась. Впрочем, ненадолго. На 22-й минуте Месси отличной передачей перевёл мяч из центра на правый фланг на Дани Алвеса, который прострелил в штрафную, откуда набежавший Неймар пробил точно в ближнюю "девятку" - 1:0. Баски по-прежнему периодически упускали соперников. Вскоре Месси заработал перспективный стандарта для своей команды, но после подачи Неймара в штрафную удар так и не состоялся.

Гости уже как будто и забыли про собственные атаки. На 28-й минуте Берчиче тоже только ценой нарушения остановил Ракитича, за что получил первую жёлтую карточку в матче. Вскоре Неймар хитрым способом едва не прошёл защитника в чужой штрафной, однако пробросив мяч над соперником, упустил его за пределы поля. "Барселона" явно не собиралась на максимуме действовать весь матч, и постепенно гости стали активизироваться впереди, вновь устремляясь в атаку большими силами. В течение двух минут они заработали два стандарта на чужой половине поля, но ни один из них не довели до удара. На 36-й минуте Хаби Прието многообещающе ворвался в чужую штрафную, однако сам же и загубил атаку, отдав неточную передачу назад. Вскоре ещё и Гранеро схлопотал у гостей "горчичник", грубо подкатившись сзади под Суареса. Вспышка активности у гостей вновь быстро потухала, тогда как "сине-гранатовые" до перерыва ещё раз успели огорчить Рульи. На 41-й минуте последовала передача из глубины на правый фланг на Дани Алвеса, который уже от лицевой выполнил заброс на дальний угол штрафной на Суареса, который в падении "боковыми "ножницами" пробил в дальний угол, Рульи коснулся сферы, но отразить её не смог - 2:0. Игра продолжала идти под полным контролем хозяев. Более того, в компенсированное время счёт едва не стал крупным. Неймар, оставив не у дел защитника, от лицевой прострелил на ближнюю штангу на Месси, но Лионеля на мгновение опередил Рульи. Каталонцы подали два угловых подряд, но в первом тайме со стандартов зрители остроты так и не увидели. В итоге уже до перерыва "Барселона" сделала весомую заявку на победу, "Реал Сосьедад" же пока выглядел неубедительно.

Тренеры в перерыве обошлись без замен. Первый удар по воротам и во втором тайме нанесли гости - это Берчиче дальним выстрелом потревожил Браво, однако проблем голкиперу не создал. В целом же, второй тайм начался в довольно спокойном ключе. Уже к 50-й минуте ещё два футболиста "Реал Сосьедада" схлопотали по жёлтой карточке - Каналес и Пардо. Каталонцам же стоило только чуть прибавить, как они провели и третий гол. На 53-й минуте Иньеста перевёл мяч направо на Матье, который прострелил в центр штрафной, откуда набежавший Неймар пробил мимо Руньи - 3:0. Оставшееся четыре десятка минут превращались в формальность. Баски ничего не могли противопоставить сопернику, кроме, пожалуй, нарушений. На 56-й минуте "горчичник" у гостей получил и Элустондо, срубивший в центре поля Неймара. Вслед за этим Эусебиу Сакристан провёл свою первую рокировку в матче, заменив Каналеса на Оярсабаля. А у каталонцев же пытался записать на свой счёт гол и Месси. Вначале Лионель после прострела с левого фланга от Матье пробил рядом с ближней штангой, а в следующей атаке послал мяч в руки Рульи метров с десяти. На 62-й минуте свою первую замену в матче провёл и Луис Энрике - Адриано сменил автора двух результативных передач Дани Алвеса. "Реал Сосьедад" полностью окопался на своей половине поля, старательно отбиваясь от атак хозяев. На 64-й минуте Неймар снова оставил не у дел Элустондо и прострелил на Месси, однако Лионель в центре штрафной проскочил мимо мяча. Вскоре и ещё один автор голевого паса покинул поле у "Барселоны" - Хорди Альба заменил Матье, а через некоторое время Бартра вышел на поле вместо Маскерано. Тем временем, Суарес заработал опасный стандарт у чужой штрафной, и со стандарта пробил Месси, однако послал мяч чуть выше дальней "девятки". На 70-й минуте Неймар едва не выскочил с Рульи один на один, однако голкипер "Реал Сосьедада" первым успел к мячу.

Гости пытались переломить ход встречи, однако стандарты у них по-прежнему не клеились. Через некоторое время активный Берчиче пробил по воротам Браво с левого края штрафной, однако лишь попал в "сетку" с внешней стороны. "Барселона" же продолжала играть в экономичном режиме. На 77-й минуте Суарес с угла штрафной выполнил не то подачу на дальнюю штангу, не то удар, однако мяч пролетел мимо ворот. Вскоре Вела, откликнувшись на подачу с правого фланга, попытался пробить в падении через себя, однако попал не по мячу, а по Адриано. Карлос уже на следующей минуте отправился отдыхать на скамейку - его заменил Брума. Арминдо добавил энергии атаке басков. Вскоре после потери мяча Адриано у своей штрафной сфера пришла к Бруме, который выстрелил рядом со штангой. Вскоре после ещё одной ошибки обороны хозяев Арминдо выстрелил с линии штрафной, но Пике заблокировал его выстрел. Нестырный Брума продолжал обращать на себя внимание. На 86-й минуте он пробросил мяч между ног Пике в чужой штрафной, однако пробить Браво не сумел. Долго так продолжаться, конечно, не могло, и вскоре "сине-гранатовые" ответили, причём, ещё опаснее. Месси получил передачу от Неймара и с правого края штрафной пробил в дальний угол, но попал в перекладину. Вскоре Рульи буквально снял мяч с ноги Месси, который готов был расстрелять его ворота. Арбитр добавил три минуты, и в компенсированное время Лионель всё же отметился голом. Суарес прошёл по левому флангу, обыгрался с Суаресом и прострелил на дальнюю штангу на Месси, который преспокойно поразил пустой угол - 4:0. С таким счётом поединок и завершился. "Барселона" продолжила свою победную поступь, предсказуемо расправившись с "Реал Сосьедадом".

Лучший игрок матча - Неймар.

Вся команда хозяев отлично провела поединок, но особенно блистал в этой встрече Неймар. Бразилец временами просто как будто не замечал сопротивления защитников соперника, легко и непринуждённо проходил их, создавал моменты одноклубникам и сам завершал атаки. В итоге Неймар оформил дубль, на его счету в том числе оказался и победный гол. Отметился бразилец и результативным пасом - Месси, чтобы забить, оставалось только подставить ногу и поразить пустой угол.

Глеб Калинин.