11-й тур.

7 ноября. Виго. Стадион "Балаидос".
Судья - Ваканди Гарридо (Португалете).

СЕЛЬТА - ВАЛЕНСИЯ - 1:5 (1:2)
Пако Алькасер, 13 (0:1). Фернандес, 24 (1:1). Парехо, 45 (1:2). Пако Алькасер, 46 (1:3). Парехо, 64 (1:4). Мустафи, 79 (1:5).

Шкодран Мустафи, 50

Для «Валенсии» этот матч был особенно важным - на кону стояло сохранение своего кресла главным тренером команды. Но нельзя сказать, что «Валенсия» сильно уж прибавила в качестве или рвении. В целом «Сельта» была активнее, ярче, изобретательнее, однако при всех ее попытках оказать давление, создать остроту доводить до ума эти выпады не получалось. А к этому можно прибавить не самую внимательную игру в обороне и просто изумительную бережливость «Валенсии», которая никогда не использовала так полно создаваемые моменты. Фактически каждый опасный момент гостей завершался голом. И как бы там ни атаковала «Сельта», на выходе все равно получался гол в ее ворота. Второе поражение для бегущей за «Реалом» и «Барселоной» команды.

«Сельта» нынче демонстрирует прекрасную форму и держится в качестве первой силы, догоняющей «Реал» и «Барселону». Команда Эдуардо Бериццо показывает к тому же содержательный яркий футбол. Чего не скажешь о нестабильной «Валенсии», чей наставник Нуну Эшпириту Санту на грани увольнения. «Валенсии» не удается выйти на ровную стабильную игру, ее постоянно трясет, и в последнем матче испанцы умудрились проиграть «Генту» (0:1) в группе Лиги чемпионов. Только стремящаяся туда «Сельта» в последнем поединке одолела в чемпионате страны «Реал Сосьедад» (3:2) и вообще проиграла только один матч за весь сезон. В прошлом сезоне борьба между этими командами была напряженной, и оба матча завершились вничью со счетом 1:1.

Встреча началась не слишком ярко. «Сельта» попыталась взяться за диктовку своих условий сопернику, однако допускала многовато брака, ошибок, потерь, так что созидать толком не получалось. «Валенсия» же действовала осторожнее, но стала пробираться к владениям противника. Баккали даже вывели на ударную позицию, но он попал в защитника. Через несколько минут уже прошла угроза с фланга. Алькасер неплохо выкрутился и простреливал во вратарскую, где голкипер не смог исполнить перехват, но и никто из гостей не бросился замыкать передачу. Только после стартовых десяти минут у «Сельты» что-то начало выходить, она засела с помощью угловых у чужих ворот, но нарвалась на контратаку, которая стала результативной. Алькасер сыграл в стенку с Парехо, который вывел Пако один на один с голкипером, и форвард не подкачал. 0:1. Мгновенно, кстати, мяч побывал и в других воротах, однако гол тот не был засчитан из-за офсайда. Хозяева очень быстро активизировались и навалились на ворота «Валенсии», защитникам которой приходилось на славу трудиться. Аспас грозил умчаться один на один, но Мустафи в последний момент чисто сыграл в подкате. Потом Нолито остановил не без труда Барраган. Напряжение у ворот Доменека стало нарастать с каждой минутой и вылилось в очередную серию корнеров, один из которых стал голевым. Подачу Нолито с угла поля головой скинул Фернандесу Васс, и тот сравнял счет. 1:1. После этого гола «Валенсия» не встрепенулась, а «Сельта» продолжила по инерции атаковать. Фуэго в итоге вынужден был фолить на Аспасе перед своей штрафной и чудом отделался желтой карточкой, не получив удаления. Со стандарта Нолито пробил неудачно - в стенку. Ближе к перерыву натиск хозяев усиливался, они снова заработали перспективный штрафной, с которого неплохо бил Васс - выручил Доменек. А перед самым перерывом случилась неожиданность. Практически не атаковавшая «Валенсия» заработала стандарт, и Парехо показал, как такие вещи нужно исполнять. С его ударом Альварес справиться не смог. 1:2. На том и ушли отдыхать.

А как вышли с отдыха - случилось интересное. Кастро ошибся, отдав передачу своему вратарю очень слабо, мяч подхватил выскочивший на ворота Алькасер, который легко переиграл голкипера. 1:3. Если у «Сельты» и был план спасения, то его нужно срочно пересматривать - все пошло прахом. Хозяева снова устремились в атаку. Аспас настырно лез вперед и бил - в защитника. Валенсийцы с более спокойным видом отбивались. Так удачно это сделали на 54-й минуте, что Алькасер вывел Мину на ударную позицию, однако Санти замешкался и упустил момент. «Сельта» демонстрировала изрядную старательность. Но как не заладилось у нее - все валится из рук. Впрочем, «Валенсия» ведь тоже не блистала. Даже больше не блистала, чем противник. По сути, голы гостей - удачно сложившиеся обстоятельства. А по игре «Валенсия» не показывала чего-то содержательного. Уж очень она просто отступала в оборону и позволяла противнику кружиться рядом. Рано или поздно у «Сельты» из этого могло что-то вызреть. Прорыв случился на исходе часа, когда Аспас попал в штангу, а Нолито не смог затолкнуть мяч, который был почти в воротах. Не использовав этот невероятный по своей надежности шанс, «Сельта» поплатилась сразу же. Алькасер сделал проникающий пас в штрафную, где прозевали Парехо, а Дани оформил дубль, пробив четко в цель. 1:4. «Сельта» опять огрызнулась чем-то незавершенным. Точнее, выпад завершил дальним ударом Пабло, и это было опасно, но неточно. Чем сильнее «Сельта» накатывала, тем, кажется, меньше у нее было шансов. Потому что устроила она новую волну атак и получила еще один гол. Подачу Парехо с фланга идеально замкнул Мустафи. 1:5. Шкодран и в обороне отпахал хорошо, и в атаку удачно сходил. После этого «Сельта» бросила сопротивление, а «Валенсия» спокойно докатала матч.

Лучший игрок матча: Дани Парехо

Парехо поучаствовал почти во всех голах «Валенсии», сыграв идеально свою роль дирижера. Он отметился двумя забитыми мячами и сделал две голевые передачи. Лучших аргументов в борьбе за звание самого-самого и не придумать.