11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 ноября. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

СЕВИЛЬЯ - РЕАЛ МАДРИД - 3:2 (1:1)
Серхио Рамос, 22 (0:1). Иммобиле, 36 (1:1). Банега, 61 (2:1). Льоренте, 74 (3:1). Хамес Родригес, 90+3 (3:2).
СевильяРеал Мадрид
 Серхио Рико  Кико Касилья
 Бенуа Тремулинас  Начо
 Марко Андреолли, 84  Серхио Рамос, 32
 Адиль Рами  Пепе
 Феррейра Мариано  Данило
 Стивен Н'Зонзи  Тони Кроос, 78
 Гжегож Крыховяк  Каземиро
 Евгений Коноплянка  Лука Модрич
 Эвер Банега, 78  Гарет Бэйл
 Витоло  Иско, 63
 Чиро Иммобиле, 70  Криштиану Роналду
Замены:
 Фернандо Льоренте, 70  Рафаэль Варан, 32
 Микаэль Крон-Дели, 78  Хамес Родригес, 63
 Тимоти Колодзейчак, 84  Хесе, 78

Наказания:

 Чиро Иммобиле, 37  Начо, 5

 

Что такое поражение, когда ты диктуешь, казалось бы, игру, «Реал» показал «ПСЖ» на этой неделе, обыграв парижан совершенно незаслуженно. Теперь мадридцы сами оказались в такой шкуре. Начиналось все неплохо. «Реал» контролировал ситуацию, открыл счет. Однако потом стал утрачивать контроль и позволил противнику восстановить равновесие. Казалось, что это временно, и гости снова выйдут вперед. Но засевшая в обороне «Севилья» прекрасно контратаковала и использовала свои шансы, а «Реал» их транжирил, да и суетился вокруг штрафной Рико зазря. Так незаметно счет стал 3:1 в пользу хозяев, что обескуражило мадридцев, и они опустили руки. Их второй гол - сущая формальность. «Барселона» же теперь - единоличный лидер Примеры.

В прошлом сезоне эти команды были относительно недалеко друг от друга. Сейчас же ситуация другая. «Реал» идет ноздря в ноздрю с «Барселоной» во главе таблицы, подгоняемый «Атлетико» и дружной ватагой, в которой нет, кстати, «Севильи». Она старт сезона проводит неудачно. Например, во всех турнирах в последних пяти матчах выиграла только один. Зато два крайних проиграла. «Реал» же поражений пока не знает, и крайний свой матч выиграл у самого «ПСЖ» со счетом 1:0. Правда, парижане играли гораздо лучше. Но запоминается же счет. Если говорить о потерях, то у «Севильи» это травмированные Бету, Каррису и Пареха, а у «Реала» - Навас, Бензема и Марселу. В последних очных матчах удачливее оказывался «Реал». Он выиграл три крайних встречи подряд.

Встреча началась спокойно. Соперники присматривались друг друга, понимая таящуюся опасность. При это гости быстрее освоились и попытались в ранге фаворита захватить мяч и территорию под свой контроль. Правда, большую часть времени мяч держался в центре поля, а «Севилья» обозначала на старте прессинг, не позволяя сопернику разгуливать свободно и приближаться к штрафной. Все, в общем-то, довольны дебютом. «Севилья» уповала на контратаки, поэтому пыталась закинуть мяч вперед далеко при первой же возможности. «Реал» подходил к делу более основательно и добрался-таки до чужих ворот. Хороший рывок исполнил Роналду, получив заброс от Крооса, однако перед португальцем вырос Тремулинас, блокировав отчасти мощный удар в ближний угол. После углового мяч вынесли недалеко из штрафной, и на подборе шустрее других был Начо, чей могучий удар приняла на себя уже штанга. «Севилья» от этих моментов несколько растерялась, а «Реал» принялся напирать еще мощнее, почувствовав, что вот-вот додавит противника. Залетали подачи и прострелы по штрафной хозяев. Вокруг нее уже выстроились крепкие ряды гостей, которые окружали, стискивали. «Севилья» в контратаки почти не вылезала, а если и делала это, то совсем безрезультатно. Логично, что в определенный момент вся ситуация привела к голу в ворота хозяев. Подачу углового замкнул весьма успешно Рамос, который слету вколотил мяч в нижний угол ворот Рико. 0:1. К этому все и шло. Причем Серхио в этом эпизоде получил повреждение, так что пришлось ему оказывать помощь, но он в игру вернулся. А «Севилья» начала поиск контрмер, начала искать подходы к воротам соперника. Отчасти это удавалось. Порой начали проскакивать интересные прострелы. Рамос еще помогал некоторое время партнерам, но все-таки вынужден был после попросить замену и уступил место Варану. А «Реал» создал очередной острый момент. На сей раз Бэйл бил издали очень точно и мощно, но Рико спас «Севилью» от более крупных неприятностей. Впрочем, «Севилья» уже настроилась цепляться и постепенно ломала ситуацию. Помогли угловые. От одного «Реал» отбился, но следующий стал голевым. Подачу скинул дальше в штрафной Андреолли, а Иммобиле в упор замкнул скидку в ворота. 1:1. «Севилье» недолго пришлось атаковать для гола. При этом хозяева продолжили на кураже лететь вперед, а вот уже «Реал» опешил. Иммобиле мгновенно мог оформить дубль, но не попал в ворота из убойного положения после прострела Тремулинаса и рикошета от Коноплянки. Концовка тайма проходила под преимуществом «Севильи» уже, которая пользовалась замешательством противника и накатывала атаку за атакой. «Реал» огрызался, но в целом стало понятно, что просто мадридцам уже не будет. Их уверенность поколебалась.

После перерыва «Реал» постарался начать игру спокойнее, опять взялся за контроль мяча, не торопился, оккупируя центр поля. Но острота зрела. Произошел обмен моментами. Сначала Кроос освободился от опеки на линии штрафной и могуче пробил рядом со штангой. Потом в ответ Коноплянка устроил дриблинг и после финта пробивал в девятку, чуть-чуть не попав. «Реал» злился, становился более напористым. Роналду тоже заряжал издали, ломился в штрафную, обыгрывался с партнерами. Мадридцы явно не настраивались на потерю очков в поединке, поэтому рвали и метали, но получалось далеко не все. А «Севилья» терпела и ждала контратаки. Дождалась же! После перехвата Иммобиле вывел в штрафную Коноплянку, Евгений сам бить не стал, выманил вратаря и прострелил на Банегу, который поражал пустые ворота. 2:1. «Реал» со своим давлением оказался не у дел. Спасать «Реал» вышел Хамес, который сменил неожиданно блеклого даже при условии прессинга Иско. Конечно, «Реал» сразу бросился в атаку, а «Севилья» осталась при своем контратакующем стиле, осталась терпеть в обороне и ждать шанса. Хорошую комбинацию начал Хамес, который получил мяч в штрафной и оставлял его Роналду. Тот тонкости не прочувствовал, не продолжил пасом ход, а пробил сам в руки вратарю. Через пару минут у него появился новый шанс. На сей раз ему Бэйл сделал прострел, однако Криштиану не смог перед воротами продавить Рами. Следующую подачу уже замыкал Каземиру, но с его ударом головой блестяще справился вратарь. А в ответной атаке «Севилья» наказала противника. Контратаку разогнал Коноплянка, и если у Тремулинаса прострел толком не получился, то подхвативший мяч Мариано вложил мяч точно на Льоренте, который забил третий мяч. 3:1. «Реал» опустил руки и перестал что-либо предпринимать, а обрадованные севильцы продолжали налетать на соперника, давить и создавать моменты. При этом «Реал» не раз оказывался на грани разгрома на последних минутах. Никаких помыслов о том, чтобы спастись, у гостей не возникало. Так «Севилья» подавила волю оппонента. Когда казалось, что все ждут финального свистка, случился гол, который мог бы возродить интригу, случись раньше. В компенсированное время Хамес исполнил прекрасный удар с линии штрафной в угол, сократив отставание до минимума. 3:2. Только времени не оставалось.

Лучший игрок матча: Евгений Коноплянка

Украинский полузащитник провел прекрасный матч, уверенно разгонял контратаки, не боялся брать игру на себя, накручивал соперников смело и успешно, что привело к двум голевым передачам в его исполнении. Да и в целом яркий поединок на счету Коноплянки.

Сергей Милорадович.