10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 октября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Хайме Латре (Уэска).

РЕАЛ МАДРИД - ЛАС-ПАЛЬМАС - 3:1 (3:1)
Иско, 4 (1:0). Криштиану Роналду, 14 (2:0). Эрнан, 38 (2:1). Хесе, 43 (3:1).
Реал МадридЛас-Пальмас
 Кико Касилья  Хави Варас
 Марсело  Хавьер Гарридо
 Начо  Педро Бигас
 Рафаэль Варан  Айтами
 Данило  Давид Симон
 Тони Кроос, 87  Висенте Гомес
 Каземиро  Хонатан Виера
 Лука Модрич, 46  Эрнан, 64
 Хесе, 80  Роке
 Иско  Набиль Эль-Жар, 68
 Криштиану Роналду  Виллиан, 80
Замены:
 Лукас Васкес, 46  Тана, 64
 Маркос Льоренте, 80  Наузет Алеман, 68
 Борха Майораль, 87  Серхио Араухо, 80

Наказания:

   Эрнан, 30
   Висенте Гомес, 51
   Айтами, 90+3

 

Играючи расправились мадридцы с новичком Примеры. За первые 14 минут «сливочные» легко отправили в ворота Вараса два мяча. Иско и Роналду отметились на табло. После этого лидер играл в экономном режиме, уверенно контролируя ход встречи. Секундная расслабленность на угловом ближе к концу тайма обернулась голом Сантаны. Однако «Реал» ещё до перерыва усилиями Хесе восстановил статус-кво. Второй тайм оказался формальностью. Хозяева быстро свели на нет робкие попытки «Лас-Пальмаса» вернуться в игру и спокойно довели дело до очередной победы. «Реал» остается во главе турнирной таблицы. Что до Черышева, то россиянин на поле так и не появился. Вместо этого Бенитес предпочел обкатать перспективную молодежь. Судя по всему, слухи об уходе россиянина в аренду зимой имеют под собой основания.

Предыстория.


«Лас-Пальмас» давненько не заглядывал в элиту, поэтому канарцы полноценный новичок Примеры. И подобно большинству дебютантов обретаются в подвале. Клуб уже сменил тренера, но ждать от Кике Сетьена моментального прогресса наивно. «Реал» же, несмотря на перманентную критику в адрес Бенитеса, на вершине таблицы. И остается единственным клубом в лиге, не знающим горечи поражений. В минувшем туре мадридцы на выезде одолели главного возмутителя спокойствия «Сельту» и вряд ли «Лас-Пальмас» способен остановить постепенно набирающий силу «Реал». К кадровым проблемам «сливочных», у которых по-прежнему вне игры Карвахаль, Рамос, Бэйл и Бензема, добавилась ещё одна. Фактически вытащивший «Реал» в Виго Навас пропустит игру. Так что стоит ждать дебюта Касильи. У гостей в лазарете Алькарас, Анхель и Хави Кастельяно, но за исключением парагвайца фигуры это не из разряда ключевых.

Ход матча.

Как и ожидалось, в рамке вышел Касилья. В центре обороны Бенитес сделал ставку на дуэт Начо – Варан, а третью плавающую позицию в атаке занял Иско. Сетьен выпустил в атаку Виллиана, оставив Араухо в резерве. В опорной зоне появился нечасто играющий Гомес, а левый фланг обороны закрыл опытный Гарридо, при старом тренере тоже сидевший. С самого начала встречи всё складывалось в пользу «Реала». Уже на четвертой минуте гости допустили детский обрез на своей половине поля – привез кто-то из опорных, выдав передачу в ноги Хесе. Тот сразу переадресовал мяч Каземиро, а уже бразилец нашел хорошим пасом вразрез Иско на противоположном краю атаки. Уложить мяч в дальний угол с нескольких метров для обросшего бородой хавбека было делом техники.

Гостей пропущенный гол деморализовал, и они совсем вжались в штрафную. «Сливочные» проводили одну атаку за другой. «Реал» за счет активных флангов и быстрой перепасовки здорово растягивал оборону соперника, которая вот-вот готова была порваться. Модрич классно прикладывался с отскока из-за пределов штрафной, однако Варас сумел в броске отвести угрозу. Уже через пару минут в воротах «Лас-Пальмаса» все же побывал второй мяч. Как на тренировке в спокойном ключе хозяева разыграли комбинацию, в ходе которой Марсело выполнил длинную и удивительно точную подачу на Роналду. Защитник португальца потерял, и тот без сопротивления пробил головой в падении в угол. Варас и падать не стал – без вариантов.

Забив второй, «Реал» чуть сбросил обороты, занявшись контролем мяча. И тут же едва не прозевал кинжальный выпад соперника. Виера обыграл Каземиро и тут же нанес хлесткий удар. Касилья не очень уверенно парировал перед собой, но сам же успел блокировать удар бывшего на отскоке Виллиана. Этот эпизод вернул хозяевам концентрацию, и они вновь надолго отодвинули игру к воротам «Лас-Пальмаса». В основном справа острота возникала, где доказывали своё право выходить в старте Данило и Иско. Защитник падал в штрафной с намеком на пенальти в борьбе с Гарридо, однако арбитр считал иначе. А Иско не сумел забить с нескольких метров после хорошего диагонального паса от Хесе и остроумного пропуска мяча Роналду. Варас выручил своих партнеров, оставив им иллюзию надежды.

Впрочем, уже через пару минут выяснилось, что канарцы жили отнюдь не химерами. Два пропущенных мяча вообще гостей раскрепостили – терять им стало откровенно нечего. Поэтому «Лас-Пальмас» старался огрызаться, хоть и безуспешно до поры до времени. Но на 38-й минуте успех гостям принес корнер. Эль-Жар вырезал точную подачу Эрнану Сантане, а тот нанес неотразимый удар с отскоком от газона. Мяч ударился в перекладину и уже от неё юркнул в сетку. Касилья тут бессилен был что-либо сделать. Забив, «Лас-Пальмас» тут же сел назад, чтобы сохранить нажитое непосильным трудом. И ведь почти смог. На последней минуте тайма Хесе зацепился за мяч у угла штрафной после паса Крооса, сместился в центр и нанес хлесткий удар в дальний угол, ставший неразрешимой задачей для Вараса.

В перерыве Бенитес оставил отдыхать Модрича, выпустив Васкеса. Вторая половина началась на встречных курсах. Гости, не рискуя запороть атаку неточностью в передачах, предпочитали бить, едва дойдя до штрафной. Виллиан и Виера таким путем пытались потревожить Касилью, однако оба удара пришлись выше цели. Кроос хоть и попал, особых хлопот Варасу не доставил. Роналду же с острого угла и Каземиро после подачи с углового в створ не попали. В целом, если не видеть счета на табло, могло создаться впечатление, будто играют сопоставимые по силе соперники. Минут через десять после возобновления встречи Начо привез довольно опасный стандарт на подступах к штрафной, ударом с которого Виллиан заставил Касилью блеснуть мастерством. Голкипер в эффектном броске выгреб мяч почти из «девятки».

Ближе к середине тайма Сетьен начал освежать среднюю линию. Причем выпускал тренер футболистов, прежде практически не игравших. Тана и Алеман сменили соорудивших гол Сантану и Эль-Жара. Игра постепенно успокоилась. «Реал» не подпускал соперника к своей штрафной, а в чужую не рвался тоже. «Сливочные» подолгу перекатывали мяч из стороны в сторону без особенного продвижения. Невысокие скорости и полный штиль у ворот убаюкивали. Минут за десять до конца Бенитес дал побегать юниору Льоренте, сняв Хесе. Сетьен только теперь выпустил Араухо, причем вместо Виллиана. Так и не рискнул сыграть в двух нападающих. Гости пытались идти вперед, но без особенного энтузиазма. Концовка и вовсе осталась за «сливочными». Роналду выпрашивал пенальти, пару раз прикладывался Иско. По сути, матч просто катился по инерции к финальному свистку. В компенсированное время хозяева могли делать счет крупным. Каземиро вывел Роналду один на один, однако португалец спижонил. Пытался перекинуть Вараса, и не сумел. Более того, голкипер потащил ещё добивание Иско, сохранив лицо канарцев.

Лучший игрок матча – Каземиро.

Бразильцу явно пошло на пользу время, проведенное в «Порту». Без него среднюю линию «Реала» представить уже сложно. Вот и сегодня хавбек здорово отработал, с завидным постоянством снабжая партнеров обостряющими передачами, одна из которых стала голевой.

Александр Карамышев.