1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 августа. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Прието Иглесиас (Памплона).

АТЛЕТИКО - ЛАС-ПАЛЬМАС - 1:0 (1:0)
Гризманн, 16 (1:0).
АтлетикоЛас-Пальмас
 Ян Облак  Рауль Лисоаин
 Фелипе Луис  Дани Кастельяно, 80
 Хосе Мария Хименес  Педро Бигас
 Диего Годин  Антолин Алькарас
 Хуанфран  Айтами
 Оливер Торрес, 65  Давид Симон
 Габи  Хонатан Виера
 Тиагу Мендеш  Хави Кастельяно
 Коке  Эрнан, 63
 Антуан Гризманн, 81  Роке, 64
 Джексон Мартинес, 59  Серхио Араухо
Замены:
 Фернандо Торрес, 59  Висенте Гомес, 63
 Анхель Корреа, 65  Момо, 64
 Рауль Гарсия, 81  Виллиан, 80

Наказания:

 Хуанфран, 57 
 Фернандо Торрес, 84 

 

Это не тот матч, где одна из команд могла бы впечатлить. Соперники показали типичный футбол старта сезона: рваный, неровный, с отдельными отрезками активности, перемежающимися вялой возней, а также с сумбуром и сыростью в атаке. "Атлетико" полностью превосходил соперника, смог забить быстрый гол, после чего ему стало скучно, и он заставил скучать всех зрителей. "Лас-Пальмас" ничего поделать не мог и наблюдал за этим. После перерыва противники обменивались более острыми выпадами за счет усталости и потери концентрации, но к голам больше их подходы не привели. Блеклая победа "Атлетико" над новичком Примеры, который вообще никак себя не проявил.

К традиционно позднему старту чемпионата Испании "Атлетико" готовился интенсивно, проводя массу товарищеских матчей. И последние ему удались особенно хорошо: четыре победы подряд без пропущенных мячей. Конечно, соперники не самого высокого уровня, но, например, был разгромлен "Бетис", был обыгран "Реал Сосьедад". У новичка Примеры "Лас-Пальмаса" противники были поскромнее, результаты тоже. Скромнее и трансферная политика у команды, которой прочат место аутсайдера сезона. В нее перешел знаменитый Хуан Валерон, но ему уже 40 лет. Также перебрались в "Лас-Пальмас" Алькарас, Гарридо, Варас, Бигас и Виллиан Хосе. Правда, Варас, Кулио и Анхель Лопес точно не сыграют из-за дисквалификаций и травм. "Атлетико" потерял Турана, Миранду, Манджукича, Суареса, но пополнился Филипе Луисом, Оливером Торресом, Феррейра-Карраско, Савичем, Вьетто и Джексоном Мартинесом.

Встречу хозяева начали очень активно, обрушив шквал атак на ворота гостей с первых же минут. В течение стартовой пятиминутки несколько ударов было направлено в сторону ворот "Лас-Пальмаса", но гостям удалось избежать неприятностей, собрать волю в кулак и оттеснить противника, который больно уж лихо начал. Любопытно, что такой шустрый навал быстро и откатился от ворот гостей. Игра мгновенно стала более неровной, рваной, мяч отошел от штрафных подальше. В принципе, это признак любого матча образца старта сезона. "Лас-Пальмас" попытался воспользоваться сумбурным затишьем и проскочить в атаку, но был легко остановлен. После чего "Атлетико" снова помчался в наступление. Это принесло мадридцам опасный штрафной, который исполнил Гризманн. После рикошета от кого-то в стенке мяч влетел в сетку. 1:0. Все же стартовый натиск "Атлетико" свои плоды дал. "Лас-Пальмас" приуныл, так что хозяева могли взять соперника тепленьким и добить сразу. Но в наступлении все же ощущалась сырость, несыгранность, так что завершения не хватало. Контратаками гости пытались огрызаться, однако эти потуги не шли в сравнение с натиском и волнами атак "Атлетико", которые были бы разгромными, если бы не кривое замыкание выпадов. Впрочем, к исходу получаса встречи энтузиазм хозяев иссяк. Они поняли, что противник не оказывает никакого сопротивления, перешли на экономный режим и просто держали "Лас-Пальмас" на почтительном расстоянии от своих ворот, не желая напрягаться. Гости же просто не могли, уступая колоссально в классе, надавить на "Атлетико". Возня продолжалась очень долго. Все словно были уже готовы разойтись. Лишь изредка мадридцы бахали своими атаками. Наносил удар после подключения Филипе Луис и был неточен. Перед перерывом хороший момент имел Гризманн, но с его выстрелом метров с 23-х справился голкипер. Стандарты в виде угловых тоже особо не радовали.

Второй тайм начался спокойно, постепенно "Атлетико" стал вновь наращивать давление, чтобы в концовке, когда не будет сил, обезопасить себя от ненужных нервов из-за скользкого счета. Все чаще пробирались к штрафной гостей мадридцы, но передачам на обострение не хватало точности. Сумбура и хаоса в действиях еще было довольно много. В таких условиях что-либо все-таки могли дать штрафные. К тому же их число возрастало по мере накопления усталости. Своим редчайшим шансом едва не воспользовался "Лас-Пальмас". Подачу со стандарта проморгали защитники "Атлетико", и Симон бил головой, но попал в перекладину. Момент встряхнул команды, тренеры стали проводить замены, чтобы переломить ход встречи в свою пользу. "Атлетико" вновь оживился, проведя активный отрезок. Отличный прорыв слева устроил обретший уверенность в Мадриде Филипе Луис, но его прострел на Корреа прервал вратарь. На это своим ударным отрезком ответил "Лас-Пальмас", который на несколько минут закрепился на чужой территории, чего раньше не случалось. Это время гости не провели даром – создали несколько угроз. Самая явная случилась после подачи углового, когда мяч заметался перед воротами Облака и срикошетил под штангу. Вратарь умудрился приручить мяч. В концовке футболисты устали, но это не приводило к остановке игры, как было в первом тайме. Напротив, стали образовываться зоны, в них устремлялись набеги. В основном этим промышлял "Атлетико", жаждавший увеличить счет. Активно работали фланги с прострелами. Один такой у Луиса даже получился больше похожим на удар, так что вратарю гостей пришлось команду спасать. Финальным же аккордом стал удар Коке со штрафного. Он пробил отлично с выгодной позиции, но завершить матч тем же, с чего он начался, не получилось. Тот угодил в штангу и улетел мимо цели.

Лучший игрок матча: Антуан Гризманн.

Все же отметим француза, который уже сейчас берет на себя роль лидера. Не только в бомбардирском плане, но и в игровом. Такой человек нужен "Атлетико", особенно после ухода Арды Турана. Гризманн вел за собой атаки, порой выпадал, правда, как и все остальные. Но в целом работал очень разумно, интересно, опасно. Стоит также отметить и игру Филипе Луиса, и Коке.

Сергей Милорадович.