5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 сентября. Альмерия. Стадион "Медитерранео".
Судья - Жиль Мансано (Дон-Бенито).

АЛЬМЕРИЯ - АТЛЕТИКО - 0:1 (0:0)
Миранда, 60 (0:1).
АльмерияАтлетико
 Рубен Мигель Анхель Мойя
 Мане Гильерме Сикейра
 Мауро Дос Сантос Диего Годин
 Анхель Трухильо Жоао Миранда
 Химо Наварро Хуанфран
 Рамон Азиз Коке
 Фран Велес, 64 Марио Суарес, 46
 Джонатан Зонго Тиагу Мендеш
 Верза Арда Туран, 83
 Веллингтон, 74 Антуан Гризманн, 68
 Томмер Хемед, 64 Рауль Гарсия
Замены:
 Фернандо Сорьяно, 64 Сауль, 46
 Бифума Тьеви, 64 Алессио Черчи, 68
 Эдгар Мендес, 74 Габи, 83

Наказания:

 Мауро Дос Сантос, 65 Арда Туран, 8
 Фернандо Сорьяно, 89 Марио Суарес, 34
 Джонатан Зонго, 90 Гильерме Сикейра, 36
  Жоао Миранда, 74
  Диего Годин, 78
  Рауль Гарсия, 85

 

АтлетикоМадридский "Атлетико" в 5-м туре чемпионата Испании выиграл в традиционном для себя стиле. Подопечные Диего Симеоне с преимуществом провели первый тайм матча против "Альмерии", однако отличиться не сумели. После перерыва мадридская команда прибавила (важную роль здесь сыграл вышедший на замену с первых минут второго тайма Сауль) и сумела дожать соперника – ключевым оказался розыгрыш углового, на который пришёл Миранда, головой вколотивший мяч в угол после подачи на ближнюю штангу. "Альмерия" играла с желанием, дала сопернику бой, но это оказался не тот случай, когда порядок бьёт класс – здесь случилось наоборот. Непростая победа "Атлетико" позволяет "матрасникам" слишком уж не отставать от "Барселоны", и с особым вниманием следить за поединком "сине-гранатовых" против "Малаги". "Альмерия" в нынешнем сезоне если и пропускает, то максимум один гол за матч. Даже от чемпиона.

Предыстория.

Для футболистов "Атлетико" встречи в гостях у "Альмерии" складываются очень непросто, несмотря на разницу команд в классе. Всего сегодняшние соперники встречались 10 раз: трижды победу одержали игроки "Атлетико", 2 раза брали верх футболисты "Альмерии", а в 5 встречах была зафиксирована ничья. "Матрасники" ещё никогда не побеждали на стадионе сегодняшнего соперника. На выходных "Атлетико" потерял два очка в домашнем матче с "Сельтой" и позволил увеличить отрыв до четырёх очков "Барселоне". Матч с галисийцами Симеоне назвал одним из лучших в исполнении мадридской команды в этом сезоне, при этом оговорился, что игра в обороне нуждается в улучшении. Сегодня узнаем, провели ли футболисты мадридской команды работу над ошибками.

Ход матча.

Мадридская команда с первых минут встречи взяла мяч под свой контроль и принялась планомерно искать подступы к чужим воротам. Несколько передач в штрафную "Альмерии" особой точностью не отмечались, и угрозы воротам хозяев поля не несли. Обе команды на старте поединка частенько ошибались в передачах, что можно было списать на то, что соперники ещё не успели как следует войти в игру. А на 6-й минуте дело впервые дошло до удара по воротам: после подачи к линии вратарской Гризманн выиграл борьбу на втором этаже и головой сбросил мяч за лицевую – точности удару сильно не хватило. Через две минуты хозяева подарили "Атлетико" угловой удар, и счёт едва не был открыт: Годин традиционно выиграл борьбу на втором этаже и пробил с линии вратарской, казалось, наверняка, но вратарь сумел среагировать, благо мяч летел почти по центру. Арда Туран, стремясь сорвать контратаку "Альмерии", за грубый подкат тут же получил жёлтую карточку. После этого игра на некоторое время успокоилась, и хозяйская команда даже пару раз выбралась к чужим воротам – однажды голкипер "Атлетико" даже сыграл на выходе, уверенно зафиксировав мяч в руках. На 14-й минуте Мигель Анхель Мойя вновь вынужден был вновь выходить из ворот, и вновь сыграл уверенно. Через минуту Коке вывел Гризманна один на один, но судья на линии "зажёг" флажок. Есть подозрение, что ошибочно. Следующие минуты хозяева провели активно, в центре внимания часто оказывался нападающий Хемед. "Атлетико", отодвинув игру от своих ворот, ответил ударом Рауля Гарсии из центра штрафной в касание после подачи с левого фланга – слабо и в руки вратарю. В целом, первая половина тайма прошла в примерно равной борьбе, и "Альмерия" чемпиону Испании практически ни в чём не уступала, желанием сводя на нет преимущество "матрасников" в исполнительском мастерстве и уровне командной игры. Не получались опасными и контратаки гостей, "Альмерия" успевала своевременно вернуться в оборону и перекрыть свободные зоны. На 30-й минуте Тьягу мощно пробил с 25-ти метров – Рубен бросился в угол и перевёл мяч на угловой. Через две минуты Гризманн пробил головой из центра штрафной – неточно. Ещё через две минуты Марио Суарес схлопотал "горчичник" за грубую игру против Хемеда в центре поля. Следом жёлтую карточку получил ещё и Сикейра. Под конец тайма "Атлетико" активизировался в атаке, и дело даже дошло до вполне себе опасного момента: Рауль Гарсия пробил с левой из центра штрафной, но Рубен среагировал и свою команду спас. Было заметно, что "матрасники" очень хотят забить в последние минуты тайма. Вот только сделать это, несмотря на большое желание, гостям из Мадрида не удалось.

На вторую половину встречи "матрасники" вышли с новыми силами, и сразу после перерыва создали момент, который можно было назвать голевым: Тьягу не очень аккуратной передачей бросил в прорыв Гризманна, тот вынужден был загнать себя в угол, откуда бить по воротам было неудобно; попробовал обыграться через пас француз, но в итоге перехитрил сам себя. Свою активность конца первого тайма футболисты мадридской команды перенести на стартовые минуты второго, и практически не выпускали "Альмерию" с её половины поля. Вот только частенько из-за излишнего желания фолили в атаке, что не укрывалось от глаз внимательного рефери. И на исходе часа игры подопечные Диего Симеоне были вознаграждены за свою активность: гости получили право на угловой удар, и после подачи на ближнюю штангу в исполнении Коке Жоао Миранда головой вколотил мяч в сетку – 0:1. Интересно, что к тому времени счёт по угловым был 7:0 в пользу мадридского коллектива. Главный тренер "Альмерии" ответил на происходящее на поле двойной заменой, но "Атлетико", похоже, уже нашёл свой ритм, свою стихию. Забив мяч, "матрасники" чуть большими силами отошли на свою половину поля, и приготовились наказывать соперника контратаками. На 65-й минуте первую жёлтую карточку в составе "Альмерии" получил Дос Сантос. На 68-й минуте красиво в падении через себя из центра штрафной после розыгрыша углового пробил Годин – над перекладиной. Через минуту Арда Туран, словно на болиде Формулы-1 промчался по левому флангу, прорвался к воротам, но с острого угла вратаря "Альмерии" переиграть не сумел, заработав лишь угловой. За пятнадцать минут до конца основного времени жёлтую карточку получил автор забитого мяча Миранда. После пропущенного мяча хозяева поля, понятное дело, пошли отыгрываться, вот только "Атлетико" был к этому совершенно готов. На 84-й минуте "Альмерия" неплохо исполнила штрафной удар с дальней дистанции, но страж ворот гостевой команды всё контролировал и проводил мяч взглядом за лицевую. Надо отдать должное хозяйской команде, которая до последнего боролась и пыталась изменить ситуацию, уйти от поражения. Однако к голу ближе были гости – хорошую возможность упрочить преимущество своей команды упустил вышедший на замену Черчи. В концовке встречи бушевали страсти, арбитр раздал ещё три жёлтые карточки, однако на итоговый результат это никак не повлияло. "Атлетико" побеждает и не отпускает лидирующую группу слишком далеко.

Лучший игрок матча – Жоао Миранда.

Когда "Атлетико" никак не может забить с игры, в ход идёт стандартное оружие Диего Симеоне – или Диего Годин, или Жоао Миранда. В таких ситуациях необходимо лишь заработать угловой, а уж дальше центральные защитники мадридской команды знают, что делать. Угловых в прошедшем матче было много, больше повезло Миранде, который и записал на свой счёт единственный забитый в игре мяч.

Владимир Щербань.