Алекс Морено, 73  Лусиано Виетто, 57
 Хорхе Морсильо, 78  Ману Тригерос, 60

Мохаммед Фатау, 44  Томас Пина, 36
 Антонио Амайя, 72  Хоэль Кэмпбелл, 82

Неудачной получилась нынешняя неделя для «Вильярреала». Вслед за поражением в Кубке Испании от «Барселоны» последовало фиаско уже в чемпионате в гостевой баталии против «Райо Вальекано». «Желтая подводная лодка» по делу проиграла в Мадриде. Марселино Гарсия в последнее время от матча к матчу постоянно применяет широкую ротацию состава, и от этого игра валенсийцев потеряла свою целостность. Да, наставник «Вильярреала» старается не измотать своих лидеров, давая им передышки. Но с другой стороны взаимодействия между футболистами от постоянной перетасовки игровых сочетаний не становятся более прочными. Например, отчетную встречу против «Райо Вальекано» Денис Черышев начал на скамейке запасных. Появился на поле россиянин уже по ходу второго тайма, когда «Вильярреал» уступал в счете. Кардинальным образом усилить игру своей команды Денис не смог. Более того, он не доиграл встречу до конца из-за разбитой в кровь головы. Оба гола «пчелы» забили во второй сорокапятиминутке. В ее дебюте счет открыл Альберто Буэно, а чуть позже отличился Гаэль Какюта. «Райо Вальекано» одержал первую домашнюю победу в чемпионате с 23 ноября. Набрав три очка, мадридцы сразу же взлетели на десятую позицию в таблице Ла Лиги. А «Вильярреал», несмотря на неудачу, пока остается шестым, однако «желтая подводная лодка» позволила «Валенсии» и «Севилье» уйти в небольшой отрыв.

Уступив «Барселоне» в первом полуфинальном матче Кубка Испании со счетом 1:3, «Вильярреал» возвращается к реалиям чемпионата. В двадцать третьем туре «желтая подводная лодка» в гостях сыграет против «Райо Вальекано». В Ла Лиге, в отличие от Кубка Короля, валенсийцы свой последний матч выиграли. Они у себя дома обыграли «Гранаду» со счетом 2:0, и на данный момент подопечные Марселино Гарсия идут шестыми в турнирной таблице Примеры, ведя ожесточенную борьбу с «Валенсией» и «Севильей» за четвертую лигочемпионскую путевку. А вот клуб из Мадрида решает задачи совершенно иного порядка. «Пчелы» имеют в пассиве неудачную серию из трех поражений кряду. Напомним, что столичный клуб уступил «Атлетико», «Депортиво» и «Эльче» соответственно. Пока подопечные Пако Хемеса занимают шестнадцатую строчку в таблице Примеры. История противостояния «Райо Вальекано» и «Вильярреала» в чемпионатах Испании насчитывать тринадцать матчей. На данный момент «пчелы» имеют в своем активе две победы, дважды была зафиксирована ничья, и в девяти случаях верх брала «желтая подводная лодка». Отметим, что в первом круге нынешнего сезона валенсийцы на своем поле обыграли столичный клуб со счетом 4:2. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Давид Кобеньо, Эмилиано Инсуа, Абдулайе Ба, Адриан Эмбарба, Хавьер Акино и Николас Мику, а Рауль Баэна будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Боян Йокич, Адриан Марин, Бруно Сориано, Джонатан дос Сантос и Икечукву Уче.

Пако Хемес по сравнению с матчем против «Эльче» сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Инсуа, Баэно, Трашорраса и Акино с первых минут появились Начо, Фатау, Жозабед и Лика. Что касается Марселино Гарсия, то он совершил целых шесть перестановок в основном сочетании «желтой подводной лодки» по сравнению с кубковым поединком против «Барселоны». Мусаккио, Кошту, Сориано, Черышева, Джонатана дос Сантоса и Виетто сменили Дорадо, Рукавина, Гомес, Маркос, Кэмпбелл и Морено соответственно.

Начало встречи прошло в равной борьбе. Команды обменивались неспешными подходами к воротам друг друга и предпочитали не форсировать события. Получше мяч держался у игроков «Вильярреала», но назвать территориальный перевес валенсийцев весомым было никак нельзя. И те, и другие допускали много ошибок в передачах. Из-за этого обоим коллективам никак не удавалось довести свои выпады до логического завершения, то есть до акцентированного удара по воротам. На исходе стартовой десятиминутки «пчелы» «долетели» до чужой штрафной площади и заработали угловой, извлечь пользу из которого мадридцам не удалось. Правда, на этом затяжной выпад подопечных Пако Хемеса не закончился. Затем с левого фланга последовало несколько прострелов низом со стороны Какюты, которые не дошли до нужного адресата. Вскоре уже гости заработали первый для себя угловой в матче, но и у «желтой подводной лодки» возникли проблемы с розыгрышем стандартного положения. Затем игра на длительное время завязла в центральном круге, где мяч хаотично метался от игроков «Райо Вальекано» к футболистам «Вильярреала». «Сонное царство» немного взбодрил Баптистао. Форвард столичного клуба откликнулся на классную подачу Начо с левого края и пробил головой метров с одиннадцати, но в створ не попал. В ответ подопечные Марселино Гарсия заработали два угловых кряду. Розыгрыш одного из них увенчался ударом Дорадо из пределов чужой штрафной площади, который получился очень неточным.

На экваторе тайма игра снова перешла в убаюкивающее русло. До по-настоящему опасных моментов дело по-прежнему не доходило. Футболисты вели себя пассивно, неторопливо перекатывая снаряд друг другу без особого продвижения вперед. Ситуация на поле взбодрилась на 27-й минуте. Джовани дос Сантос воспользовался оплошностью защитников «Райо Вальекано» и убежал на свиданье с Тоньо. Мексиканец легко обыграл выскочившего из «рамки» голкипера, однако затем форварду «Вильярреала» каким-то удивительным образом не удалось поразить уже пустые ворота «пчел»! Стопроцентный шанс забить упустил нападающий валенсийцев! На исходе получаса уже столичный клуб продемонстрировал нам что-то внятное в нападении. Баптистао снова выиграл борьбу в воздухе после фланговой подачи партнера и пробил головой из пределов чужой штрафной площади – Асенхо оказался на месте. Вот такими двух-трех минутными вспышками активности баловали нас команды, после чего они успокаивались и продолжали возню в центре поля. Следующего запоминающегося эпизода нам пришлось ждать до 40-й минуты. Всплеск произошел в действиях хозяев. Какюта на высочайшей скорости промчался по правому флангу и выполнил заброс на дальний угол вратарской, откуда никем не опекаемый Лика пробил головой чуть выше перекладины. На этот выпад неприятеля гости ничем вразумительным до перерыва не ответили. Невыразительной получилась первая сорокапятиминутка, прямо скажем.

Вторую половину встречи шустрее начали валенсийцы. В своей дебютной вылазке на чужую территорию после перерыва подопечные Марселино Гарсия заработали очередной «корнер», однако гостям вновь не удалось извлечь выгоду из весьма перспективного стандартного положения. А вот «пчелы» на 50-й минуте наглядно продемонстрировали своему сопернику, как нужно выжимать максимум из «корнеров». От левого угла поля последовал высоченный навес на дальний угол вратарской, где Буэно укротил снаряд, ушел от опекуна и поразил цель – 1:0. В роли догоняющей стороны оказалась «желтая подводная лодка». Пропущенный гол деморализовал гостей. Они в течение нескольких минут не могли наладить контроль над мячом. Мадридцы в эти минуты смотрелись намного предпочтительнее валенсийцев. Поняв, что «дело запахло керосином», Марселино Гарсия на 57-й минуте сделал двойную замену. В игру ожидаемо вошли Денис Черышев и Лусиано Виетто, а покинули поле Мои Гомес и Джовани дос Сантос. Не откладывая дело в долгий ящик, на исходе часа игрового времени наставник «Вильярреавла» исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Ману Тригероса вместо Томаса Пины. Свежие футболисты моментально оживили игру гостей в атаке. На 62-й минуте Черышев с левого фланга выполнил навес в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Виетто в одно касание пробил над перекладиной. Следом уже Пако Хемес решил прибегнуть к услугам резерва. Лео Баптистао сменил Манушу. Ангольский форвард «Райо Вальекано» также моментально обозначил свое появление на поле. Он, продавив защитника «Вильярреала» в воздухе, головой замкнул навес Какюты с левого края, однако Асенхо с этим ударом справился без особых проблем. Вскоре «пчелы» заработали угловой, использовать который им, на сей раз, не удалось.

А в середине второго тайма положение гостей стало еще более затруднительным: «Райо Вальекано» удвоил свое преимущество в счете! Из глубины поля последовал примитивный верховой заброс в район чужой штрафной площади, после чего Манушу, выиграв борьбу на «втором этаже», выполнил скидку головой на Лику, а тот, в свою очередь, от самой лицевой низом прострелил на линию вратарской, откуда Какюта ударом в одно касание не оставил Асенхо ни единого шанса – 2:0. Весомую заявку на победу сделал столичный клуб! Впрочем, расслабляться хозяевам было рано. На 73-й минуте Пако Хемес провел вторую замену в составе своей команды. Она носила вынужденный характер. Лика получил травму в единоборстве с Черышевым, и наставнику мадридцев в спешном порядке пришлось бросать в бой Алекса Морено. А буквально тут же гости упустили прекрасный шанс сократить свое отставание в счете. Кэмпбелл с правого фланга вырезал заброс в чужую штрафную площадь, откуда Виетто сначала в одно касание пробил в штангу, а с добиванием со стороны форварда «Вильярреала» справился Тоньо. Ближе к концу второго тайма Пако Хемес сделал последнюю замену в матче. Вместо Начо в игру вступил Хорхе Марсильо. А спустя пару минут в неприятную ситуацию попал Черышев. Против него очень опасно сыграл Жозамед, шипами разбив голову. Россиянину в течение долгого времени оказывалась медицинская помощь, и «желтой подводной лодке» пришлось немного поиграть в меньшинстве. Воспользоваться временным численным перевесом хозяевам не удалось. К счастью для гостей, Черышев вернулся на поле и продолжил поединок. Постепенно второй тайм приближался к своему концу, а так и не было понятно, за счет чего подопечные Марселино Гарсия хотят отыграться? Пожалуй, только у Кэмпбелла более-менее шла игра, но в одиночку исправить ситуацию костариканцу было весьма проблематично. «Пчелы» уверенно доводили дело до победы. Они не сидели в глухой обороне, а все время искали возможности для организации ответных контрвыпадов. В итоге, игроки «Райо Вальекано» так и не позволили футболистам «Вильярреала» организовать хотя бы что-то похожее на финальный штурм ворот Тоньо. Отметим, что Черышев все-таки не смог доиграть встречу до конца. Уже в компенсированное арбитром время у Дениса снова началось кровотечение, и россиянин отправился досматривать матч в раздевалку, тем самым оставив свою команду вдесятером. На этом все и закончилось. Неожиданная победа «Райо Вальекано»!

Лучший игрок матча – Гаэль Какюта.

Яркий матч провел футболист «Райо Вальекано». Он действовал очень активно на протяжении всей встречи, постоянно перемещаясь по всему фронту атаки. Гаэль регулярно напрягал защитников «Вильярреала» скоростными фланговыми проходами. За свою нацеленность на чужие ворота Какюта был вознагражден забитым голом!