Джонатан Дос Сантос, 68  Адриан Колунга, 77
 Джовани, 73

Хосе Дорадо, 76  Рубен Перес, 82
 Джонатан Дос Сантос, 87

В последнее время «Вильярреалу» пришлось провести целый ряд матчей с командами, явно уступающими «желтой субмарине» в классе. Исключением, разумеется, стала «Барселона», но это, как говорится, уже совсем другая история. Что же касается схваток валенсийцев с аутсайдерами, то они преимущественно развивались по схожему сценарию: команда Марселино Гарсии играет не спеша, владеет территориальным преимуществом, но не форсирует события, стараясь затратить минимальное количество сил. В итоге победа одерживается «малой кровью». Однако «Гранада» не позволила «подводникам» повторить уже неоднократно всеми увиденный спектакль. Если события первого тайма вели к очередной дежурной победе «желтых», то во втором андалусийцы дали настоящий бой хозяевам, и обороне «Вильярреала» пришлось изрядно потрудиться, чтобы не упустить победу. Гостям не хватило везения и мастерства, чем и обусловлено их обидное поражение. Херард Морено после передачи россиянина Дениса Черышева уже в добавленное время забил второй мяч в ворота Оира Оласабаля и перечеркнул надежды футболистов «Гранады» на ничейный результат.

Предыстория:

В предыдущем туре «Вильярреал» провел достойный матч против «Барселоны», в котором «блауграна» не без труда вырвала победу со счетом 3:2. Через несколько дней «желтую субмарину» ждет еще одна схватка с каталонцами, на этот раз в рамках полуфинала Кубка Испании. Однако валенсийцам в ожидании очередной битвы титанов нельзя забывать о Примере, где команда Марселино Гарсии продолжает биться за лигочемпионские места. Вернее, за одну позицию – четвертую – остальные три с большой вероятностью останутся за «Реалом», «Барселоной» и «Атлетико». Потому рядовых матчей для коллективов из верхней части таблицы ЛА Лиги уже практически нет, из каждой игры надо выжимать максимум.

Что касается «Гранады», то дружина Абеля Ресино решает совсем другие задачи: ей надо сохранить прописку в элитном дивизионе. В зоне вылета и ее прибрежье команды также расположились очень плотно, кандидатов на понижение статуса порядка десяти. Последние два матча андалусийцы провели довольно неплохо, сыграв вничью с «Депортиво» и обыграв с минимальным счетом прямых конкурентов из «Эльче», благодаря чему подшефные Ресино поднялись с 20-й позиции на 18-ю.

Ход матча:

«Подводники» сразу же пошли вперед под предводительством Уче, который уже на второй минуте хлестким ударом с линии штрафной потревожил Оира – мяч разминулся с ближней штангой. На игру против аутсайдера Марселино Гарсия выставил не самый сильный состав, однако и те, кто вступил на зеленый газон «Эль Мадригала», вполне справлялся с задачей планомерного растягивания и раскрытия обороны «Гранады». Уже на 13-й минуте тот же Уче отличным пасом с левого фланга бросил Мои Гомеса почти на рандеву с Оласабалем, 19-й номер немного помедлил, а затем все-таки выстрелил с острого угла в падении, и защитнику пришлось головой выносить мяч из пустых ворот. Ещё через 7 минут створ атаковал Морено, причем из куда более выгодной позиции, нежели Гомес, и Оиру пришлось расстелиться на газоне и вытянуть руку, чтобы отвести угрозу. Отметим, что незадолго до этого арбитр Ундиано Мальенко не назначил очевидного пенальти в ворота «Гранады» за нарушение против Рукавины. Рефери, вроде бы, все видел, но самого явного не заметил.

Валенсийцы решили передохнуть, дав возможность покомбинировать оппонентам, однако те любезностью «подводников» не воспользовались, за что в скором времени были наказаны. На 30-й минуте хозяева быстро разыграли штрафной, Бруно адресовал мяч Херарду Морено и тот, добежав до лицевой, прострелил во вратарскую, где на ближней штанге боролись два пятых номера: Маттео Мусаккио и Диего Майнц. В итоге снаряд задел игрока «Гранады» и влетел в сетку – 1:0. У Майнца в этот вечер дела шли не лучшим образом, и автогол, можно сказать, стал апогеем его неудачной игры.

Вскоре Херард снова оказался на левом краю и направил мяч к дальней штанге, куда на скорости надвигался Уче, и только вовремя сыгравший на выходе Оласабаль не дал нигерийцу пробить по воротам.

Гости неплохо начали вторую половину, и уже в дебюте игрового отрезка создали претензию на опасный момент: Рико подал со штрафного точно на голову Кордобе, но тот пробил значительно выше перекладины. Этим «Гранада», пожалуй, и ограничилась. Значительно резвее и размашистее пошел вперед «Вильярреал», и вскоре повысил градус атмосферы у ворот Оласабаля. На 53-й минуте забивать мог Тригейрос, получивший мяч чуть левее 11-метровой отметки, но и его удар пришелся чуть выше цели.

На последние полчаса на поле появился Денис Черышев, которого болельщики поприветствовали довольно бурными аплодисментами. Успел уже россиянин полюбиться на «Эль Мадригале», это уже его 20-й матч за «субмарину». В первую очередь, разумеется, блистательными действиями в атаке, однако здесь первый подвиг Дениса был оборонительным: Питти великолепным пасом выводил Лассану Бангура на рандеву с Асенхо, но Черышев рысью бросился на гвинейца и не позволил тому нанести удар. Может, не зря Карло Анчелотти рассматривает его как левого защитника?

А «Гранада» тем временем устала медленно перемещаться по полю и наконец-то пошла вперед большими силами. Валенсийцы на некоторое время даже оказались прижаты к собственным воротам, и защитникам не раз пришлось принимать на себя удары Кордобы и Бангура, которым даже удалось устроить небольшую суматоху в штрафной хозяев. Однако выбравшись в контратаку, «подводники» едва не наказали гостей: Джованни Дос Сантос, оказавшись на углу вратарской, откатил под удар Морено, и Херард метил под левую штангу, но удар получился очень слабым и Оиру не составило труда намертво забрать мяч. Как и Асенхо, который так же спокойно забрал сферу после удара Питти. Гораздо тяжелее валенсийскому киперу пришлось через несколько минут, когда Рико заряжал с убойной позиции, и снаряд отрикошетил от защитника. Тут Асенхо на самом деле потрудился, чтобы спасти свою команду. Еще тяжелее Асенхо было отражать дальний удар Эмануэля Инсуа: здесь Серхио отбил мяч перед собой, а успевший первым на добивание Джон Кордоба умудрился попасть в штангу. Так судьи ещё и зафиксировали у него офсайд, которого на самом деле не было.

Да, откровенно прижали гости «подводников» к владениям Асенхо в концовке матча, и ничейный результат стал бы более чем справедливым исходом этого поединка. Защитники и вратарь «Вильярреала» были главными действующими лицами последних минут, им приходилось пахать в поте лица, чтобы сохранить за собой победу. И лишь в добавленное арбитром время хозяевам поля удалась удачная атака, которая все же подтвердила их более высокий по сравнению с противником класс. Бруно Сориано пасом из центра поля отправил Черышева в прорыв по левой бровке, откуда Денис низом адресовал снаряд на Морено. Херарду оставалось лишь поставить точку в этой новелле, что он и сделал – 2:0 – «Вильярреал» побеждает. Заслуженно ли? Пожалуй, да. Мастеровитые команды тем и отличаются, что используют свои шансы, в отличие от менее классных коллективов.

Лучший игрок матча – Херард Морено

В обеих голевых атаках валенсийцев поучаствовал Херард. Сначала он ассистировал Диего Майнцу, поразившему собственные ворота, а затем уже сам огорчил Оира Оласабаля. Сколько бы моментов ни упускал Херард, чутье нападающего в этом футболисте все-таки проглядывается и вполне возможно, что с возрастом Морено станет относиться к своим возможностям бережнее.