21-й тур.

31 января. Эйбар. Стадион "Эстадио Мунисипаль де Ипуруа".
Судья - Педро Монтеро (Альмерия).

ЭЙБАР - АТЛЕТИКО - 1:3 (0:3)
Гризманн, 7 (0:1). Манджукич, 23 (0:2). Манджукич, 25 (0:3). Пьоваккари, 89 (1:3).

Лилло, 77 Сауль, 63

Не сумели баски вопреки ожиданиям навязать борьбу чемпиону. «Атлетико», пусть и не без помощи удачи, очень быстро создал себе неотыгрываемое превосходство. Уже на седьмой минуте Гризманно открыл счёт. Быстрый гол позволил «матрасникам» перейти на игру вторым номером, в которой им трудно найти равных. А в середине тайма за три минуты недостаточная концентрация при ведении единоборств защитниками хозяев позволила дважды забить Марио Манджукичу. После этого исход матча сомнений уже не вызывал, вопросы оставались только по итоговому счёту. Симеоне последовательно снимал с игры лидеров. Гаритано тройной заменой попытался встряхнуть свою команду. Весь второй тайм «Эйбар» атаковал и под занавес всё-таки подсластил пилюлю. Пьоваккари отыграл один мяч. Вряд ли это сильно огорчило гостей, которые смогли сэкономить силы на мадридское дерби. Исход этого матча помимо своей обычной принципиальности очень важен с турнирной точки зрения. Сейчас «Атлетико» отстает от земляков на семь очков. Поражение фактически поставит крест на амбициях «матрасников» по защите титула. Победа однозначно вернёт их в гонку. «Эйбар», в общем-то, не потерял ничего – подняться выше команда не могла, разве что поменяться местами с «Эспаньолом». Но «попугайчики» вряд ли увезут три очка из Севильи.

«Атлетико», в середине недели получивший болезненный удар в Кубке от «Барселоны», отправится в гости к одному из открытий чемпионата. Скромный «Эйбар» на удивление успешно выступает в Примере. Команда Гаритано стабильно набирает очки и держится в первой десятке. Но устоять против обозлённого чемпиона будет непросто. Если оставить за скобками «Барселону», противоядия которой в этом сезоне у Симеоне нет, «матрасники» набрали хороший ход, уверенно выиграв пару последних матчей. Потерь практически нет. Хозяевам не поможет Дани Гарсия, а за «Атлетико» не смогут сыграть долечивающийся Ансальди, Туран и отбывающий дисквалификацию Габи.

Вне заявки остался Бовеба, а пару Навасу в центре обороны составил опытный Анибарро. Гарсию по позиции заменил Борха. Симеоне дал отдохнуть Хуанфрану, выпустив Гамеса. Также в резерве остались Миранда, Кани и Торрес. Зато с первых минут вышел Сауль. Сложные погодные условия в Эйбаре вроде как были на руку хозяевам. Над маленьким стадиончиком зарядил ливень, и комбинировать было тяжело. Начало осталось за «Эйбаром», однако «матрасники» смогли забить быстрый гол. Прагматичная команда Симеоне умеет выжимать максимум из любой ситуации. Роковым для «Эйбара» стал банальный аут. Длинная передача в направлении Рауля Гарсии, который зацепился за мяч и выложил его под удар Гризманну. Антуан уже падая сумел нанести мощный удар низом, и он стал неберущимся для Ируреты. Ману через пару минут пробовал поразить ворота ударом из-за пределов штрафной. Вышло неплохо, но Мойя сумел достать мяч из-под перекладины. Забив, «матрасники» тут же отошли назад. Хозяева много держали мяч, но разрушать на таком поле было гораздо проще. «Атлетико» без труда оборонялся. Правда, Гризманн необязательное предупреждение заработал, уронив Эррасти после проигранного единоборства. В целом же гости очень грамотно действовали по счёту, который им в середине тайма удалось увеличить. И снова после аута. Сауль удачно поборолся, сразу же отдав мяч Грзманну. Француз выдал хорошую подачу в штрафную, где забыли Марио Манджукича. Для хорвата забивать такие мячи – вопрос техники. А через пару минут всё прояснилось окончательно. Серия невынужденных ошибок «Эйбара» на подступах к своей штрафной и внутри неё привели к тому, что Манджукич получил после паса Мендеша скидку от защитника в свободную зону и плотным ударом в ближний угол довел дело до разгрома. Забавно, но и комбинация, приведшая к третьему взятию ворот, началась…с аута. В паузах между голами Пьоваккари, а затем и Рауль Гарсия заработали по предупреждению. «Атлетико» спокойно комбинировал в середине поля, а хозяева выглядели просто раздавленными. Лишь перед самым перерывом команды встрепенулись. Сперва «Эйбар» имел шанс размочить счёт. После серии рикошетов в штрафной гостей мяч отскочил точно в ноги Ману, однако форвард, не ожидавший такого подарка, позволил Мойе выйти победителем из этой микродуэли. В ответной атаке «Атлетико» едва не забил четвертый. И снова корявый вынос защитника, на этот раз в ноги Саулю. Хавбек как из пушки выстрелил в дальний угол, но Ирурета в броске сумел парировать. Подбор остался за гостями, но пробить Гризманну помешали защитники. Впрочем, и три мяча к перерыву – явно большее, чего ожидал Симеоне.

Гаритано предпринял радикальные меры, сделав в перерыве все три замены. Терять было уже нечего. Лекич, Капа и Лара вышли на поле, а за пределами его остались Ману, Аруаьаррена и Эррасти. Хозяева много атаковали, хотя до опасных моментов дело практически не доходило. Вспомнить можно разве что дальние удары Лекича и Берхона, но в одном случае мяч прошёл мимо, а в другом уверенно сыграл Мойя. Симеоне уже через десять минут после возобновления игры снял Рауля Гарсию, решив приберечь ветерана. Марио Суарес вышел. «Матрасники» время от времени зарабатывали корнеры, но в целом вперёд не стремились. Весь тайм выглядел формальностью. Хозяева, надо отдать им должное, старались и играть не бросили. Но пробить вышколенную оборону мадридцев они не могли. Сауль зачем-то по такой игре решил помочь себе рукой и получил предупреждение. Гости уже пижонили и потихоньку потягивали время. Манджукич вполне мог забивать четвертый, но пока обыгрывал вратаря, успел вернуться защитник и подстраховать. За двадцать минут до конца Симеоне снял Гризманна, решив поиграть в двух чистых нападающих. Хименес появился в составе гостей. А у «Эйбара» всё было грустно. Арбитр вполне мог показать на «точку» после того как мяч в штрафной нашёл руку Наваса, но пожалел. Минутой позже Сауль забил, но из офсайда. Следом Манджукич пробивал головой – голкипер выручил. Игра хозяев разладилась окончательно. Лилло с досады едва не оторвал ноги Манджукичу в подкате, заработав предупреждение. А Симеоне тем временем осуществил дебют Кани за «Атлетико» в Примере, выпустив опытного хавбека вместо Коке. Кани сразу активно влился в игру, взяв на себя исполнение стандартов. Под аккомпанемент возобновившегося ливня гости штамповали корнер за корнером, не давая «Эйбару» даже навал устроить. И всё же старательность хозяев была вознаграждена. Абрахам выцарапал мяч на фланге и отправил в прорыв Берхона. Тот оставил не удел Хименеса и вырезал подачу на Пьоваккари. Именно итальянец был самым настырным, не раз беря на себя игру по ходу этой встречи. Справедливо, что он и размочил счёт.

Лучший игрок матча – Марио Манджукич

Большой объём работы проделал хорват, постоянно напрягал оборону хозяев и отметился дублем. По тяжёлым погодным условиям именно бойцовские качества, умение продавить соперника, выиграть отскок выходят на первый план, а с боевитостью у Манджукича полный порядок.