20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 января. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Хайме Латре (Уэска).

ВАЛЕНСИЯ - СЕВИЛЬЯ - 3:1 (2:1)
Парехо, 18 - с пенальти (1:0). Парехо, 32 (2:0). Бакка, 36 - с пенальти (2:1). Хави Фуэго, 56 (3:1).
Бакка, 41 (вратарь).
ВаленсияСевилья
 Диего Алвес Бету
 Хосе Луис Гайя Диогу Фигуэйраш
 Николас Отаменди Даниэл Каррису
 Шкодран Мустафи Николас Пареха, 80
 Жоау Канселу Андухар Коке
 Андре Гомеш, 80 Гжегож Крыховяк
 Хави Фуэго Иборра
 Даниэль Парехо Витоло, 65
 Энцо Перес Эвер Банега
 Альваро Негредо, 84 Херард Деулофеу
 Родриго, 89 Карлос Бакка, 71
Замены:
 Лукас Орбан, 80 Денис Суарес, 65
 Пако Алькасер, 84 Кевин Гамейро, 71
 Родриго Де Пауль, 89 Яго Аспас, 80

Наказания:

 Даниэль Парехо, 32 Диогу Фигуэйраш, 17
 Хави Фуэго, 36 Эвер Банега, 59
 Жоау Канселу, 40 Витоло, 65
 Энцо Перес, 43 Гжегож Крыховяк, 66
 Хосе Луис Гайя, 90+1 Иборра, 90+1
 Николас Отаменди, 90+3 

 

"Валенсия" сумела добиться важной для себя победы над "Севильей" в одном из самых интригующих матчей 20-го тура чемпионата Испании, благодаря чему потеснила соперника с четвёртой строчки в турнирной таблице и ворвалась в зону Лиги чемпионов. Более ярким получился первый тайм, в котором не только случилось три гола, но ещё трижды футболисты пробивали пенальти. Сначала Парехо открыл счёт ударом с одиннадцатиметровой отметки на 18-й минуте, на 32-й он же, но уже с игры, преимущество "Валенсии" увеличил. А затем пришло время Бакки, который сначала реализовал спорный пенальти, сократив отставание "Севильи" в счёте, а затем переиграть Диего Алвеса ударом с "точки" не сумел. Вторая половина по своему содержанию стала не такой яркой, а гол случился только один: на 56-й минуте Хави Фуэго, как оказалось, поставил точку метким ударом в ближний угол с линии штрафной. После этого у обеих команд имелись возможности изменить счёт на табло, но реализованы они не были. 3:1 – победа "Валенсии" в ярком матче.

Предыстория.

В центральном матче 20-го тура чемпионата Испании "Валенсия" на своём поле примет "Севилью". Учитывая, что "Реал", "Атлетико" и "Барселона" свои матчи провели в субботу, отчётное противостояния становится едва ли не единственным украшением воскресного игрового дня. Интриг накануне матча "Валенсии" и "Севильи" хоть отбавляй. Здесь и противостояние Унаи Эмери со своей бывшей командой, в которой нынешний рулевой "Севильи" и сделал себе имя. И дуэль бывшего лидера "Севильи" Альваро Негредо со своими бывшими одноклубниками, и аналогичное противостояние полузащитника "Севильи" Эвера Банеги. Ну и турнирную значимость предстоящего матча нельзя сбрасывать со счетов - "Валенсия" и "Севилья" на данный момент видятся основными претендентами на четвёртое место, которое по итогам сезона позволит выступить в следующем году в Лиге чемпионов.

Ход матча.

Первые пятнадцать минут встречи прошли в абсолютно равной борьбе, а опасный момент команды на двоих создали ровно один: Альваро Негредо ворвался в штрафную по левому краю, а затем не то пробил по воротам, не то сбросил мяч вдоль ворот в направлении своего партнёра по команде – так или иначе, но мяч в сетке ворот так и не оказался, вместо этого пролетев в считанных сантиметрах от дальней штанги. После этого игра переместилась в район центрального круга, где временами подопечные Унаи Эмери смотрелись увереннее своего соперника. А затем наступила 17-я минута, когда Фигуэйраш в пределах своей штрафной площади сбил Негредо – пенальти! Нападающий "Валенсии" перед матчем отмечал, что праздновать забитый мяч в ворота своей бывшей команды не будет, а вот Парехо, уверенно реализовавший одиннадцатиметровый удар, ничего такого не обещал, а потому праздновал гол бурно и искренне – 1:0! "Севилья" пошла отыгрываться, и на 25-й минуте отчётливо угрожала чужим воротам – Банега решился на дальний удар по воротам, но мяч свалился с ноги и пролетел далековато от цели. Хозяева поля ответили через пару минут, когда Хосе Луис Гайя поддержал наступление своей команды по левому флангу и пробил по воротам из пределов штрафной в дальний угол – Бету уверенно с этим вызовом судьбы справился. После пропущенного мяча "Севилья" стала больше владеть мячом и чаще атаковать, но опасных моментов у ворот хозяев поля больше не становилось. А вот "Валенсия" не только дождалась своего шанса на контратаке, но и увеличила количество своих голов: на 32-й минуте хозяевам "Местальи" удалась контратака после неудачно разыгранного "Севильей" штрафного, и эффектную атаку точным ударом с 15-ти метров в нижний угол завершил Парехо – 2:0! Дальше стало ещё интереснее: всего через три минуты после второго гола хозяев "Севилья" получила право на спорный пенальти благодаря сомнительному фолу Парехо. Карлос Бакка одиннадцатиметровый уверенно реализовал – 2:1! Как оказалось, и это в первом тайме был не последний пенальти. На 40-й минуте Витоло завалил Канселу в своей штрафной, к "точке" вновь отправился Бакка, но на этот раз форвард переиграть Диего Алвеса не сумел – страж ворот "Валенсии" ногой отвёл угрозу. Три гола, ещё столько же пенальти и множество сгоревших фанатских нервных клеток – вот чем запомнился первый тайм, вторая половина обещала быть не менее интересной.

Второй тайм начался с того, чем футболисты чаще всего и занимались в первом тайме – с падения в пределах штрафной площади. На этот раз, правда, арбитр сдержался и на одиннадцатиметровую отметку не указал. На 50-й минуте хозяева поля провели опасную атаку через правый фланг, Парехо навесил на ближнюю штангу, где Негредо до мяча в борьбе с соперником не добрался, хотя был к этому очень близок. Через минуту Парехо получил удар по ноге неподалёку от штрафной площади "Севильи", исполнить стандарт вызвался Негредо, который пробил плотно, но точно по центру ворот, Бету уверенно с угрозой справился. Через пару минут Деулофеу остро прострелил с правого края штрафной – в руки вратарю. А на 56-й минуте случился ещё один гол, и снова мяч оказался в сетке ворот Бету: Родриго получил мяч на левом фланге, вошёл в штрафную, не забывая финтить, а затем покатил мяч к линии штрафной под удар Хави Фуэго, тот в касание поразил ближний угол, прыжок Бету уже ничего не решал. Тут же "Валенсия" могла сделать счёт разгромным: Родриго под углом выскочил на ворота, переправить мяч в сетку не сумел, но Гжегож Крыховяк решил это исправить и выбил мяч точно на Андре Гомеша, рикошетом от которого снаряд едва не залетел под перекладину – гостей спасла реакция Бету. На 67-й минуте "Валенсия" провалилась на правом фланге, Деулофеу ворвался в штрафную, но с ударом по воротам явно затянул, и делиться мячом с активно открывавшимся Баккой тоже не захотел, за что получил от форварда, реализовавшего лишь один пенальти из двух, нагоняй. А на 71-й минуте гости почти что отыграли один мяч: вышедший на замену Гамейро с правого края покатил мяч в центр штрафной на Суареса, тот пробил в касание из-под бросившегося в ноги защитника – в сантиметрах от штанги! "Валенсия" ответила ударом Родриго с линии штрафной после сольного прохода – в руки Бету. На 76-й минуте хозяева провели классную контратаку, но Родриго затянул с передачей на Негредо и хорошую возможность довести дело до разгрома запорол. В завершающей стадии матча "Севилья" переместила игру на чужую половину поля, в то время как "Валенсия" окончательно и бесповоротно перешла на контратакующую модель. И ближе к голу были как раз хозяева: Родриго эффектно разобрался с защитником на правом краю чужой штрафной, убрал мяч под любимую левую, но пробил затем точно в соперника. 3:1 - "Валенсия" теснит "Севилью" в зоне Лиги чемпионов, но у команды Унаи Эмери есть игра в запасе. Вся борьба за Лигу чемпионов ещё впереди!

Лучший игрок матча – Даниэль Парехо.

Полузащитник "Валенсии" сделал ключевой вклад в итоговый успех своей команды, оформив дубль. Парехо запомнился не только голами, но и уверенной игрой в центре поля, представ настоящим лидером "Валенсии". Отметим и вратаря Диего Алвеса, который в очень ответственный момент отразил одиннадцатиметровый удар.

Владимир Щербань.