19-й тур.

18 января. Ла Корунья. Стадион "Мунисипаль де Риасор".
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

ДЕПОРТИВО - БАРСЕЛОНА - 0:4 (0:2)
Месси, 10 (0:1). Месси, 33 (0:2). Месси, 62 (0:3). Сидней, 83 - в свои ворота (0:4).

Точе, 64 Даниэл Алвес, 78

Не включая сверхскоростей, каталонцы просто катком проехались по беззубому «Депору». Галисийцы, как водится, были несостоятельны в атаке, а уберечь свои ворота от града мячей тоже не вышло. Причем гости вполне могли забить и восемь, как в сентябре «Реал», будь Суарес точнее в завершении. Сделал же результат Лео Месси. Ещё в дебюте аргентинец забил эффектный гол головой после умного паса Ракитича, порядком облегчив задачу своей команды на остальное время. В середине тайма аргентинец наиграл на дубль, а на исходе часа игрового времени забил и третий. Стоит отметить, что всякий раз, как «Депортиво» пытался поднять голову и начать атаковать большими силами, тут же каталонцы хозяев наказывали. Лишь доведя дело до разгрома, «Барселона» немного успокоилась, но «Депортиво» забил сам себе, сделав победу подопечных Энрике более убедительной, чем дневной выезд «Реала». Сине-гранатовые продолжают погоню за мадридцами, а «Депортиво» делает ещё один шаг к возвращению в Сегунду. Параллельно очередной сухой матч ложится в копилку Браво, который трогал мяч считанное число раз, а нам приходится констатировать, что пропасть между грандами и клубами калибра «Депортиво» велика до неприличия.

Сняв скальп с чемпиона в минувшем туре, «Барселона» намекнула, что выходит из кризиса. Однако противостояние с «Атлетико» попало в коробочку из двух мадридских дерби в Кубке Короля. При всём уважении к «Барсе», расстановка приоритетов в этом случае не вызывает сомнений. Тем более что «Атлетико» решил свой задачу, выбив «Реал» из турнира. Но у команд калибра «Депортиво» сине-гранотовые должны выигрывать в любом состоянии. Некогда грозный клуб из Ла-Коруньи снова мучается на поле. Сыгран почти целый круг, а на счету лучших снайперов «Депора» жалкие два мяча. Эти же два мяча галисийцы забили за восемь последних матчей, а разгром «Валенсии» теперь видится просто чудом. В отличие от домашних 2:8 с «Реалом». Потерь у команд практически нет. У хозяев в лазарете числится резервист Перес, у «Барселоны» - Матье и Вермален.

Луис Энрике оставил дома Хави, зато основной состав каталонцев можно смело назвать оптимальным. Фернандес выставил привычное сочетание исполнителей, за исключением Ориоля Риеры. На вернувшегося из Англии форварда в «Депоре» очень рассчитывают. «Барселона» сразу забрала мяч под свой контроль, начав осаду ворот хозяев. Несколько раз за первые минуты пришлось Фабрисио вступать в игру, прерывая подачи и прострелы. А на исходе стартовой десятиминутки сине-гранатовые вполне могли открывать счёт. Вместо привычной подачи с корнера Ракитич сделал пас низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда выскочивший из-за спин защитников Месси в касание пробил низом. Фабрисио сумел перевести мяч за лицевую на новый угловой. Минутой позже каталонцы всё же забили. Сыграла та же парочка. Ракитич справа исполнил мягкий заброс на открывавшегося Месси, а аргентинец эффектно головой подсек мяч над вышедшим из ворот Фабрисио. Забив, каталонцы не стали сводить игру к перекатыванию мяча в центре. «Барселона» по-прежнему много комбинировала, но играла исключительно в атаку, где на грани офсайда барражировали Суарес с Неймаром. Иньеста и Месси постоянно обостряли игру передачами, но «Депортиво» держался. Правда, сами галисийцы на чужой половине поля практически не показывались. Через десять минут после первого гости вполне могли забить второй Иньеста шикарным пасом нашёл Суареса, сумевшего избежать офсайда. Однако уругваец принял странное решение пробить в касание и не попал. А ведь можно было вдвоем с Месси спокойно раскатывать вратаря и забивать в пустые ворота. Лишь к середине тайма хозяева стали приходить в себя, и тотальное превосходство «Барселоны» стало постепенно сходить на нет. Вскоре даже удар по воротам состоялся после ошибки Пике, не попавшего по мячу. Правда мяч с ноги сошел у выходившего на ударную позицию Кавальеру и полетел в сторону. Провели хозяева ещё несколько атак. Как оказалось, «Барселона» просто выманивала оппонента. Моментально развернули каталонцы свою быструю атаку. Месси отправил мяч на фланг Неймару, под прострел которого выскакивал Суарес. Самому Луису играть было неудобно, но он удачно скинул мяч назад Месси. А Лео технично подсек мяч над вратарем. Тут же Куэнка имел неплохой шанс напомнить о себе, но лишь продемонстрировал, что его не зря списали из «Барсы». По центру вывели Исаака на удар, а он послал мяч мимо створа. Куда ближе к хет-трику был Месси. Классный пас вразрез от Ракитича прошёл на аргентинца, а тот пробивал от угла штрафной – рядом с ближней «девяткой». За несколько минут до перерыва Суарес должен был делать счёт крупным. Снова великолепно сыграл Ракитич, мягкой короткой закидушкой отправив Суареса на свидание с Фабрисио. Голкипер своевременно сократил угол обстрела, да и Суарес пробил слабо. Фабрисио забрал мяч намертво. После этого уругваец запорол ещё пару перспективных атак неточными передачами, а там и время кончилось.

В перерыве Фернандес выпустил Родригеса вместо Кавальеру – один юниор сменил другого. Уже в дебюте хозяева после падения Медуньяина в борьбе с Маскерано претендовали на пенальти, но арбитр посчитал иначе. «Барселона» вышла играть в экономном режиме. Лишь Суарес активно открывался и постоянно оказывался в центре внимания. Но КПД форварда был крайне невысок. В первой же толковой атаке каталонцев Неймар выкладывал ему мяч под удар – уругваец снова пробил в молоко. «Депортиво» выглядел не стол безнадежно забитым как в первом тайме, хотя скорее гости сдали, чем хозяева прибавили. Тем не менее, заработали галисийцы пару стандартов, не сумев, впрочем, ничего из них извлечь. На исходе часа игрового времени Браво пришлось вступить в игру. Домингес в борьбе с Бускетсом сумел все же стоя вполоборота к воротам замкнуть подачу с фланга. Голкипер отбил мяч в сторону. Все тому же Бускетсу через пару минут досталось локтем от потерявшегося на поле Риеры. Желтая карточка форварду хозяев. А вскоре «Барселона» очень буднично довела дело до разгрома. В схожем стиле, как в первом тайме, разыграли Ракитич с Месси корнер, но на этот раз Лео повозился с мячом и по дуге уложил его в дальний угол. Фернандес снял с игры Риеру, выпустив Точе, который сразу повис на карточке. Тут же предоставил Энрике отдых Бускетсу и Иньесте, выпустив Бартру и Рафинью. Бартра «подвиг» Точе повторил, через минуту после появления заработав «горчичник». Пока готовились замены, каталонцы нанесли пару ударов издали. Но и выстрел с игры Неймара, и попытка со стандарта от Месси цели не достигли. «Депортиво» попытался добавить в активности – блюсти честь при 0:3 было бы не слишком логично. А Энрике после небольшой паузу убрал и Неймара, выпустив Педро. Тут же Ракитич мог забивать. Фабрисио в стиле Нойера выскочил за пределы штрафной, но выбил мяч в ноги хорвату. Тот дал вратарю вернуться, а потом ещё и мимо створа пробил. «Депортиво» ответил мощным ударом Медуньяина из-за пределов штрафной – мяч чуть выше перекладины прошёл. Как раз боснийца и убрал с поля Фернандес, выпустив на концовку Переса. Тем временем Алвес сорвал атаку хозяев и получил предупреждение. Не получалось у хозяев забить с игры, и они падали в штрафной площади. Однако артистизм Сиднея и Куэнки арбитр не оценил. А «Барса» забила четвертый. Точнее «Депортиво» забил его сам. Неожиданно нашедший к концу матча силы на подключение к атаке Алвес выдал довольно тривиальный прострел. Лоло, прерывая его, пытался мяч вынести, но угодил в Сиднея, а от бразильца мяч скакнул в ворота. «Депортиво» сбился на навал, желая забить хотя бы гол престижа. У ворот Браво галисийцы ничего не придумали, зато вполне могли получить ещё парочку в свои. Суарес продолжил аттракцион невиданной щедрости. Сам уругваец создал себе момент, обокрав защитника, но с нескольких метров, пусть и с острого угла, не смог попасть в створ. А уже в компенсированное время к прострелу Рафиньи летели Месси и Суарес, но оба чуть не успели. Хотя и четырех гостям вполне хватило.

Лучший игрок матча – Лионель Месси

Можно сколько угодно спорить, кто лучше, Месси или Роналду, но талантливее однозначно аргентинец. Просто уникальные вещи вытворяет Лео с мячом, когда в ударе. Все три сегодняшних гола – плод высочайшей скорости принятия решений аргентинцем и его филигранной техники. Отметим также Ивана Ракитича – хорват постепенно превращается в одного из главных конструкторов атак каталонцев и сегодня дважды ассистировал Месси.