ИСПАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вальядолид
Гранада
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Сельта
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 октября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Дельгадо Феррейро (Португалете).

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ МАДРИД - 2:2 (1:1)
Криштиану Роналду, 23 (0:1). Месси, 31 (1:1). Месси, 61 (2:1). Криштиану Роналду, 66 (2:2).
БарселонаРеал Мадрид
 Виктор Вальдес Икер Касильяс
 Даниэл Алвес, 28 Альваро Арбелоа
 Хавьер Маскерано Серхио Рамос
 Адриано Пепе
 Хорди Альба Марсело
 Хави Хаби Алонсо
 Серхио Бускетс Сами Хедира
 Андрес Иньеста Анхель Ди Мария, 88
 Педро Месут Ёзил, 80
 Лионель Месси Криштиану Роналду
 Сеск Фабрегас, 64 Карим Бензема, 62
Замены:
 Мартин Монтойя, 28 Гонсало Игуаин, 62
 Алексис Санчес, 64 Кака, 80
  Майкл Эссьен, 88

Наказания:

 Педро, 39 Хаби Алонсо, 43
 Серхио Бускетс, 54 Месут Ёзил, 59
  Пепе, 78
  Альваро Арбелоа, 90

 

МессиОчередное "Эль Класико" удалось на славу. "Барселона" и "Реал" выдали не самый зрелищный в плане обилия голевых моментов матч, но он все время держал в напряжении, скорости были высокими, а ошибки диктовались высокой ценой игры и противодействием со стороны соперника. Оба тайма делили практически поровну. Начало лучше удавалось "Реалу", но к концу таймов возрастало давление "Барселоны". Противники обменивались опасными атаками, в целом, играя на равных. Обменивались ударами и два главных героя битвы – Месси и Роналду. Криштиану открыл счет – Месси сравнял, Лионель вывел вперед "Барсу" – Роналду сравнял. Так игра и завершилась. Даже по попаданиям в каркас ворот у соперников равенство – 1:1.

Мадридцы начали активно, с забросов вперед к линии атаки. Уже на второй минуте хороший проникающий пас справа мог выводить мадридца на просторы, но защитник прочитал задумку и совершил перехват. После этого противники схлестнулись в середине поля, начав прессинговать друг друга большими силами. В таком режиме игра обоих коллективов расплывалась на фланги, а там уже пытались совершить забегание и пас под него. Чего-то не хватало. Попытались на 7-й минуте мягким забросом на Озила по центру вывести атаку "Реала" на удар, но Вальдес сыграл на перехвате надежно. Потом осечку в центре поля соперника "Реал" подловил и развернул быстрый выпад. Роналду выпиливал на партнера, но Адриано в последний момент перехватил мяч. В условиях очень быстрого футбола и взаимного активного прессинга потерь мяча было очень много. Соперники перехватывали его друг у друга, теряли и снова перехватывали. Напряжение витало в воздухе, а голевых моментов не было. Лишь "Реал" смог, наконец, доставить мяч в штрафную на ударную позицию до Бензема, но тот сходу пробил очень неточно с левой части штрафной. Потом возникли паузы – Алонсо и Пепе пострадали поочередно в стыках. Эти ситуации отражали суть противостояния. Уж очень закрыто играли команды, разрушая действия друг друга успешнее, чем созидая свое. На 20-й минуте только возник настоящий голевой момент. "Реал" подал угловой точно на голову Рамосу, который пробил с отскоком от земли совсем рядом со штангой. "Барселона" через минуту ответила. Педро вошел в штрафную, отпасовал на Хави, который подключил Иньесту, а тот уже пробил выше ворот из-за пределов штрафной. Потом прошел очередной лихой наскок. Но уж очень плотно играли в защите мадридцы, не давая пространства для коротких пасов каталонцев. А вот сам "Реал" пространство у соперника нашел. Комбинация раскручивалась с правого фланга. Пас пяткой Марсело мог показаться лишним, но он помог перевести выпад на другой фланг, там Бензема здорово отпасовал на Роналду, который поймал Вальдеса на движении в дальний угол и пробил впритирку с ближней штангой. 0:1.

После гола каталонцы чуть "поплыли". Очередной выпад справа они пропустили уж очень легко. Даже в штрафной оставались свободные мадридцы. На Ди Марию пас и прошел. Тот сбрасывал на Бензема, который в упор в падении пробил в штангу, а Анхель добил мимо цели. Сумасшедший момент упустили гости. Потом странное решение было принято Вилановой. Вместо Алвеша на поле вышел Монтойя, видимо, травма. Положение оказывалось не из лучших у "Барсы". Но ей удалось взять контроль над мячом. "Реал" заиграл осторожнее, глубже. И поплатился за это. Педро вновь справа пробуравил защиту "Реала", прострелил. Там после рикошета за верховой мяч поборолся Пепе, но упал, и мяч достался Месси перед воротами. Лео был точен. 1:1. Теперь уже психологический перевес был на стороне "Барселоны". Снова начался обмен давлением и выпадами. И на этот раз каталонцы были спокойнее, а вот "Реал" позволял сопернику чуть больше, чем следовало. Команда Моуринью была смущена, и держали мяч больше хозяева, имея территориальный и игровой перевес. Из него пока не вытекали голевые моменты. На 40-й минуте страсти немного всколыхнулись. В борьбе перед штрафной Касильяса пошли друг на друга прямыми ногами Рамос и Педро. В итоге каталонец получил предупреждение, чем был очень недоволен. Через пару минут Алонсо получил желтую карточку. На 44-й минуте после долгого перерыва образовался опасный момент. Альба хорошо подключился слева, получил мяч, прошел защитника и прострелил на Иньесту. Тот не смог обработать мячик. А через минуту уже Месси получил по ногам перед штрафной Касильяса, за что судья был облеплен мадридцами вмиг. Ничего из этого "Барса" не извлекла, хотя пыталась разыграть мяч и без свистка, схитрить. Под давлением каталонцев тайм и завершился.

Второй тайм начался с боевых действий. "Реал" сразу провел острый выпад. Озил вошел в штрафную, развернулся там, уйдя от защитника, но упал, прося пенальти. Судья не дал его, посчитав, что Месут сам предпочел обвиться ногой о Маскерано и упасть. Тут же пошла контратака "Барсы", и Месси прошел сразу несколько оппонентов, а потом прострелил на дальнюю штангу. Арбелоа в подкате выручил. Так лихо бойцы начали вторую половину игры. "Реал" забыл о неприятностях первого тайма и уже вел себя увереннее, чем во второй части первой половины. Мадридцы отправились в атаку. Озил снова был на виду, он ушел от Монтойи, перевел мяч на другой край, а там Ди Мария пробил в Адриано. "Реал" старался высоким прессингом не давать "Барселоне" развернуться и начать свою атаку. Забыв про спорный момент с Озилом, судья повесил еще один вопрос. Теперь уже в атаке каталонцев. Иньеста врывался слева в штрафную и наткнулся на Пепе. Но рефери назначил лишь угловой. Очередное неоднозначное решение. Противники продолжали свою отчаянную борьбу. Она не была особо похожа на предыдущие "Класико". На этот раз моментов почти не было – в основном много разрушали и ошибались, наскакивая на штрафные без особого успеха. Отличный шанс получили мадридцы в виде штрафного. Но Роналду не так часто в последнее время бьет хорошо со стандартов. Он попал в стенку на сей раз. Не получалось что-то на последней стадии атак, нечисто, с ошибками работали игроки впереди. Помог штрафной. "Барселона" заработала очередной стандарт, а Месси с него поразил девятку ворот Касильяса, оформив новый красивый гол. 2:1. Мадридцы не раскисли. На 65-й минуте "Реал" заработал угловой. Подачу с него попытался замкнуть в падении через себя Роналду, но не попал по мячу и плюхнулся оземь не очень приятно.

Впрочем, стоило ему подняться, как следующая атака стала голевой. Хедира откинул мяч Озилу, который отпасовал в штрафную на Криштиану. Тот реализовал этот выход очень легко. 2:2. Моментов было немного, а вот голов соперники уже настреляли достаточно. На 70-й минуте "Реал" снова провел отличную атаку. Ди Мария и Арбелоа на правом фланге заварили кашу, загрузили мяч в штрафную. Там не смог пробить Роналду, упал, а пока он лежал, Ди Мария еще повозил снаряд и подал в никуда. Там должен был находиться Криштиану, но он отдыхал на газоне. Ответ "Барсы" был острым. Месси завершал фланговую атаку мягким забросом на товарища у штанги. Тому немного роста не хватило. Команды опять завелись. В таком режиме получше мячом владела "Барселона", ей привычнее, она умеет. На 74-й минуте здорово Месси подхватил снаряд перед штрафной, сделал пас на Иньесту, который стрелял на дальнюю штангу, где Марсело не пустил на удар оппонента. Атакующий порыв каталонцев принес команде Вилановы хороший штрафной. Но удар Месси на этот раз пришелся выше створа. На сумасшедших скоростях противники налетали друг на друга, отвечая контратакой на контратаку. Перспективный выпад "Реала" загубил на фланге Игуаин, и тут же фолом Пепе прервал ответ "Барселоны". Этим шансом каталонцы не воспользовались, хотя преимущество опять стало переходить на сторону хозяев поля. И вот уже Моуринью меняет Озила на Кака, а Арбелоа огревает сзади Иньесту. Но свои шансы со штрафного имели и мадридцы. На фланге заработали стандарт. Оттуда последовала подача на дальнюю штангу, где Игуаин слету пробовал бить, но не получилось совсем. Увлеклись атакой мадридцы и едва не получили за это неприятности. Два в два пошла контратака "Барсы". В ней Месси выпиливал пас на Педро, но слишком сильно, и Родригес ушел к флангу в погоне за мячом. Концовку интенсивнее, опаснее проводила "Барселона". Отличный момент создал Монтойя. В результате четкой комбинации его за штрафной вывели на удар, и выстрел на себя приняла перекладина. Потом "Реал" позволил "Барсе" пробить опасный штрафной. Тут точность подвела. На 93-й минуте Иньеста вывел на штрафную Касильяса Педро, тот заложил вираж и пробил рядом со штангой.

Лучший игрок матча: Лионель Месси.

Поединок получился своеобразным противостоянием Месси и Роналду, которое соперники свели вничью. Оба героя отличились дублями. Сложно в такой ситуации оценивать, кто же лучше, но выделим Месси, потому что все же он в большей степени участвовал в командной работе и создавал моменты для себя и партнеров.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS