ИСПАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вальядолид
Гранада
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Сельта
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 апреля. Бильбао. Стадион "Сан Мамес".
Судья - Иглесиас Вильянуэва (Пуэнтедеуме).

АТЛЕТИК - БАРСЕЛОНА - 2:2 (1:0)
Сусаета, 27 (1:0). Месси, 67 (1:1). Санчес, 69 (1:2). Андер Эррера, 90 (2:2).
АтлетикБарселона
 Горка Ираисос Виктор Вальдес
 Йон Ауртенехе, 73 Хорди Альба
 Борха Экиса Эрик Абидаль, 46
 Микель Сан Хосе, 71 Херард Пике
 Андони Ираола Даниэл Алвес
 Карлос Гурпеги Александр Сонг
 Андер Эррера Тиаго Алькантара
 Оскар Де Маркос Хави, 59
 Икер Муниаин Педро
 Ариц Адурис, 74 Сеск Фабрегас
 Маркель Сусаета Алексис Санчес, 78
Замены:
 Хонас Рамальо, 71 Адриано, 46
 Ибаи Гомес, 73 Лионель Месси, 59
 Фернандо Льоренте, 74 Андрес Иньеста, 78

Наказания:

 Андер Эррера, 40 Сеск Фабрегас, 35
 Карлос Гурпеги, 86 Адриано, 55
 Оскар Де Маркос, 90+2 

 

Фабрегас"Барселона" в матче 33-го тура в Бильбао имела шанс при удачном для себя стечении обстоятельств оформить чемпионство. Но этого не случилось. В первый час игры каталонцы были похожи на самих себя лишь отрезками. "Атлетик" же смотрелся не хуже. Хотя уже на 17-ой минуте Алексис Санчес мог открыть счёт, но угодил в штангу. Но моменты возникали и у ворот Виктора Вальдеса. А на 27-ой минуте Маркель Сусаета вывел басков вперёд, правда, как показалось, этот гол был забит из офсайда. "Атлетик" грамотно сдерживал атаки "сине-гранатовых", часто за счёт фолов. А прямо перед перерывом команды обменялись острыми моментами, но счёт остался неизменным. В начале второй половины встречи характер матча не изменился, и на 59-ой минуте Тито Виланова выпустил на поле Лионеля Месси. Звёздный аргентинец уже через восемь минут сравнял счёт, а ещё через две - отдал результативный пас на Алексиса Санчеса. Хозяева не смирились с таким положением дел, и их навал привёл к голу на 90-ой минуте Андера Эрреры. В итоге "Атлетик" всё же вырвал ничью в этом поединке, а гости отложили, видимо, оформление чемпионства на следующий тур. Что же касается предстоящего матча с "Баварией", то данная встреча никак не может подбодрить поклонников каталонцев, потому как налицо были всё те же ошибки в обороне. Правда, в среду Месси, вероятно, проведёт уже весь матч...

Предыстория.


"Барселона" во вторник получила сокрушительный удар на "Альянц Арене". После этого все амбициозные планы "сине-гранатовых" на Лигу чемпионов разом рухнули. А ведь весной именно она являлась, по сути, главным турниром для каталонцев. В чемпионате в этом сезоне так никакой интриги и не обнаружилось, из Кубка "Барселона" вылетела, и победа в Лиге чемпионов, казалось, была вполне достижима. Хотя, конечно, пока преждевременно говорить о вылете, ведь в футболе всё бывает. Но в чудо верится с большим трудом, настолько мощно нынче выглядит "Бавария". Сложно сказать, как это фиаско может отразиться на выступлении подопечных Тито Вилановы на внутренней арене. Но тот факт, что уже в субботу каталонцы имели шанс оформить чемпионство за пять туров до финиша, наверняка придавал им сил. Правда, кто выйдет на поле в составе гостей, было узнать очень интересно. С одной стороны, ключевыми футболистами не было ровно никакого смысла рисковать. С другой, это был шанс для них провести успешный матч накануне важнейшего поединка с "Баварией" на "Камп Ноу". С психологической точки зрения, победа в Бильбао была для них совсем не лишней. За исключением Месси, конечно, которого, безусловно, стоило поберечь. "Атлетик" под руководством Марсело Бьелсы в этом сезоне откровенно разочаровывает. Баски плетутся на унылом 14-м месте и сейчас уже, видимо, держат в голове следующий сезон. В первом круге "Барселона" дома растерзала "Атлетик" со счётом 5:1. Но на "Сан Мамесе" хозяева жаждали дать бой будущему чемпиону. Тем более, что на своём поле, согласно статистике очных встреч, "Атлетик" одерживал победу до этого уже 41 раз, тогда как каталонцы - 22 раза. У гостей по-прежнему находились в лазарете Маскерано, Пуйоль и Бускетс. У хозяев - Лапорте, де Галларета и Иниго Перес, плюс отбывал дисквалификацию Итурраспе.

Ход матча.

У гостей в запасе остались Иньеста и Месси. Остальных же игроков основы Виланова бросил в бой с первых минут. Матч начался при дожде. Атлетик" не собирался отдавать инициативу и на первых минутах находился с мячом ничуть не меньше времени, чем "сине-гранатовые". Команды отвечали атакой на атаку. На 6-ой минуте после ошибки Пике Эррера подхватил мяч и прострелил на дальнюю штангу. Но там не успел замкнуть передачу Адурис, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить пятнистого в пустой угол. "Барселона", удивительное дело, никак не могла наладить контроль мяча, хозяева своим прессингом то и дело вынуждали их ошибаться. Но в таком темпе "Атлетик" играть долго не смог и уже по истечении первых пятнадцати минут каталонцы стали демонстрировать свой привычный футбол. И вскоре гости едва не повели в счёте. На 17-ой минуте Санчес получил отличную разрезающую передачу от Фабрегаса на радиусе штрафной и пробил из-под защитника в левый нижний угол ворот, но угодил в штангу. Соперники старались поддерживать высокие скорости, несмотря на погоду. Вскоре после подачи со штрафного хозяевами Экиса нанёс удар из штрафной, но попал прямо в Вальдеса. У "Барселоны" снова перестал держаться мяч. Хотя подходы к воротам Ираисоса она совершала регулярно. На 23-ей минуте Хави обокрал соперника и отпасовал к линии штрафной на Сонга, который пробил в касание, но получилось довольно слабо, и голкипер со второй попытки забрал мяч.

Вскоре Хави сам нанёс удар издали после отличной передачи Тьяго, но мяч прошёл рядом со штангой. А на 27-ой минуте "Атлетик" открыл счёт. Адурис, перехватив мяч в центре поля, прошёл вперёд, обыграл Пике и прострелил в центр мимо Вальдеса на Сусаету, который с метра переправил мяч в "сетку" - 1:0. Правда, показалось, что Маркель при этом слегка залез в офсайд. Забив, хозяева стали играть явно жёстче, если не сказать грубо. На 30-ой минуте Адурис наступил на ногу Алвесу, через минуту получил по ногам Сонг, затем досталось Алькантаре... А на 35-ой минуте жёлтую карточку получил... Фабрегас. За то, что Сеск подыграл себе рукой. В итоге атакующая игра разладилась и у тех, и у других. А на 40-ой минуте получил "горчичник" Эррера за то, что схватил Хави за рукав и даже сорвал с его плеча капитанскую повязку. Каталонцы пытались сравнять счёт. Вскоре Альба слева подал опасно на Санчеса, но Ираисос кулаком выбил мяч. А вскоре "Атлетик" мог увеличить своё преимущество. Де Маркос с правого фланга навесил во вратарскую точно на Адуриса, но Ариц пробил чуть выше перекладины. Ответ "Барселоны" последовал незамедлительно. Фабрегас после передачи из глубины ушёл от защитника и, выскочив один на один с голкипером, то ли пробил с острого угла, то ли прострелил, но мяч прокатился вдоль ленточки и в ворота не залетел. В итоге первый тайм по счёту остался за "Атлетиком".

В перерыве Тито Виланова заменил Абидаля на Коррейю. "Барселона" по-прежнему большей частью контролировала мяч, но вся игра, в основном, сконцентрировалась в центре поля. На 52-ой минуте случился спорный эпизод в штрафной хозяев, когда Экиза толкнул Санчеса, однако свисток арбитра промолчал. Вскоре Адриано сфолил перед своей штрафной на Сусаете, за что получил предупреждение. Аутернече взялся исполнить стандарт и пробил над "стенкой" прямо в крестовину, Адурис пытался сыграть на добивании, но попал в штангу. Видя, что переломить ход игры не получается, Виланова решился выпустить на поле Месси вместо Хави. Аргентинца стадион встретил свистом. Лионель тут же организовал опасный момент для "сине-гранатовых". Он протащил мяч с центра поля до штрафной и вывел Педро на рандеву с Ираисосом, но вратарь вышел победителем из этой дуэли. Вскоре после передачи Алвеса в центр штрафной свободный Санчес пробил по воротам, но получилось прямо в голкипера. Игра тут же поменялась кардинально. "Атлетик" целиком сосредоточился на обороне. Но это хозяев не спасло. На 67-ой минуте Месси продемонстрировал, почему уже далеко не первый год является лучшим игроком мира. Приняв мяч перед штрафной, Лео поочерёдно обыграл трёх оппонентов и метров с пятнадцати отправил мяч точно в левый нижний угол ворот - 1:1. Спустя пару минут Алвес с правого фланга навесил в центр штрафной, откуда Месси скинул мяч под удар Санчесу, и Алексис с разворота метров с пяти отправил мяч в ворота между ног Ираисоса - 1:2. Теперь уже хозяевам нужно было что-то экстренно менять, чтобы спасти игру. Правда, у "Атлетика" своего Месси не было. В течение четырёх минут (с 70-ой по 74-ую) Марсело Бьелса произвёл все три замены - Ромальо, Ибаи Гомес и Льоренте сменили Сан Хосе, Ауртенече и Адуриса. Виланова же после этого выпустил на поле Иньесту вместо Санчеса. Теперь уже хозяева больше времени владели мячом, "сине-гранатовые" же уверенно оборонялись, в защите отрабатывал и Месси, очень полезно действовал Сонг. А на 86-ой минуте Лионель заработал опасный штрафной, на аргентинце сфолил Гурпега, за что получил предупреждение. Лео со стандарта обвёл "стенку", но в створ не попал. Между тем, "Атлетик" продолжал наращивать давление, стараясь спасти матч. И навал басков на 90-ой минуте дал результат. После навеса в штрафную "Барселоны" Льоренте скинул мяч под удар Эррере, который пробил с отскоком от земли точно в правый нижний угол ворот - 2:2. Судья добавил три минуты к основному времени, но за этот отрезок лишь успел схватить предупреждение Де Маркос. В итоге "Атлетик" вырвал-таки ничью у "Барселоны", которой не удалось в 33-м туре оформить своё чемпионство.

Лучший игрок матча - Лионель Месси.

Аргентинец провёл на поле всего чуть больше получаса, но именно его хочется назвать лучшим. Гол Месси стал украшением всего матча. А уже через пару минут он отдал результативную передачу на Санчеса. На 86-ой минуте Месси мог забить и со штрафного, но слегка не попал в створ. В конечном итоге Лионель, правда, не смог добыть для "Барселоны" победу, но это уж точно не его вина.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS