ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 февраля. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Фернандо Тейшейра Витьенес (Сантандер).

ВАЛЕНСИЯ - СЕВИЛЬЯ - 1:2 (1:1)
Тино Коста, 25 (1:0). Медель, 36 (1:1). Хесус Навас, 70 (1:2).
ВаленсияСевилья
 Висенте Гуаита Андрес Палоп
 Бруно, 71 Андухар Коке
 Адил Рами Эмир Спахич
 Виктор Руис Жюльен Эскюде
 Хорди Альба Фернандо Наварро
 Софиан Фегули Хесус Навас
 Давид Альбельда Гари Медель
 Тино Коста Иван Ракитич, 88
 Жереми Матье, 76 Хосе Антонио Рейес, 59
 Жонас, 61 Фредерик Кануте
 Роберто Сольдадо Альваро Негредо, 73
Замены:
 Ариц Адурис, 61 Ману, 59
 Антонио Барраган, 71 Баба Диавара, 73
 Пабло, 76 Петр Троховски, 88

Наказания:

 Давид Альбельда, 5 Фернандо Наварро, 87
 Бруно, 64 Гари Медель, 90
 Ариц Адурис, 75 

 

НегредоКогда-то эти команды устраивали суровые сражения за третье место в чемпионате Испании, за "первое среди прочих". Сейчас "Севилья" не в том положении, и у "Валенсии" конкуренции нет. Однако на отдельно взятый матч "Севилья" способна собраться по-максимуму и добиться успеха. Уже не раз доказывала это андалусийская команда. Доказала и на сей раз. Первую четверть матча севильцы провели очень скромно, позволив "Валенсии" владеть очень явно инициативой. И это переросло в гол "Валенсии" в исполнении Тино Косты. Только тогда "Севилья" начала шевелиться. И потребовалось чуть более десятка минут, чтобы равновесие восстановилось. Гари Медель замкнул эффектную комбинацию. После перерыва "Севилья" уже играла интереснее. Она была разнообразнее и острее в конце концов. Так что ее гол не стал таким уж удивительным. В концовке "Валенсия" постаралась надавить, но даже этот штурм контролировался более солидно сыгравшей "Севильей".

Началась встреча неторопливо. Соперники осторожничали и при намеке на какую-то угрозу действовали жестко и даже за гранью фола. Так что на первых минут борьба протекала в центре поля. Лишь изредка мяч докатывался до голкиперов совсем без остроты. На 4-й минуте "Валенсия" провела интересную атаку. Матье лихо умчался от соперников по левому флангу и подал к дальней штанге на набегавшего Бруно. Но того опередил защитник, а угловой валенсийцы разыграли бездарно, спровоцировали контратаку. В ней Рейес добежал до штрафной и был сбит Альбельдой на желтую карточку. Этот стандарт тоже опасности большой не принес, хотя "Севилья" смогла закрепиться у чужой штрафной и разыграла хорошую комбинацию с завершающим дальним ударом Меделя. Точности и силы ему не хватило. А потом опять все передвинулось в центр поля без опасных ходов. В целом мячом больше владели игроки "Валенсии", так что севильцам больше приходилось обороняться, игра периодически смещалась к их воротам. Нередко "Севилья" грубила сопернику, но со скоростью "Валенсии" справлялась чаще всего. Тем паче, что и скорость та оказывалась невысокой. Спахич и Эскюде то и дело вступали в игру, разбавляясь Меделем. Надо заметить, что "Валенсия" еще и высокий прессинг применяла, посему "Севилье" после перехватов приходилось пасоваться в линии защиты, а выходы в атаку совсем не получались, сразу следовали потери. Корнерами валенсийцы добавляли ощущение своего превосходства. Фланговые частые атаки с подачами тоже этого добавляли. Словом, в неторопливом темпе "Валенсия" все же прижала соперника к его воротам и легонько давила, мяла бока ему, не особо усердствуя. Оживилась игра к 20-й минуте. Поспособствовал тому штрафной в исполнении "Севильи". Редкий ее выпад привел к нему. Со стандарта игрок попытался перебросить вышедшего далеко из ворот Гуаиту, однако вратарь вовремя сориентировался. Тут же бросилась лихая атака "Валенсии". В ней Альба оказался на линии штрафной на ударной позиции, но выстрелил точно в защитника. Еще через минуту опасный момент был организован для Сольдадо. Роберто уже из вратарской не сумел замкнуть прострел партнера.

Севильцы ответили новым штрафным, который вышел неопасным. А вот затем произошел прорыв Рейеса. Он слева влетел во владения Гуаиты и пробил сильно в ближний угол. Угодил в голкипера. И все-таки логичнее было бы отпраздновать успех по итогам четверти игры футболистам "Валенсии". И, видимо, логика тут восторжествовала. Причем снова все началось на фланге, где валенсийцы переигрывали севильцев наиболее ярко. Прострел в штрафной нашел Фегули, который сыграл в стенку с партнером, бить не стал, откатил налево, там тоже удара не последовало. Казалось, что момент упущен – игрок отбросил мяч за пределы штрафной, но именно оттуда от души приложился Тино Коста, и снаряд юркнул в нижний угол ворот "Севильи". 1:0. Красивый и заслуженный гол. Все же "Валенсия" очевидно доминировала. Она продолжила играть с перевесом и после гола. "Севилье" оставалось лишь надеяться на периодические контрвыпады. Один такой на 30-й минуте перерос в позиционную атаку. В завершении ее подачу справа Ракитич прямо перед вратарской замыкал ударом в падении, однако угодил точно в Гуаиту. Бруно же, организовавший справа голевую атаку "Валенсии", занимался излюбленным и интересным делом – носился вперед по бровке и напрягал там защиту соперника, подавая, простреливая, зарабатывая угловые. Со сдерживанием его возникали проблемы. Когда же переместили акцент атаки на левый край валенсийцы, то и это было опасно. Фегули проникающим пасом выводил в штрафную Сольдадо, однако отпасовал слишком сильно. Но если соперник сильнее тебя в игре, то ты всегда можешь рассчитывать на другой козырь – на реализацию. Ведь момент в любом случае хоть какой-то появится. И "Севилья" смогла выловить нужный моментик. Навас едва ли не впервые прорвался мимо Матье по правому флангу и от лицевой подал к вратарской, там его партнер совершил скидку, а Медель "рыбкой" нырнул и послал снаряд в сетку. 1:1. И не надо было так много владеть инициативой, чтобы сравняться. После этого "Валенсия" явно расстроилась, потому что позволила гостям некоторое время играть с преимуществом территориальным. Севильцы воодушевились, хотя владели инициативой недолго, вернули ее быстро "Валенсии", которая сперва неторопливо погоняла мяч на своей половине поля, а потом и в атаку отправилась знакомыми флангами. Только не все удавалось. Бруно и Фегули теряли мячи в попытках прорваться, севильцы ждали момента для контратак. И на 45-й минуте притаившаяся "Севилья" едва не вышла вперед. Альваро Негредо прорвался к лицевой линии по левому краю штрафной и прострелил на совершенно свободного Кануте, чей удар в угол отбил прилетевший на помощь вратарю Матье. Концовку гости проводили ударно.

После перерыва "Севилья" заиграла активнее, агрессивнее, стала больше обращаться с мячом и старалась быстрее доставить его в атаку. Однако как это было и в большей части первого тайма, обороны обеих команд играли более надежно, а потому никаких опасных моментов на первых минутах не возникало, если не считать таковыми опасные для здоровья – в центре поля рубились что есть мочи. Возникали у команд подходы к штрафным, даже внутрь протискивались, но вязкая игра не позволяла развернуться для удара. А намеки различные типа постоянных навесов "Валенсии" не стоят упоминаний, ибо ликвидировались легко и ничего не несли. Хотя на 54-й минуте подача справа до Альбы дошла, и было очень напряженно у ворот "Севильи". Обошлось. Как обошелся без гола и опасный прорыв Негредо. Он ушел от Рами, ворвался в штрафную, пока обыгрывал Руиса, вернулся Адиль и выбил мяч. Через пару минут Навас вошел справа в штрафную в аналогичном стиле, но его опередил вратарь. "Севилья" стала чаще ловить оппонента контратаками. Снова активный Рейес оказался на ударной позиции на линии штрафной, с его выстрелом Гуаита справился не без труда. Как и с подачей слева вдоль вратарской до этого. К 60-й минуте тренеры начали проводить замены, освежать атаку, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. Ибо игра шла совершенно равная. Местами инициатива переходила из рук в руки. "Валенсия" ставила на позиционные атаки, на основательную раскатку мяча, а "Севилья" – на быстрые наскоки. Но это в общем. А в частности они и методы друг друга использовали нередко.

Например, на 64-й минуте неудавшаяся севильская позиционная атака превратилась в стремительный контрпрорыв "Валенсии", который прервал голкипер. Обмен наскоками максимальной угрозой нес навесы. И все же более разнообразная "Севилья" смогла своего добиться. Очередная контратака посеяла неразбериху в обороне хозяев. В итоге Кануте выводился на рандеву с Гуаитой. Под натиском Матье Фредерик не лучшим образом обработал мяч, но успел прямо перед носом вратаря выбить его на край, где свободным к воротам мчался Навас, отправивший снаряд в сетку без помех. 1:2. По второму тайму такое развитие событий имело право на жизнь. Все же более живо, более разнообразно играла "Севилья", которая и на контратаках, и подачами тревожила "Валенсию", а та совсем перетекла к редким атакам с подачами. Инициатива заметно ушла в руки гостей, а хозяева оказались обескуражены. Они предпринимали что-то, но азарта и куража им не хватало. Не хватало какого-то задора и злости спортивной. Все их атаки проходили однообразно и очень неостро. "Севилья" по этому поводу не беспокоилась, все контролируя и убивая время своими походами в атаку с затяжными перепасовками под прессингом. Тино Коста решил от отчаяния спасти "Валенсию" своим проверенным методом, но его дальний выстрел цели не настиг. Хотя был более опасным, чем другой дальний удар от Фегули. Тот вообще чуть не отправил мяч за пределы "Местальи". У валенсийцев даже способности к подачам пропали, те стали очень неточными, хотя фланговые прорывы все еще совершались. На 80-й минуте навес ушел на голову Адурису, но прямо с нее был снят Палопом. В концовке "Севилья" большими силами отошла назад оберегать перевес, а впереди маячили лишь два форварда, которые должны были цепляться за выносы защитников. Схема простая, но не у всех получается выдерживать натиск. Вот севильцы и отбивались, вжимаясь в штрафную, но не позволяя нанести удар по своим воротам. Вроде и рядом бегали хозяева, но до ударов не доходило дело. В концовке "Севилья" еще и технично время потягивала, одна замена Ракитича стоила около минуты. И все же время на атаки "Валенсии" отчаянные времени хватило. Те летели вперед всеми силами, надеясь на спасение, зарабатывали штрафные, на розыгрыши которых шли все кроме вратаря. Один розыгрыш не принес ничего, после другого Коста сыграл оригинально, он из центра поля почти пнул мяч аккурат под перекладину, но Палоп вытащил этот мяч. Еще раньше ему повезло – Адурис выцепил мяч в штрафной, но впопыхах с разворота пробил неточно. Напоследок "Валенсия" просто забросала снарядами штрафную Палопа с угловых. Страсти перед воротами кипели, игроки тягали друг друга, нервируя вратаря и судью. И все же "Севилья" отбилась.

Лучший игрок матча: Хесус Навас.

Выпишем ему "лучшего", поскольку он причастен к обоим голам "Севильи", к победе этой команды он имеет непосредственное отношение. По сути, он создал первый гол прорывом и подачей, а во втором мяче он оказался на ударной позиции, прибежав в нужный момент в нужное место.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS