Эвер Банега, 31 Йорис Матейсен, 43
 Давид Альбельда, 39 Мартин Демичелис, 72
 Мигел, 59
 Пабло, 87

СольдадоЕсть в «Валенсии» два игрока, которые нынче явили собой тандем, без которого бы не было того успеха, что команда достигла в битве против «Малаги». Вратарь Алвеш никому не дал подступиться к своим воротам. Поразить ворота «летучих мышей» не удалось никому. Даже вездесущий Хоакин, раз пять очно сражающийся против голкипера хозяев, ничего не смог противопоставить сопернику. Ван Нистерлой заявлял недавно, что готов помочь своей сборной на ЕВРО-2012, так вот теперь ему стоит подумать над подобными речами, т.к. он тоже ничего того, что нужно было его коллективу, не продемонстрировал в атаке. Что касается второго футболиста на «Месталье», который сегодня запомнился больше других, то стоит отметить его замечательную игру в нападении. Первый тайм был не так заметен Сольдадо, зато во втором неоднократно участвовал в штурме «крепости» противника. В итоге, Роберто записал на свой счёт дубль. А кроме него цель в дуэли не поразил никто. В общем, коктейль из непробиваемого вратаря и забивного форварда принёс «Валенсии» победу, а болельщикам команды позитив. Так бы каждое противостояние «оранжевые» проводили, так глядишь и наравне бы с «Реалом» и «Барсой» шли… хотя от последних отставание и так теперь составляет всего четыре очка.

Покинули розыгрыш Лиги чемпионов «летучие мыши», уступив «Челси» на его поле (0:3). В последнем поединке испанской Примеры тоже было зафиксировано выездное поражение, от «Бетиса» (1:2). Но севильский «Реал» не понять, то они сами ничего не могут, то разбираются с одним оппонентом за другим. Так что, тут и критиковать «Валенсию» особо не стоит, всё-таки коллектив находится на третьей строчке турнирной таблицы. Но, так или иначе, болельщики заскучали и ждут побед от своих любимцев. Нынче на «Месталью» пожалует амбициозная «Малага», которая, кстати, тоже выступает неплохо и на данный момент находится на 7-й строчке чемпионата. В прошлом туре «анчоусы» не совладали дома с «Осасуной» (1:1), потому им определённый успех тоже к месту. В общем, и тем, и другим есть за что бороться. Фанаты ждут только трёх очков. Вопрос, кому они достанутся? Или мы станем свидетелями боевой ничьи?..

Приезжие первыми коснулись мяча. Правда, долго он у них не держался. «Малага» здорово оборонялась и не давала «летучим мышам» залететь в свою штрафную. На 7-й минуте всё-таки возник момент, который говорил о том, что не так уж и гладко действуют в обороне гости. Матейсен отобрал мяч у Сольдадо, откатив его тем самым своему голкиперу, который взял мяч в руки. Нарушение правил, но свисток арбитра не раздался. Поочерёдно то «анчоусы» забегали на передовую, то хозяева поля, но не до чего интересно дело так и не могло дойти. Наконец, на 18-й минуте произошёл эпизод, который в полной мере можно назвать опасным. Рондон выполнил очень хороший пас в штрафную прямо на Хуанми. Но нападающий почему-то небрежно ударил правой ногой, хотя левой бы было, скорее всего, проще. В итоге момент был упущен. Забавно было наблюдать за личными противоборствами между футболистами Иско и Матьё. На 21-й минуте первый разобрался на фланге с последним, который тут же сфолил в ответ на обидчике. А ещё через три минуты Иско подкатился под оппонента сзади, показав тому, что с ним шутки плохи. Всё это конечно была, наверное, случайность, но так уж получалось, будто у двух вышеназванных спортсменов личные счёты.

«Валенсия» устрашила немного расслабившихся подопечных Пеллегрини на 27-й минуте, когда Мигел подключился по правому краю, вошел в штрафную противника, после чего убрал на замахе оппонента. Только вот удар получился не очень сильным и пришёлся точно в Кабальеро, для которого не составило труда зафиксировать мяч у себя в руках. Тут же ответили футболисты конкурента. Хоакин очень легко разобрался с соперниками, отменно ударил с лицевой линии, но вратарь Алвеш отбил этот мяч. На добивание никто из «анчоусов» не успел. На 32-й минуте встречи судья показал первую жёлтую карточку. «Счастливчиком» оказался Альбельда, который вкатился в голеностоп Рондону, который вполне мог извлечь что-то толковое из сложившейся ситуации. Ещё чуть позже зрители стали свидетелями очередной «вкусной» порции красивого футбола за исполнением Хоакина. Кучу финтов произвёл полузащитник гостей, без особых проблем оставив с носом Матьё и Альбой. Во вратарской пытался подыграть себе рвущийся вперёд игрок, но защитник Рами не позволил ему воплотить задуманное в реальность. А вот на 37-й минуте всё же изменились цифры на табло. Отобрали игроки «Валенсии» мяч в центре поля, Жонас оформил потрясающую передачу, буквально перерезав путь линии обороны «Малаге», а Сольдадо оставалось всего ничего. Роберто выбежал на рандеву с Кабальеро, обвел и отправил мяч в пустые ворота – 1:0. На 44-й минуте ещё и «горчичник» соперник заработал на авторе гола. Йорис не позволил далеко убежать нападающему, дабы тот не натворил чего-нибудь в чужой штрафной. Прозвучал свисток рефери Вильянуэвы и команды отправились на перерыв. Причём наиболее активный на протяжении всей 45-минутки футболист, а именно Хоакин, покинул поле хромая. Такая внезапная потеря могла бы стать серьёзным ударом для приезжей дружины…

Нужно было отыгрываться, и гости это понимали. Нарушали правила футболисты «Малаги», но рвались вперёд. На 50-й минуте дуэт Матьё-Иско вновь приковал к себе пристальное внимание. Игроки столкнулись, после чего игра была остановлена. Казалось, представителю «Валенсии» потребуется помощь, но он всё-таки сумел подняться собственными силами и встреча возобновилась. Чуть позже после этого эпизода «летучие мыши» устремлялись в контратаку, однако передача Банеги была перехвачена, и в итоге мяч оказался у Хоакина, а если мяч у него, то беды не миновать, об этом знали все. Полузащитник приезжих сместился ближе к воротам, неплохо ударил, но кипер Алвеш был на высоте, и в итоге перехватил «снаряд». Что касается Иско, то на бедняге нынче фолил не только Матьё. Ещё и Мишель против 22-го номера «Малаги» грубо сыграл на 59-й минуте, за что и получил заслуженный «горчичник». Но «Валенсия» не только фолила, но ещё и увеличивала счёт на табло. Альба разобрался на левом фланге с оппонентом, навесил на дальний угол вратарской, где уже Роберто Сольдадо красиво вколотил мяч в ближний угол ворот противника – 2:0!

Между тем продолжалась другая очная дуэль во встрече. Хоакин всё пытался обхитрить кипера Алвеша. Опытный испанец сумел разобраться с защитниками и здорово пробил по воротам конкурента, но голкипер вновь не растерялся и справился с опасностью. Первую же замену провёл Пеллигрини на 66-й минуте, вместо Хуанми выпустив на поле ван Нистерлоя. После этого снова кипер «Валенсии» выручил свою команду, когда Хесус Гамес навесил с правого фланга. Вышедший на замену Ван Нистелрой до мяча не дотянулся, но «снаряд» подхватил Иско, моментально пробив по воротам. Но Алвеш правильно выбрал позицию, а потому снова сумел спасти коллектив. Затем Банега пробил метров с 35-ти, отправляя мяч прямо к зрителям, Демичелис получил «горчичник» за очень грубый подкат сзади в ноги сопернику, а наставник «Малаги» провёл двойную замену на 76-й минуте. Игровую эстафету от Иско и Рондона получили Дуда и Фернандес соответственно.

Ещё один опасный момент возник у ворот «летучих мышей» на 78-й минуте. Передача Хесуса Гамеса нашла в штрафной Ван Нистелроя, который вторым постарался пробить кипера хозяев, но последний справился с «выстрелом». Голландец сразу же подхватил отлетевший к нему «снаряд» и отдал под удар Дуде, который метров с 7-ми «разрядил» рядом со штангой. Эмери, тем временем, решил, что настали те минуты, когда нужно проводить замены. На 79-й и 83-й минутах вместо Фегули и Банеги на поле появились Пабло и Парехо соответственно. Один из ушедших, кстати, а именно аргентинец, выдал просто замечательнейший пас на Сольдадо, который перекинул вратаря «Малаги» и уже казалось – хет-трик… но, мимо штанги проскакал «снаряд». Хоакин же, глядя на всё это, никак не мог успокоиться и предпринял на 84-й минуте ещё одну попытку, дабы взять ворота кипера Алвеша штурмом. Полузащитник приезжих сделал великолепный проникающий пас в штрафную на Ван Нистелроя, который не сумел с острого угла заставить капитулировать вратаря «Валенсии». Последнюю замену наставник хозяев провёл на 89-й минуте, бросив в бой Пьятти вместо Жонаса. Нарушил ещё правила против Алвеша голландцев Нистерлой в добавленное время, но счастья ему это не принесло. Раздался финальный свисток. «Валенсия» победила. Не без труда. Кипер Алвеш и нападающий Сольдадо сделали, по сути дела, весь матч.

Лучший игрок матча – Роберто Сольдадо.

Невозможно нынче определить лучше. Жаль, что приходится. Всё потому, что кипер «Валенсии» Алвеш огромное количество раз спас свою команду, да ещё и ни разу не уступил Хоакину в очной борьбе, а это дорогого стоит. Ван Нистерлой также обмануть вратаря не сумел, да и Рондон потерялся в первом тайме от безысходности. Иными словами, никто ворота «летучих мышей» не распечатал. А Сольдадо оформил дубль. Потрясающе смотрелся в атаке во втором тайме, забил все голы своей команды в этой встрече. Оба молодцы, заслужили. Но всё же не будь Роберто и, возможно, так и остались бы на табло нули. А с ними не было бы и того наслаждения после просмотра поединка, которое есть сейчас!