Виктор Строев, 77

Данко Лазович, 25
  Александр Анюков, 68
  Бруну Алвеш, 75

ЗыряновФантастический матч на сибирских просторах! Действующий чемпион повержен, да в какой игре! Пока что – это самый запоминающийся поединок тура. Подопечные Валерия Непомнящего – это маленькая сказка, которая сама творит свою судьбу и чем дальше, тем интереснее, красочнее и радужнее. А каков был Стариков в этой дуэли? Принадлежащий «Зениту» и выступающий на правах аренды в «Томи» футболист показал, что у него не только талант есть, но и невероятно высокий КПД. Молодой спортсмен забил красивый гол, да ещё и в реализации второго сыграл важнейшую роль. Маленькое открытие на полях стадиона «Труд». Ну а насчёт праздника, который подарили томичи своим болельщикам – тут и комментировать нечего, всё и так понятно без лишних слов. Поговорить немного хочется скорее о питерцах. Почему немного? Потому что не хочется кидать каких-то громких фраз или муссировать вечно актуальную для отечественных клубов тему о целой обойме травмированных. Нужно лишь заметить, что Спаллетти и его команде стоит поразмыслить над своими амбициями, притязаниями, Лигой Чемпионов, которая, кстати, стартует через 3 месяца и над фразой – «Всегда найдётся кто-то умнее, хитрее и сильнее… и не стоит недооценивать своих оппонентов».

Интересно действует «Томь». Чем-то даже напоминает «Спартак» Нальчик при Красножане. А именно образом тренера и командой с закалённым характером. «Зенит» же мало того, что имеет приличный список травмированных, к которым, кстати, добавился и Кержаков, так ещё и усталость определённая наверняка присутствует. Товарищеский поединок с мюнхенской «Баварией» в середине недели – это, мягко говоря, странно. Может быть, Спаллетти забыл о том, что сейчас месяц май? И что его дружина уже 3 дуэли подряд не одерживает верх? Так или иначе, сражение с сибиряками никто не отменял. Немцы свой реванш взяли, питерцы в какой-то степени вымотались, а значит явного фаворита на стадионе «Труд» сегодня нет точно. Да и вообще, подопечные Непомнящего редко кому спуску дают в своих-то владениях…

Отличная солнечная погода была сегодня на поле боя, но радости особой это в начале матча не принесло, т.к. уже на первых минутах Канунников в верховой борьбе задевает головой затылок Анюкова и медики "Зенита" уводят последнего за пределы игровой зоны, дабы вывести того из лёгкого нокдауна. Не очень весёлое начало, но борьба уже появилась, а значит ожидало зрителей, скорее всего, интересное зрелище, по крайней мере, складывалось такое впечатление. На 8-й минуте первый звоночек у ворот гостей возник, когда проявив расторопность, Ким Нам Иля едва не поразил ворота оппонента. С расстояния в метров 25-27, легионер мощно разрядил по вражеской крепости, и считанных сантиметров не хватило сфере, чтобы влететь в сетку.

После этого аппетитного с точки зрения спортивной эпизода, вновь не очень радостное событие наступает. И снова в рядах игроков отряда с берегов реки Невы. На этот раз уже Губочан слёг на газон в центре поля после неудачного подката под него со стороны Тигорева. Пострадавший изрядно прихрамывал, но остался в строю. Противники присматривались друг к другу и действия их набирали обороты, смотреть становилось всё любопытнее. И, конечно, действующий чемпион страны не был бы таковым, если бы не умел «пробуждаться» и отвечать конкуренту после пары заявленных претензий. Первый голевой момент у гостей возник на 15-й минуте. Лазович принимает мяч на линии чужой штрафной на грудь, прокидывает его себе на ход, выскакивает на рандеву с Песьковым и бьёт метров с 10-ти в левый от себя угол ворот! Кипер "Томи" достаёт просто «мёртвый» мяч, отправляя того на угловой. Ну а после и вовсе можно было говорить о том, что госпожа удача в этот день на стороне томичей прибывала. После розыгрыша корнера, в начале последовала скидка на радиус перед штрафной сибиряков, там сходу пробил Файзулин, но «круглый» застрял в ногах футболистов находившихся перед голкипером. Там уже и Данни подоспел, но не удалось португальцу обмануть стража ворот оппонентов, потому опасность была нейтрализована.

А затем страсти разгорались с удвоенной скоростью. Жёлтую карточку получил Лазович за грубую игру против Тигорева. Потом Ионова подбили, и вновь медикам пришлось вступить в «бой». Файзулину, видимо, надоело глядеть на избиение своего коллектива, и он решил повалять Баляйкина, которого очень неприятно срезал. Ну и какой же праздник без голов? Всё вышеперечисленное хорошо, но хотелось самого главного и команды, словно вулканы, дошедшие до стадии извержения, под занавес тайма выдали «горяченькое». По сути дела своим Стариков забивает на 37-й минуте! Подхватил мяч на правом фланге Канунников, убежал от Ломбертса и отменно навесил в центр чужой вратарской! А там Стариков выскочил из-за спины Алвеша и головой, метров с 4-х, заставил капитулировать Малафеева. 1:0! Но радоваться сибирякам долго не пришлось. Спустя несколько минут после триумфа хозяев, теряет мяч в центре поля Баляйкин, следует быстрый перевод Денисова, а оттуда за спину Скоблякову. Полузащитник выходит тет-а-тет с Песьяковым и примерно с угла вратарской подсекает «снаряд» в дальний от себя левый нижний угол. Хоть кипер сферу и задевает кончиками пальцев, но цель, так или иначе, оказывается поражённой. 1:1!

Данни и Бухаров на пару ещё пытались в добавленное время организовать атаку, да там им Йокич помешал что-либо организовать у ворот своего коллеги. Первая 45-минутка закончилась. «Зенит» фолил, хотя и владел преимуществом, больше владел мячом. Грубили питерцы, а иначе поступать и не могли, ибо сибиряки были настроены серьёзно и явно грезили победой. Тем паче, вторую половину встречи все ожидали с огромным интересом. А голы в концовке предыдущего отрезка сражения ещё больше подогрели публику.

В перерыве Спеллетти заменил, как ни странно, Файзулина на Зырянова. Действия происходят активные. Канунников убегает по правому флангу от Ломбертса и делает практически от лицевой навес на дальний угол вратарской! А оттуда, отклонив корпус в сторону, бьёт головой Стариков, но получается у него слабовато. А затем, уже Бухаров забивает таки гол… но с офсайда. Нападающий всё равно бьёт, но рефери жалеет его и «горчичник» не показывает. И снова разыгравшиеся томичи вгрызаются в соперника. На 49-й минуте Зырянов «сюрпризом» дарит штрафной в свои ворота. Баляйкин делает заброс на левый от него угол вратарской, рикошетом от головы Канунникова, где первым оказывается Йокич. Бьёт слёта отлично серб, но выше ворот. Но кто хочет тот добьётся. Вновь Стариков «делает» гол, который выводит «Томь» вперёд. События этого мини-спектакля развивались следующим образом. На 52-й заработал угловой Канунников, после розыгрыша которого мяч прилетел на дальний угол вратарской. От него головой направил «круглого» в сторону Малафеева Стариков, но получилось у него это слабовато. Однако, не растерялся Евгений, в падении пробил по воротам "Зенита", отразил голкипер удар, но прямо перед собой, а первым на добивание успел Голышев, буквально протолкнув снаряд между рук упавшего уже на газон перед ним Малафеева. Вот такая «постановка» от подопечных Непомнящего, которая ввела как минимум в транс Спаллетти и его подопечных.

Мириться с таким поворотом судьбы в рамках противостояния, гости явно не желали. На 59-й минуте питерцы перехватили мяч, Ионов принял сферу на правом углу чужой штрафной и выполнил заброс за спину Песьякову, который вновь проявил чудеса акробатики и отбил «круглого» на угловой. Правда, корнер ничего толкового отыгрывающимся не принёс. Проблемы «Зенита», тем временем, не заканчивались, а росли как на дрожжах. По жёлтой карточке «схватили» Ионов и Алвеш за нарушения, и теперь оба они пропустят следующий важный матч против московского «Спартака». И без того обескровленный «северный флагман», потерял ещё двух футболистов в преддверии столь принципиальной дуэли. Просто рок какой-то, по другому тут и не скажешь. Зрители начинают скандировать «позор» в адрес неспортивного поведения «Зенита». И правда, не по-чемпионски играли фавориты. Баженова на время увели с поля, т.к. в него врезался Баженов. А «Томь» и не думала уходить в оборону, а-ля вчерашняя «Кубань» в матче со «Спартаком» из Нальчика. Мало того, сибиряки продолжали атаковать. На 87-й минуте Канунников получает мяч на правом фланге от Баженова, смещается в чужую штрафную, где на замахе укладывает Анюкова, а после этого посылает Максим мяч в строну левой от себя «девятки», но промахивается.

Питерцы свирепеют, фолят. На 90-й минуте чуть не пользуются ошибкой соперников. Неудачно разыгрывают штрафной хозяева, следует быстрый ответ гостей, который заканчивается прострелом Ионова с правого фланга. А на дальнем к Алексею углу вратарской оказывается Хатаженков, который крайне неудачно срезает мяч в сторону собственных же ворот, где сфера проходит мимо в считанных сантиметрах. Но всё же сибиряки выдерживают это испытание! Они выложились полностью! Ими можно гордиться, а действующему чемпиону есть над чем задуматься…

Лучший игрок матча – Евгений Стариков

Нападающий «Томи», который имеет гражданство США, играет за сибиряков на правах аренды, да ещё и от лица питерского «Зенита» продемонстрировал в этом матче отменный футбол. Забил «своим», второй гол на «блюдечке» выложил партнёрам, да и в целом принёс победу коллективу. А питерцы, которые уже 4-й матч не могут победить, пускай покусают локти. Иногда полезно опускаться с небес «Газпрома» на землю простых смертных. А когда терапия устроена ещё и тем, в силах кого ты некогда засомневался, так и вовсе порадоваться хочется… за героя, который доказал, что его песенка совсем не спета, а ещё только начинается и будет звучать долго и громко, если он того сам пожелает.