Михаил Грушевский: "Рад, что Федотов не среагировал на истерические рывки Абаскаля".

Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский прокомментировал ничейный результат матча "армейцев" против "Спартака" (2:2) в рамках 11-го тура РПЛ.

"Это был одно из лучших дерби за последние годы. В последнее время стало остромодно говорить, что "дерби уже не то". Предыдущие два дерби же, на мой взгляд, были плохи тем, что там было много околофутбольных вещей — в матче прошлого сезона на стадионе ЦСКА был конфликт между Абаскалем и Федотовым, а в игре на арене красно-белых — ситуация с Рошей и Соболевым. А вот этот матч в этом плане прошел идеально, пусть и был какой-то конфликт между болбоем и Гайичем. Но это мелочь, если сравнивать с прошлыми поединками.

Кирилл Левников отсудил блестяще. Конечно, у игроков всегда есть претензии к арбитрам, но линия судейства для дерби была идеальной. Никто не может говорить, что судейство как —то повлияло на результат встречи. Лично у меня никаких претензий к работе Левникова нет.

ЦСКА контролировал ход матча и дважды вел в счете, армейцы играли лучше и могли развить успех — для этого были предпосылки. Впрочем, "Спартак" показал упорство и не был сломлен, вырвав ничью. Это позитивный результат для них, если взглянуть на то, как складывалась игра.

Хочется отметить, что голам "Спартака" предшествовали цепочки неудач у ЦСКА. В первом тайме был неудачный вынос Гайича, после чего мяч попал к Промесу, который исполнил фантастический удар. Перед вторым голом красно-белых мы потеряли мяч на чужой половине поля, соперник перешел к массированной атаке и в итоге Роша, который, как и Гайич, провел хорошую игру, не смог качественно выбить мяч, а Классен выполнил идеальную передачу на Медину.

Что касается Медины, то его особо не было видно в этой игре. В первом тайме Хесус нанес неплохой удар, но Акинфеев блестяще мяч отразил. Мне казалось, что Абаскаль поменяет во втором тайме Медину, как он это сделал с Бонгонда, который тоже себя проявить особо не мог. Но, может быть, тренерская интуиция сработала у Абаскаля.

Хочется еще заметить следующее. Казалось, что Абаскаль в этой игре предпринимал определенные действия, которые могли привести к новому скандалу. Вел он себя, на мой взгляд, нервозно, а иногда и неадекватно. Аплодисменты судьям, какие —то истерические рывки на бровке и аппеляции… Но я очень рад, что Федотов на это не среагировал. Любопытно, что почти ровно год назад наш тренер отреагировал на действия Гильермо и мы все помним, чем это закончилось. Кстати, это было тоже в октябре, но на стадионе ЦСКА. Левников мог, конечно, помахать карточками, но неизвестно, к чему бы это привело. Хорошо, что страсти улеглись, но при счете 1:2 игроки "Спартака" начали нервничать и чаще фолить, но даже тогда все эмоции были под контролем. Может, это потому что игру пропускал Соболев — гений провокаций и неадекватных поступков.

Символично, что он пропустил игру из —за перебора желтых карточек. Частые предупреждения Соболева постоянно приносят неудобства красно-белым. Так что, игра была достойная и джентльменская. Да, в конце футболисты ЦСКА тянули время, но это футбольные хитрости, это было без провокаций.

Ничью ЦСКА воспринял как поражение, это вполне логично — команда, ведя 2:1, могла увеличить счет, а в итоге пропустила на последних секундах. ЦСКА потерял два очка, а "Спартак" одно приобрел. Чем-то это напомнило недавний матч с "Зенитом", когда "сине —бело —голубые" отыгрались на последних минутах, но тогда они объективно ничью заслужили. Заслужил ли ее "Спартак"? Лично я сомневаюсь. Думаю, что ЦСКА был гораздо ближе к победе, но в футболе не дают очки за статистические показатели — важны лишь голы. "Спартак" может занести эту ничью себе в актив. По меркам РПЛ это был очень качественный матч", — сказал Грушевский "РБ Спорт" .