Товарищеский матч. Сборная России избежала поражения в Катаре.

Судья - Ахмед Аль-Каф (Оман).

Катар - Россия - 1:1 (0:0).

Голы: Алаэльдин, 71 (1:0). Солдатенков, 89 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Сборная России закрыла программу сентябрьских товарищеских матчей противостоянием с Катаром. В данной игре команда Карпина предстала перед нами в более оптимальном составе по сравнению с поединками против олимпийской сборной Египта, в которых обойма россиян состояла исключительно из молодых футболистов. Правда, в матче с Катаром за нашу сборную всё равно сыграло немало дебютантов. Россияне очень качественно провели стартовый игровой отрезок. Они динамично атаковали и создали несколько очень хороших моментов, однако извлечь выгоду из активности в стартовом отрезке матча гостям не удалось. Постепенно хозяева прошедшего чемпионата мира стали выравнивать игру, а в середине второй сорокапятиминутки команда Кейруша вовсе открыла счёт усилиями Алаэльдина. Сборная России оказалась в неприятной ситуации, но под занавес основного времени ей удалось сравнять счёт и избежать поражения. Розыгрыш углового в исполнении команды Карпина увенчался точным ударом Солдатенкова. Очень неровный по содержанию матч провели россияне. Их можно похвалить за атакующую активность в стартовом и заключительном игровых отрезках, однако для победы этого оказалось недостаточно.

Сборная России закрыла сентябрьское окно матчей гостевой игрой с Катаром. На противостояние с хозяевами прошедшего чемпионата россияне выставили оптимальный состав. Пожалуй, главным приятным сюрпризом стало появление Головина в расположении национальной сборной. Александр впервые приехал на сбор главной команды страны с момента её остранения от официальных международных соревнований. А вот других российских футболистов, выступающих в Европе, Карпин на сентябрьский сбор не пригласил. Алексей Миранчук совсем недавно восстановился от травмы, а Кузяеву и Захаряну, видимо, позволили продолжать адаптацию к жизни во Франции и Испании соответственно. К тому же, Арсен из-за болезни выпадал из тренировочного процесса "Реала Сосьедад". Мы с марта не видели сборную России в деле в оптимальном составе. Поэтому матч с Катаром был хорошей проверкой её текущего состояния.

Для Катара, в свою очередь, игра с Россией являлась одним из этапов подготовки к стартующему в ноябре отбору на чемпионат мира 2026-го года в азиатской зоне. После неудачного выступления на домашнем мундиале Феликс Санчес был уволен с поста главного тренера катарцев. В феврале команду возглавил опытнейший португалец Карлуш Кейруш. Под его руководством катарцы прошедшим летом в качестве приглашённого участника выступали на Золотом кубке КОНКАКАФ, где они дошли до четвертьфинала, в котором крупно уступили Панаме. Несколько дней назад Катар проводил товарищеский матч с Кенией, в котором неожиданно проиграл 1:2. Так что, нынешнее состояние хозяев прошедшего чемпионата мира, прямо скажем, нельзя назвать оптимальным.

Россияне активно начали встречу и сразу организовали несколько перспективных подходов к чужим воротам. Одно из наступлений в исполнении гостей завершилось качественным обводящим ударом Головина метров с 18, который в прыжке парировал Баршам и перевёл мяч на угловой. Дебютный "корнер" в исполнении команды Карпина мог получился опасным. После подачи со стандарта Чалов симпатично пробил пяткой, но на удар Фёдора здорово среагировал Баршам. Вскоре вратарь сборной Катара отметился ещё одним запоминающимся сэйвом. На сей раз, он не без труда потащил хлёсткий дальний удар Баринова, выведшего российскую сборную на эту игру с капитанской повязкой. Розыгрыш второго углового в исполнении россиян также получился неприятным для катарцев, однако Джикия простил хозяев, не попав в створ ворот Баршама из убойной позиции. При подавляющем игровом преимуществе сборной России прошла первая треть тайма, которое ей не удалось воплотить в забитые мячи. Команда Кейруша, в свою очередь, лишь на 19-й минуте провела первую запоминающуюся контратаку. Увенчалась она неожиданным дальним ударом Хухи, который не без труда потащил Сафонов, в прыжке переведя мяч на угловой. Розыгрыш стандарта в исполнении хозяев оказался невнятным.

В середине тайма картина игры стала меняться. Катар начал чаще атаковать и много времени проводить с мячом на половине поля нашей команды. Правда, наступления хозяев редко доходили до акцентированных ударов и не приводили к созданию опасных моментов. Сборная России, в свою очередь, сильно сбавила в атакующем напоре по сравнению со стартовым отрезком и давно не отмечалась толковыми подходами к воротам Баршама. Карпин был крайне недоволен пассивностью своих футболистов в нападении. До конца тайма атакующая игра нашей команды так и не вернулась к прежней яркости и изобретательности. А вот катарцы незадолго до перерыва всё-таки создали острый момент. Ро-Ро вполне мог открывать счёт, но удар защитника катарцев с близкого расстояния цели не достиг. Противоречивой по содержанию получилась первая половина встречи для сборной России.

Перед началом второй сорокапятиминутки Карпин сделал четыре замены. Волкова, Макарчука, Зиньковского и Чалова поменяли Хлусевич, Скопинцев, Обляков и Соболев. Отметим, что Даниил на днях играл за нашу команду против олимпийской сборной Египта, после чего был переведён в основную группу футболистов, вызванных Карпиным на сентябрьский сбор. Начало второго тайма проходило в сумбурном ключе. Команды обменивались невнятными атаками и часто теряли мяч в простых ситуациях. Россияне чуть больше контролировали игровой снаряд и по ходу стартового отрезка второй сорокапятиминутки заработали пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Команда Кейруша, в свою очередь, прилично огрызнулась в середине тайма. Афиф должен был пользоваться провалом обороны сборной России, но Акрам не реализовал выход 1 на 1 с Сафоновым, не попав в створ из убойной позиции. Далее Карпин сделал ещё две замены, сменив Сафонова и Джикию на Лантратова и Солдатенкова. К сожалению, вратарю "Локомотива" уже через пару минут после появления на поле пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Алаэльдин откликнулся на подачу партнёра с левого фланга и ударом со "второго этажа" поразил владения Лантратова - 1:0.

После пропущенного мяча россияне, естественно, стремились усилить атакующую активность и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. За четверть часа до конца основного времени Карпин сделал ещё три замены. Баринова, Фомина и Миранчука поменяли Мухин, Глебов и Глушенков. Причём, Даниил досрочно покинул поле из-за травмы. Концовка матча проходила по ожидаемому сценарию. Сборная России много владела мячом, большими силами шла вперёд и пыталась организовать полноценное давление на ворота хозяев. Одна из перспективных атак нашей команды завершилась ударом Облякова из пределов штрафной, однако Иван не попал в створ из выгодной позиции. Зато под занавес основного времени россияне всё-таки сравняли счёт, выжав максимум из розыгрыша очередного углового. Глушенков сделал классную подачу со стандарта на линию вратарской, откуда Солдатенков головой вонзил мяч в ворота Аль-Шиба - 1:1. Восстановив равновесие, команда Карпина напоследок успела организовать ещё несколько толковых атак. В ходе одной из них Соболев зацепился за мяч в чужой штрафной и выполнил хорошую по замыслу подачу в направлении партнёра, которую головой успел прервать один из защитников сборной Катара. Новый "корнер" сборная России разыграла не лучшим образом. Уже на исходе компенсированного времени Карпин выпустил на поле Карпукаса, Юшина и Комличенко, но толком втянуться в игру они уже не успели. Не получилось у нашей команды вырвать победу. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Александр Головин.

Честно говоря, непросто было определить лучшего игрока в составе нашей команды, так как никто особо не выделялся на фоне партнёров. Мы решили отметить Головина. Александр очень давно не играл за национальную сборную, и его приезд на сентябрьский сбор стал большим событием. Головин принимал активное участие в атакующих акциях команды Карпина и отметился несколькими качественными ударами, но отличиться футболисту "Монако" не удалось.