Товарищеский матч. Сборная России проиграла в Египте.

Товарищеский матч.

11 сентября. Суэц. Стадион "Суэц".

Египет U23 - Россия - 2:1 (0:1).

Голы: Пиняев, 7 - с пенальти (0:1). Кравцов, 68 - в свои ворота (1:1). Мохтар, 72 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Сборная России не смогла добиться положительного результата во втором товарищеском матче с олимпийской сборной Египта. При этом поначалу игра для нашей команды, возглавляемой Онопко и Никифоровым, складывалась удачно. В дебюте встречи россияне вышли вперёд благодаря результативному удару Пиняева с одиннадцатиметровой отметки. В концовке первого тайма Сергей вполне мог оформить дубль, но пробил мимо ворот соперника из убойной позиции. Египтяне, в свою очередь, по ходу первой сорокапятиминутки вполне могли исправить ситуацию, однако до перерыва им не удалось пробить Торопа. Зато в середине второго тайма "фараоны" провели удачный краткосрочный игровой отрезок, за который они не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Хозяева восстановили равновесие благодаря автоголу Кравцова, а спустя четыре минуты ворота Торопа поразил Мохтар. Исправить ситуацию в оставшееся время россияне не смогли. Волевая победа египтян. Уже завтра основной состав сборной России с Карпиным во главе проведёт товарищеский матч с Катаром. Надеемся, что в нём наша команда продемонстрирует более содержательный футбол и добьётся положительного результата.

В прошлый четверг сборная России провела первый матч с олимпийской сборной Египта, который завершился вничью - 1:1. В той игре команда Карпина подстроилась под возрастную категорию соперника и выставила молодой состав, с большим количеством дебютантов. Первый тайм россияне провели не лучшим образом, пропустив ранний гол и практически не создав опасных моментов у чужих ворот. Во второй сорокапятиминутке наша команда преобразилась. Она быстро сравняла счёт усилиями Оганесяна и вполне могла забивать ещё, так как создала немало острых моментов. В частности, Хлусевич в течение нескольких секунд умудрился дважды пробить в стойку ворот соперника. Но в концовке игрокам российской сборной пришлось тяжеловато, и благодаря паре сэйвов Агкацева нашей команде удалось сохранить ничейный результат. Во второй игре с египтянами сборной России руководили Виктор Онопко и Юрий Никифоров, так как Карпин вместе с основной группой футболистов улетел в Катар для проведения товарищеского матча с хозяевами прошедшего чемпионата мира. А вот в составе нашей команды существенных изменений ждать не стоило. Только Хлусевич был переведён в основную группу и полетел в Катар.

Тренерский штаб сборной России ожидаемо практически целиком поменял стартовый состав по сравнению с первым матчем против египтян. Только Литвинов вновь появился с первых минут, так как Погостнов досрочно покинул сбор из-за травмы. Также обращало внимание присутствие в основной обойме Торопа и Пиняева, не игравших в прошлый четверг. Владислав всю игру просидел в запасе, а Пиняев был травмирован.

Россияне активно начали встречу. У Оганесяна довольно быстро появилась хорошая возможность отличиться во втором матче подряд, однако Степан с близкого расстояния не попал в створ чужих ворот. Зато вскоре сборная России заработала пенальти. Тарек рукой заблокировал удар Шитова. К "точке" подошёл Пиняев и уверенно переиграл голкипера "фараонов" - 0:1. Удачное начало для команды Онопко.

Ранний пропущенный мяч хозяев не надломил. Они постепенно забрали игровой снаряд под свой контроль и отметились несколькими толковыми подходами к воротам Торопа. На 13-й минуте Владислав сделал запоминающееся спасения, в красивом прыжке потащив хлёсткий дальний удар соперника. А чуть позже за россиян сыграла штанга, принявшая на себя удар египтянина после розыгрыша штрафного. Также хозяева в данном игровом отрезке регулярно зарабатывали перспективные стандартные положения, количество которых в качество им преобразовать не удалось. Наши футболисты, в свою очередь, пытались ловить соперника на контратаках. Незадолго до перерыва Пиняев имел прекрасную возможность оформить дубль, однако Сергей с близкого расстояния пробил над перекладиной ворот сборной Египта. Россияне сохранили лидерство по итогам первой сорокапятиминутки, хотя в некоторых игровых отрезках им приходилось много времени проводить в обороне.

Перед началом второй половины встречи тренерский штаб сборной России сделал всего одну замену. Пиняева поменял Гладышев. Ярослав активно вошёл в игру и сразу отметился хлёстким дальним ударом, с которым не без труда справился голкипер сборной Египта, в прыжке переведя мяч на угловой. "Корнер" в исполнении россиян ничем примечательным не завершился. А вот качественных атак в исполнении "фараонов" мы не видели в стартовом отрезке второго тайма. На исходе часа игрового времени Онопко и Никифоров сделали ещё две замены. Шитова и Оганесяна сменили Мусаев и Кузнецов. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Гладышев отметился ещё одним опасным ударом, но Ярослав в этот раз не попал в створ из многообещающей позиции. Следом тренерский штаб сборной России совершил тройную перестановку в оборонительной линии, поменяв Ваханию, Литвинова и Александрова на Ланговича, Прохина и Александрова. А на 68-й минуте хозяева всё-таки восстановили равновесие. Фаузи отметился ударом с лёту с линии штрафной, и мяч после рикошета от ноги Кравцова залетел в ворота Торопа - 1:1. Находясь на эмоциональном подъёме, "фараоны" тут же совершили ещё несколько перспективных вылазок на чужую территорию и организовали второе взятие ворот Торопа. Мохтар откликнулся на подачу партнёра со штрафного и ударом в падении головой поразил владения сборной России - 2:1.

Естественно, россияне в концовке матча пытались исправить ситуацию. Наши футболисты на последних минутах довольно много владели мячом, однако их атакующим действиям не хватало изобретательности в завершающей стадии. Напоследок тренерский штаб российской сборной выпустил на поле Коваленко, Салтыкова и Васильева вместо Денисова, Кравцова и Михайлова, но полноценно втянуться в игру они банально не успели. Не получилось у сборной России организовать полноценный финальный штурм чужих ворот и избежать поражения.

Лучший игрок матча - Ярослав Гладышев.

Несмотря на поражение сборной России, мы выбрали лучшего игрока матча из футболистов нашей команды, так как за ними мы следили пристальнее, чем за египтянами, при всём к ним уважении. Пожалуй, больше всех в составе россиян понравился Гладышев. Ярослав целиком отыграл второй тайм и действовал весьма энергично, напрягая защиту "фараонов" своими активными действиями. Футболист московского "Динамо" отметился несколькими качественными ударами, но ни один из них не стал результативным.